Любимый человек - пивной алкоголик.

Не надо питать иллюзий, что у Вас вечная любовь любовная. Живёшь ты отдельно, работа есть , взрослый ребёнок, встречайся с ним для души , устраивай себе праздник и не заморачивайся. Время все расставит по своим местам.
 
Да, он двуликий. Одна его половина стремится к здоровой жизни. Иметь семью, заниматься с сыном спортом, путешествовать, ходить в кино и театры (кстати последнее очень любит). Чтобы на это всё были деньги хочет. Вообще у него много мечт, требующих финансов.
Но второе его "Я" тянет обратно к бутылке.
Он такой, какой есть. Это ты его выдумала сама и причину нашла, алко типа ему мешает, 41 год дяде.
Лучше с собой разбираться, кмк, как праздный алк для тебя идеалом оказался.
 
так вы с ним меньше года??? Еще даже на крючек до конца не посадил, а уже гнобить начал? Шустрый алк... Сама пишешь, что самостоятельная и без отношений нормально, а тут прилипла к абьюзеру. И то есть в первом мужике своем тирана видела, а в этом нет? Не видишь парадокса?
Ну так, он не только гнобит, он ее чуть не музой величает. Каков паршивец. ))
Он постоянно говорит, что я его стимул. И если бы не я остался бы в этом болоте.
А так-то враль обыкновенный.
 
@Жена Лиса, ключик подошел к замочку. Ты получаешь в этих отношениях то что очень ценно для тебя, и ему даешь то что нужно ему. Разбирайся, думай. Первый муж как друг, ну может этих самых качелей ярких не было, искромётности свойственной аддиктам, когда всё по максимуму и ярко. Второй вот такой был, тож аддикт только что не пил. Всё в тебе, всё в нас, хочу мол вот такого только что бы не пил не зная что это две стороны одной медали. Вполне может быть что без бухла твоего Любимого и не будет, а останется унылый непойми кто. А ты его трезвым не знаешь. Сколько там лет трезвости что бы ремиссия то, 3? 5? И то в любой момент могут сорваться, вдумайся сама - алкоголику и всю жизнь не пить, ваще, ни капли.

Трезвый, алкоголики те что бросают сами, пишут что в год трезвости только только мозги начинают меняться. А твой Любимый пьёт, у него психика заточена под употреб. Захочет - бросит, пока пьёт твоя помощь бессмысленнаи только делает из тебя же лошадку на которой он и дальше будет ехать.
 
Алкоголизм - это же не только пить алкоголь. Это и особенности психики, и своеобразные модели отношений, семьи. Модели семьи и отношений впитываются в родительской семье и передаются из поколения в поколения.

И понятно вполне чем он тебя зацепил. Яркие сильные эмоции, среди алкоголиков много таких кто человек-праздник. Ну и красивые слова умеют говорить. Кто ещё так ярко "любит", кто столько наобещает после того как помоями обольёт? И уже опять любовь - морковь, пьёт но хороший и я же люблю и он всё понимает и обещает ... И оправдаешь его и на табуреточку поставишь и с придыханием ... Любимый же ...

А так то алкоголизм - химическая зависимость, этаноловая наркомания, что знаешь про наркоманов - вот оно к нему очень даже применимо. Можешь сколько угодно писать с большой буквы Любимый, да там самый обычный алкаш. И ты его не знаешь на самом деле. Он такой яркий сам по себе, это не к тебе, не ты так другая слушала бы те же самые слова ... от поднебесья до под плинтус.

На счет помощи. Он давно взросый, сформированная личность. Не знаю что там в его родительской семье да по твоим постам этому мужчине нужна нянька. Ну и ты подходишь идеально - и оправдаешь, и вокруг будешь кружиться пытаясь замотивировать, будешь водить по врачам и по психологам ... люблю и справимся ... годы и десятилетия ... Хорошо что на форум пришла, на форуме много информации, может розовые очки и слетят.

Личные границы, поищи почитай про границы. Помощь - это не делать за другого то что он может и должен делать сам. Ты за него пить не бросишь, за него не откажешься купить в магазине алкоголь. Это не возможно зделать за другого человека. Ну и сама болячка алкоголизм не лечится, трезвые алкоголики не пьют совсем, ни капли и это на всю жизнь. Т е ты ни как не сможешь за него жить трезвым.

Влипла ты. Походи по темам девчат, почитай. Многие бывшие мужья довольно таки быстро находят себе новую обслугу, ну или мотиватора, затейницу, ага, любящую.
То есть у алкоголика полностью отсутствует чувства эмпатии? Он не может чувствовать? Не может любить? Ты это хочешь сказать?

Может это моё ошибочное видение, но в случае моих родителей.... Мама ушла от него когда мне было 2 года.
Папа любил нас очень. Я чувствовала эту любовь к себе. К маме. По ней он вообще с ума сходил. Так и не женился, жил один, умер в одиночестве.
Но при этом никогда нас не забывал.
Звонил, приезжал, хотел общения. Радовался каждому моему шагу, рисунку и т д. Хранил всё это до самой смерти.
И если бы не алкоголь семья бы не распалась.
Но жить рядом с ним, зная что он выпивает я не хотела уже тогда.
Становился другим человеком.
 
Мечтает найти новых, не пьющих друзей. Но где... ...
Так тут весь форум таких. Причем не просто непьющих, а старающихся научиться жить трезво. Ты вот нашла же! Потому, что тебе было очень нужно. А почему же он не нашел? Ответь на этот вопрос.;-)
 
То есть у алкоголика полностью отсутствует чувства эмпатии? Он не может чувствовать? Не может любить? Ты это хочешь сказать?

Может это моё ошибочное видение, но в случае моих родителей.... Мама ушла от него когда мне было 2 года.
Папа любил нас очень. Я чувствовала эту любовь к себе. К маме. По ней он вообще с ума сходил. Так и не женился, жил один, умер в одиночестве.
Но при этом никогда нас не забывал.
Звонил, приезжал, хотел общения. Радовался каждому моему шагу, рисунку и т д. Хранил всё это до самой смерти.
И если бы не алкоголь семья бы не распалась.
Но жить рядом с ним, зная что он выпивает я не хотела уже тогда.
Становился другим человеком.
Алкоголь он любил больше. И со временем эта любовь вытесняет все. Никто его не переиграет.
 
То есть у алкоголика полностью отсутствует чувства эмпатии? Он не может чувствовать? Не может любить? Ты это хочешь сказать?

Может это моё ошибочное видение, но в случае моих родителей.... Мама ушла от него когда мне было 2 года.
Папа любил нас очень. Я чувствовала эту любовь к себе. К маме. По ней он вообще с ума сходил. Так и не женился, жил один, умер в одиночестве.
Но при этом никогда нас не забывал.
Звонил, приезжал, хотел общения. Радовался каждому моему шагу, рисунку и т д. Хранил всё это до самой смерти.
И если бы не алкоголь семья бы не распалась.
Но жить рядом с ним, зная что он выпивает я не хотела уже тогда.
Становился другим человеком.
Могу посоветовать книгу Внуки алкоголиков.
Я всегда очень любила отца, ну и он меня как бы. Алкоголик тоже был, да. От того что увидела реальность отца любить не перестала, и мир не рухнул. Это особенности психики. Любовь или что там, сама уже решишь. Но любимую дочку забывал пьяный ночью спящей на лавочке где он с друзьями пил. Наркоманам доза важнее и семьи и детей, это просто данность болезни под названием алкоголизм.

Любовь? Ну а кто запрещает любить, да не жить в пьяном аду? Оно в твоём случае уже как то очень печально, уже и не работает. А дальше будет только хуже, заболевание то прогрессирует.
 
Так тут весь форум таких. Причем не просто непьющих, а старающихся научиться жить трезво. Ты вот нашла же! Потому, что тебе было очень нужно. А почему же он не нашел? Ответь на этот вопрос.;-)
Хотела найти ответы на вопросы. А он считает, что сам умный и всё знает.
А главное реально знает.... Рассказывает. И я здесь нахожу то, что слышала от него. Про химические свойства алкоголя, про психические моменты, про вред здоровью и жизнедеятельности в целом.
Но он то думает, зашьет торпеду и со всем справится. Как бы осталось только выбрать где это сделают по настоящему.
Зато я теперь знаю, что не прокатит. Это лишь временная помощь. Начинать нужно с желания и с головы. По другому никак.
 
Может не по порядку. Но начнем.
Сейчас мне 43. За плечами 2 серьезных отношений. Была замужем. Не за алко. И с алко никогда не сталкивалась и не имела дел.
Оба мужа были неплохими людьми. Первого полюбить не получилось. Отношение дружеское. Молодые, зелёные глупые котята. Интересов общих не было, детей не было. Первый блин комом. "Продружили " лет 8, разошлись.

Второй муж сам по себе классный человек. Но абьюзер. Пытался, чтобы было ВООБЩЕ всё по его. Сначала меня это сильно не напрягало. Всё равно делала то, что мне нужно. Если давление (его просьбы, желания) обоснованы, обязательно шла навстречу. Если нет, извините. Сделаю так, как считаю нужным. Терки короче были. В процессе ссор распускал язык. Тем самым убивая всё мои чувства к нему. Капля камень точит. Как то так ничего не осталось от чувств. Разошлись.

Есть ребенок от второго мужа. Сын 13 лет.

Быть одной не напрягало, когда была одна (без пары) в определённые периоды жизни. Расставания всегда тяжело (ибо привычка), но вполне пережить возможно.

В целом хочу отметить, что никаких крышесносных чувств не было ни к одному, ни ко второму.

С последним (которого и называю Любимый) как то с первых минут общения всё загорелось и понеслось. Был огромный эмоциональный подъем. До него никто не интересовал. Хотя мужским вниманием не обделена. Какое то ощущение, что знаю его, понимаю, и что сто лет уже знакомы. Могла сказать ему то, что не сказала бы никому другому. Я шла напролом в моих чувствах и словах, что мне совсем не свойственно. Меня шокировали мои ощущения и действия в общении с этим человеком.

Если короче... То было ощущение, что - вот Оно - Моё.
Но я тогда ничего не знала про выпивку. И уж тем более про зависимость.

У меня есть любимая работа. Занимаюсь любимым делом. Тяжело, но нравится. Иногда хочется послать всё к чертикам от перенапряжения, эмоциональной истощенности. Но беру себя в руки и не хочу сдаваться. Потому что дело все-таки любимое. И много чего в это вложено.

Иногда тяжеловато с деньгами. В силу специфики работы. Но с голоду не умираем. Мужика - как средство к существованию не рассматриваю. Хотя многие считают зря.

С Любимым познакомилась лет 5 назад. Но отношений не получилось, потому что была в отношениях с бывшим мужем. Отношения с мужем уже тогда зашли в тупик. Но решила остаться, потому что считала ребенку нужен отец.

А в этом году с Любимым встретилась снова. И я не знала о его проблеме. Поняла в процессе. Когда уже затянуло.
Встречаемся, общаемся, мечтаем вместе о гнездышке. Он постоянно говорит, что я его стимул. И если бы не я остался бы в этом болоте. Давно хотел избавиться, но не было стимула.
При мне и пошел закодировался. Быстро сделал ремонт в квартире. Который не мог закончить 3 года.
То есть с момента как начали общаться дела пошли в гору. За несколько месяцев сделал то, что не мог осуществить годами.
Но а сейчас вижу опять скатывается потихоньку в яму.

Есть ли у меня Друзья... Есть подруги. 100% доверия нет ни к кому. Жизнь учит держать язык за зубами. Без зависти с их стороны, к сожалению, не обходится. Ощущение, что это только я радуюсь за чужие удачи и достижения.
Поэтому руку держу на пульсе. Но не перестаю верить в доброту и искренность. Просто не каждому суждено встретить настоящих.

Чего хочу? Где себя вижу? Да хочется просто жить. Простого человеческого счастья. Конечно же с Любимым. А как иначе.

Да, он двуликий. Одна его половина стремится к здоровой жизни. Иметь семью, заниматься с сыном спортом, путешествовать, ходить в кино и театры (кстати последнее очень любит). Чтобы на это всё были деньги хочет. Вообще у него много мечт, требующих финансов.
Но второе его "Я" тянет обратно к бутылке.
Такой вот тупик.

Ах, да.... Мой, мой отец был алкоголик.
Он им стал уже при моей жизни. Не валялся. Всегда чистенький и опрятный. Оооочень следил за собой. .Жили не вместе. Мама от него ушла очень быстро, при первых звоночках. Но эти звоночки были страшно не вменяемые . Поэтому ещё тогда я стала бояться всего, что связано с алкашкой. В страшном сне боялась представить мужа-алкоголика.
Пля🤦
Как про меня 🤣

Все огненно-красиво было. Теперь это чемодан без ручки, в которого я вбухала финансы, и ВРЕМЯ, отодвинув сына-подростка на задний план.
Свили, сцк, гнездышко, только иногда хочется повеситься и кусаю локти, что мой ребенок рос без матери ( дуры) и имеет множество комплексов.

И да, все свои мечты они никуя не воплощают сами, а в это впрягаются созы. Шоб мечта любимого осуществилась, а как же. 🤦
 
@Жена Лиса, для тебя

Я иногда перевожу умные посты отсюда и вывешиваю на местном литовском форуме. Сеичас наоборот. Я там завела разговор о принятии человека. И одна жэншина под ником Hmmm... очень хорошии пост написала. Букв много, но не неполенитесь прочитать, очень доходчиво написала:

Теория *принятия* работает просто. Хотя в начале понять и принять не просто. Можэт быть из за стереотипов в нашеи жизни, которыэ мы принимаем как само собои разумеюшиеся и a priori обязательные. Наверное самое трудное и есть признать, что то, что мы считаем аксиомои, по сути являеться лишь вероятностью. Лишь законы уголовного кодекса обязаны соблюдать все. А все остальное – индивидуально.
Например. Принято, что родители любят своих детеи. Но в жизни, все мы знаем, не всегда так. Принято, что супруги любят друг друга (хотя бы уважает), заботятся друг о друге, о доме и детях. А в реальности не всегда так. И так далее.

Так и в личных отношениях – муж не обязан меня любить, заботиться обо мне, желать мне добра. Неважно, какую семеиную модель я себе придумала, он не обязан под нее подстраиваться или прилагать усилия, чтобы соответствовать мнои придуманнои модели хорошего мужа. Муж не обязан бросить браниться/пить/курить/блядовать/плеваться/сопли об свои брюки вытирать только потому, что я думаю, что ето обязательно или я просто так хочу. Супер, если наши желания совпадают, если он хочет со мнои по хорошему жить или мои жэлания эму кажэться приемлемыми и/или само собои разумеюшимися. Тогда супер. А если нет? Тогда нет. Он не обязан ничего менять в себе, если у него нету потребности или не видит необходимости. И мне остаеться:
- смириться с тем, что он вот такои,
- бить голову об стену, ныть, какои гад мои законныи муж, потому, что не живет так, как я хочу
- принять ответственность за свою жизнь и то, как и с кем я ее проживу и перестать обвинять окружаюших, что не создали для меня хорошеи и спокоинои жизни.

Самое трудное в *принятии* и есть принятие факта, что не обязан и что из за етого он не являеться плохои/гадкии/никудышныи. Нет. Он просто нелюбит/нехочет/неуважает/не видит смысла стараться. Трудно потому, что внутренние чертики топчут ножками и кричат *но я же хочуууууууууууу*. Я хочу, чтобы он меня любил, уважал, я хочу, чтобы он хотел непить/некурить/небраниться/недраться. Ну я хочууууу… Ну и что? Ничего. Если он не хочет, ты можешь хотеть пока неописаешься.

Достоинство такого восприятия в том, что приняв ето я поняла, что и я никому ничего не обязана. Не обязана каждыи день готовить, убираться по выходным, собирать носки мужа по углам комнат, гладить его рубашки, мыть окна веснои и т. д. потому, что так принято, что все хорошие жэншины/жэны так делают. Я сама выбираю, когда и что делать, делаю потому, что я чувствую такую потребность и желание. В выходные я выбираю поиграться с детьми, со старшим поеду покататься на каток, с младшим погулять в лесу, а все свободное время проведу на диване у телевизора, и все ето вместо обязательнои генеральнои уборки, вечером с мужем откроем бутылку вина (примечание переводчика – ее муж не алкоголик), а убираться буду в среду, когда пыль достанет и мне захочеться жить в чистом доме. Так же я выбираю не гладить одежду мужа, потому, что глажка меня задолбала в принципе, а у мужа достаточно сильные руки, чтобы поднять утюг. И т. д. Паралельно я не требую, чтобы муж бросил курить, хотя ето гробит его здоровие и сильно бьет по бюджэту, потому, что он взрослыи человек и сам отвечает за свои поступки и зависимости, и сам имеет право решить, как и от чего ему быть зависимым. Я выбираю жить с мужем таким, какои он есть, потому что жить с ним мне лучше, чем без него. Если с ним было бы хуже или если бы жизнь с ним вредила нашим детям, я верю, что у меня было бы достаточно силы выбрать жизнь без него.

Минус етого восприятия – приходиться признать, что если я живу в дерьме, ето не вина мужа/родителеи/друзеи/государства, а только мои собственныи выбор. Если я взрослая, здоровая и дееспособная личность, а все равно живу в яме говна, значит просто мне жить в етои яме легче, чем собраться с силами и сделать все, чтобы выкарабкаться.
 
Хотела найти ответы на вопросы. А он считает, что сам умный и всё знает.
А главное реально знает.... Рассказывает. И я здесь нахожу то, что слышала от него. Про химические свойства алкоголя, про психические моменты, про вред здоровью и жизнедеятельности в целом.
Но он то думает, зашьет торпеду и со всем справится. Как бы осталось только выбрать где это сделают по настоящему.
Зато я теперь знаю, что не прокатит. Это лишь временная помощь. Начинать нужно с желания и с головы. По другому никак.
А давай о тебе говорить... А то ты с таким упоением про своего алка рассказываешь...
 
Хотела найти ответы на вопросы. А он считает, что сам умный и всё знает.
А главное реально знает.... Рассказывает. И я здесь нахожу то, что слышала от него. Про химические свойства алкоголя, про психические моменты, про вред здоровью и жизнедеятельности в целом.
Но он то думает, зашьет торпеду и со всем справится. Как бы осталось только выбрать где это сделают по настоящему.
Зато я теперь знаю, что не прокатит. Это лишь временная помощь. Начинать нужно с желания и с головы. По другому никак.
Так и тебе со своей головой бы разбираться. Там не два человека а один. И тебя оскорблял он же, а у тебя типичное совершенно мол это не он а алкоголь. И бросит он пить, и заживем счастливо ... сколько лет готова потратить на ожидание чуда? А чуда - это по тому что бросает пить около 5% и это из тех кто решил бросить и уже хоть что то делает для трезвости.
 
Но он то думает, зашьет торпеду и со всем справится.
Неть. Надо еще чтобы сухой закон ввели и чтобы трезвые друзья зародились. Твой пить не бросит. У него какие-то странные фантазии о внешнем воздействии, наружных причинах и чудесных методах исцеления, а главное - широко открытые уши, в которые все это можно лить, убеждая не только себя. Захлопывай 👂👂.
 
@Жена Лиса, на примере родительской семьи ты понимаешь что жить с алкоголиком невозможно и что какая бы не была любовь ради нее тоже не бросают
Так что борьба за трезвость - это не твой бой, а мужчины
покажи ему ссылку на форум - если ему надо он будет курить эту тему
 
Супер! В принципе моими мыслями.
Но дело то в другом.
Я бы забила на его образ жизни. Просадил деньги - твои проблемы, плохо тебе - твои проблемы. Ты сам сделал всё, чтобы так было.
Не живем вместе, и ладно.
Короче каждый делает как хочет и как ему удобно.
Но тогда теряется чувство единства, семьи, заботы.
Я могу жить по любому сценарию. Хотя второй мне однозначно ближе (семья, уют, общие мечты, чувство нежности, любви, опоры).
Я могу. Но мне нужна конкретика. Понимания в каком состоянии наши отношения.
А вот его штормит. С одной стороны ему не нужна несерьёзность. Он не хочет просто встреч. Он хочет смысла жизни. Хочет быть не любовником, а любимым человеком, хочет быть нужным и важным элементом в моей жизни. Но сейчас так оно и есть. Ему надо всё или ничего. Крепкую семью, взаимоотношения с сыном, верности.
А иногда, (в зависимости от его психоэмоционального состояния) может сказать... Итак всё нормально.
Я тебя не напрягаю. Итак всё хорошо у нас. Если ты не можешь быстро решить вопрос, можно не спешить. Подождем.
Потом опять начинается.... Я семью хочу, сына хочу и т д и т п.

Вот такие качели.
 
мне нужна конкретика. Понимания в каком состоянии наши отношения.
А вот его штормит. С одной стороны ему не нужна несерьёзность. Он не хочет просто встреч. Он хочет смысла жизни. Хочет быть не любовником, а любимым человеком, хочет быть нужным и важным элементом в моей жизни. Но сейчас так оно и есть. Ему надо всё или ничего. Крепкую семью, взаимоотношения с сыном, верности.
А иногда, (в зависимости от его психоэмоционального состояния) может сказать... Итак всё нормально.
Я тебя не напрягаю. Итак всё хорошо у нас. Если ты не можешь быстро решить вопрос, можно не спешить. Подождем.
Потом опять начинается.... Я семью хочу, сына хочу и т д и т п.

Вот такие качели.
Алкоголик никогда не сможет дать тебе конкретики. У него 7 пятниц на неделе. И так будет всегда. От этих качелей ты впала в невроз. Наш мозг хуже всего переносит состояние неопределённости.
Какого сына он от тебя хочет? тебе 43 года. Твой алк вообще реальность не отдупляет.
 
Назад
Сверху Снизу