Литературный кружок

Я тоже выше писала про нее. Автора забыла.
Очень рекомендую.
Мне кажется очень созвучна с некоторыми нашими историями. Конечно, не в таком ужасном варианте. Но ведь ддя каждого его история кажется самой сложной, которую принимаешь ближе всего к сердцу. И у нас есть выбор, как реагировать на прошлое и как жить дальше. Так книга и называется - Выбор.
Тоже недавно прочитала "Выбор", автор Эдит Ева Эгер. Рекомендую)👍
 
Навеяно этим:
Не, так мы срачик не замутим.
Нам нужен кто-то нервный))

Ну вот она я, пришла...
Я уже третий день ужасно не толерантная и очень гомофобная - меня лишили десятка любимых книг разом. Я их 20 с лишним лет регулярно и с удовольствием перечитывала, а теперь поперек горла стоит. А все потому, что у авторши вода в ж..пе не держится, ей приспичило дописать к барраярскому циклу очередную книгу.
Мне очень нравится Эйрел Форкосиган, отец главного героя из барраярского цикла Лоис Макмастер Буджолд, а жена его Корделия нравится ещё больше.
После "Красной королевы" пробовала перечитывать?
Блин, ведь сразу, еще в первой книге, было озвучено - бисексуал. Мы не тупые, мы поняли. Это не мешало относится к нему нежно и трепетно. Нет, надо было через 25 лет вернуться и написать еще одну книгу, покопаться в прошлом, посмаковать детали. А я теперь читаю первые книги и автоматом туда эти детали плюсую.
Не, я всегда предполагала, что она что-то такое изначально и собиралась писать, но тогда не прокатило - читателя заинтересовала другая, второстепенная тема, пришлось менять концепцию. А теперь это модно, вот и вернулась к первоначальной задумке.
Вот как теперь все это развидеть? :WALL:
 
После "Красной королевы" пробовала перечитывать?
Пробовала, да.
Но я особо не впечатлилась Красной королевой, в том смысле что все эти секс - подробности меня не отвратили от главных героев. Тем более ориентация Эйрела известна, и про его роман с Форратьером упоминалось.
Книга слабая - это да, обидно.
А ты читала у Буджолд фэнтези? Мне очень понравилось.
 
Познакомилась с жанром нон-фикшн.
Из читаных: Мария Кикоть «Исповедь бывшей послушницы», Тесс Холидей «Мой бодипозитив. Как я полюбила своё тело», Тереза О’Нил «Это неприлично. Руководство по сексу, манерам и премудростям замужества викторианской леди»
 
Последнее редактирование:
А ты читала у Буджолд фэнтези? Мне очень понравилось.
Шалион и Кольца духов не впечатлили, Разделяющий нож еще не дочитала, когда вышла третья часть, читать не стала, решила дождаться окончания, четвертую уже скачала, но руки пока не дошли.
Фэнтази я предпочитаю наше. Сейчас много интересных авторов.
 
Вот у меня тоже ощущение было, что надо было ее читать лет в 12-16 и тогда б очень понравилось.
Я обожаю "Вино из одуванчиков"!
Это такая романтика лета и детства. Я читала ее, когда планировала ребенка и представляла мальчика лет 12.
Вспоминала себя. Помогает заново полюбить жизнь, как в детстве. Радость в мелочах, в природе, в семье, в фантазии, в друзьях.
Нет, она хорошо написана, но все почему то называют ее "светлой", а там ведь тоска старого человека об ушедшем детстве. Ничего радостного.
"Вот вы увидели дракона, он только что съел лебедя; можно ли судить о лебеде по нескольким перышкам, которые прилипли к пасти дракона? А ведь только это и осталось — дракон, весь в складках и морщинах, который сожрал белую лебедушку. Я не вижу ее уже много-много лет. И даже не помню, как она выглядела. Но я ее чувствую. Внутри она все та же, все еще жива, ни одно перышко не слиняло. Знаете, в иное утро, весной или осенью, я просыпаюсь и думаю: вот сейчас побегу через луга в лес и наберу земляники! Или поплаваю в озере, или стану танцевать всю ночь напролет, до самой зари! И вдруг спохватываюсь. Ах ты, пропади все пропадом! Да ведь он меня не выпустит, этот дряхлый развалина-дракон. Я как принцесса в рухнувшей башне — выйти невозможно
"Разве ты будешь скучать по срезанным ногтям? " - это говорит умирающая бабушка внуку.
Как в колесе сансары- одно сменяется следующим поколением и это не грустно. Это естественно.
Да, там много про стариков и они как бы ставятся на один уровень с подростками, воюют между собой. Старики ведут себя, как дети.
Имхо, книга очень светлая и напоминает нам, что надо радоваться и ценить жизнь, пока еще можно... И принимать осень жизни, смерть, смену поколений.
Лучше понимать стариков?
И не пытаться копить воспоминания! Оставлять прошлое в прошлом.
Но не забывать кем мы были в детстве.

П.С. Но, возможно, я инфантил и застряла ментально в возрасте лет 12-13 (пока не начала выпивать), поэтому мне и легло на душу)) я и "Над пропастью во ржи" люблю.
 
@Cersei , тема отличная!

@Амариш , идея с обсуждением книг в типа Книжном клубе супер!
Давно хотела такое попробовать, хотя стесняюсь, ну и в целом сомневаюсь в успехе нашей самоорганизации)) но шансы есть!)))
 
П.С. Но, возможно, я инфантил и застряла ментально в возрасте лет 12-13 (пока не начала выпивать), поэтому мне и легло на душу)) я и "Над пропастью во ржи" люблю.
Я прочитала над пропастью во ржи в 12 и обплевалась-показалось столько грязи в его мыслях)) потом перечитала в 18 и мне очень понравилось
 
Шалион и Кольца духов не впечатлили, Разделяющий нож еще не дочитала, когда вышла третья часть, читать не стала, решила дождаться окончания, четвертую уже скачала, но руки пока не дошли.
Фэнтази я предпочитаю наше. Сейчас много интересных авторов.
Мне Шалион хорошо зашел, Разделяющий нож тоже неплохо.
Кольца духов не читала, посмотрю.
 
Вспомнила ещё одну книгу, которая произвела на меня сильное впечатление.
«Щегол» Донны Тарт.
Я люблю арт-детективы и вообще книги про картины, про кражи, про подделки, люблю и реальные истории на эту тему читать - там сюжеты ещё и поинтереснее выдуманных.
Эту книгу я начала не торопясь, читала понемногу каждый день, потом сюжет как то резко ускорился и я не могла оторваться от чтения до ночи.
Впечатлилась.
До такой степени, что в очередной отпуск поехала в Гаагу в музей Маурицхейс, посмотреть на картину вживую, оказывается она совсем махонькая. Там в музее ещё одна распиаренная картина имеется, Девушка с жемчужной сережкой любимого мной Вермеера.
 
а я еще триллеры люблю
но не все, а авторов типа Тесс Герритсен, Молчание ягнят - что-то такое
правда, это не для литературного кружка, потому как обсуждать там нечего - книги на один раз, но читать интересно
и еще Лукьяненко Дозоры и Андрея Белянина
 
@Cersei , тема отличная!

@Амариш , идея с обсуждением книг в типа Книжном клубе супер!
Давно хотела такое попробовать, хотя стесняюсь, ну и в целом сомневаюсь в успехе нашей самоорганизации)) но шансы есть!)))
Я все жду , когда же выберут книгу )))
Присоединюсь обязательно , даже если не " мой" жанр. Тем интереснее будет.
 
я в последнее время прочитала 2 книги о ВОВ, которые посоветовал соб
теперь читаю Бикбаева, одну прочитала и скачала еще 2
 
И снова современная литература. Я знакомлюсь с книгами, которые пишут журналисты. Михаил Зыгарь «Все свободны» и Саша Сулим «Безлюдное место». Все события реальны, многих людей в книге Зыгаря вы даже знаете. Саша Сулим журналистка известная если читаете Медузу, Village и смотрите Редакцию то книга о том, как ловят маньяков в РФ вам понравится
 
Назад
Сверху Снизу