Люблю себя?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Anastasiaaa

Новичок
Регистрация
17 Июн 2018
Сообщения
4
Доброго дня, Олег Викторович.
Сегодня состоялся очередной разговор с мужем - много говорили, я рассказывала Вашу позицию.
Он задал мне вопрос: ну ты поняла почему это с тобой происходит?
Я ему ответила: после застолья, утром, я дико себя чувствую в моральном отношении, я себя просто убиваю своими мыслями и поэтому не могу остановится.
Он мне ответил: потому что ты себя очень любишь, жалеешь (себя, а не свою семью) и не находишь в себе силы и желания пережить эти мысли.
Поэтому, по его словам, без отправной точки, т.е. без кодирования, здесь не справиться.
Это правда? Я себя люблю?
 
Ну, смотря что называть любовью.
Жалость отличается от сострадания тем, что не предполагает свободы выбора у того, кого жалеют. Например, кто-то наступил на жучка, его жалко. Но человек - существо одушевленное. У него есть свобода воли, ему всегда дарован выбор. Если человек попал под машину, ему нужно помогать, а не жалеть. Если алкоголик не хочет меняться, значит, это его выбор. Мне кажется, что плохой, но он должен сам все решить. Я не вправе ему двери в рай открывать, я не апостол. У меня ключа нет.
Поэтому жалость к себе всегда лучшая закуска. И не важно, почему она возникла. На фоне похмелья или просто так, на ровном месте. У нас, алкоголиков может возникать и просто так, даже на больших сроках трезвости, и это настолько сладкое угощение, что отказаться от него крайне сложно.
Нужно ли вам "кодирование" вы должны решить сами. Я всегда говорю, что трезвость - это новый этап жизни. Этап взросления. Взрослые люди не перекладывают ответственность за свои решения на других. Это важно.
Но "кодирование" не изменит вашу психику. Вы останетесь все тем же алкоголиком, который теперь страдает, потому, что его злые дядьки закодировали и будет так жаль себя!!! А срывы у алкоголиков бывают не только алкогольные. Есть тысячи способов начать себя странно вести. Но, как правило, заканчивается все обычным запоем.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу