Ласточкино гнездо

Стив, ты точно читал книгу?))
Мы тут уже упоминали эксперимент Либета. Далее, эксперимент Зимбардо, эксперимент Стэнли Милгрэма.

Невозможно не увидеть этого, если действительно читал.
Да, но сам он ничего не делал никаких научных работ. Просто подогнал мысли под теории других людей. Я могу с таким же успехом написать пост или книжку и сказать, что это научно популярная литература, а по факту это просто мои рассуждение.
Книгу интересно почитать освежить знание, но практической пользы у нее нет. или есть? Ну я тогда не увидел.
 
Стив, а теперь не соглашусь)
Поскольку в этой книге Курпатов всё таки опирается на научные данные, эксперименты. И то, что их результаты спорны - не даёт оснований утверждать, что они пустые.
Из мелочей складывается доверие к автору. Я уже писал, что упоминание в книге реакции папы Римского (читай, католического мира) на эксперимент Либета, оказалось пустышкой, интернет про это не знает, но знает Курпатов. Очень грубая манипуляция. Эксперимент "Вселенная-25", действительно впечатляющ, но он был не с крысами, а с мышами. Мелочь? Нет, не мелочь, это про компетентность автора. Ссылается на прогнозы выдающегося ученого Курцвейла, но вообще- то до фига чего не сбылось из тех прогнозов, но манипуляция читателем отличная.
 
Из мелочей складывается доверие к автору. Я уже писал, что упоминание в книге реакции папы Римского (читай, католического мира) на эксперимент Либета, оказалось пустышкой, интернет про это не знает, но знает Курпатов. Очень грубая манипуляция. Эксперимент "Вселенная-25", действительно впечатляющ, но он был не с крысами, а с мышами. Мелочь? Нет, не мелочь, это про компетентность автора. Ссылается на прогнозы выдающегося ученого Курцвейла, но вообще- то до фига чего не сбылось из тех прогнозов, но манипуляция читателем отличная.
Я уже согласилась с тем, что манипуляции в книге есть.
Но, они есть практически в любой книге , написанной психологом, псипевтом.
 
Я уже согласилась с тем, что манипуляции в книге есть.
Но, они есть практически в любой книге , написанной психологом, псипевтом.
Стругацкие устами одного своего персонажа говорили, что писать надо о том, что сам хорошо знаешь, либо о том, чего не знает никто.
Эрудиция читателя - враг писателей :)
 
, но сам он ничего не делал никаких научных работ. Просто подогнал мысли под теории других людей
Стив, это твой аргумент в пользу того, что книга пустая??
Почему нельзя опираться на эксперименты и теории других, выражая свои мысли?
 
Я уже писал, что упоминание в книге реакции папы Римского (читай, католического мира) на эксперимент Либета, оказалось пустышкой, интернет про это не знает

В книге Рихарда Прехта "Кто Я , и если так, тогда сколько?", глава "Либет эксперимент" - есть упоминание о том, что Либет взаимодействовал таки с Ватиканом.
Так что, далеко не факт, что это пустышка и выдумка Курпатова.

"Во второй половине 50-х годов Либет решил экспериментировать с пациентами, которые находились под местным наркозом, в нейро-хирургическом отделении Маунт-Зион-Госпиталя в Сан-Франциско. Пациенты лежали в операционном зале с частично открытым мозгом. Либет подключал провода к мозгу и раздрожал его слабыми электрическими импульсами. При этом он внимательно наблюдал, как и когда реагируют подопытные лица. Результат был ошеломляющий: от раздражения Кортекса до реакции пациента, поддергивания часть тела, проходило более боловины секунды. Когда в 1964 году Либет попытался привлечь внимание в Ватикане, он еще не знал результатов опытов двух других коллег. В этих опытах также была зафиксированна задержка времени."
 
Как у тебя, Сушунь?
Привет.. :KISSING:
У меня тут лазарет.

Стерилизовала Муху Крымскую. А она оказалась уже беременной, успел таки Жулик пристроиться к ребенку, подлец! :facepalm:
Поэтому Муха тяжко переносит, первые сутки думала, что и не выживет, капала ее, вытягивала. Сегодня уже полегче.
А Жулик пришел с раскровавленной мордой и сломанным пальцем на лапе. И хоть я на него зла - но тоже лечу)
Сенька пробрался в сарай, прогрыз мешок и нажрался овса! Лошадь голодающая, а не собака! Теперь у него болит живот и он страдает.
Веселимся, кароч)
 
ну вот смотри это книга позицыанируется как нач. поп. да?
Тогда где ссылки на авторитетные источники если были иследование или эксперименты то где ссылки на них ....? Можно просмотреть всю книгу и там их НЕТ.
И что я должен автору верить на слова, а является ли автор авторитетным специалистом? Не думаю.
И что мы имеем в итоге = ничего, кроме слов автора и его теории или фантазии тут уж как угодно.

Да, но сам он ничего не делал никаких научных работ. Просто подогнал мысли под теории других людей. Я могу с таким же успехом написать пост или книжку и сказать, что это научно популярная литература, а по факту это просто мои рассуждение.
Книгу интересно почитать освежить знание, но практической пользы у нее нет. или есть? Ну я тогда не увидел.
Иногда скомпилированные мысли других людей могут помочь сэкономить время.
Информация никогда не добывалась легко, кмк даже если в книге есть один проц ценной информации то есть смысл прочесть.
Если смущает авторство(например автор педераст) то можно читать как будто из под псевдонима, информация зачастую безличностна
 
@File_o_Fish
А мне теперь реклама выдает "говядину котлетную оптом".
Но я никогда не искала ничего про мясо! Как и про рыбок до этого не искала.
Я начинаю подозревать, что кто-то из моих хвостов научился пользоваться компом!
Вопрос - Кто? :cleanglasses:
 
Назад
Сверху Снизу