Квартира

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сергуня

Забаненный
Не пьет 3 года 7 месяцев 29 дней
Регистрация
11 Мар 2019
Сообщения
29,590
Здравствуйте, Кам. Есть квартира, в сталинском доме 1961 года постройки. Из документов, справка, датированная 1992 годом о выплате пая в строительном кооперативе в 1961 году, и выписка ФРС о праве собственности. Как утверждает хозяйка, все эти годы квартира считалась муниципальной, и только две недели назад, на основании этой справки, она зарегистрировала право собственности.
Меня несколько смущает, как человек столько лет жил в квартире и не удосужился оформить право собственности.
Так же вызывает сомнение сама справка, как я понимаю, за столько лет найти какие либо концы не реально.
Скажите пожалуйста, как подстраховаться при покупке этой квартиры?
Спасибо.
 
Здравствуйте.
Я не разделяю вашего удивления, поскольку и до сих пор люди живут в муниципальных квартирах.
Главное, при этих обстоятельствах, то, что произошла государственная регистрация права собственности. Т.е. Росреестр зарегистрировал право собственности на данную квартиру.
Хотел сказать, что государственный регистратор не сделал бы этого, если бы не было законных оснований для регистрации права собственности.

В советское время по завершению строительства кооперативного дома каждый член кооператива получал документ о полной выплате пая, как раз вот эту Справку, о которой вы говорите. При оформлении права собственности собственник квартиры должен был предоставить в соответствующие органы документ о полной выплате пая, что она и сделала.

Почему это произошло 2 недели назад... Думаю, как раз потому, что она решила её продать... Очень часто регистрируют право собственности, приватизируют только тогда, когда хотят продать квартиру. А если таких планов нет, то и живут спокойно.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу