Литературный кружок

про своих напишу, кто понравился
1. Луций Корнелий Сулла у Маккалоу Колин
2. Луция у Фейхтвангера в "Сыновья"
3. Рабби Габриель - тоже Фейхтвангер, "Еврей Зюсс"
4. Варрон из "Лженерона" - тоже Фейхтвангер
5. ну и профессор Преображенский попал в эту интересную компанию :-D
 
Пока книгу не согласовали, хотела бы спросить собравшихся - а есть любимые герои из книг? Кто прямо тронул - сильно понравился или наоборот вызвал сильный антагонизм?
Хотя бы персонажей по 5.
Остап Бендер :O_v:
 
А скажите, кто читал вино из одуванчиков? Я три раза начинала и бросала, не нравится. А считается культовым произведением. Я чего-то не понимаю?
Нет, она хорошо написана, но все почему то называют ее "светлой", а там ведь тоска старого человека об ушедшем детстве. Ничего радостного.
"Вот вы увидели дракона, он только что съел лебедя; можно ли судить о лебеде по нескольким перышкам, которые прилипли к пасти дракона? А ведь только это и осталось — дракон, весь в складках и морщинах, который сожрал белую лебедушку. Я не вижу ее уже много-много лет. И даже не помню, как она выглядела. Но я ее чувствую. Внутри она все та же, все еще жива, ни одно перышко не слиняло. Знаете, в иное утро, весной или осенью, я просыпаюсь и думаю: вот сейчас побегу через луга в лес и наберу земляники! Или поплаваю в озере, или стану танцевать всю ночь напролет, до самой зари! И вдруг спохватываюсь. Ах ты, пропади все пропадом! Да ведь он меня не выпустит, этот дряхлый развалина-дракон. Я как принцесса в рухнувшей башне — выйти невозможно"
 
Нет, она хорошо написана, но все почему то называют ее "светлой", а там ведь тоска старого человека об ушедшем детстве. Ничего радостного.
"Вот вы увидели дракона, он только что съел лебедя; можно ли судить о лебеде по нескольким перышкам, которые прилипли к пасти дракона? А ведь только это и осталось — дракон, весь в складках и морщинах, который сожрал белую лебедушку. Я не вижу ее уже много-много лет. И даже не помню, как она выглядела. Но я ее чувствую. Внутри она все та же, все еще жива, ни одно перышко не слиняло. Знаете, в иное утро, весной или осенью, я просыпаюсь и думаю: вот сейчас побегу через луга в лес и наберу земляники! Или поплаваю в озере, или стану танцевать всю ночь напролет, до самой зари! И вдруг спохватываюсь. Ах ты, пропади все пропадом! Да ведь он меня не выпустит, этот дряхлый развалина-дракон. Я как принцесса в рухнувшей башне — выйти невозможно"
Я аж прослезилась(
 
Мне очень нравится Эйрел Форкосиган, отец главного героя из барраярского цикла Лоис Макмастер Буджолд, а жена его Корделия нравится ещё больше. Первые книги цикла прекрасны.
По мне, так они прекрасны все, кроме последней (Адмирал Джоул и красная королева). Перечитано много раз, каждый раз нахожу что-то новое, просто потому, что сюжет знаю от и до, а, значит, можно не гнаться за ним, а смаковать мелочи. Но я, все-таки, за Майлза. Образ Эйрила как раз последняя книга и подпортила.
Вообще, у меня несколько теорий по поводу этого цикла. Сам порядок написания книг многое меняет в их восприятии. Мне кажется, изначально Майлз не задумывался в качестве ГГ, т.е. сам цикл в таком объеме не планировался.
 
По мне, так они прекрасны все, кроме последней (Адмирал Джоул и красная королева). Перечитано много раз, каждый раз нахожу что-то новое, просто потому, что сюжет знаю от и до, а, значит, можно не гнаться за ним, а смаковать мелочи. Но я, все-таки, за Майлза. Образ Эйрила как раз последняя книга и подпортила.
Вообще, у меня несколько теорий по поводу этого цикла. Сам порядок написания книг многое меняет в их восприятии. Мне кажется, изначально Майлз не задумывался в качестве ГГ, т.е. сам цикл в таком объеме не планировался.
Ну предпоследняя, где у Айвена ГМО- подружка, тоже не айс. Криоожог.
А цикл весь любимый и зачитанный до дыр. Почему не экранизируют, интересно?
 
Ну предпоследняя, где у Айвена ГМО- подружка, тоже не айс. Криоожог.
А цикл весь любимый и зачитанный до дыр. Почему не экранизируют, интересно?
Криоожегу и Союзу я пока оставила шанс, что что-то найду при повторном прочтении, резкого отторжения, как последняя, не вызвали. Дип. неприкосновенность в первый раз тоже показалась слабоватой на общем фоне, вчиталась со второго. Но, да, объективно, они слабее.
Экранизация? Ой, не стоит! Чтобы не испортить, это нужен подход к материалу, как в Игре престолов. И объем такой же получится. Наши не потянут (как не потянули Тайный город - начали, испортили и бросили), а при западной экранизации при всей их нынешней "толерантности и инклюзивности" представляешь, ЧТО они там наснимают? Там ведь только акценты переставить, база-то уже есть, и все получится в стиле последней книги.
 
Назад
Сверху Снизу