Лечу в пропасть!Хочу остановиться

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
а Шичко это кто🙄 характер упертый достаточно
Фот Фельдмаршал достаточно подробно написал об этом методе, почитай у него

Здесь я буду рассказывать про свой опыт в методе Шичко.
Я пришёл на форум в мае 2021 года, будучи трезвым 1 неделю. Примерно на 3 неделе курения форума, я понял, что мне нужна некая программа трезвления, что-то, на что я могу опираться.Я начал поиск.
АА я по первости сразу отбросил.Атеиста, когда он смотрит на АА в первом приближении сразу отталкивает… Вообще всё. Это не вполне корректно, но сейчас не об этом.
Короче, каким-то образом я узнал методе Шичко и, о счастье, там не было ничего о боге. Начал искать информацию о методе. А её нет. Вообще нет. Совсем, сука, ничегошеньки нет.
Всеми правдами и неправдами я подсобрал нужную инфу, и начал работать по данному методу. Сейчас, поработав по данному методу 6 месяцев, я готов вывалить всё что знаю здесь.

Итак.

1. Единственный нормальный письменный источник информации по методу Шичко – книга И. В. Дроздова – «Геннадий Шичко и его метод». В книге часть текста написано Дроздовым, это описание его знакомства с Шичко и прочая нахер не нужная совковая муть. Кроме этого, в книге приведены заметки Шичко: «В помощь пьющим, пожалевшим стать трезвенниками». Именно эти 106 страниц – всё что оставил Шичко. Это его материалы, и только их можно считать единственными словами от первого лица, от автора метода.

2. Чё там на этих 106 страницах.
Там довольно разумный убеждающий текст про трезвость, рассказывается про информационное программирование, про то, что с детства общество внушает нам «культурное питие», что это ложное понятие и что вот так мы и спиваемся.А также, инструкция что нужно делать.Тезисно:
- написать аутоанамнез (история своей алкоголизации);
- писать дневник по специальной форме перед сном (сколько дней писать не сказано);
- заниматься аутотренингом (писать самоубеждающие тексты, сколько дней – не сказано);
- писать сочинения на антиалкогольные темы;
- создавать клубы трезвости;
- добровольная пропаганда трезвости.

3. Как это работает.
Это создаёт информационную доминанту. Количество информации о положительных аспектах трезвости доминирует над воспоминаниями о сиюминутном кайфе. Кроме того, создаётся подобие информационной карты, которая по полочкам раскладывает ситуацию и позволяет увидеть картину целиком, усвоить что алкоголь давал мало, а брал много.

4. А это работает?
Да, работает. Однако, нужно быть довольно усидчивым, и нужно действительно очень сильно хотеть перестать пить. Я писал дневник 3 месяца, каждый день. Самоубеждения пишу до сих пор. Дневник перед сном – это примерно 1 час, текст самоубеждения – 15 минут. 1 час 15 мин каждый день, вдумчиво, ковыряясь в своих мыслях, чувствах.

5. Чего не хватает.
А не хватает живого общения с трезвыми алкоголиками. Тех самых клубов трезвости.
Ну нету их. Поэтому на 3 месяцах трезвости после жёсткого расколбаса с проявлением тяги я пошёл на группу АА. И хожу до сих пор, совмещая с методом Шичко (иногда дневники, каждый день самоубеждения).

6. И в целом.
Основная проблема метода в том, что он состоит из 106 страниц текста, это очень мало. Указанных инструментов недостаточно для работы над трезвостью. В связи с этим, нужно либо тащить что-то из других методик и программ, либо полагаться на видение метода всякими проходимцами типа Жданова, Лапшичева и Фахреева.
 
А в общем работа большая предстоит, сменить алкоустановки на трезвые,
я готова работать.мне понадобились годы жизни и цистерны алкашки чтобы наконец понять,что я так больше не хочу!!
 
