Квартира, ипотека, раздел имущества

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Dmitry72

Участник
Не пьет 3 года 8 месяцев 26 дней
Регистрация
7 Янв 2019
Сообщения
58
Пол
мужской
Доброго времени суток, буду краток. Квартира куплена мной до брака, в ипотеку с первоначальным взносом 35%, далее был заключён брак, ипотека платилась в браке только мной. Если сейчас начнется развод, жена вправе претендовать на квартиру или долю? Детей нет.
 
А я краток не буду, поскольку дело неоднозначное.
Связано это с тем фактом, что денежные средства, что были затрачены на оплату ипотеки после регистрации брака, уже являлись частью общего семейного бюджета и говорить, что "ипотека платилась только мной" не приходится.
Таким образом, супруга вправе потребовать признать квартиру общим имуществом и потребовать раздела. Другое дело, что суд должен определить долю в праве на квартиру, причитающуюся супруге, а доля эта должна быть определена за вычетом той части денежных средств, которые были выплачены вами до брака.
Если ваша супруга не имела дохода без уважительной причины и ипотеку погашали вы, необходимо доказать это. Судебная практика показывает, что это сложно и требуются весомые аргументы. Если причина отсутствия доходов в алкоголизме или принятии наркотических средств – появляется шанс выиграть дело.
Думаю, что лучшим выходом в такой ситуации будет заключение брачного договора, хотя и он может быть признан недействительным по требованию супруга, в том числе и "если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение".
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу