Личная видеокамера в местах общего пользования

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

teffy

Auribus teneo lupum
Не пьет 4 года 30 дней
Регистрация
10 Фев 2015
Сообщения
1,369
и автор не пьет: 3г. 10мес. 21дн.
Камрад, добрый день.
Я установила видеокамеру перед квартирой в целях безопасности. Соседи по этажу грозят подать в суд, т.к. мы в плохих отношениях, собственно из-за них и была поставлена камера. Область обзора не захватывает ни соседскую дверь, ни квартиру. Плюс ещё у двух квартир на этаже установлены видеокамеры, к ним у тех же соседей претензий нет.
Управляющая организация - ТСЖ, председатель лично не против установки, как и остальные соседи по этажу. Однако по результатам письменной жалобы, мне было адресовано предписание о демонтаже камеры либо о получении письменного разрешения от всех соседей на её установку.
Почитала немного практику, но кажется у судей нет единого мнения по данному вопросу.
Правильно ли я понимаю, что если будет судебное заседание, решение будет зависеть только от конкретного судьи?
И ещё - какие аргументы могут сыграть в мою пользу в случае, если суд всё-таки будет?
P.S. За месяц до этого соседи требовали через председателя ТСЖ не убрать камеру, а изменить её положение, я изменила, они написали, что их устраивает, переписка осталась у меня и у членов ТСЖ.
Место действия - СПБ.
На скрине стрелкой указана дверь соседей, которые против установки камеры.
1574838490950.jpg
 

Кам

ЮРИСТ ND
Не пьет 6 лет 2 месяца 22 дня
Регистрация
29 Ноя 2013
Сообщения
20,962
Пол
мужской
и автор не пьет: 6л. 14дн.
Здравствуйте.
Обращение в суд от соседей последует в порядке статьи 152.1 Гражданского кодекса (Охрана изображения гражданина).
Будет заявлено требование о демонтаже видеокамеры.

Однако тут не так все однозначно:

--------------------------------------------------------------------------
ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
_________________________________________________________________________

Однако, данная статья запрещает именно обнародование и использование изображения гражданина.
Каким образом соседи будут доказывать обнародование и использование своих изображений, не совсем понятно.

Опять же, если случится квартирная кража или еще какое-либо ЧП и ваша видеозапись (предположим, с их изображениями) будет передана в правоохранительные органы и будет использована ими, то это как раз использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах.

Таким образом, конкретно, в вашем случае я не думаю, что у них много шансов на победу в суде.
 

teffy

Auribus teneo lupum
Не пьет 4 года 30 дней
Регистрация
10 Фев 2015
Сообщения
1,369
и автор не пьет: 3г. 10мес. 22дн.
Благодарю за ответ
 

Кам

ЮРИСТ ND
Не пьет 6 лет 2 месяца 22 дня
Регистрация
29 Ноя 2013
Сообщения
20,962
Пол
мужской
и автор не пьет: 6л. 14дн.
Ок, обращайтесь
 

teffy

Auribus teneo lupum
Не пьет 4 года 30 дней
Регистрация
10 Фев 2015
Сообщения
1,369
и автор не пьет: 3г. 11мес. 23дн.
Добрый вечер, получила от соседа следующее сообщение:
IMG_20200111_210401.jpg
в приложении был такой документ:
IMG_20200111_205933.jpg

прокомментируйте пожалуйста документ - это значит что они могут идти подавать в суд и решение за судом, или уже признание того что камера установлена незаконно?
 

Кам

ЮРИСТ ND
Не пьет 6 лет 2 месяца 22 дня
Регистрация
29 Ноя 2013
Сообщения
20,962
Пол
мужской
прокомментируйте пожалуйста документ - это значит что они могут идти подавать в суд и решение за судом, или уже признание того что камера установлена незаконно?
Вообще ничего не значит - обычная отписка администрации, перечисление общих норм жилищных, гражданских и конституционных прав граждан, ну и разъяснение, что любое лицо вправе обратиться в суд, если считает, что его права нарушены. Это тоже стандартная формулировка во всех ответах государственных и муниципальных органов.

Есть, правда, интересный момент, который опытный чиновник не должен себе позволять - сделан вывод о правилах установки камеры - "Установка камеры видеонаблюдения разрешена после согласования со всеми собственниками помещений в МКД".
При этом, как видите, отсутствует ссылка на какой-либо нормативный акт, которым это предусмотрено. Я бы, к примеру, направил обращение автору с просьбой указать нормативный акт, которым это предусмотрено.

Как я понимаю, этот момент не урегулирован и Уставом вашего ТСЖ? Я вижу, что ваши оппоненты ссылаются на якобы предписание ТСЖ, которым вас просили убрать камеру в 10-дневный срок. Интересно было бы его почитать. Содержит ли оно какое-либо правовое обоснование недопустимости установки камеры.

И опять же, само по себе, наличие камеры никак не свидетельствует, что вы используете изображение соседей, а ведь именно ИСПОЛЬЗОВАНИЕ изображений регулируется гражданским законодательством. А вот какими нормами регулируется установка камеры в многоквартирном доме, чиновник администрации, похоже, и сам не знает, поскольку не привел никакой ссылки на нормативный акт.

Кроме того, при обращении в суд, истец должен указать, в чем именно состоит нарушение его прав. Это предусмотрено ст. 131 ГПК РФ
Вот здесь мне тоже непонятно, что будут указывать ваши соседи. А ведь этот вопрос должен будет исследоваться судом при принятии иска (даже не при его рассмотрении). То есть, отсутствие нарушенных прав является основанием для оставление иска без движения (ст.136 ГПК РФ), что часто и происходит в судебной практике.

Единственное, за что можно "зацепиться", - это использование общего имущества МКД, а именно стены, на которую закреплена камера. Такие моменты указывались судами при оспаривании установок кондиционерных блоков, которые жильцы в большом количестве крепят на наружных стенах домов.

P.S. Было бы интересно почитать ответ из МВД и ТСЖ, на которые в своем обращении ссылаются ваши оппоненты.
 
Последнее редактирование:

teffy

Auribus teneo lupum
Не пьет 4 года 30 дней
Регистрация
10 Фев 2015
Сообщения
1,369
и автор не пьет: 3г. 11мес. 24дн.
ответ из МВД мне недоступен, вот ответ ему из ТСЖ:
IMG_20200112_092556.jpg
 

Кам

ЮРИСТ ND
Не пьет 6 лет 2 месяца 22 дня
Регистрация
29 Ноя 2013
Сообщения
20,962
Пол
мужской
Ну да, так и есть - пошли по пути "пользование общим имуществом собственников дома", которое должно осуществляться с согласия жильцов.
К самой видеокамере, как я и полагал, претензий быть не может.
В подобном случае я бы установил камеру в дверь своей квартиры.
 

teffy

Auribus teneo lupum
Не пьет 4 года 30 дней
Регистрация
10 Фев 2015
Сообщения
1,369
и автор не пьет: 3г. 11мес. 24дн.
понятно, благодарю ещё раз
 

Кам

ЮРИСТ ND
Не пьет 6 лет 2 месяца 22 дня
Регистрация
29 Ноя 2013
Сообщения
20,962
Пол
мужской
и автор не пьет: 6л. 1мес. 16дн.
Ок, обращайтесь.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу