Куда его деть??

Feel_Alive

Активный участник
Регистрация
10 Сен 2007
Сообщения
38
Всем здравствуйте! :)
Никогда не думала, что буду писать на подобном форуме и просить совета... Жизнь непредсказуемая штука(((
:cry: Проблема такова: живем с дедушкой-алкоголиком, дедом моего мужа. Алкоголик он со стажем, эээ.. примерно лет так 40-45. Ему 68. Переехали к нему почти год назад, с мужем и с ребенком 5и лет. Первое время вроде бы было ничего, вылизали всю квартиру, навели порядок, ну я думаю, все понимают, что такое ОДИНОКИЙ алкоголик... в квартире творилось "что-то"... Жену свою он то ли выгнал, то ли сама ушла, в общем не могу понять до сих пор, честно говоря. Пожили мы так месяц, может он к нам привыкал (я его видела до этого пару раз мельком, а правнука он вообще не видел), но пил мало и аккуратно: бухнет и в люльку, и тишина... А потом понеслось... запой-выход из запоя-голодовка-запой-...-...-... и т.д. Последние месяца 4 запои стали сопровождаться недержанием (в коридоре как правило, ну не успевает бедный дедушка дойти до сортира :evil: ) Ходит бубнит себе под нос о том, как он нас всех "любит"((( Сейчас может спокойно сесть, нагадить на балконе у себя в комнате, открыть окно на балконе, закрыть дверь, снять штаны и лечь спать... Естественно, вонь по всей квартире. В общем, это пипец. :(
Первое время, когда его сын и невестка( мои свекры) предлагали его куда-нить засунуть полечиться, мне его было жалко. Кстати, два года назад лежал с "белкой" в больнице. Ну вот. Когда они мне это предлагали, точнее, предлагала свекровь, т.к она его "любит" не меньше меня, мне было его жалко, очень. Я очень уважительно отношусь к старости, меня вырастили бабушка с дедушкой. Его я тоже сначала уважала, потом было еще и жалко, а сейчас, где-то месяц уже, всё. Ни терпения, ни сил, ни уважения, ни жалости. Ненавижу его. Это наш кошмар.
Осложняется все еще и тем, что мы с мужем не можем самостоятельно принимать решения относительно него((( Мы внуки, а у него есть сын. И я могу себе представить, что такое отец-алкоголик, и как родного отца должно быть жалко... Поэтому, последнее слово все равно за ним (за свекром). Но, к счастью, он настроен конкретно.
Уффф... Вроде все описала более-менее понятно. Вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ? Разъехаться не предлагайте, плз, это невозможно. (А то меня на одном форуме помидорами закидали, типа я "из меркантильных соображений, вот и терпи, дура. ") Куда можно его положить, чтоб всерьез и надолго? Как? Куда обращаться? (он не буйный,- наверное, к сожалению) И сколько это примерно обходится?
ЗЫ: Да, я жестока с ним. Но он портит жизнь мне и моей семье, а главное в таких условиях живет ребенок.
 
Feel_Alive написал(а):
Вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ? Разъехаться не предлагайте, плз, это невозможно.
А вот тут можно поподробнее, как у врача: почему невозможно разъехаться? Почему вы должны жить именно в этой квартире, и только в ней?
Почему, если дедушка, пусть даже алкоголик со всеми вытекающими, должен валить из этой квартиры на принудительное лечение, в психушку и т. д., а вы там жить? Одно дело, если эта квартира принадлежит вам. А если она принадлежит ему, то как то нехорошо получается...
 
Объясняю:
в этой квартире прописан муж, дедушка тот самый и бабушка. Бабушка уехала жить к дочери лет 5-6 назад. То ли сама сбежала, то ли дед ее выгнал, и ту и другую версию я слышала и так и не могу понять до сих пор, как в действительности это было. Но это, в принципе, не главное в данной ситуации.
Почему мы приехали к нему жить? т.к. больше некуда было деваться. Снимать квартиру мы не можем себе позволить, точнее, можем, с голоду не умрем, но будет тяжело. Снимать комнату... С маленьким ребенком, посудите сами, это тяжело, жить в коммуналке. Поэтому приехали жить в квартиру, где муж прописан.
Разменивать эту квартиру-глупо, я считаю, он недостоит таких жертв. Это не мои меркантильные соображения, просто это реализм, ИМХО.
Еще такой момент, что-то типа предыстории. Этот человек всю жизнь жил только для себя, эгоист до корней волос. У него двое детей, из них он более-менее ценит только дочь, которой на него, мягко говоря, плевать. Для него не существует семьи. Он только делает вид. И так было всегда. Он уезжал на 2 месяца в деревню, вернулся-такое ощущение, как-будто его там науськали против нас. Раньше, когда мы садились проводить с ним разъяснительные беседы, он соглашался, кивал, и т.д. И только. Один фиг дальше все было как всегда. А вернулся из деревни (уехал он туда надолго после очередного скандала, и отец мужа сказал ему: либо в деревню, либо лечиться)-сели разговаривать на тему "как дальше житьб и как жить так, чтоб ВСЕМ было хорошо"-пошли совершенно борзые ответы, плана "кто вы такие, чтоб тут сидеть меня учить" и "валили бы вы нахрен"... Объямняем, что права у нас равные на проживание в этой квартире. И мат-перемат... Поговорили. На следующий день его приносит ночью в стельку пьяного сосед. На пьяного наезжать бесполезно, посему наехали на следующий день. А так как пьяный он постоянно, то то ли наши слова не произвели эффекта и он даже и не понял о чем речь, то ли реально человек добивается чтоб мы съехали. Не съедем. Он очень хитрый, ну в принципе как и все алкоголики, он прекрасно все понимает. Ему начинаешь высказывать, а у него в глазах такая насмешка...
В общем вот так. Не знаю, все пояснила или нет, доступно или нет...
Уехать не можем. Разъехаться тоже. Из-за него страдает вся семья, кроме жены его и дочериЮ, которые относятся к нему "положительно", в том смысле что "положили"...
 
Вопрос принудительного лечения неоднократно рассматривался на нашем форуме. К сожалению, по нынешним законам это практически невозможно.
А вопрос мой был не о прописке, а о том, кому квартира принадлежит. Если единолично дедушке, и его сын, отец вашего мужа, жив, то сделать что либо законным путем практически невозможно.
А на грани закона - есть варианты, но они сработают только если дедушка слабоумен и(или) юридически безграмотен.
 
Ну он не слабоумен, но...юридически безграмотен-эт точно.
А что имеется ввиду под фразой "на грани закона"? Я имею ввиду, поместить его в лечебницу надолго, ну может по договоренности, естественно за деньги. Это и есть "на грани закона" ? т.е. против его воли, да? Ну и законы у нас... Т.е. если человек не хочет признаваться, что он алкоголик, и соотвественно выходит, что лечиться ему не надо, один раз он полежал в дурке с "белкой"-теперь при слове "больница" колотится... Лечиться не хочет, опять же, потому что "не алкоголик". А что же делать??? Насильно нельзя, пока он не начнет бросаться в очередной горячке на родных... А ведь, не дай Бог, может быть уже поздно. ттт. Это я так... рассуждаю... :(
Если есть какие-то соображения или может быть сталкивались на практике, или просто в курсе, куда к кому и почем обращаться, напишите, плз, в личку.
ЗЫ. Думала по поводу кодирования... Но ему лет-то сколько и какой стаж алкоголизма... Он не сможет не выпить, а если выпьет-однозначно умрет. Так что это тоже не вариант. Но делать что-то надо.
 
ИМХО, там уже пошла деградация, причём полным ходом....
Я не могу судить со стороны, но ИМХО - там 3-я запущенная стадия.

Это один из тех не столь частых случаев, когда процесс не остановить.

ИМХО, конечно.
 
Не будут они съезжать. Скорее всего ситуация такая - молодой семье (деду 68 - сыну примерно 42-47 внуку явно до 30) жить негде, квартиру снимать дорого, жалко денег, а купить - не на что. Да и зачем - дедушке принадлежит шикарная (если отмыть и отремонтировать) квартира, которую он, гад такой, имеет наглость занимать. Человек их пустил жить, а они теперь вынашивают планы, как бы его из его же квартиры убрать. У нас советов спрашивают.
Да, может он пьет. Да, это гадко и некрасиво, асоциально. Но
это - его квартира и его жизнь.
И то, что вы собираетесь делать ... Да Бог, чтобы ваши внуки не поступили в свое время с вами так же...

Ничего личного - просто анализ ситуации.
 
Да, я тоже считаю, точнее, уверена, что процесс уже не остановить((( Деградация полная, и с каждым днем все хлеще.
Еще есть вариант его отселить на другой конец Москвы в однушку. НО: опять же получается, что из-за его алкоголизма теряет семья. Там родители мужа сдают квартиру. Почему они должны терять свои деньги, жертвовать квартирой опять же из-за этого...ммм... нет слов просто. Мы с ним живем-страдаем мы. Вмешаются родители с квартирой-пострадают они. ПОЧЕМУ??? Из-за одного опустившегося чела страдает столько народу.. Да недостоин он этого. Я знаю, что так нельзя, так делу не поможешь, но у меня в отношении него абсолютная агрессия и ненависть.... Отселить его-выход, но жалко родителей :( Поэтому отправить его "в ссылку" куда-нить подальше в какую-нить клинику-ИМХО, это единственный вариант, из которого все выйдут с наименьшими потерями. Понятно, что за спокойствие можно любые деньги отдать, но получится, что он будет спокойно бухать в однушке (вот кайф ему, правда? он нам тролько спасибо скажет), а родители потеряют в финансах... И потом, они с ним не живут, мы уже не маленькие, и они здесь совершенно непричем. :(
 
Да, голубки, весело вы живете. Я читаю - просто балдею! Я присоединясь к предыдущему форуму и бросаю в вас помидором - хотите квартиру - терпите алкаша - это вам такая кара божья за лень и нежелание самостоятельно решения принимать. А не хотите терпеть - начинайте двигаться хоть как-то, а не дедушку чморить. А за квартирку его еще долго Ж. лизать будете, а как вы думали? :lol:
 
France написал(а):
Не будут они съезжать. Скорее всего ситуация такая - молодой семье (деду 68 - сыну примерно 42-47 внуку явно до 30) жить негде, квартиру снимать дорого, жалко денег, а купить - не на что. Да и зачем - дедушке принадлежит шикарная (если отмыть и отремонтировать) квартира, которую он, гад такой, имеет наглость занимать. Человек их пустил жить, а они теперь вынашивают планы, как бы его из его же квартиры убрать. У нас советов спрашивают.
Да, может он пьет. Да, это гадко и некрасиво, асоциально. Но
это - его квартира и его жизнь.
И то, что вы собираетесь делать ... Да Бог, чтобы ваши внуки не поступили в свое время с вами так же...

Ничего личного - просто анализ ситуации.

По первым двум пунктам Вы правы. А что такого??
Только вот поправочка -квартира принадлежит в равной степени всем, кто там прописан, по большей части бабушке все-таки. Жить он нас не пускал, потому что его в принципе никто не спрашивал. Пардон, он выжил оттуда свою жену, которая ему двоих детей родила и столько лет терпела его говно! Он не приехал на похороны родной матери, которая любила его больше жизни, потому что нажрался как скотина последняя, и ни разу за 5 лет не был на могиле! И ни разу не навестил мать перед смертью, а она очень тяжело болела( О чем Вы вообще? КОГО Вы жалеете? Да, он гадкий и ассоциальный! И это не его квартира! И Бог даст, наши внуки с нами так не поступят, потому что мы любим свою семью и своего ребенка, точно так же будем любить внуков. И никогда такую срань не подложим своей семье. Его пьянству нет оправдания. Он САМ слепил свою жизнь, он САМ отолкнул всех родных, он сам довел до того, что сейчас происходит. Так что зря Вы так.
 
а я не вполне согласна...
Когда мой мужчина пригласил меня к себе жить, не предупредив, что имеет проблемы с алкоголем, а его мать алкоголичка со стажем, я тоже недоумевала, как так можно жить вообще - квартира запущена, никому ничего не надо, и как вообще женщина может быть такой нехозяественной
Но это немного другая история.
И тоже спрашивала тут на форуме, как ее можно принудительно лечить, т.к. жаль будет, если умрет, спившись. Ей ведь только 55...
Да и из дома она нас обоих выгонять начала по пьяни - развлекаловка такая.
Так что, примерно могу представить, что творится в квартире, где живет автор.
Если бы была на вашем месте, то попробовала бы отдать ребенка в дет.садик, устроилась бы на работу, и снимала квартиру у его родителей.
 
Ассоль написал(а):
Да, голубки, весело вы живете. Я читаю - просто балдею! Я присоединясь к предыдущему форуму и бросаю в вас помидором - хотите квартиру - терпите алкаша - это вам такая кара божья за лень и нежелание самостоятельно решения принимать. А не хотите терпеть - начинайте двигаться хоть как-то, а не дедушку чморить. А за квартирку его еще долго Ж. лизать будете, а как вы думали? :lol:

Либо Вы из той же песни, что наш дедушка, либо сами нихрена не понимаете в жизни с алкашом. Сенкс за коммент, но он явно не в кассу :D
 
Ленка-пенка написал(а):
Если бы была на вашем месте, то попробовала бы отдать ребенка в дет.садик, устроилась бы на работу, и снимала квартиру у его родителей.
Ребенок в дет.садике, я работаю, но неполный рабочий день (соответственно и з/п небольшая, а также вычеты за больничные-беру за свой счет практически, т.к. дети имеют обыкновение болеть, а работодатели как правило это не любят), т.к. садик работает до 18.00, до работы я добираюсь 1,5 часа, а няню, которая забирала бы ребенка из садика и сидела до моего или мужа прихода домой, не могу себе позволить. Почему? Правильно, ну какая няня согласится работать в таких условиях, когда из комнаты вываливается пьяный немытый вонючий дед, нам-то противно, а няня-это восторонний человек вообще.
А вообще, со стороны судить легко... Может и я бы на месте всех ответивших думала бы также. ХЗ. Чужая душа-потемки.
 
автор, ну что вам сказать... дети в пять лет сами уже многое видят, запоминают, и понимают...
Чем вам не нравится вариант снимать квартиру у родителей мужа?
Посмотрите правде в глаза - деда в лечебницу положить нереально, если у вас там нет связей.
 
Ленка-пенка написал(а):
Посмотрите правде в глаза - деда в лечебницу положить нереально, если у вас там нет связей.
Почему? Есть сволочной циничный вариант - увести деда в глухой запой, дабы он словил белочку....

Правда, не факт, что хватанёт. А если и хватанёт - то всё равно потом выпишут из клиники.

Да, я циник.
 
Ленка-пенка написал(а):
Посмотрите правде в глаза - деда в лечебницу положить нереально, если у вас там нет связей.

Собственно, это и был мой вопрос: как это сделать? Может быть, у кого-то кто-то...Или кто-нибудь посоветовал куда обратиться. Я бы только рада была, если бы получилось хотя бы сделать так, чтоб он меньше пил, совсем бросить он уже не сможет вообще никак, если только на какое-то время. И фишка не в том, чтобы устранить деда из квартиры и сделать там опупенный ремонт и жить в свое удовольствие. Если бы нам это было надо, мы бы не стали ждать пока он начнет гадить под себя, а предпринимали бы что-то сразу как-только переехали к нему.
Просто если смотреть на вещи реально, не вылечится он никогда! И меньше пить он не сможет. Опять же, если только какой-то очень короткий срок, а потом все по-новой.
И вообще, я не считаю алкоголизм болезнью. ИМХО, алкоголизм -это то, что человек себе делает сам, сам доводит себя до этого. Ни одному алкоголику никто никогда не заливал водку через воронку насильно. Поэтому не жалко совершенно. Жалко то, что человек так доживает :( Жалко реально больных людей, болеющих всилу возраста и т.д. А когда это все по собственной воле-тут уж извините, никто бухать не заставлял.
 
Есть сволочной циничный вариант - увести деда в глухой запой, дабы он словил белочку....

Правда, не факт, что хватанёт. А если и хватанёт - то всё равно потом выпишут из клиники.

Действительно, сволочной и ооочень жестокий вариант. Точнее, это не вариант вообще. Мы не зверюги меркантильные, как некоторые тут думают.
 
Назад
Сверху Снизу