Квартира

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

cvb-cvb

Участник
Регистрация
16 Янв 2019
Сообщения
109
Пол
женский
Здравствуйте! На квартиру наложен запрет на регистрационные действия за долги по коммунальным платежам. По ИЛ из пенсии вычитают50%. Я хочу продать квартиру и погасить долги. Но исходя из ситуации в данный момент я, как собственник могу только владеть и пользоваться имуществом, а вот распоряжаться не могу. Есть ли выход из данной ситуации? Денег, чтобы погасить долги и снять обременение, кроме как продать квартиру у меня нет. Заранее спасибо.
 
Здравствуйте.
В такой ситуации вы должны договориться с взыскателем об отзыве исполнительного листа, после чего исполнительное производство будет прекращено, а запрет на регистрационные действия снят.
Тогда вы сможете продать квартиру и рассчитаться с взыскателем.

Вы должны объяснить взыскателю, что он, в принципе, ничем не рискует, поскольку сможет подать ИЛ в службу приставов заново.
Вы должны объяснить взыскателю, что квартира является тем имуществом на которое нельзя наложить обращение, поэтому запрет на регистрационные действия им ничего не даст.

Кроме того, если идея отозвать ИЛ им не понравится, то указанные обстоятельства, ваше намерение продать квартиру и расплатиться с долгом, можно оформить как мировое соглашение на стадии исполнительного производства. Это мало, что даст, но придаст вашим договоренностям формальный, документальный, процессуальный вид.
 
Здравствуйте! Спасибо большое Вам за предыдущие ответы.
У меня в собственности две квартиры. Есть ИП у суд. приставов. На данный момент суд. пристав использует три обеспечительные меры:
- арест счетов в Сбербанка
- удержание из пенсии 50%
- запрет на регистрационные действия на недвижимость

Может ли суд. пристав снять запрет на рег. действия с одной квартиры, чтобы я могла её продать и погасить всю задолженность по ИЛ.
Ведь по сути задолженность гасится из пенсии и я не пенсионеркой не стану.
И ещё, если можно один вопрос.
Спросила у суд. пристава- можно ли вычитать с пенсии меньше, чем 50%, а то после вычета у меня сумма меньше прожиточного минимума пенсионера остаётся.
На что он мне ответил-они придут,изымут быт.технику, затем её реализуют и потом я буду получать прожиточный минимум пенсионера. Правомочно ли это?
Президент дал указание, чтобы пенсионеры получали не меньше прожиточного минимума пенсионера, а тут вразрез указаниям...В полномочии ли суд. пристава самому регулировать % удержания с пенсии? Заранее спасибо.
 
Здравствуйте.
Может ли суд. пристав снять запрет на рег. действия с одной квартиры, чтобы я могла её продать и погасить всю задолженность по ИЛ.
Ведь по сути задолженность гасится из пенсии и я не пенсионеркой не стану.
Думаю, что нет. Я не знаю таких норм в исполнительном законодательстве, позволяющих снимать запреты, потому что должник обещал продать и расплатиться с долгом. Думаю, что все-таки вам придется договариваться с взыскателем об отзыве исполнительного листа, как я и советовал вам выше. Впрочем, попробовать предложить такой вариант приставу, вам никто не мешает.

Кроме того, хотел сказать, что мне попадались исключительно некомпетентные приставы, не очень знающие свое дело и плавающие в сложных и неоднозначных вопросах, поэтому я рекомендую по таким сложным вопросам обращаться к начальнику районного отдела ФССП, у которого должно быть 2 дня в неделю для личного приема граждан. Начальники отделов, как правило, довольно умны и компетентны в своей профессии.

Что касается оставления пенсионеру прожиточного минимума, то мы это делаем через суд, а пристав не может это сделать самостоятельно. Меня в этом убеждал начальник службы приставов и я был склонен ему верить, поскольку в своей деятельности пристав руководствуется Федеральным законом "Об исполнительном производстве", а он предусматривает 50% обращения на пенсию.

Другое дело суд, который должен учесть Решение Конституционного суда, который обратил на данную проблему свое внимание и в пункте 2.3 Определения от 17.01.2012 N 14-О-О отметил, что в случае, когда пенсия является для должника-гражданина единственным источником существования, необходимость обеспечения баланса интересов кредитора и должника-гражданина требует защиты прав последнего путем не только соблюдения минимальных стандартов правовой защиты, отражающих применение мер исключительно правового принуждения к исполнению должником своих обязательств, но и сохранения для него и лиц, находящихся на его иждивении, необходимого уровня существования, с тем чтобы не оставить их за пределами социальной жизни.

Понятно, что под термином "пределы социальной жизни" мы подразумеваем прожиточный минимум, установленный для пенсионеров в регионе, суды с этим соглашаются и выносят соответствующие решения.
Понятно, что пристав оставляет за собой право (и должен это сделать) обратить взыскание на имущество должника.

И, на всякий случай, вам перечень имущества, на которое нельзя обращать взыскание:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу