Куда приводят мечты

Нет-нет, Амариш, совсем нет. Аутизм - это заболевание, нарушение развития восприятия. Сбой в каких-то до сих пор невыясненных механизмах построения сознания через социальный опыт. Очень там много "инаковости".
Интроверт это совсем другое. В самых своих крайних формах "Он может, но не хочет". А аутист в самых лёгких "хочет, но не может". Не встроено, очень сложно, очень болезненно. Об этом и сами аутисты говорят и пишут.

Да нет Фрея..

Это одна шкала. И на MMPI это все одна шкала.


Аутичность - это не аутизм как заболевание.

Это склонность к уходу в собственный мир, мир грез, фантазий, нереальности, иногда болезненных, плохое соотношение с реальным миром, неотвечае6мость на его сигналы и так далее.
и если в пределах 10ки - это все еще соцаильная адаптация - ну то есть в пределах нормы (10 - это условно) - то при 20 и выше - это вот сидит себе ребенок и сам в себе. На разговоры не реагирует - живет в своем мире.
 
[/QUOTE]
а это правильный вопрос. только ответа на него у меня например нет))
[/QUOTE]


А нужен ли он?

Поэтому я не очень поняла, что хочет сказать Курпатов?
 
Да нет Фрея..

Это одна шкала. И на MMPI это все одна шкала.


Аутичность - это не аутизм как заболевание.

Это склонность к уходу в собственный мир, мир грез, фантазий, нереальности, иногда болезненных, плохое соотношение с реальным миром, неотвечае6мость на его сигналы и так далее.
и если в пределах 10ки - это все еще соцаильная адаптация - ну то есть в пределах нормы (10 - это условно) - то при 20 и выше - это вот сидит себе ребенок и сам в себе. На разговоры не реагирует - живет в своем мире.
Опять же это не про личность. Эта характеристика может описывает процесс, но не содержание.
Один из моих любимых авторов Волков П.В. в своей книге "Разнообразие человеческих миров" очень интересно разграничивает аутизм, аутичность и аутистичность.
Аутичность у него не сама по себе присутствует, а как поведение, которое может иметь различные причины и встречается у разных людей.
Аутистичность он рассматривает как особенность внутреннего мира, связанную с отрывом от реальности, склонность к идеалистическому мироощущению и относит к ядру шизоидного характера.
В начале своей книги, (посвященной норме и патологии, анализу наиболее распространенных клинических классификаций характера) он также разграничивает понятия "темперамент, характер, личность". То, что ты пишешь о личности относится больше к характеру.

Про личность он пишет иначе. Эта та уникальная степень свободы, которая присуща каждому, но наталкивается на особенности характера и соотносит себя с ними.

Интересно пишет, образно, понятно. Оставаясь в клинической парадигме, сохраняет самобытность. Если что, автор - врач-психиатр, психотерапевт с многолетним опытом.
фактически аутизм.
Амариш, я среагировала на эту фразу:) так как постоянно варюсь последний год в теме аутизма, этот термин для меня узкоспецифично связан с РАС (расстройством аутистического спектра)
 
не очень поняла, что хочет сказать Курпатов?
Это звено в цепочке. Чтобы понять другую модель организации и формирования психической реальности надо разобраться с привычными представлениями. Прояснить их и увидеть их баги.
Как в психотерапии. Прежде чем произойдут изменения - нужно увидеть что этому мешает и каким образом. Понять, принять и тд. Расчистить место.
 
Фрея - дело в том, что в любой науке очень много людей, которые готовы как бы "растекаться".

Если вообще брать философский смысл - то можно далеко зайти.

Вопрос - а зачем?

Есть же определение по MMPI. Чем оно плохо? оно о многом говорит.

Но Курпатову же нужна претензия на эвристичность в этом вопросе.
Ну поэтому - он пошел таким образом.

Но Диоген в бочке и Курпатова бы опрокинул.

но так же невозможно. Наука так не делается...
Курпатов какбэ вторгается в буддисткую философию, однако сами буддисты его серьезно не воспринимают.
Писи про Курпатова в формате сплетни. Моя знакомая из Питера его знает лично, характеризовала его как мизантропа. Говорит, он сам признается, что не любит людей и никого не лечит. Свой др (летом, не помню когда) он отмечал в одиночестве в ресторане Питера (она его там как раз и встретила).
 
Курпатов какбэ вторгается в буддисткую философию, однако сами буддисты его серьезно не воспринимают.
Писи про Курпатова в формате сплетни. Моя знакомая из Питера его знает лично, характеризовала его как мизантропа. Говорит, он сам признается, что не любит людей и никого не лечит. Свой др (летом, не помню когда) он отмечал в одиночестве в ресторане Питера (она его там как раз и встретила).
Настоящие буддисты вообще всерьез ничего воспринимать не должны:))) Я сторонник буддизма, больше всего люблю учение за это:)
В этом смысле мизантропия Курпатова и отсутствие у него потребности лечить только в плюс.
Но я с осторожностью отношусь к суждениям о публичных людях. Часто в них больше отражается собственных ожиданий наблюдателей, чем самого человека.

Ну и "каждый возьмёт свое", "красота в глазах смотрящего" и тд.

В любом случае, учение и автор со временем становятся параллельными реальностями. Помню была небольшая буча в ФБ психотерапевтическом сообществе по поводу поздних сумасбродств Хеллингера (популяризатора метода системных семейных расстановок). Кто-то даже призывал составить письмо с воззванием осудить и не следовать его новым идеям (признать ересью) в какой-то там ассоциации расстановщиков.
Анекдот)))
 
Если все же кого-то интересует действительно научный подход к вопросам сознания и проблемам сознательного опыта нельзя не порекомендовать ознакомиться с фундаментальным трудом по теории реальности Дэвида Чэлмерса "Сознающий ум".
Если не знакомились, то, кмк это однозначно самая сильная работа по теории и философии сознания на стыке веков и она признана таким неоднородным научным сообществом...
п.с. и читается относительно легко (перевод вроде есть адекватный)
прошу прощения, если влез некстати...
 
Если все же кого-то интересует действительно научный подход к вопросам сознания и проблемам сознательного опыта нельзя не порекомендовать ознакомиться с фундаментальным трудом по теории реальности Дэвида Чэлмерса "Сознающий ум".
Если не знакомились, то, кмк это однозначно самая сильная работа по теории и философии сознания на стыке веков и она признана таким неоднородным научным сообществом...
п.с. и читается относительно легко (перевод вроде есть адекватный)
прошу прощения, если влез некстати...
Willy спасибо, что "влез" и делишься🤗
 
Я тоже не являюсь поклонником Хеллингера и его расстановок)))
Они то как раз являлись:), возмущались, что он на старости лет попал под влияние некой особы со странными взглядами и, видимо, сам тронулся:))

Когда училась в институте увлеклась, ходила на его трехдневный семинар в Москве. БХ уже тогда был в почтенном возрасте и было завораживающе интересно наблюдать за его работой. Как шаман, он был на своей волне и был очень естественен всему происходящему.

Тогда этот метод становился всё более популярным. Я посещала несколько расстановок потом, читала книги, но это совсем другое. Это уже технологии, отражения. Хотя многие успешно используют и мой личный опыт собственной расстановки и участия в чужих меня впечатлил. Такие живые, отчетливые ощущения:) И близко к психодраме это всё.
Но европейская ассоциация психотерапевтов расстановки так и не признала.
 
Они то как раз являлись:), возмущались, что он на старости лет попал под влияние некой особы со странными взглядами и, видимо, сам тронулся:))

Когда училась в институте увлеклась, ходила на его трехдневный семинар в Москве. БХ уже тогда был в почтенном возрасте и было завораживающе интересно наблюдать за его работой. Как шаман, он был на своей волне и был очень естественен всему происходящему.

Тогда этот метод становился всё более популярным. Я посещала несколько расстановок потом, читала книги, но это совсем другое. Это уже технологии, отражения. Хотя многие успешно используют и мой личный опыт собственной расстановки и участия в чужих меня впечатлил. Такие живые, отчетливые ощущения:) И близко к психодраме это всё.
Но европейская ассоциация психотерапевтов расстановки так и не признала.


Ну это проективная методика.

Моя ребенка считает - что проективные методики - самое действенное средство в той же диагностике.

Причем любые - начиная от РНЖ и заканчивая например расстановками.

То есть сам по себе метод - он хорош.

Но интерпретации уже чрезмерны и опять вот много начинает понакручиваться и понарверчиваться - проклятия родов и подобные штуки.

