ЛТП

Поделом

Активный участник
Не пьет 8 лет 2 месяца 2 дня
Регистрация
10 Мар 2009
Сообщения
41
Лечебно-трудовые профилактории находились в системе МВД и были предназначенны для лечения от алкоголизма как изоляцией от общества и принудительным трудом(в основном),так и медицинскими средствами.
Направлялись туда граждане по решению суда.Затем после развала СССР их признали не соответствующими идеалам гуманизма и демократии и потихоньку закрыли(в Москве,например,почти все, перепрофилировали в следственные изоляторы).
Так вот о чем я хочу спросить.
Были ли у вас такие знакомые,которые действительно бросали пить после выхода из вышеуказанных учреждений?Мне,например,в такое верится с трудом.Муж одной моей знакомой попадал туда аж два раза,а другие истории о побывавших там гражданах мне неизвесны.
 
А в чём интерес то, Поделом? ЛТП ликвидированы, точнее перепрофилированы в обычные тюряги, я думаю, т.к. там и менять ничего не надо... Аналогов (пока) нет. Хотите попытаться воссоздать что-то подобное в рамках одного алкаша?)) (Шутка))

У меня отец имел честь посетить такое заведение. В Пушкине, ближайший пригород СПб. Дали 2 года, вышел за "примерное поведение" через 1,5 и в тот же день занырнул в дальний поход. Пару его приятелей по "лечению", с которыми он одновременно освободился и потом недолгое время общался, поступили ровно также.

Как своеобразный опыт, - это, наверное, полезное "приключение"... В редких упоминаниях об этом заведении, "пациент" говорил, что он хорошо прочувствовал что такое свобода... к тому же, научился заниматься инкрустацией, выжиганием по дереву и на всю жизнь пристрастился к чифирю.

Наверняка, органы вели какую то статистику эффективности этих учреждений, но, если её и найти, то уж доверять ей, я полагаю, надо только с очень убедительным коэффициентом в сторону ухудшения показателей.
 
песня хорошая про ЛТП есть.

Александр Харчиков: закрыли ЛТП на капремонт... files.mail.ru/4HG1EF
 
Я знаю одного, который завязал. Это отчим моего первого мужа - после ЛТП тормознулся.

Судьбой тех, котогы мы отправляли по ст.62 УК РСФСР я не интересовалась...
 
У меня двое соседей, отбывали по два года в ЛТП.
Даму отправили куда-то за тридевять земель, то ли в Омск, то ли в Орск по выходу стала пить пуще прежнего, потом посадили за тунеядство, что было далее не знаю.
Молодой человек вернувшись с ЛТП пустился во все тяжкие, лет через пять отнялись ноги на фоне некачественного алкоголя или суррогатов, давно похоронили.
 
А в чём интерес то, Поделом? ЛТП ликвидированы, точнее перепрофилированы в обычные тюряги, я думаю, т.к. там и менять ничего не надо...
А интерес,в том что я хочу узнать насколько эффективно принудительное лечение от алкоголизма,без желания больного.
И попытаюсь объяснить почему.
Эффективность я оцениваю по времени последующего воздержания от алкоголя после освобождения из ЛТП (или его аналогов).
Мое мнение даже если оно будет составлять даже совсем небольшие сроки,это уже хорошо...
Но и без этого определенной доле нашего населения,будет какая-никакая польза. Во всяком случае многие матери будут знать,что их дети(великовозрастные и не очень),какое то время не пьют,обеспечивают себя сами хотя бы питанием и подохнуть в этих учреждениях им не дадут.
 
А интерес,в том что я хочу узнать насколько эффективно принудительное лечение от алкоголизма,без желания больного.
Предположим невероятное - эффективно (т.е. не пьет. остальное, как я понял для вас не важно). Какую систему направления на лечение вы можете предложить? Заявление родственников?
Что-то это напоминает мне героя одного известного фильма, который говорил: "Всех в бараний рог согну, будете у меня счастливыми!"
 
А интерес,в том что я хочу узнать насколько эффективно принудительное лечение от алкоголизма,без желания больного.
Эффект может быть, другой вопрос, какие методы применять, методы ЛТП точно не подойдут.
Подавляющее большинство больных лечатся под давлением родственников, то есть без искреннего желания. Они могут понимать, что проблема существует, но отрицают необходимость лечения ("сам справлюсь"), чаще всего подразумевая желание контролировать употребление алкоголя.
Многое зависит от профессионализма лечащего персонала, в первую очередь, на сколько эффективно персонал сможет сработать на "удержание" пациента в рамках лечебной программы (пожалуй только в этом случае методы ЛТП подойдут 😁 ).
 
Многое зависит от профессионализма лечащего персонала, в первую очередь, на сколько эффективно персонал сможет сработать на "удержание" пациента в рамках лечебной программы (пожалуй только в этом случае методы ЛТП подойдут 😁 ).
Насколько я помню, ЛТП были в системе МВД, значит и профессионализм соответствующий - как на зоне.
Потом - какой критерий направления? Где гарантия, что среди "буйных" не окажется тихий пьянчужка, насоливший своей тёще.
Человека надо наказывать за конкретные преступления, а не за привычки.
 
Я не про наказание 😄 ( ЛТП безусловно не были лечебными учреждениями), а про лечение. Под "удержанием" я подразумевал способы мотивации на лечение. Думаю, эти способы должны быть немедикаментозными, - когда пациент овощ или, наоборот, ему очень хорошо, то лечить от алкоголизма его бессмысленно.
 
У меня мать лечилась в ЛТП. Ее отправил туда отец, сколько она там пробыла не знаю. Но пить она не перестала. Помню мы к ней ездили навещать. Воспоминания очень смутные т.к. мне бало где-то 6-7. Помню только, что это настоящая"зона" с колючей проволкой и охраной. В лесу. Свидания проходили в комнатке с кроватями и столом и стульями. Ничего лишнего. Нам, детям,решалось выйти в специально отведенное место во дворе играть. Взрослым комнату не разрешалось покидать. Впечатления- тяжелые, серые. Вряд-ли побывав там человека силком могли исправить. А вот угрозой- мол не перестанеш- получиш срок- то да. В принципе такая-же тюрьма.
 
В 1996 проработал год бегунком на ПромЖелезобетоне.
На этом предприятии в страшныЯ советскиЯ времена томились под гнетом принудительного лечения ЛТПшники.
Так вот - очень много рабочих были бывшими ЛТП-шниками. И не синячили. И заводили семьи. И получали неплохо.
Так что эффект - был.

Но конечно - этож было ущемление их прав и свобод, да FatCat?
Гораздо лучше было бы, чтоб они сдохли под трубой теплотрассы свободными. Нехер ведь плодить быдло всякое.
 
Сильно с эмоциями, уважаемый Alex_region_45, с причинно-следственными связями слабовато.

М.б. "бывшие ЛТП-шники" не "синячили и заводили семьи" не благодаря, а вопреки ЛТП или ЛТП был вообще не при чём в эволюции человека, связанной с возрастом? Почему такое суждение ложно, а ваше справедливо? На основании личных впечатлений "бегунка"? Так у вас они одни, у меня, например, - другие.

Мне "посчастливилось" видеть эту систему частично изнутри, общаться с "лечащими врачами" и они мне совершенно "чёрным по белому" говорили, что эффективность от их заведения с точки зрения излечения от алкоголизма равна нулю и единственно, чем они могут поспособствовать - это дать положительное заключение о "выздоровлении" моего пациента, что бы его выпустили не через 2, а через 1,5 года и то, если у него не будет замечаний по соблюдению внутреннего режима. А если замечания были, то таких "залечивали" до самого конца...

И совсем странно... мне показалось, что вы косвенно ратуете за "ущемление прав и свобод", когда наш всенародно избранный Президент и Премьер министр придерживаются совсем другой точки зрения... Или отдельные представители 45-го региона - против руководства страны?
 
Сильно с эмоциями, уважаемый

Ты видишь какие-то эмоции в тексте на экране?

Alex_region_45, с причинно-следственными связями слабовато.

А с причинно-следственными связями самих бывших ЛТП-шников как быть? Ну когда они сами эту связь подтверждали?
А, ну да, они-же боялись расстрелов, это же всем ясно.


М.б. "бывшие ЛТП-шники" не "синячили и заводили семьи" не благодаря, а вопреки ЛТП или ЛТП был вообще не при чём в эволюции человека, связанной с возрастом? Почему такое суждение ложно, а ваше справедливо? На основании личных впечатлений "бегунка"? Так у вас они одни, у меня, например, - другие.

Сидят такие ЛТПшники за ведром чифира и думают -а ну ка давайте бросим пить ВОПРЕКИ прогнившей системе.
Ты уж сделай скидку для тупого быдла. ВОПРЕКИ - это удел свободных интеллектов.


Мне "посчастливилось" видеть эту систему частично изнутри, общаться с "лечащими врачами" и они мне совершенно "чёрным по белому" говорили, что эффективность от их заведения с точки зрения излечения от алкоголизма равна нулю и единственно, чем они могут поспособствовать - это дать положительное заключение о "выздоровлении" моего пациента, что бы его выпустили не через 2, а через 1,5 года и то, если у него не будет замечаний по соблюдению внутреннего режима. А если замечания были, то таких "залечивали" до самого конца...

"Лечащие врачи" врачи ЛТП не могут ошибаться - это же всем ясно!
Только вот эксперты ООН думают иначе.
medportal.ru/mednovosti/news/2008/04/29/alco/
Ясно дело - их всех подкупила кровавая гебня!

И совсем странно... мне показалось, что вы косвенно ратуете за "ущемление прав и свобод", когда наш всенародно избранный Президент и Премьер министр придерживаются совсем другой точки зрения... Или отдельные представители 45-го региона - против руководства страны?

Да, конечно, против руководства страны.
Вместе с этими тупыми ментами -
министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым и
начальником ГУВД Москвы Владимиром Прониным
lenta.ru/news/2008/02/08/ltp/
www.svpressa.ru/issue/news.php?id=6821

И Мосгордумой тоже.
www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=51818

УжОс!!! Куда катится ЭТА страна?!!!
 
Ну, не знаю, Alex_region_45… я, вроде, в кулинарном рецепте вижу – рецепт, в экспрессивном тексте – эмоции. Возможно, у кого то бывает по-другому, - судить не берусь, но если вы утверждаете, что два последних поста вы писали с холодной головой, равнодушным сердцем и не забыв ещё помыть перед этим руки, я не стану этого оспаривать.

Про бывших "ЛТП-шников" спорить бессмысленно – ваш опыт против моего и, кстати, других уважаемых формучан, не густо, но отметившихся в этой теме. "Лечащие врачи", безусловно могут ошибаться, - регион, соц среда и прочие факторы могут серьёзно влиять на показатели. Я говорил о конкретном месте и о том, что видел собственными глазами и слышал собственными ушами. Для предметного разговора нужна объективная статистика, причём с длительным периодом наблюдений. Если она у вас есть – в студию! С удовольствием ознакомимся.

"Эксперты ООН, которые думают иначе" – это весомый аргумент, только я припоминаю, что подобные "эксперты" и Югославию бомбить советовали. Полагаю, что под эгидой ООН, так же, как и в Интернете, можно найти совершенно противоположные "экспертные мнения" почти по любому вопросу.

К чему в тексте упомянута "прогнившая система" и "кровавая гебня", "удел свободных интеллектов" ваще не понял. В чей огород целитесь? В мой, что ли? Напрасно... Меряться с вами "любовью к Родине" я не собираюсь.

Что касается, как вы выражаетесь, "тупых ментов", то если всерьёз прислушиваться ко всех их инициативам, то в дурку попадёшь без всяких напитков. Любая система стремится к расширению, особенно бюрократическая. Ещё Хабблом доказано.)) Примут закон, - почитаем. "Прогрессивную общественность" в вашем лице, как вы, вероятно, догадываетесь, не спросят...

Да! Кстати, про руководство страны! с 1980года мы ваще живём при коммунизме, если вы не знаете, так что при чём тут какие то ЛТП?))

На мой взгляд, алкоголизм, так же как и преступность вечны и непобедимы. Можно только стремиться уменьшить ущерб от этих явлений, как для отдельных граждан, так и для страны в целом. Только методы для достижения этих благородных целей должны быть не запретительные, карательные или изоляционные, а социально-экономические – создание достойных рабочих мест, формулирование перспектив, предоставление людям надежды, веры в себя и в "начальство", нужно заново выстраивать связь поколений и проч.... чем Россия "успешно" и занимается последние почти 100 лет, не зависимо, кстати, от политического режима. Впрочем, - кому что милее...
 
На мой взгляд, алкоголизм, так же как и преступность вечны и непобедимы. Можно только стремиться уменьшить ущерб от этих явлений, как для отдельных граждан, так и для страны в целом. Только методы для достижения этих благородных целей должны быть не запретительные, карательные или изоляционные, а социально-экономические – создание достойных рабочих мест, формулирование перспектив, предоставление людям надежды, веры в себя и в "начальство", нужно заново выстраивать связь поколений и проч.... чем Россия "успешно" и занимается последние почти 100 лет, не зависимо, кстати, от политического режима. Впрочем, - кому что милее...

Последние 20 лет.

а социально-экономические – создание достойных рабочих мест, формулирование перспектив, предоставление людям надежды, веры в себя и в "начальство", нужно заново выстраивать связь поколений и проч....

-так как и это было в тот же период что и ЛТП. Старый Большой Доктор имел широкий арсенал средств, экспериментировал и ошибался тоже, но имел цель - лечить.

А так - все верно.
 
Сам там, так сказать, присутствовал. Год.
По обстановке тамошней не думаю я чего-то, что бы кто-то твердо решил там пить бросить. Хотя, попытки были, конечно.
Да и сам я подшился в ЛТП перед выходом на пятилетку. Запил через четыре дня.
Там скорее учили, как второй раз не попадать, да с милицией дела увязывать.
Знаете, как в местах лишения свободы - подавляющее большинство учится не жить честно, а нарушать закон так, чтобы опять за решётку не угодить. И как результат - 85% возвращается.
Такие вот они, эти силовые методы, к сожалению...
 
Сам там, так сказать, присутствовал. Год.
По обстановке тамошней не думаю я чего-то, что бы кто-то твердо решил там пить бросить. Хотя, попытки были, конечно.
Да и сам я подшился в ЛТП перед выходом на пятилетку. Запил через четыре дня.
Там скорее учили, как второй раз не попадать, да с милицией дела увязывать.
Знаете, как в местах лишения свободы - подавляющее большинство учится не жить честно, а нарушать закон так, чтобы опять за решётку не угодить. И как результат - 85% возвращается.
Такие вот они, эти силовые методы, к сожалению...

А вот как оценивали отсутствие в течении года дебошира и алкоголика Игнатия его соседи по подьезду?
Может облегченно вздохнули? Стал ли товарищ Игнатий вести себя более тише после года мучений?

Стоит ли выпустить всех обитателей тюрем - ведь тюрьмы неэффективны, как все силовые методы, к сожалению?...
 
А вот как оценивали отсутствие в течении года дебошира и алкоголика Игнатия его соседи по подьезду?
Может облегченно вздохнули? Стал ли товарищ Игнатий вести себя более тише после года мучений?

Стоит ли выпустить всех обитателей тюрем - ведь тюрьмы неэффективны, как все силовые методы, к сожалению?...

Всё смешалось: кони, люди.
Тюрьмы ни разу не средство исправления, а метод наказания.
С чего это вы тут ставите знаки равенства между преступником, дебоширом, алкоголиком? Соседи тоже могут кого-угодно объявить алкоголиком, чтобы оттяпать себе его комнату в коммуналке. И облегчённо вздохнуть.
<strike>Алкоголизм</strike> (поосторожнее с терминами) пьянство - ещё не преступление, в отличие от воровства, грабежа, нанесения телесных повреждений, убийства наконец.
А силовые методы вполне эффективны, когда они правомерны и неотвратимы.
 
Во времена СССРа казармы одного из Летно-Технических Полков располагались на территории нынешней 17-й Наркологической Клинической Больницы города Москвы. Т.е. военные летчики и механики отдыхали по ночам в ”Семнашке”, а вылеты и технические работы производились днем, вроде-как на территории завода ”ЗИЛ”.

Один из моих родственников служил именно в этом полку в те времена. Весело было по его словам. Мало того, что и так постоянно всех пичкали там психиатрической наркотой, так еще и сульфазин кололи за малейшее непослушание тем людишкам, кто на время поменял не по собственной воле свою гражданскую службу на военную. В настоящее время изменилось немногое в отношении дислокации этого Летно-Технического Полка.

В то-же время служба легче стала из-за нехватки авиационного керосина и нехватки других расходных материалов, а также и дефицита запасных частей, в общем из-за распада великой страны. Короче говоря, нет сейчас ни полетов, ни работы для военнослужащих этого полка. Зато ”отдыхать” в 17-й НКБ весело, видимо как и в те времена. Но тяжело стало теперь отцам-командирам. Круглосуточно у них в расположении находится большое количество бойцов, которых, в общем-то, необходимо чем-то занять, но денег, чтобы платить им за что-то, чем они могли-бы заняться у государства нет, но на то, чтобы успокоить военных и не подталкивать к бунту находятся в небольшом количестве. Денег хватает на типичные нейролептики, например, аминазин, галоперидол, также и на антидепрессанты остается немного. Немного потому что бОльшая часть уходит на нейролептики.

Как говорится: ”Солдат спит, а служба идет”, следовательно большие и сверхбольшие дозы нейролептиков. Остается чуть-чуть на нормотимики и бензодиазепиновые транквилизаторы, но это не главные средства. Главные - типичные антипсихотики. На службу в этом полку можно записаться в любое удобное время. Пробный срок - 21 день. Но, как правило, все туда возвращаются, а некоторым так нравится, что они всю! оставшуюся жизнь остаются там служить, особенно если они одиноки и имеют жилплощадь в собственности (интересно, а как одно связано с другим ?! Можете поинтересоваться при случае у отцов-командиров.). Искринне желаю успехов в военной службе, если сочтете нужным все-таки послужить, ну и, конечно-же, неплохо было-бы совершить подвиг во имя родины.
 
Назад
Сверху Снизу