а вообще ,если честно,то были мысли наоборот начать питьпить пить пока не деградирую полностью. ведь так же легче..никакой ответсвенности.все по фиг
а то куда жить? с мужем развелась. дочь уехала. на работе-выгорела.. и с одной стороны я -увлекающаяся многим,интересующаяся и т.д. с желанием жить и радоваться и тут же другая -тянущая вниз.
кто победит?
 
я готова работать.мне понадобились годы жизни и цистерны алкашки чтобы наконец понять,что я так больше не хочу!!
Следи за собой выявляй аддукции, исправляй, без изменения себя и своих реакций ни чего не выйдет, алкоголь плотно встраивается в мышление.
 
а вообще ,если честно,то были мысли наоборот начать питьпить пить пока не деградирую полностью. ведь так же легче..никакой ответсвенности.все по фиг
Я наоборот, пил что бы оправдать свои неудачи, так же проще, списать все на алкоголизм.
 
Тебе любой ценой нужно пару месяца трезвости, что бы мозг немного просох и угол зрения увеличился. От туда уже можно отталкиваться в комфортную трезвость, а до этого любые способы хороши.
 
а вообще ,если честно,то были мысли наоборот начать питьпить пить пока не деградирую полностью. ведь так же легче..никакой ответсвенности.все по фиг
а то куда жить? с мужем развелась. дочь уехала. на работе-выгорела.. и с одной стороны я -увлекающаяся многим,интересующаяся и т.д. с желанием жить и радоваться и тут же другая -тянущая вниз.
кто победит?
Ты сделала очень большой шаг, может быть самый важный, озвучила проблему, а уж как не пить разберешься. Со временем всё вернется, твоя истинная натура задавлена зависимостью, но никуда не делась. Вернется интерес к жизни, прям закопала себя живьём - работу сменишь, многое поменяешь - потом удивляться будешь. Не дрейфь, все проходили этот путь и ты пройдешь.
 
Привет! Главное, после трезвой встречи Нового года не наградить себя за героизм денёчка эдак через два-три бокальчиком! У меня так бывало. Если настроилась, просто, не пей первую ни при каких обстоятельствах.
Я пишу дневник по Шичко. Выбрала для себя такой вариант. Здесь есть много информации. Изучай и выбирай, что откликнется больше. Поддержка тебе! А вообще, если есть время, очень полезно лопатить форум ежедневно. Первое время прямо жить здесь…
 
Привет! Главное, после трезвой встречи Нового года не наградить себя за героизм денёчка эдак через два-три бокальчиком! У меня так бывало
у меня тоже так бывало! не пила месяц такк собой гордилась, прям на крыльях летала...а потом -бац и срыв...а начиналось с бокальчика шампанского с убеждением себя ,что он будет один а в итоге вся бутылочка ушла+еще была куплена в догонку
 
у меня тоже так бывало! не пила месяц такк собой гордилась, прям на крыльях летала...а потом -бац и срыв...а начиналось с бокальчика шампанского с убеждением себя ,что он будет один а в итоге вся бутылочка ушла+еще была куплена в догонку
Твоя история очень похожа на мою… Всегда себе говорила: ОДИН бокальчик! И всегда итог был один и тот же! В хлам!
Ты просто осознай, что по другому пить мы не сможем никогда…. Я у нарколога была, и у психиатора, и у психоаналитика….Ничего мне не подошло, из предложенного ими. Вывод для себя сделала окончательный: никому твой алкоголизм не нужен, кроме тебя самой…. Поэтому ищи метод, который потребует ежедневных усилий только от тебя. Хотя, я первоначально оооочень надеялась на специалистов. И если не чувствуешь в себе сил, может и имеет смысл обратиться. Хотя бы послушать, что предложат. И потом здесь можешь обсудить. Народ на форуме бывалый и опытный. Всегда подскажут. Ну, а в итоге, ты все таки поймёшь, что методами, которые предлагает форум трезветь реальнее и надёжнее. Со мной именно так и случилось!
 
а вообще ,если честно,то были мысли наоборот начать питьпить пить пока не деградирую полностью. ведь так же легче..никакой ответсвенности.все по фиг
а то куда жить? с мужем развелась. дочь уехала. на работе-выгорела.. и с одной стороны я -увлекающаяся многим,интересующаяся и т.д. с желанием жить и радоваться и тут же другая -тянущая вниз.
кто победит?
Привет, Юля! Тебе всего лишь 43, ты можешь полностью изменить свою жизнь и ещё быть счастливой, если прекратишь пить. Навсегда. Твои мрачные мысли и упаднические настроения от употребления алкоголя и очень хорошо, что ты вовремя одумалась и приняла правильное решение. Будешь трезвой- и дочка тобой будет гордиться и мужа ещё найдёшь, только не пей. Будь на форуме, общайся, читай Важно, истории людей, здесь ты среди своих. Удачи. Обняла.✋🌹
 
Спасибо всем. буду читать. буду стараться. тоже подумываю уже давно дневник вести
рада,что я тут
 
Потом жуткий отходняк-треморр,тревога,депрессия и стыд...дикий взрывающий мозг!и хочется умереть...

Зато как это быстро снималось двумя-тремя рюмками... И так ещё пару дней до полного ада и выхода.

Что могу сказать.. Ты в ловушке. Есть очень больная твоя часть, которую ты пока не видишь и не осознаешь, чтобы хоть как-то её очертить для себя и начать с ней работать.

Алкоголизм самостоятельно не лечится. И силой воли тоже не лечится. Как нельзя сесть и силой воли рассосать раковую опухоль.

Кодировка ещё никому не помогла выздороветь от алкоголизма. Срок для про сушки - это да, а выздоровление, нет.

Дело в том, что выпивание алкоголя, это лишь один маленький симптом заболевания. Гораздо интереснее, что происходит с алкоголиком в трезвости. Почему ты все понимая, на абсолютно трезвую голову, зная все, что с тобой будет, выпиваешь первый бокал 😊.

Добро пожаловать на форум. Ты в правильном месте.
 
Тебе действительно сейчас хорошо бы вдумчиво, с карандашом в руках для подчеркивания, прочитать "Как не пить" Олега Стеценко. Она есть на форуме и наверно ссылку уже прислали.

Поставить счётчик и писать сюда каждый день. Все что чувствуешь и вопросы, которые будут появляться.

Одиночество, которое ты описываешь, это не более, чем обычное одиночество каждого алкоголика. И не важно уезжала бы дочь или нет. Был бы муж или нет его.

Через достаточно быстрое трезвое время от него не останется ни следа и ты увидишь, что жизнь только начинается))).
 
хаос какой то в голове! хочу избавиться и одновременно боюсь -а получится ли! хотя так же понимаю,что если не начать идти никуда не дойдешь!
надо выдохнуть и принять,что путь будет долгим и тернистым! но главное ,первый шаг сделан!
меня бомбит прямо сейчас.даже спать боюсь и телек выключить.
 
Привет ТС, лови поддержку, у тебя всё получиться, сейчас первое время живи одним днём, я так делал, утром проснулся, таааак сегодня не пьём ни за что даже если всё рухнет не выпью и так из-за дня в день, потом это уже как в порядке вещей, как должное. Запомни ОДИНОЧЕСТВО- это когда не кому забрать из морга, всё остальное временное затруднение (напиши себе на листочки) Так, что ложись смело баиньки а завтра начинай, не пью только сегодня и ставь счётчик)
 
хаос какой то в голове! хочу избавиться и одновременно боюсь -а получится ли! хотя так же понимаю,что если не начать идти никуда не дойдешь!
надо выдохнуть и принять,что путь будет долгим и тернистым! но главное ,первый шаг сделан!
меня бомбит прямо сейчас.даже спать боюсь и телек выключить.
Не надо думать, получится или нет… Эти гадания сейчас, только лишний разгон психики, которая и так убита… Ты ничего не поймёшь, пока не начнёшь… А сон сейчас наиглавнейшее для тебя. Кстати, на первых порах психиатр как раз может помочь в этом вопросе. Но, на мой взгляд, только в этом!!! Остальное сама…
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу