Литература и алкоголь

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Leonklim

Участник
Не пьет 4 года 10 месяцев 1 день
Не курит 2 года 5 месяцев 10 дней
Регистрация
24 Апр 2019
Сообщения
43
Пол
мужской
Олег Викторович, добрый день! Может вопрос детский, но все же. Могут ли произведения авторов, зависимых от алкоголя, способствовать "пробуждению" влечению к алкоголю, даже если в них не так много сцен с алкоголем?
 
Вы будете смеяться, но могут! :-D
дело даже не в сценах алкоголя, а в самом стереотипе поведения, образе мыслей, даже не знаю, как это назвать, может, профиль личности? Но это тоже не совсем то..
Нужно, наверное, создать новый термин, в котором объединить смысл жизни и способы его достижения. Возможно, что он уже есть, но я обиходной речи с ним не встречался.
Я очень хорошо помню, какие песни я учил в детстве "и вновь продолжается бой" "ветры яростных атак" "и как один умрем в борьбе" Это были стихи, которые написали какие-то пропагандисты, сидя за дубовым столом в уютном домашнем кабинете, покрыв ноги пледом, чтобы не дуло от дверей и слушая, как в печке трещат дрова, потягивали что-то из бокала, после чего, глядя на потолок рождали эти слова.
А вот те, кто действительно воевал, сочиняли "эх, дороги" "землянку" "мы парни бравые" - это же совершенно другие песни с совершенно другими словами! Но их мы не учили, потому, что, а зачем? Они и так всем нравятся, сами выучат =)
Я не буду пускаться в анализ этих произведений, я не большой специалист. Но я вижу принципиальное отличие в том, что в первом случае автор врал, сам не верил в то, что говорил, а во втором пел то, о чем хотелось, честно описывал свои чувства.
Вот и получалось, что эта яркая неправда порождала другую неправду - мы орали, что есть мочи, слова в которое тоже не верили, и, я так думаю, что даже те, кто нас заставлял это делать, тоже считали это враньем, но заставлять надо, потому, что "так надо".
Наверное, наше поколение нужно изучать, как результат огромного эксперимента над психикой человека. Причем, эксперимента завершенного при большом количестве выживших подопытных. =) Есть материал, есть методика, есть актуальность.
Мне можно долго рассказывать про советского человека, про все преимущества социализма, бесплатную медицину, лучшее в мире образование, промышленный потенциал и пр. Но я очень хорошо помню презрение самих рабочих к тому, что они изготавливали. Все, начиная от директора, все инженеры, токари и слесари прекрасно понимали, что гонят брак. Они с завистью смотрели на то, что делает Фольксваген, не говоря уж о более знаменитых заводах, а потом шли и забивали болты в Жигулях кувалдой, понимая, что они вывалится, как только машина наедет на первую яму. Но, при этом все хором кричали о том, что они - гегемон революции, что им надо нормально платить, потому, что они очень устают на работе (кто бы сомневался - кувалдой махать, не кнопки нажимать).
А потом они шли домой, по дороге выпивая с друзьями "на троих", и даже там, в порыве откровения, признавали, что их продукция просто мусор, но пить надо, потому, что это поддерживает экономику страны! Ведь себестоимость спирта копеечная! Хотя затраты, которые нес СССР на содержание вытрезвителей, реанимаций, психиатрических отделений и просто все эти распавшиеся семьи, преступления и пр. подрывали эконому гораздо больше, чем выгода от продаж.
Получалось, что вся страна жила в каких мифах, причем одни мифы порождали другие и так все было нагромождено, что очень легко было стать разоблачителем, который ищет правду. Взять какой-то миф 5-го или 6-го порядка и развенчать! И вот ты уже диссидент, хотя этим самым ты укрепил миф 4-го порядка, из которого и был построен тот, что ты так красиво и отважно низверг. А каждое укрепление мифа, который является базисом, еще больше укрепляет то, что под ним! Так что, все понимали, что в стране что-то не то, Но виноваты в этом были продавщицы, которые скрывают товар под прилавком. А Партия и Брежнев хорошие. А если вам уже и КПСС не тот и Брежнев маразматик, то... ну, вы вообще. Но против Ленина же вы не попрете! Ведь Коммунизм должен победить! И так далее.
Получалось, что все мышление базировалось на вранье, которое базировалось на вранье, и пр. и пр. и вся эта перевернутся пирамида стояла на краеугольном камне, который тоже не камень, а так, кучка грязи. Но это уже та правда, которой просто не может быть, хотя бы потому, что она опровергает все!
А теперь давайте подумаем, почему в СССР было так много алкоголиков?
Я лично вижу признаки такого мышления в том, что:
- пропагандируется дух Агона. Соревновательность считается абсолютным критерием оценки качества. Если ты первый, значит, ты прав. "Победителя не судят" и пр. глупости.
- Гуманизм. Смыслом жизни выбирается что-то артифициальное. То, что может сделать человек, ибо человек может все! В СССРе это была какая-то инфантильная идея коммунизма. Секулярное представление о Царствии Божием. Сейчас такой идеи нет, но это не важно, сейчас можно услышать о "комфорте", "успехе" или, вообще, какие-от деградированные термины, вроде "крутости" или "хайпа"
- Отказ от совести. Цель оправдывает средства. Это значит, что любые жертвы могут считаться приемлемыми, если ты достиг того, к чему стремился. А стремится нужно или к комфорту или к коммунизму, это не важно. Потому, что коммунизм, в конечном итоге и есть воплощение абсолютного, вселенского комфорта.
Последнее положение, наверное, самое важное в этой философии, потому, что это и есть та цель, к которой должен нас подвести тот, кто это нам предлагает. Как хотите его называйте - сатана, комиссар, коуч или ассертивный психолог.
Но вы же скажете: "на это никто не купится, это же настолько противно, что даже отвратительно!!" ну да, но, ведь, есть вранье! А если испорченные котлеты полить ароматным соусом, их можно будет кушать.
Поэтому я стараюсь не смотреть большинство наших фильмов и сериалов, где неактеры - люди, которые не умеют играть, а роли получили потому, что... не знаю почему и даже знать не хочу, пытаются показать мне нежизнь - какие-то события, которые бы могли произойти в моей жизни, если я был более "удачлив". При этом мне предлагается не сомневаться в том, что я "этого всего хочу". А если не хочу, значит, просто скрываю от самого себя.
Простите, но такую "колбасу" можно употреблять только с выпивкой. Я вот тут, решил не пить, так что ваша закуска мне не подходит. :-
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу