Мама - алкоголик, я - соз

Ну у меня отец освоил планшет на удивление быстро и легко.
Твоя мать может сама бесплатно и своими ногами сходить на группу Анонимных Алкоголиков.

Но я почти согласна, что это стереотип- алкаши под забором и наркоманы скрюченные. Сама недавно это говорила.
Хотя с другой стороны у деструктивных семей, у алков и торчков есть иллюзия, что никто не видит. На самом деле, люди догадываются и замечают, просто всем плфиг обычно.

Вообще, у тебя, как по мне, каша- не вижу связи между алкоголизмом, уж тем более сигаретами и высшим образованием.
Сама отвергаешь стереотипы и сама в них по самые брови.

Например, дело не в дружках твоего отца, дело исключительно в нем самом. Это такая бредовая созья черта- гонять и ненавидеть собутыльников и дружков, типа ангела совратили, ироды)
Да, я понимаю, он сам во всём виноват. И мать тоже сама во всём виновата. Если сам человек не захочет, никто в него силой ничего вливать не будет. Но иногда достаточно толчка, чтоб человек снова свернул не туда. Возможно, даже скорее всего, если бы тогда дружбан не пришел (тот самый козел, с которого все началось из тюрьмы вернулся), отец сорвался бы все равно. Пусть через месяц, через 2, через полгода. Но, с другой стороны, у меня было бы ещё целых полгода почти счастливой жизни, полной иллюзий и надежд.
 
Откуда ты знаешь про толчок? Ну чего ты сочиняешь на ходу
Люди сами сворачивают куда хотят и уж точно не ты регулировщик))

Зачем жить в иллюзиях? Это нездоровое желание. Возвращайся в реальность уже
 
"Можно выделить 3 главных особенности тяжелых наркотиков:

мгновенное привыкание (иногда его вызывает 1 доза);
необратимые последствия для внутренних органов;
необратимые нарушения психики.
Даже после прохождения полного курса реабилитации здоровье человека не будет восстановлено полностью. С последствиями тяжелых наркотиков ему придется жить всю жизнь. Многие заражаются ВИЧ-инфекциями, гепатитом, туберкулезом, а зависимые от дезоморфина и вовсе с первых доз начинают буквально гнить изнутри и быстро лишаются конечностей.

Не менее опасны психические расстройства, которые вызывают тяжелые наркотики. Они за короткое время приводят к деградации и слабоумию"
 
"Незаконные производство, пересылка и сбыт наркотических и психотропных веществ и веществ-аналогов может нести наказание лишением свободы до 4-8 лет.

Лица, совершившие это преступление по сговору, а также, если его размер был особо крупным, то наказание может быть серьезное: можно лишиться своей свободы на 5-12 лет и заплатить штраф 500 тыс. руб. Это же относится к совершеннолетним лицам, которые различными способами вовлекли в преступление несовершеннолетних граждан."
 
"Можно выделить 3 главных особенности тяжелых наркотиков:

мгновенное привыкание (иногда его вызывает 1 доза);
необратимые последствия для внутренних органов;
необратимые нарушения психики.
Даже после прохождения полного курса реабилитации здоровье человека не будет восстановлено полностью. С последствиями тяжелых наркотиков ему придется жить всю жизнь. Многие заражаются ВИЧ-инфекциями, гепатитом, туберкулезом, а зависимые от дезоморфина и вовсе с первых доз начинают буквально гнить изнутри и быстро лишаются конечностей.

Не менее опасны психические расстройства, которые вызывают тяжелые наркотики. Они за короткое время приводят к деградации и слабоумию"
Я читать статьи в интернете тоже умею. Вы с этой проблемой лично знакомы? Или только по интернету? Хотя, даже если лично... Я видела "зависающих" одноклассников, которые таскали у соседей варенье. У нас было по-другому. Если не было денег на дозу, отец не выносил последнее из дома, он валялся на кровати, глотал горстями терпинкод и пипольфен, рыгал, кашлял и обливался соплями.
Мне надоело вам что-то доказывать. Зачем? Вы всё равно останетесь при своем мнении. Я ни в коем случае не оправдываю своих родителей и отца в частности. Но он был таким "нестандартным" наркоманом. Со стажем в 45 лет (с перерывами, конечно). Как он себя называл "ветеран наркотического движения"))))
 
Мама просила, да. Она понимает, что пить ей нельзя. Но остановиться уже не может.
Ну раз попросила - ну сдай разок ее на детокс с просушкой, че уж. Но только один раз.
У мну БМ как-то завывал "помираю - сам выйти не могу - потроха отваливаются", дала денег на капельника в стационаре на условиях анонимности, откАпали пианое чучело сутки, и оно оклемавшись поскакало далее бухать. Мне одного раза хватило, далее позиция была жесткая: херово, ноги ходят, рот разговаривает - шуруй в наркологию, а если не идешь, значит не совсем херово.
Ты темы ВДА читала? Знаешь, это очень тяжело, признать, что родительская семья сплошная деструкция. Ты защищаешься сейчас, потому, что принять, что мама и папа "плохие", означает крушение твоего мира.
Но видишь ли, реальность такова, что папа-наркоман научивший малолетнюю дочь варить ему ханку и доставить ее ему в больницу - это за пределами добра и зла, это преступление, это изуродование собственного ребенка.
 
тоже думаю, что прокапают и захочет "настроения". но хозяин - барин.

я бы не сдавал никуда. я бы сказал пот деньги. на такси и услуги наркушки. делай свой выбор.

если действительно не хочет бухать - поедет. но 90% вероятности что пойдет "за настроеним".
 
Я читать статьи в интернете тоже умею. Вы с этой проблемой лично знакомы? Или только по интернету? Хотя, даже если лично... Я видела "зависающих" одноклассников, которые таскали у соседей варенье. У нас было по-другому. Если не было денег на дозу, отец не выносил последнее из дома, он валялся на кровати, глотал горстями терпинкод и пипольфен, рыгал, кашлял и обливался соплями.
Мне надоело вам что-то доказывать. Зачем? Вы всё равно останетесь при своем мнении. Я ни в коем случае не оправдываю своих родителей и отца в частности. Но он был таким "нестандартным" наркоманом. Со стажем в 45 лет (с перерывами, конечно). Как он себя называл "ветеран наркотического движения"))))

Можем на "ты"
Есть ответ на вопрос?
Нельзя ничего сделать с тем, чего нет. А вот когда есть, тогда уже можно начать думать. решать, действовать.
Ты написала:Как заставить себя жить своей жизнью?
 
У нас было по-другому. Если не было денег на дозу, отец не выносил последнее из дома, он валялся на кровати, глотал горстями терпинкод и пипольфен, рыгал, кашлял и обливался соплями.
Мне надоело вам что-то доказывать. Зачем? Вы всё равно останетесь при своем мнении. Я ни в коем случае не оправдываю своих родителей и отца в частности. Но он был таким "нестандартным" наркоманом. Со стажем в 45 лет (с перерывами, конечно). Как он себя называл "ветеран наркотического движения"))))
Я в этом посте улавливаю оттенок гордости

Ириска, хотите совет?
Чтобы разобраться с деструктивом, надо для начала признать этот деструктив
Нельзя разобраться с тем, чего не видишь

Твой отец был обычным наркоманом, полным психом, к тому же калечил ребенка
Тут нечем гордиться
 
То все мужья были золотистые. Теперь отцы пошли.

Валялся на дмване что-то ел от чего были сопли. Отец семейства во всей красе. Но из дома не нес (под забором не лежал).

Мне то понятно что ко всему чел привыкает. И это уже становится более менее нормальным. Или лУчшим чем у других например наркоманов.

Так надо снять розовые очки то. Иначе дальше двигаться невозможно.
 
То все мужья были золотистые. Теперь отцы пошли.

Валялся на дмване что-то ел от чего были сопли. Отец семейства во всей красе. Но из дома не нес (под забором не лежал).

Мне то понятно что ко всему чел привыкает. И это уже становится более менее нормальным. Или лУчшим чем у других например наркоманов.

Так надо снять розовые очки то. Иначе дальше двигаться невозможно.

Вот вообще ни фига не золотой. Мудак, испортивший жизнь мне и матери. Согласна абсолютно. Но реально наркоманы разные бывают. И не всегда они дохлые вонючие чуханы. И иногда можно по незнанию с таким связаться.
Да ладно уже... Царствие ему Небесное. Избавил от своего присутствия. Хотя по-человечески его даже жаль. Были же и хорошие моменты. Особенно в раннем детстве (до 10 лет).
 
Тут нечем гордиться
Да уж, гордиться точно нечем. Я признаю, что у меня семья - у нормального человека волосы дыбом встанут на всех доступных местах. Но это мои родители. И я их люблю. Не смотря ни на что. Это невозможно убить в себе.
А маму я вообще в детстве любила какой-то маниакальной любовью. Очень мнительная была. Мне всегда казалось, что вот мама пойдет с работы, а на неё хулиганы нападут или она под машину попадет. И ходила её встречала с работы с собакой. Если она задерживалась с работы на 5 минут - у меня истерика случалась. Я рисовала себе самые страшные картины.
Наверное, это какое-то отклонение в психике.
И, к сожалению, я её и сейчас люблю. Поэтому и борюсь за неё. Но силы уже на исходе.
Жалко себя, жалко её... Постоянно "слёзки на колёсках"... От этого, возможно, и проблемы со здоровьем (я имею в виду соматика, хотя до невроза уже рукой подать).
 
Вот вообще ни фига не золотой. Мудак, испортивший жизнь мне и матери. Согласна абсолютно. Но реально наркоманы разные бывают. И не всегда они дохлые вонючие чуханы. И иногда можно по незнанию с таким связаться.
Ириска, а смысл анализировать сорта г...на?

Вот ты сидишь и рассуждаешь - а это г...но не такое коричневое, как г..но у других
Да какая в баню разница?
 
А маму я вообще в детстве любила какой-то маниакальной любовью. Очень мнительная была. Мне всегда казалось, что вот мама пойдет с работы, а на неё хулиганы нападут или она под машину попадет. И ходила её встречала с работы с собакой. Если она задерживалась с работы на 5 минут - у меня истерика случалась. Я рисовала себе самые страшные картины.
Наверное, это какое-то отклонение в психике.
Это нарушение привязанности
В таком деструктиве это не удивительно
Это уже были зачатки твоего нынешнего невроза

И, к сожалению, я её и сейчас люблю. Поэтому и борюсь за неё. Но силы уже на исходе.
Жалко себя, жалко её... Постоянно "слёзки на колёсках"... От этого, возможно, и проблемы со здоровьем (я имею в виду соматика, хотя до невроза уже рукой подать).
Что самое интересное - алкоголик разрушает не только себя, но и всех вокруг
На самом деле твоя главная задача - спасти себя, а не алкоголика

Здоровый психически человек всегда себя выбирает
 
Нет, не думаю, что поможет. Скорее, хочу подготовить соломку для своей совести. Хочу решить для себя, что я реально сделала всё. Чтоб потом себя не винить.

Понимаешь, этот процесс - обвинения себя - он бесконечен. Таков уж механизм созависимости, изначально тупиковый. Потому что выстроен на иллюзиях созависимого в полном отрыве от реальности. Не будет такого момента, после которого ты сможешь вздохнуть свободно и не пожирать себя заживо.

Выход один - возвращаться в реальность. Это очень непросто. Совет стандартный - как можно больше узнать об алкоголизме, созависимости и ВДА. Форум в помощь. Читай, обдумывай, пиши в своей теме. Поднимай старые темы ВДА. Даже если не ответят, всё равно при помощи этих тем можно "обкатать" какую-то мысль.

Но это если тебе самой надо. До меня не сразу дошло, что далеко не все созависимые хотят что-то менять в своей жизни.

пс. Поняв, что на самом деле происходит, приняв реальность, ты поймёшь, что отказ играть в привычные алко/созоигры не рАвно отказу от матери. Мне для принятия реальности понадобилось 5 непростых лет. Но оно того стОит.
 
Ириска, почему-то не смогла пройти мимо.
Я - тоже Ириска, то есть Ирина) И мне почти 35. Мой папа 10 лет назад умер от цирроза печени на фоне алкоголизма. И у меня пьет мама, не каждый день, но пьет. И запоями в 3-4 дня, и в промежутках между запоями. В-общем, по разному. Живет она одна, в другом городе. И помочь ей некому. В дни трезвости я с ней общаюсь, в пьяные дни - нет. Она осознает свою болезнь, но ничего не хочет делать для решения проблемы. А я просто уже не лезу в ее жизнь - пусть живет как хочет. Мама пьет очень давно, и только в последний год я поняла, что мамин алкоголизм - это не моя проблема и не моя вина.

В отличии от тебя у меня есть своя жизнь. У меня есть сын. Недавно появился замечательный мужчина, с которым планируем совместную жизнь. Конечно, я была бы очень рада, если бы мама не пила. Но я понимаю, что это почти невозможно и уже давно не тешу себя иллюзиями. Все, что я могу сделать - это жить своей жизнью. Ну а маму принимаю такой, какая она есть, и теперь уже не лезу к ней со своими разговорами о вреде алкоголя и т.д. Это ее жизнь и ее право жить так, как ей нравится. Если попросит меня о помощи - помогу. Ну а пока - как есть, так есть.

Попробуй оставить маму в покое. Как бы ты ни старалась, все твои старания - пустая трата энергии, времени и жизни в целом. Постарайся полюбить себя и начать жить. В тебе живет недолюбленный ребенок, который отчаянно ищет любви. Ты хочешь, чтобы мама тебя любила, но она неспособна на здоровую любовь в силу своей болезни.
Работай над собой, если нужно - сама обратись к психотерапевту. Полюбить себя, выйдя из деструктивной семьи - это очень и очень сложно. Но это нужно сделать, если хочешь быть счастливой.
 
Что значит - помочь ей некому? Она нуждается в помощи? Какой?
Любому одинокому человеку может понадобиться помощь. Думаю, что когда вы болеете и лежите с высокой температурой, то было бы неплохо, чтобы кто-нибудь вам помог. Или например с Вами что-то случилось, а помочь некому. Я говорю не о времени пьянства. Я говорю о днях трезвости и просто о том, что одинокому человеку некому помочь - и неважно, алкоголик он или нет.
Я не о той помощи, о которой Вы подумали. Вы вырвали слова из контекста. Впрочем, здесь это не редкость.
 
Назад
Сверху Снизу