Литературный кружок

Мне эту фразу говорила бабушка)) Грит всю жизнь читала Мир и перелистывала войну. а теперь вот все с точностью до наоборот...
Годы берут своё))) Видимо это должно было произойти после того, как меня потянуло огородничать)
 
Давайте вынесем на общественное обсуждение?
Да что там выносить то ?
Я уже прочла. Там на 15 минут чтива.
Могу написать отзыв.
Кстати , его читают в школе для знакомства с Набоковым.
 
У Бунина тоже есть рассказ Красавица.
Но это совсем о другом.
Бунин написал его в 70 лет . И его рассказ о несоответствии красоты внешней с внутренней.
Очень недобрый рассказ. Тоже грустный.
Но , что говорить , оба гении слова , образа .
У каждого свой потрясающий стиль.
 
Да что там выносить то ?
Я уже прочла. Там на 15 минут чтива.
Могу написать отзыв.
Кстати , его читают в школе для знакомства с Набоковым.

Прочитала... УУУэээммм - вобщем - жду остальных....
Прочитала, он как лёгкий набросок, мыслей мало вызывает, ассоциация - жизнь человеческая как беспечный короткий полет мотылька
 
Прочитала, он как лёгкий набросок, мыслей мало вызывает, ассоциация - жизнь человеческая как беспечный короткий полет мотылька
Да, я чот с трудом наскребу на отзыв... Может кто нибудь начнет?
 
Да, я чот с трудом наскребу на отзыв... Может кто нибудь начнет?
Ну я больше не об этом коротком рассказике , а об общей тенденции Набокова.
И этот рассказ об иммиграции вынужденной ничем от других особо не отличается.
Ничто и никто не ждет нас на чужбине с распростертыми объятьями.
Опять же нет в его сюжетах об иммигрантах счастливого финала.
Поэтому ( мое имхо ) столь скомканный финал.
 
Меня заинтересовала фраза в конце

"Какая стрела летит вечно?- Стрела, попавшая в цель."
(не очень поняла как она вяжется с рассказом, интересно кто что думает?)

Решила погуглить что за сказка. Загадочно, на Набоковском ЖЖ встретила такое мнение:

"Комментаторы "симпозиумовского" пятитомника пишут: "Сказка, упоминаемая Набоковым в финале, по всей видимости, им самим и выдумана, а веселый король родственен земблянскому ("Бледное пламя") и ультиматульскому ("Ultima Thule")".
 
Набоков опять с какой то символикой? Любит он это дело...

Ну я так поняла - хотя не очень поняла - что мы живем пока летит стрела до цели. Как долетает - а чо там жить то - уже не интересно...
 
Набоков опять с какой то символикой? Любит он это дело...

Ну я так поняла - хотя не очень поняла - что мы живем пока летит стрела до цели. Как долетает - а чо там жить то - уже не интересно...
Я попутно натолкнулась на очень нудную и длинную ( намного длиннее самого рассказа 🤣) исследовательскую статью на англ.
Называется орнитологический код Набокова в рассказе Красавица.
Там о том , что ключевое это мухи ))) против птиц.
В начале она молода , беспечна и легкомысленна. И там птички поют.
Потом веранда , чужое платье и сонмище мух , назойливых и символизирующих нечистоты.
 
Это очень грустный рассказ. Про молодую прекрасную женщину, у которой в результате исторической катастрофы погибла Родина, всё богатство её предков, вся её семья, и в конце концов - она сама... Она была как прекрасный цветок, который вырвали из земли и бросили на асфальт. В 16 лет, ровно в середине жизни, она находится на вершине обаяния - в неё невозможно не влюбиться. Но в Берлине она никому не нужна - за 12 лет эмигрантской жизни в неё никто не влюбился, она не имеет семьи и живёт в страшной нищете. Потом с отвращением выходит замуж за чела, которого не интересует её личность, в попытке сделать хоть что-то...
 
Я попутно натолкнулась на очень нудную и длинную ( намного длиннее самого рассказа 🤣) исследовательскую статью на англ.
Называется орнитологический код Набокова в рассказе Красавица.
Там о том , что ключевое это мухи ))) против птиц.
В начале она молода , беспечна и легкомысленна. И там птички поют.
Потом веранда , чужое платье и сонмище мух , назойливых и символизирующих нечистоты.
В этом что-то есть, но в целом, по-моему, вся эта символика притянута за уши.
 
Последнее редактирование:
Меня заинтересовала фраза в конце

"Какая стрела летит вечно?- Стрела, попавшая в цель."
(не очень поняла как она вяжется с рассказом, интересно кто что думает?)
Сказка и король, скорее всего, выдуманы... а для меня эта фраза означает, что стрела, попавшая в цель - это точный и острый рассказ о жизни героини, который с тех пор всегда будет лететь только вперёд - в вечность.
 
Назад
Сверху Снизу