Да - уже крен в шаманство. Тем более, если учтесть таргетную группу, которая особо пристрастна к такого рода действом - то понятен и успех это всего среди публики и опять же мифическое мышление - все в кучку)))
 
Я часто пишу на НД, в мыслях.
Когда накатывают чувства в которых трудно разобраться - начинаю подбирать слова, чтобы развернуть этот мутный клубок.
Когда через некоторое время возникают ответные инсайты - озвучиваю и оформляю их внутри себя, чтобы сохранить и поделиться.
Когда мне грустно или радостно, когда я в тупике или в раздумьях - пишу на НД. Я так ясно вижу порой буквы и строчки на экране в знакомом оформлении. И за этим экраном вижу образы людей-ников, думаю о них, вспоминаю их истории, ответы. Я чувствую живое тепло и сопричастность.
Часто мне этого уже хватает чтобы высказать и успокоить то, что внутри. Как будто открываю свой внутренний НД и так получаю поддержку:)
Но это не замена конечно живому форуму. И ощущения от сообщения, которое пишешь на самом деле, совсем другие, как душ и дождь.

Но он есть, мой внутренний НД. И помогает:)
Мой личный росток из ноосферы реального форума, как индивидуальное бессознательное по отношению к коллективному.

Спасибо🙏, мысленно с вами, Freyja
 
Freyja, привет!

Как твои дела?
Я созреваю для новой страницы. Многое поняла, приняла решение, начала действовать. Как только прояснится ход событий - напишу про всё.
 
Я созреваю для новой страницы. Многое поняла, приняла решение, начала действовать. Как только прояснится ход событий - напишу про всё.
Молодчинка! Ты - удивительная, Фреечка!
 
Дорогой НД, прошу простить за, возможно, излишнюю откровенность.
Я в очередной и, надеюсь, последний раз выставила алка. Вещи он постепенно забирает.

Последний месяц много думала. Созависимость, наши отношения, его трезвость, мои детские травмы и тд. Сейчас думаю - всё проще.
В моем случае большую роль во всей этой истории сыграл секс.

Если отбросить весь этот флер женского любовного мифа о "долго и счастливо" - под ним обнаружится история о сексе.
И когда я смотрю в эту сторону - я перестаю заморачиваться насчёт козел алк или нет, обидно мне или радостно от его ухода. Сама его фигура как-то бледнеет в своей Персональной значимости, обретает другой смысл как будто он был просто проводником, триггером целого мира волнующих переживаний.
Пока им был - я была готова верить во что угодно и многое терпеть, как только возник дефицит в этой сфере без надежды на решение - пропал и весь смысл дальнейшей совместной жизни.

Я увидела многие события своей жизни в новом свете. Что с этим делать пока не понятно. Почему меня в эту тему сейчас манит я тоже не знаю, но тут чувствую пульс.
И хочется что-то сделать, повертеть этот пазл, посмотреть во что он сложится.
 
Секс, секс, как это мило...(с) 18+
1.
Всё началось, когда мне было 14.

С мальчишками я часто дружила ещё с детского сада, включая всякие тили-тили-тесто и игры в докторов. С ними было интересно и просто, легко знакомиться и общаться без интриг, в отличие от девочек. Какие же классные эти мальчишки!:)

С 10 лет подшивки Спид-инфо в доме были в свободном доступе, а я заядлый читатель. В 11 в больнице подружилась с 14-летней девочкой, которая научила курить и краситься, показала что такое месячные, переписала мне альбом Мальчишника и восторженно делилась подробностями сексуальных свиданий со своим парнем.

С пацанами из двора и класса сложилась дружная гоп-компания, мы обживали подвалы и чердаки, заброшки, пили-курили, слушали музыку, играли в карты, взрывали петарды и всё такое. На 10-12 мальчиков было две девочки, я с подружкой, мы не встречались ни с кем из них, хотя во влюбленности они признавались по очереди. Нам хватало роли боевых подруг и сочувствующих собеседников.

Я была влюблена в красавчика-лидера нашей дворовой компании. Но у него были задатки бабника. Мне, кроме дружеского флирта, никаких знаков внимания не оказывал.
А, однажды, когда взыграли гормоны, он с приятелем решил активно полапать нас с подружкой, оценить степень доступности. Это было сладко и возмутительно. Мы вывернулись и разругавшись, ушли. С этих пор тусили вместе реже, но продолжали со всеми дружить.
Вскоре нашлись сговорчивые девочки и досуг нашей мальчишечьей компании обогатился ромашками и тд.
А я стала чаще посещать дискотеки и расширять круг других знакомств.

В 13 лет в моей жизни появилась ещё одна мужская компания. В деревне, куда я регулярно ездила с родителями, был дефицит девочек. А парней прилично. Сборная деревенская тусовка в 15 человек, от 14 до 25 лет. Гитара с блатняком, алкоголь, дым коромыслом, ржаки. Йо-хо-хо и бутылка рома(самогона)!
Я тогда близко дружила с молодой парой, родственниками папиных друзей, прикольная девчонка 20 лет и ее муж лет 23. Несмотря на разницу в возрасте, мы действительно стали близкими подругами с девушкой, а ее муж, здоровый детина, веселый приколист, с ним можно было побеситься:)

Деревня небольшая, все знали друг друга, помогали в делах, любили алкопосиделки, взрослая часть регулярно собиралась своей большой компанией, молодежь своей. Со своими друзьями я уходила от взрослых к ним.
В 14 лет там всё и началось. Мне конечно оказывали знаки внимания, и совсем не по-дружески, девочка созрела.
Это было волнующе-интересно, я могла толком не знать какого-то парня, но, пользуясь случаем, с одним танцевать, с другим учиться целоваться, с третьим согласиться на первый секс. То, чего я не могла допустить в городе, охраняя репутацию, здесь можно было пробовать, нравы простые. Меня не парило, что обо мне скажут, это было захватывающим приключением.

Так получилось, что несмотря на первые эксперименты я все ещё была девственна, сама этого знала. Но с друзьями поделилась. И вскоре произошел инцидент, после которого меня понесло во все тяжкие.
В ходе очередной попойки взрослых я устала, перепила и ушла в дом спать, пока все продолжали гулять во дворе. Вскоре пришел муж подруги и стал в шутку петь колыбельную, потом целовать, залез под одеяло и почти пошло-поехало... Тут заходит подруга и мы все в шоке. Дальше была тяжёлая ночь, она ушла к подруге, я ночевать к знакомым. Наутро не знала что сказать, ссылалась на то, что ничего не помню, была пьяна и невменоз. Дружба кончилась.
Потом я сидела в машине отца, слушала свою музыку, читала, пыталась пережить случившееся. В тот день на огороде шли какие-то работы, отцу помогали другие мужчины, в том числе этот молодой человек.
Он начал нарезать вокруг меня круги, в любой удобный момент прибегал ко мне. Я была вообще в шоке, что он возобновил свои домогательства, несмотря на вчерашнее, ругалась и гнала его, но он приходил и приходил со своими страстными признаниями и ласками. На самом деле он мне нравился, а то, что он делал, было будоражаще-приятным и через несколько часов я сдалась. Тогда-то я и узнала, что всё ещё была девственна.

После этого случая я реже приезжала в деревню. В городе у меня начался новый период жизни, новые компании, отношения и случайные знакомства. Я начала сбегать из дома в поисках приключений. Периодически автостопом добиралась сама до деревни или с подружкой. С ребятами из деревенской компании мы водили приятельские отношения, они приходили потусить.

Каждый раз, когда я появлялась, этот парень узнавал, приходил и увозил меня "в ночь". Это были странные и тайные отношения.
Бывшая подруга меня по слухам ненавидела, но я никогда с нею больше не встречалась. Они с мужем переехали тогда в районный городок неподалеку и наши пути не пересекались.

Отпор этому человеку я дала только через несколько лет, когда приехала туда уже с первым мужем. Он, улучив момент наедине, снова атаковал меня. Но я доходчиво объяснила, что не буду изменять мужу с ним и всё кончено. Больше в деревню не возвращалась. А после смерти отца продала дом и участок и забыла туда дорогу.
 
Фрея - лови поддержку!!

Держись и максимально попытайся не качаться! Хотя это ОЧЕНЬ сложно первое время.

Что касаемо СЕКСА - то это тоже своего рода СВРХидея.

И имеется наблюдение "созависимый занимается сексом, когда хочет ЛЮБВи.такое есть.. К этому надо внимательно присматриваться!
 
И имеется наблюдение "созависимый занимается сексом, когда хочет ЛЮБВи.такое есть..
Амариш, я прихожу сейчас к выводу, что у меня инверсия тоже есть.
Когда я хочу секса - я ищу любви или получаю какую-то псевдолюбовную историю впридачу.

Или я к такому возрасту прихожу, когда можно провести перепросмотр своих прошлых романтических убеждений и разрешить снова себе свободу экспериментировать. Мне хочется понять что же всё таки тут телега, а что лошадь.
Я написала начало своей истории знакомства с сексом, буду постепенно складывать пазл.
 
Мне кажется, это была лошадь. Через секс хотелось любви, хотелось быть нужной.
К настоящему моменту ты могла раскачаться и полюбить и сам секс.
Для подобной эквилибристики необязательно проживать на одной территории с алком. Сама знаешь. В общем, не пускай его взад, держись там.
 

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу