Литературный кружок

Мне эта фраза про стрелу кажется странной. А рассказ написан на русском языке?
Стрела, попавшая в цель - может обозначать конечную точку полёта стрелы жизни, то есть смерть героини, и обретение ею вечной жизни с этого момента. В рассказе много нарочито тёмных мест, например, так и непонятно, вышла ли она в конце замуж за этого немца, для которого она - только объект. Хотя, скорее всего, вышла. Оригинал - на русском, есть и перевод на английский - Russian Beauty.
 
Мне эта фраза про стрелу кажется странной. А рассказ написан на русском языке?
Я сейчас почитала младшей на ночь книжку (мы читаем Букваренок Г.Юдина, забавные сказки на каждую букву и разнообразные интересные иллюстрации + факты о всякой всячине мира)

И снова поискала. Думаю про стрелу идея восходит к апориям Зенона, в частности про стрелу:

"Летящая стрела неподвижна, так как в каждый момент времени она занимает равное себе положение, то есть покоится; поскольку она покоится в каждый момент времени, то она покоится во все моменты времени, то есть не существует момента времени, в котором стрела совершает движение."
 
"Летящая стрела неподвижна, так как в каждый момент времени она занимает равное себе положение, то есть покоится; поскольку она покоится в каждый момент времени, то она покоится во все моменты времени, то есть не существует момента времени, в котором стрела совершает движение."
:bebe: Что он хочет этим сказать?
 
:bebe: Что он хочет этим сказать?
 
:bebe: Что он хочет этим сказать?
Парадоксы движения и времени, (его апории до сих дискутируются и по своему трактуются математиками.
Кто-то видит в этом предвосхищение современных теорий).
Читаю пока, где-то уже встречалась с ними, но забыла.

Я так понимаю это ещё и парадокс, логически выявляющий слабые места в господствующих тогда математических основах.

как пишет Вики:
"Геометрия пифагорейцев опиралась на ряд идеализированных понятий: тело, поверхность, фигура, линия — и самым идеализированным было фундаментальное понятие точки пространства, не имеющей никаких собственных измеримых характеристик[19][20]. Тем самым любая классическая кривая считалась одновременно и непрерывной, и состоящей из бесконечного количества отдельных точек. В математике это противоречие не вызывало проблем, но применение этой схемы к реальному движению поставило вопрос, насколько правомерен такой внутренне противоречивый подход[21]. Первым проблему ясно сформулировал Зенон Элейский в серии своих парадоксов (апорий)."
 
И висело бельё, полощась на ветру.
И висело бельё, колыхаясь от ветра.
О какое печальное сладкое ретро!
Как из памяти эту картинку сотру?

Синька, бак для белья и доска, и крахмал,
У бабули в руках бельевые прищепки,
И белы облака удивительной лепки,
И ребёнок, стоящий поблизости, мал.

И ребёнок тот – я. И белей облаков
Простыня, и рубашка – небесного цвета.
И всему, что полощется, - многие лета,
Цепкой памяти детской, щадящих веков.

Автор: Л. Миллер
 
Совсем мы забросили наш литературный кружок.

Вчера прочитала небольшой рассказ "Россия- 2028". Неожиданно понравился, несмотря на некоторое количество матов.

Жалко, что данное произведение сейчас не обсудишь)

Кстати, если вместо слова Россия подставить Казахстан, то это будет тоже актуально.

Ни к чему не призываю, ничью сторону не принимаю (это я на всякий случай)))
 
Что-то в последнее время до чтения не доходят руки или глаза(?)
В основном кино, сериалы или рисовалка под рассказы фантастов в исполнении проекта Модель для сборки.
Ну и да, НД регулярно)
 
Назад
Сверху Снизу