КУ, нельзя ЕУ! (возврат к КУ с фиксированным объёмом и частотой)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Был эпизод, когда эта ее козявка посрала, пардон, неудачно. В итоге, дерьмо прилипло к жеппе, разъело ее и мы были вынуждены привлечь лучших проктологов, чтобы у собаки срака заросла. Блин, прости за вольный стиль, но я именно так это проговариваю про себя, в мягкой, ит-тить, форме.. :-[
У светской львицы две левретки отравились фуа-гра,
Они в дерьме, она в истерике, в неврозе повара.
А у бандита Алексея дал осечку пистолет,
Он написал статью в журнал на тему «В жизни счастья нет!»
Вот психоаналитик Виктор, он тьму народа излечил,
Больные так мотали нервы, взял одного — и замочил.
Большой невроз! (с))
 
Фух, наконец-то выхи закончились, устал как собака, рожа горит, спина болит - хорошо!

Неожиданно открыл новую точку - я и не думал, что это "Продукты"). И вот тебе, стоит Морошка250 #2 (синяя надпись) - лучшая для меня, почти уделывает мою любимую Boru и точно лучше gray goosов всяких.

Думал-думал, и не взял. Устал, неохота. Но мысль засела. Не уверен насчет 15-го, перевозбудился я на выхах, слишком много неожиданностей выпало, чет хочется стресс снять, но только не сегодня. Посмотрим, вопщем.
 
Не уверен насчет 15-го
Бред какой, что это вообще было. Надо же, вчера чуть было оверкиль не получил из-за внезапного шквала. Сейчас все ровно, гонка продолжается, интимные пьянки исключены до 1 Ноя.
 
Вчера был акт контролируемой шизофрении, но я технично вывернулся.

При встрече с любимой, первая реакция была - Ух ты! Надо взять. Про запас.
Затем вопрос - Ну ты же понимаешь, что почтешь любимую меньше, чем за минуту после оплаты?
Ответ - Да, понимаю...
- Ты, блин, выпить прямо сейчас хочешь или нет?
- Ой, нет, это точно!
- Ну и проваливай в таком случае, что ты тут застыл и мудитируешь, швартовы отдавай, дебилушко..

А дома опять встречное течение - а может это была ошибка? :-D

Вообще, уржацца можно. Какие-то руины алкоголизма, расчлененка, мать её так, ощущения как у ампутанта, когда чешется там, где чесать нечего.. )
Оч хорошо. Просто замечательно!
 
Так пил то 2 дня или только в субботу с тестем?
Да какой там "пил". В пятницу выпили с тестем, его соседом и тремя дамами три чекушки под адову обжираловку часов за пять. Вот и все "пил" - максимум чекушку 55%. А с утра листья помогал ему убирать - дул ранцевой воздуходувкой как умалишенный. В итоге спина сказала "неа, щелк!" да так громко, что аж диклофенаком подколоцца пришлось.

У меня пьянки с родней - не пьянки, а мудовые рыдания. Высоту не набрать, жрать приходится все подряд, расхваливать и крякать от удовольствия. Толку ноль в итоге. Только продукт переводить и ливер гробить, кладя этанолыч на неправильную еду. Радость сейчас, когда у меня холодильник ломицца и я могу в своем режиме убивацца, а не "а ну попробуй этого". Вдвоем с ним хорошо, жратвы нет особой и можно нормально так приход регулировать. А с толпой - нет, не то.

Я после практики ЕУ четко понял, что коллективные пьянки не моя тема. Интимные куда приятнее и кпд раз в 5 выше.
 
Вот тоже - ситуация. Трезвый октябрь, т.е не пью по 15-м и 30-м. Хорошо. Вчера был на бешеном эмо подъеме, аж вижжал от счастья и вожделения. А выпить ну вот ни разу не захотелось, сам был удивлен, если чессно. С другой стороны, так всегда в день КУ, аж с первого года пития по датам. До срока помираешь от тяги, срок приходит - желания нет. Много раз писал об этом тут.

А сегодня - все наоборот! Получил две пренеприятнейших новости. Одна из которых конкретный стресс. И чего, пить? А если бы вчера выпил, опять? А завтра по плану прописана скука. Ну или сегодняшняя жопа отменится и наступит счастье. Тогда скука будет послезавтра.

Но такое ведь происходит каждый день. И что, теперь каждый день пить? Какие могут быть стрессы после 40-ка лет, там уже всё покую, ибо всё прожито и пережито по 100500 раз, ахренеть по честному ни от чего невозможно, лишь сделать вид.

Вопщем, который раз убеждаюсь, что событийное пьянство, аля "чота жопа разболелась", это вершина деградации в плане вранья самому себе и акт выставления себя дебилушкой перед самим собой. Но, до поры до времени, это можно делать незаметно..
:)
 
Выкладываю погребальный саванн для этой темы. Срок вышел, я же замумукался резать и сокращать. Всё, что я накатал, это правда о том, что я думаю про всю эту алко историю. Авось кому поможет. Для Алекса специально накатал строфу стих пункт {54} - больше можно ничего не читать.
 
Алкоголь не решает ни одной проблемы, но то же относится к молоку.


Бидегра. Меткий завет. Октябрьские тезисы 2019.

Зависимость присутствует везде, она есть узы мироздания. Одно зависит от другого - влияет. Независимы только ВС, поэтому существование их есть допущение. Гармония или баланс меняются, если зависимость характеризуется как патологическая в значении "разрушительная". Если такое случилось, имеет смысл присмотреться к концепции снижения вреда, проще говоря - КУ

{1} Зависимость может быть психологическая, физическая или комбинацией из двух

Понятие "психологическая" весьма условно. Что тут, что в реале, часто говорят про "болезнь души", какие-то пружины, винтики, шпунтики... Если речь о людях, то для меня это всё чушь. Нет никакой души, есть текущий коктейль из гормонов, нейро-негодяев и прочей дряни, который правит в моменте. Если испытуемого подколоть активным веществом, затем поставить перед ним раздражитель, например, ребенка, еду или деньги, то состав раствора станет причиной разноликих реакций: от умиления до ужаса, при этом, все будут истинными. Поэтому "психологическая" это, скорее, внутренний шприц, та же физика, но на другом, более нежном уровне тонкой физиологии. Но если принято различать, пусть так и будет, зато писать короче и смуту сеять не приходится.

{2} Псих составляющая - самая поганая

{3} Она формирует текущую иерархию ценностей, легко меняет убеждения на противоположные с сохранением уровня непоколебимости, превращая уверенное "сегодня я не пью" с утра, в не менее уверенное, ежевечернее "сегодня точно можно"

{4} В любой сфере пси умеет так влиять на сознание и самооценку, что они начинают отставать от реальности, в результате чего, можно ожидать событий, которые давно наступили..

{5} Хреново то, что привязка к выпивке начинается сперва с пси, позже подтягивается физика

{6} С физикой можно легко справиться, если не пить совсем: "не буди лихо, пока тихо" или "нет вещества - нет проблемы"

{7} Психику, ту самую тонкую физиологию, "запрос-ответ" - пусковой механизм, сломать не просто. На это требуются годы, без разницы, пьёшь или нет.

{8} Речь идет не столько о сломе, сколько о консервации псих составляющей. Оживление которой или расконсервация происходит очень быстро.

{9} Для особоранимых и робких, требующих бесконечного меня-няня, имхо-хохо и прочей ласки: всё здесь есть мои личные понятия (ещё раз, медленно: по-ня-тия) об алко теме, простыми словами. Они не претендуют на истину, но убеждения и вера в них позволила мне соскочить с ЕУ и закрепиться на уровне стабильного КУ.

{10} Помочь может братьям моим по стакану - плюшевым непохмельным ЕУшникам,

а так же тем незапойным, непохмельным, но амбициозным соискателям, кто пока технично штурмует этот высокий статус, останавливаясь для адаптации на одно-, двух- или чаще употреблениях в неделю.

{11} Алкоголь сам по себе незаменимый и самодостаточный кайф, употребление его не требует дополнительной мотивации в виде событий (поводов)

{12} Но традиции, и как он вплёлся в современную жизнь - всё это превращает алкоголь в спутника любых событий, а употребляющего, помимо награды патологической зависимостью, в "событийного пьяньчужку"

{13} Что трудно засечь, понять и, главное, сопротивляться

{14} Если после первой рюмки утрачивается контроль и начинаются неизбежные проблемы - это неправильно, это разрушает, калечит и ничего, кроме убытков взамен не приносит

{15} Зная о которых, можно эту первую рюмку не пить

{16} Если знаешь о последствиях, но всё равно пьёшь первую - это распущенность

{17} Распущенность потому, что если первую не выпить, то ничего не произойдёт (в отличие от утреннего опохмела, когда если не принять меры, то можно сдохнуть)

Если не выпил первую, но захотел убивать - убивай. А на практике, ну оскорбишь или пнёшь слабого - и все дела. Которые позже можно так или иначе компенсировать: отшутиться, зализать, купить игрушку, искренне извиниться, и тп.

{18} С другой стороны, есть простой указатель на проблему с алко - пьющий хочет сократить или перестать употреблять совсем, но не может, не получается, т.к нет контроля за ситуацией

{19} Вопрос, в чём именно нет и при каких обстоятельствах

{20} Погрязшим в дерьме полезно в нём разбираться, поэтому стоит научиться различать фракции, чувствовать неоднородность - это позволит нащупать опорные точки. Ну, чтоб не захлебнуться.

{21} Псих и физ составляющие с поправкой на конкретную рожу создают бесконечное число уникальных сочетаний, что есть причина путаницы и отсутствия простой, односложной классификации. В итоге, каждый выбирает наиболее выгодный для него вариант, - и это правильно.

{22} Психологическая зависимость проста, она усиливается линейно, вектор от слабо-иногда, до сильно-всегда. Пси появляется первой, она же формирует желание на принятие "первой", она и есть главная проблема.

{23} С другой стороны, как не завись психологически, если идею не поддержит тушка, злоупотребить не удастся

{24} Поэтому, самое интересное начинается тогда, когда психике удается перестроить физику на вредоносное употребление алкоголя

{25} По физике я ориентируюсь на то, что можно легко засечь самому и подтвердить в личной беседе с неспециалистом. Получается, есть три основных состояния или реакции тушки:

{26} I. Выросла толерантность, пропал острый рвотный рефлекс, ранее не допускающий состояния "в дрова".

Хорошо.
Появляется, наконец, возможность упасть мордой в салат. А раньше, чуть не уследил, только в унитаз, меча салат в него, что позорно и невыгодно, плюс спать ложишься всегда голодным, злым и трезвым.
По сути, физика уже перестроилась под гнётом псих зависимости
Для употребляющих это золотое время, дэйзофгрейс внатуре
Мой текущий формат и, по идее, тех, для кого раздел КУ предназначен
Цель КУ - застыть в нём и наслаждаться алкоголем оставшуюся жизнь.

{27} II. При переборе вечером возникла необходимость опохмела на утро.

Плохо.
Ведь раньше, при таком раскладе об алкоголе думать было невозможно.
Если при опохмеле становится лучше, значит тушка начинает еще больше втягиваться - патология усиливается
Пора тормозить.
Цель КУ - снижение вреда и недопущение перехода в запойную лигу

Сколько я не пробовал по совету бывалых или сам из любопытства вмазать с утра, мне становится только хуже: начинает болеть голова, мутит сильнее, упадок сил и всё это гарантированно не закончится до след утра, а если не пить, но отлежаться, то к вечеру я уже точно буду норм, сколько бы не выпил накануне. Мне так проще и выгоднее, чем лечить себя подобным - проверено.


{28} III. ЗУ, режим выпил-упал с отключением от связи и так несколько дней.
Что было раньше уже не важно.
Физика легла под зависимость.
Пить нельзя совсем, исключения лишь подтверждают правила.
Цель КУ - радикальный контроль, т.е не пить совсем, ибо так проще.

{29} Есть ещё какой-то важный статус, когда махнул сотку и ходишь под кайфом неделю, но это очень далеко, мало кто доживает, хотя звучит не плохо, да и зависимость ли это уже - вопрос

{30} ЗУ и ЕУ - два базовых стиля, коллективный разум выделил их не случайно, т.к ими можно описать любые особенности злоупотребления

{31} Злоупотребляют потому, что состояние опьянения нравится

{32} Почему и чем нравится - не важно.

Кокаин, тот вообще всем нравится, особенно тем, кто его не пробовал, потому и пробовать боятся..

{33} Или так: алкоголь умеет двигать эмофон в сторону, противоположную доминирующей. Потому прекрасно взаимодействует со скукой или избавляет от сильной эмоции: у одного ребенок родился, у другого умер, оба встретились в баре и после литра уже не понять, у кого что произошло.

{34} А можно так: алкоголь это прежде всего релаксант. Но хроническое злоупотребление превращает его, как и всё прочее, в депрессант.

Интересно сопоставить сотку спирта с водой в режиме злоупотребления, выровняв дозняки по нормам. От одного мысленного эксперимента уже кроет безнадегой.

{35} Попытка найти иные причины есть враньё самому себе и поиск того, чего нельзя найти. Взамен - потеря времени.

{36} Глубже вникать в специфику "неизлечимой болезни" не вижу смысла

{37} Этого достаточно, чтобы начать чесать репу, считать риски и выбирать между "застыть", "тормозить" или "не пить совсем"

{38} В группу риска входят те, у кого плохая алко наследственность - подтверждено личными наблюдениями. С наследственностью, кроме повышенного внимания к теме, ничего не поделать.

{39} Пьющее окружение может также ускорить процесс втягивания. От такой тусовки лучше избавляться или минимизировать контакты, вплоть до полной смены декораций.

{40} Кого-то алкоголь ускоряет, кого-то замедляет. У первых риск подсесть на стакан больше.

{41} Всё это - не приговор, но повышает риск вляпаться по сравнению с теми, у кого таких особенностей нет

{42} "Не пить совсем" для меня не вариант, т.к риск сорваться огромен. Да и не всё так запущено. Плюс, "не пить всю жизнь" пугает неопределённостью. Всю жизнь - это сколько? И что взамен?

{43} В КУ есть риск не справиться и облажаться, расшатав НС, усугубив проблемы, потеряв время и веру в себя

{44} Огромный риск, главная засада КУ - в случае успеха, можно легко влететь в ЕУ под парами железобетонного "если всё идеально - грех не повторить".

Именно так я оказался в водочном ЕУ250 с краткосрочным заходом в ЕУ05, и только года через четыре начал дёргаться, хотя особых причин для паники не было, кроме "столько выпивать в год - вредно".

{45} В краткосрочном масштабе КУ значительно сложнее, чем не пить совсем - это правда

{46} В среднесрочном трудности сопоставимы

{47} В долгосроке, лет через пять, начинают проявляться плюсы КУ: уходит дискомфорт и терпёжка, а время работает на контроль

{48} В случае полной трезвости, всё как было, так и остаётся: сохраняются риски срыва, пожизненная необходимость "работы над собой", "над трезвостью", время работает скорее против, так как цель - помнить, кто ты такой..

{49} Об этом тут постоянно пишут, проще поверить, чем пытаться опровергать

{50} Даже если риск срыва в обоих подходах одинаковый, то в КУ срыв означает проигрыш короткого временного эпизода

{51} В случае "не пью совсем" срыв перечёркивает всю работу, возможно многолетнюю, обнуляет достижения и превращает меня в идиота

{52} Для тех, кто практикует ЗУ, в долгосроке контроль невозможен.

Хотя, я в ЗУ ничего не понимаю. Но, есть предположение, что контроль станет отбирать намного больше сил, чем алкоголь их прибавлять. Так потому, что стиль употребления поменять очень сложно. Это как вынужденно поменять ориентацию. Точнее не "как", а именно. Что делает КУ невыгодным и превращает его в пытку с рабочим названием "в запой нельзя".

{53} Исключения подтверждают правила в той же мере, каков процент успешных трезвенников на сроках от пяти лет в Скотч-листе, т.е мизер, помеха, которыми можно пренебречь

{54} Итого, научиться контролировать на круг выходит выгоднее, но дело тяжкое и не быстрое, плюс контроль доступен не всем

{55} Не контролируя, что ешь или пьёшь, можно выпить стакан бензина, закусить мухомором и отправиться в последний трип

{56} "Не пью совсем" это радикальное проявление контроля, - элемент КУ, который занимает большую часть времени

{57} Достаточно изучить "Важное" из "Если", чтобы понять, как не пить от недели до месяца, а раз в год подольше

{58} Разница между двумя разделами в том, что "Если" нацелен на как не пить, а "КУ" о том, как пить.

Мне очень помогла мантра "не пью только сегодня" и методика Ирокеза (Оп. 5, 7).
В итоге, я смог-таки стабильно не пить циклом по 10 дней.

{59} Признак КУ - когда с утра ты в идеале. Это означает, что сумел взять от алкоголя больше, чем он смог взять у тебя

{60} Но этого недостаточно.

За пять лет водочного ЕУ я редко чувствовал с утра даже намёк на бодун. А по году выпивал за 30лча, это 300+ чекушек или 150 бутылок водки по 05. Вроде не особо много, но всё равно выходит за рамки здравого смысла, так же, как и в два раза меньшая цифра.

{61} Доза не так важна, как самочувствие на утро

{62} Глобальная цель КУ - научиться обходиться без алкоголя сколь угодно длительное время

{63} Проще говоря, убить в себе "событийную пьянчужку"

{64} Вовлечение в процесс злоупотребления начинается с деградации уровня событий, переживание которых требует выпивки

{65} Когда собирался пить только по оф. праздникам, но кто-то вдруг умер, родился, заболел, встретился, косо посмотрел, позвонил, обматерил, выздоровел, похвалил, вспомнился.....

{66} Или ничего не произошло, что само по себе есть достойный повод накатить.

Я дошел до совершенства, превратив вечер в единственное событие-повод. ЕУ это конечная остановка для событийного пьянчужки. Для дальнейшего развития алкокарьеры есть два пути. Можно попытаться прорваться со стороны ЗУ, но тут придётся повозиться с тушкой - не у всех она поддерживает такой стиль. Или, признав ЕУ экзистенциальным дном, попробовать всплыть в КУ, что тоже просто так не исполнить. Радует то, что ЕУ это не конец карьеры, варианты для саморазвития имеются.

{67} Базовый метод КУ - пить ровно так, как запланировал накануне

{68} По сути, КУ это тренинг, со временем превращающий выпивку в самодостаточное событие, а сам контроль в беспроблемную систему или свод правил, соблюдение которых никаких хлопот не доставляет

{69} Имеет смысл относиться к КУ как к проекту, а не личной драме. Когда для достижения цели все средства хороши, а эмоции проще отключить, чтобы не было помех

{70} Но требуется терпение и время

{71} Не стоит планировать на средне- или долгосрок , не имея опыта краткосрочных побед.

Для меня краткосрок это от 8-ми дней, среднесрок от года, долгосрок от 5 лет. Эпопею на НД я начал с простой цели - продержаться до пятницы, что и озвучил в первом посте: свою цистерну с этанолом надо пить по частям. И только после, когда получилось, окрылённый небывалым за несколько лет успехом, я стал чесать репу над глобальым подходом к лимитам и частоте в масштабе года.

{72} КУ предполагает наработку опыта проживания сильных эмоций без алкоголя в крови

{73} Любые эмо потрясения, горе или счастье - не важно, стоит рассматривать как возможность пройти ситуацию без алко, воспринимая эпизод как стресс-тест

{74} Пить раз в неделю нельзя, в долгосрочной перспективе закончится провалом

{75} Раз в неделю это, как верно подметил Андрей*, есть "система на тяге", когда всё КУ сводится к ожиданию дозы, терпёжке. Недельный цикл незаметно, медленно превратится в мучение или систему на тяге. Ключевое слово - незаметно.

{76} Дальше будет вот чего. Если пить только по пятницам, то первые блудные мыслишки появятся в среду, затем в воскресенье "прощайте, выхи!", потом "суббота тоже выходной", "зачем ждать пятницу, если можно начать в четверг", в понедельник "ну, всё нормально началось", и, наконец, "да и куй с ним, со вторником" - петля затянулась и надолго. Причина всё та же - неминуемая деградация событий (поводов).

{77} Отсюда вывод: безопасно пить - это от раза в 8 дней

{78} А если по пятницам - то через одну, или, хотя бы, одну из четырёх недель пропускать

{79} Или так: если на этой неделе выпил в пятницу, то на следующей лучше выпить в субботу: ломки в пятницу гарантированы, о чём и речь, что подтверждает мысль

{80} Хотя, я всё равно уверен, что гнуть начнёт каждую пятницу и, рано или поздно, слетишь. Как можно чего-то вечно ожидать, имея возможность подрезать срок? Значит, дни недели не подходят.

Сам я очень опасаюсь пятниц. С них всё когда-то началось и ну их нафиг. Первый год я не допускал цикличности: пья формально три раза в мес, я двигал хотя бы на чуть-чуть период внутри месяца. Сейчас я вижу, что это было ненужным усложнением.

{81} Систем КУ может быть сколько угодно, зависит от пользователя. Но в каждой должен быть стержень, исключающий вихляния, лазейки, сомнения и позволяющий ясно определять срыв.

{82} Ничего лучшего, чем пить по датам я найти не смог, всё прочее легко выворачивалось мной в любую сторону, точнее в одну, понятно какую..

{83} Даты почему-то не ассоциируются с событием. А если даже и да, то ничего плохого в этом нет, т.к шаманить с датами напрямую невозможно, только через срыв

{84} Причина "почему по датам" - в безэмоциональности чисел.

Чего не скажешь о днях недели: пон - день тяжёлый, среда - ломаем хребет неделе, и тп... всё это, так или иначе, намекает на связанные с выходным расслабоном события и побуждает к действию, форматируя пьяньчужку в событийного.

{85} Внешний фон влияет на настрой. А если по датам, то на фон плевать. А когда дата пришла, даже если фона нет - можно, точнее нужно.

{86} Такой стиль полностью меняет отношение к выпивке через жестокую ломку алко стереотипов - идея дат в этом.

Ещё раз. Задача - отвязать выпивку от внешнего фона. Конец света или начало, не важно. Важно определенное накануне время. Цель - убить в себе событийного пьяньчужку.
Подходит только сильно мотивированным кадрам, кто признал, что на своем уровне по уши в дерьме и нахлебался до отвала.

{87} А через пару лет КУ по датам приходит ясный ответ на "что такое алкоголь" {11}

{88} Раз в неделю не получится потому, что, видимо, семи сухих дней не хватает для восстановления НС, жажда изменёнки хронически перекашивает поведенческий паттерн, а времени для "распрямиться" недостаточно

{89} При наличии возможности, сползание в ЕУ гарантировано, я исполнил лет за 10

{90} А если возможности нет, типа, семья, работа, дача, колли, то рано или поздно придется послать что-либо из перечисленного, т.к, ждать всю жизнь этого раза в неделю невыносимо, проще забить на помехи для употребления

{91} Чтобы напить зависимость нужно пить часто, ориентир - желание накатить, т.е пить тогда, когда хочется, а хочется всегда

{92} Чтобы "распить" зависимость, нужно пить редко, ориентир - мучения, то есть пить реже, чем хочется

{93} "Редко" это не о том, как часто пить, а о том, как часто быть трезвым

{94} Важно не сколько пьёшь, а сколько не пьёшь

{95} Постоянная величина неупотребления, пауза - вот главное. Для зависимых главное. Ибо, каким ты был, таким ты и остался.

И опять, она не должна быть меньше восьми дней. Ну так получается, по опыту, что раз в 8 дней это минимальный промежуточный цикл для того, чтобы понять что происходит.
Хрен кто из истинно зависимых обскачет сей постулат без траблов на горизонте 20-30 лет.

{96} Раз в год нужна пауза подольше - просушка

{97} Сухой закон удобно вводить в период весеннего поста.

Пост строго не цикличен, ранней весной, май почти всегда не затрагивает, готовит к лету. Ну и, для неособововлечённых, цинично присоседиться к вовлечённым, но со своими проблемами, да в намоленное время, - сие бодрит и дополнительно мотивирует.

С 22-х лет я не пью в пост, это стало традицией. А последние пять лет до регистрации тут не смог. Двадцать лет мог, а теперь нет. Ну как можно не обратить на такое внимание? И опять, мне потребовалось пять* лет на раздумья, чтобы понять, в какую я попал историю.
Когда я начал здесь КУ был сентябрь 2014-го, февральский пост 2015-го стал для меня избавлением от той адищи, в которую я сам себя загнал с КУ. Он оказался первым за пять лет, который я не сорвал, но после и КУ пошло на порядок легче. Через месяц после поста я вдруг раздернул шторы - выяснилось, что в ЕУ я жил в постоянном сумраке, включил звонок в дверь с домофоном, чей звук я не переносил, плюс ещё вылезла масса странных эпизодов.

{98} Польза от введения сух закона в том, что иначе не понять, насколько глубоко увяз и насколько эффективно само КУ.

Моя система оказалась очень эффективной. Получилось, что через год, благодаря системному подходу, я снизил частоту в 15 раз.

{99} "Зрелому" зависимому без системы никак. Без неё будет бесконечная потеря времени на барахтанье в различных имитациях.
 
{100} Наличие системы убирает терзания и мыслегон о том, когда и сколько пить, сбивая прицел, локализуя проблему на технике "как такое исполнить", чему посвящены вышестоящие разделы

{101} Если возникает вопрос "как не пить", исчерпывающие ответы можно найти у наших виртуальных собутыльников оппонентов из "Если" в "Важном". Там собрано всё актуальное, там полно систем, работающих для разных случаев и типов.

{102} В острый период не западло и мячиком по полу прокатиться, лишь бы не идти за дозой.

Я когда тут зарегился, думал, что если не получится "не пить только сегодня", то буду фиксировать здесь своё отношение к выпивке по часам, а если и это не поможет, то по четвертям. Слава Дионису, не пришлось. Но был готов.

Ещё, мне очень помогло правило "не быть голодным". Опытным путем я убедился, что быть сытым не помогает - тяга меньше не становится. Но если обожраться до блевоты базетовой болезни - уже нет, не тянет, совсем. Скорой помощью работал пакетик арахиса. Средний пакетик за четверть часа, если не помогло повторить, и всё сразу меняется, особенно в критическое время - вечером.
Со второго сезона, когда уровень адищи уменьшился, я стал принудительно обжираться только первые три дня после акта КУ, т.к, один чёрт, гнуло не по-детcки, но на четвертый резко отпускало.
Затем, как-то легко и естественно, уменьшил до первого дня после.
А когда стал забывать, что "надо обжираться, иначе будет гнуть", то вовсе исключил это упражнение, примерно в четвёртом сезоне.

{103} Система - это свод правил. Как можно контролировать что-либо, не имея правил?

{104} Выполнение правил исключает сомнения "а много ли я пью"

{105} Правила нужны для того, что бы раз и навсегда закрыть вопрос о злоупотреблении и связанных с ним тревогами

{106} Самое простое правило - "не пью только сегодня". В КУ оно работает большую часть времени.

У меня получается, что 93% времени я трезв, 7% не трезв, а с учетом всех просушек и того меньше.

{107} Разбираться с темой проще локально и начинать с того, что беспокоит.

В моём случае, проблема шла от ЕУ, значит надо оставить прочее У как есть и, хотя бы первый год, не заморачиваться о пьянках в компаниях. Проблема ЕУ (если признаёшь) это потеря контроля частоты, когда "хочу реже, но не могу". Плюс, частично утерян контроль дозы: я уверенно и цепко беру 250, но если промахнусь и возьму 05, будет "умри, но выпей всё". Значит, всю мощь интеллекта надо направить на разрыв ЕУ и недопущение наличия початых сверх плана в зоне выпиваемости - вот и вся задача.

{108} Любая динамическая (т.е подстраивающаяся под события) система КУ провальна, если смотреть вдолгую

{109} Работает только статика, которая не терпит вихляний, а любое отклонение называет словом "срыв". Который после можно разобрать и сделать выводы.

{110} План менять нельзя. Даже если он окажется явно неудачным.

{111} Проходит означенный срок, готово соотношение победа/срыв, после чего можно вносить коррективы

{112} Срывы могут быть или не быть, начаться сразу, затем прекратиться или наоборот

{113} Но всё это станет известно лишь после запланированного срока

{114} Менять сюжет по ходу пьесы вынуждает псих зависимость.

Получается, стартанул в КУ, не пить не смог, пал духом, поменял цели, опять не смог, опять пал духом, и так по кругу, пока не привык, а всё КУ свелось к имитации.

{115} В итоге, теряется острота переживания срывов, радость от побед, КУ превратится в очередное враньё самому себе, в которое бедолага искренне верит, раз за разом выдавая "вот теперь уже точно..".

Я в этом дерьме проболтался года полтора, клянясь с утра о завязке, а вечером отменяя клятвы. Мне повезло, я практиковал ЕУ, за полтора года у меня не было ни одной победы, зато я совершил порядка 500 срывов и, наконец, стало доходить.

{116} Минимизировать последствия срывов можно, не планируя надолго

{117} Знаменитое "не пью только сегодня" оттого и работает, что охватывает, если вычесть сон, меньше суток

{118} Мне кажется, любому под силу бормотать весь день "не пью только сегодня", а когда начнёт съезжать крыша - утроить усилия и делать это несколько дней подряд.

Я исполнял примерно так и мне помогло.

{119} Вообще, это "бормотать" не прикол, а элемент аутотренинга.
Про "не пить, не покупать, не глотать" я, и не только, много раз писали и это правильно. Однако, наличие "не" создает чувствительную нехватку, пустоту.
Грамотно используемые практики заполняют вакуум и отвечают на вопрос "что делать".

Или так:
Про "не пить" всё понятно. Но надо что-то противопоставить "непитию". За советы, а-ля, "найди хобби" - я бы расстреливал или сжигал. А вот принудительно врубить примитивный аутотренинг минимум на год - самое оно, т.к времени не отнимает, усилий или навыков особых не требует, а эффективность колоссальная.
Сотни раз можно проходить по грани срыва, но не попадать в него.

{120} Срыв - это нормально. На ошибках учатся. Главное, стараться не повторять их.

{121} Если что-то не получается - надо что-то менять. Это аксиома. Это руководство к действию.

И дальше -

{122} Если быть инициатором изменений, то они обязательно наступят и, скорее всего, окажутся к лучшему.
Если ничего не предпринимать, а лишь пассивно ждать, то изменения так же обязательно наступят, но, скорее всего, к худшему.
Ага.

{123} Причиной срывов может быть всё что угодно: любопытство, события, сомнения. Проще всё это послать к чёрту и не пить тупо - ровно так, как советуют в верхних разделах.

Тем более, что когда можно выпить известно.

Так перетряхивается и запутывается событийная псих зависимость, которая в итоге деградирует, вырождаясь по той же схеме, что и зарождалась.

{124} Перенастройка психики идет через ломку, т.е проживание дискомфортных состояний насухую

{125} Нет ломки - нет эффекта

{126} Проверочный вопрос - "а зачем так пить". Если он возникает - это то, что надо. А надо взорвать мозг и психику.

{127} "Раззависить зависимость" можно - действуй так же, как её приобретал, но с обратным знаком

{128} Напивал в кайфе - распивай в кошмаре

{129} И будет очень больно - минимум год

{130} Халявы не будет

{131} Тема не для всех, точно
 
{132} Закошмаривание сложностями КУ исходит от необходимости вводить дисциплину, которая противоречит свободному духу злоупотребления

{133} Исполнять надо тупо, нудно, системно

{134} Так-то оно так, дисциплина это худшее условие для всех творческих занятий

{135} Однако, все проблемы с контролем уходят сразу после первого глотка и дух свободы тут же возвращается, аж с легким головокружением от набора высоты..

{136} Но глоток должен быть подготовлен, т.е исполнен в правильное время и месте

Искусство контроля в этом.

{137} Тяга приходит и уходит вне зависимости от того, выпил ты или нет

{138} Тяга - это сомнения.

Феномен тяги в том, что 1% сомнений в направлении "пить или не пить" может разрушить кажущуюся неприступной 99%-ую крепость убеждений в трезвости. Как ложка дёгтя.

Стоит допустить блудную мыслишку, как тонкая физиология (психика) мгновенно меняет состав внутреннего коктейля, перед которым бессильны любые убеждения (похожий механизм в сегсе: вспомнил невовремя о лучшем эпизоде, теперь в башке только это, аж хромать приходится).
Так работает псих зависимость через своего агента - тягу.
Остановить процесс можно, надо лишь научиться его вовремя распознавать и сбивать акцент, подменяя чем-то другим. И делать всё быстро, пока не пропитался сомнениями и не похромал в сторону магаза.

{139} С другой стороны, без сомнений не получится, особенно на первых порах

{140} Сомнения - это нормально

{141} Осталось найти способ им противостоять

Я делал вот что: запретил себе побудительные мысли, связанные с любым движением, и как только чувствовал слабину, сразу заменял "идти - не идти" на "тяга есть - тяги нет".
Это не сложно, надо просто приучить себя и привыкнуть.
Более того, я тягу не ждал, а изводил себя этими вопросами вперёд - превентивный удар. Первые месяца три "тяга есть/нет" постоянно крутилось фоном. Ходил даже (без денег) бутылки в магазе гладил, задыхаясь от бешенства, как я мог попасть в такое дерьмо.

Я убедил себя, что в моём случае, присутствие тяги это нормально, отсутствие - ненормально.
И ведь это правда, так оно и есть!
Значит пусть будет, но в чистом виде, без расколбаса и подталкиваний к действию.
Затем всё стало ожидаемо затихать, но всё равно, я пытался насильно включать эту пластинку пару лет точно.

{142} Сама по себе тяга не разрушает и занимает голову тогда, когда думать больше не о чем.
Тяга это глас псих зависимости, если накрыло, то вот она, полюбуйтесь..

{143} Тяга умеет через "выпить/не выпить, идти/не идти" заменять собой сразу все мусорные мысли. Которые жужжат в башке до тех пор, пока в окно не прилетит кирпич и надо срочно реагировать. Мусорные мысли это "чего бы прикупить", "кому бы позвонить", "как бы кого съесть", "где бы чего схиздить" и прочий комплектный порожняк, одолевающий бестолковку в отсутствие прочих задач.

{144} Если тяга приходит, ломать её бесполезно, это, грубо говоря, гормоны, как с половым влечением, которое сколько не гоняй, всё равно обделаешься.

А чтобы-таки не "обделаться" имеет смысл действовать наоборот - не бояться тяги, БЕЗДУШНО фиксировать её присутствие: "ну вот, очень хорошо, но сейчас помочь ничем не могу.."

Не всем дано овладеть таким скиллом, люди все разные, но я вёрткий и у меня получалось относительно легко.
Тема контролируемой шизофрении или как превратить проблему в позитивный негатив..)

{145} Со временем, контроль превращается в привычку, привычка в состояние внимательности, внимательность мимикрирует в Осторожность, которая есть порождение Жадности и Страха, что входит в стандартный набор личности любого ублюдка человека.
Всё, великая трансформа завершена.
Контроль перешёл из брутальной активной фазы в ласковую пассивную.
Самое сложное, это перетерпеть стартовый "контроль", само слово которого упирает язычок вверьх, подбородок вперёд, волосы вниз, брови вовнутрь, глазки из-под, плечи смычит, колени гнёт, а люди как тучи - к падению готов!

{146} При продолжительном КУ тренинге тяга исчезает полностью (у меня в середине четвёртого сезона), сперва до неуловимых коротких прострелов, затем до полного равнодушия к запросу "а может выпить?"

{147} Причём, именно равнодушия, а не "синька - чмо!!" или "алкоголь это яд!!", что в обоих случаях есть признак адовой тяги, ряженой под тыкву в хэллоуин

{148} Вообще, тяга исчезает ровно в тот момент, когда возникает уверенность, что теперь будет только так и не иначе - всегда

{149} Засечь эффект в действии можно по микроэпизодам, например, когда за рулем или в процессе спорта - тяги же нет

{150} Нет потому, что ситуация исключает употребление. Вот именно.

{151} Вывод - при правильном настрое, тяга может исчезнуть мгновенно и навсегда.

{152} Останется алкомышление, утверждающее, что выпить - это хорошо

{153} Но уровень этого "хорошо" не усиливается тягой, которая заглохла под убеждением, что теперь так будет всегда и проще привыкнуть, чем страдать

По аналогии с лено-чрево-порно мышлением, когда поспать в ущерб работе, сожрать гору штруделей или снять молодуху - звучит заманчиво, но понимание сего не подкреплено психологической тягой. Понимание - пониманием, но команды "Фас!" нет, внутри всё тихо и остаётся либо абстракцией, либо исполнение откладывается на определённый срок.
 
{154} Ориентир в КУ - годовой объём и частота употребления. Иных объективных характеристик для меня не существует

{155} Многие критикуют подсчёты, граммы, сроки, лча, но я не понимаю как, не зная эти цифры, ответить на вопрос "а много ли я пью", как оценить риски, как, наконец, успокоиться???

И всё это при том, что если что-то заболит, то это всегда поздно, по определению.

Мне кажется, что наоборот, выгоднее употребление подгонять под лёгкость расчёта. Например, я пью два раза в мес по сотке грамм ча за раз, что равно 2,4лча в год. Незаконченное среднее и выше, калькулятор и время от получаса до выходных позволят рассчитать годовой объём, а если нет или ресурс утрачен, то можно кого-нибудь попросить, заменив лча для маскировке яблаками или ватами.

То, что я не пью в пост и летом почти, но пью иногда в компаниях - уже не важно. Между 1,2 - 2,4 - 4,8 лча значимой разницы нет, это везде мало, это уровень малопьющего. Главное не частить, иначе начнёт оживать псих зависимость (тяга).

{156} Частота и доза - вот два показателя употребления. Технически, надо решить уравнение. Если нет жесткого фикса хотя бы одного из двух, оно становится нерешаемым.

{157} И всё это при том, что есть главная, глобальная проблема - "как не пить", отсутствие решения которой реально убивает

{158} Лентяям имеет смысл сделать так, чтобы схема КУ исключала болтанку в мыслях. Все силы стоит бросить на "как не пить".

{159} Если к основной проблеме "как не пить", добавить ещё джаза, типа, "а может сегодня" и/или "а может взять две" - КУ станет на порядок сложнее, а трудяга-мыслеголик будет вечно занят решением дилемм

{160} В итоге, дас Эксперимент закончится раком психики, бесцельной растратой ресурса, вечным провалом, испусканием пузырей от вопроса "а что взамен" и клоунадой с латентной бу-га-гой от доброжелателей

{161} Поэтому тем, кто честен сам с собой, кто понимает, что попал серьёзно, но сдаваться не желает, стоит пофиксить оба показателя раз и навсегда

{162} Годовой лимит проще нащупать, сверившись сперва с мнением большинства о "что такое много".

Первым делом, я изучил простейшую открытую статистику - это хоть что-то!
Для верности ввёл коэффициент прочности, разделив среднестатистическое потребление на два, полученное разделил на предполагаемую частоту, получил единовременную дозу, привел её к своей припитой таре, затем обратным порядком выгнал в годовой объём.

Через год после смены стиля с ЕУ250 на КУ250, я вдруг понял, что мне для алкосчастья выпивать нужно существенно реже. Во втором сезоне я добровольно (!!!) снизил частоту до 2-х раз в мес (против трёх), хотя и не планировал (!!!).
Да и контролировать стало не так сложно, как в начале. А через пять лет необходимость изредка выпивать в одиночку вовсе отпала.

{163} Осталось понимание, что выпить свою сотку грамм ча - хорошо

{164} Минусов нет, а плюсы от употребления имеются

{165} Если контроль утерян в чем-то одном - частоте или дозе, КУ возможно

{166} Если контроля нет ни в чём - контролировать невозможно по определению, т.к просто нечем

{167} Употребляя в компаниях, контролировать дозу невозможно

{168} Возможно контролировать состояние

{169} Если контроль состояния не получается, каждая пьянка приводит к догонам, коматозу, запоям и это есть суть проблемы, то пить в компаниях нельзя совсем

{170} Полный контроль восстановить нельзя. В отдельных эпизодах можно, стабильно в долгосроке - нет.

{171} Вообще, сама цель употребления предполагает, в том числе, уменьшить или полностью прибить контроль, иначе бы не сцались под себя на экспромтной парковке

{172} Можно создать условия, при которых бесконтрольное употребление затруднительно или невозможно.

Метод "так себе", но лучшего я найти не смог, в итоге отправлялся и продолжаю за дозой перед закрытием магаза, беру не больше проверенных 250-ти и нисколько не страдаю от этого. Если взять 05, похоже, что до сих пор остановиться не смогу на половине, разве что на спор. Но брать не хочется, даже мыслей не возникает - я знаю что будет. А знаю из-за мириада срывов, летопись которых, слава Дионису, не попала на НД.

{173} Контролировать дозу проще всего с помощью тары и брать ровно столько, сколько запланировал накануне

{174} С контролем частоты сложнее, как ни странно, это тема о "как не пить" и с ней лучше в "Если"

{175} Первый год надо приготовиться ограничивать частоту на зубах и с этим смириться

{176} Чем к большим мукам по честному готов - тем легче пойдёт

{177} В случае успеха, через пару лет останется лишь удивляться собственным страданиям в то время

{178} Насчёт догонов - ну конешно, терпеть это состояние невыносимо, даже за деньги!
Если недобрал в моменте, то от недопития появляются дикие боли, суставы крутит, понос и рвота - день чудесный, давление за двести, а t под 40 - всё это каждый раз вынуждает плестись в ночи шатко за добавкой.

{179} Но.

{180} Если выдохнуть и присмотреться, то ничего, кроме дискомфорта не происходит

Присматриваться я начал с вопроса "что такое хочу ещё". Ничего, кроме невнятного эмо блеяния в ответ мне родить не удалось. Раз так, то заглушить вечный зов догона можно, включив чуть более громкое мычание. Или лай.
А утром искренне поражаться, чего я так страдал вечером и что это вообще было.

{181} Справиться с догонами поможет время приобретения, когда повторный заход невозможен или затруднителен. Плюс, в сон рубит по режимным соображениям и лень-матушка играет против подрыва за дозой. Гарантию такой трюк не даёт, но перетерпеть проще.

Можно, конешно, и ночью нырнуть в подворотню. Я такое проделывал много раз. Но в мск правильной водки в подворотнях не купишь, а неправильную после правильной, даже сильно желая, пить не просто, аж выворачивает, и наутро после разномастных 2х250 полный швах гарантирован.

{182} Чтобы забыть о догонах, имеет смысл пострадать. Наработать опыт, подтверждающий, что ощущение нехватки "всего лишь одного глотка" есть зло в разы меньшее, чем умирать, проклиная себя после.

В период когда соскакивал с ЕУ05 в пользу ЕУ250, я этот опыт заимел опять через бесконечное кол-во срывов и наступил первый раз, когда я сказал себе "эээ нет. хватит. я знаю, что будет завтра" и не пошёл за догоном. Затем, ставил целью не столько выпить, сколько не пойти на второй круг. И это сработало.
Выверт мозга? - Угу. Ну и отлично!

В итоге, сейчас у меня нет даже намёка на желание догнаться, что в одинарии, что в компании, т.е понятие "мало" перестало существовать, я это почувствовал совсем недавно, а всё потому, что прошёл через дичайшие ломки: фишка в том, что в то время они мне казались адом, а сейчас легким дискомфортом к которому я привык и о котором ещё вспомнить надо, типа "этого же мало, пора начинать трястись, колотиться и бороть жажду догона".

{183} Если цель выпивки - мгновенная перестановка эмофона, звонкое опьянение и волна эйфории, которая длится около часа и после её ничем не удержать, то, чаще всего, доза крутится вокруг 100 граммов спирта (0,1лча)

{184} Что сильно смахивает на золотую середину, священный Грааль КУ и безопасную дозу для тех, кто в теме

{185} Если приторчаться к такому эквиваленту в любом напитке (в водке точно возможно), про дозу можно забывать - задача решена, вопрос "а сколько брать" снят. Сложного ничего нет, надо просто привыкнуть и понять, что стилем употребления той же эквивалентной сотки можно варьировать, как и эффектом соответственно. И хорошее настроение не покинет больше вас.

{186} Наибольший шанс на успех в КУ у тех, кто перестал получать удовольствие от выпивки. Тем, кто сейчас в активном движении, понять такое не просто, но это правда. Возможно это и есть то самое дно, когда не хочешь и не надо, но, один черт, пьёшь.

Со мной ровно так и приключилось. Невозможно каждый вечер плестись спиной вперёд, подтаскивая ногу, в магаз, выпивать 250 минут за 15, а после сидеть, втыкать в стену, истязать себя "ачтовзаменовкой" и "как так получилось, что я опять, а ведь с утра я же..", затем впадать в бессонницу, и так раз 8 из 10. Но пару раз получить удовольствие всё же удавалось, что отдаляло принятие радикальных мер. В итоге, я проболтался в этом года полтора, бросая пить навсегда каждый день.

{187} Для того, чтобы успешно стартануть, нужно топливо, которое окажется сильнее, чем это самое..

{188} Топливом могут служить крайние эмоции, например: истинное отчаяние, адова решимость, непоколебимая вера в победу, и пр. Вместе они оборачиваются звероподобным фанатизмом, на котором можно исполнить немыслимый ранее соскок со стакана.

{189} Со временем фанатизм затухает, взамен возникает привычка и понимание, что так стало в разы лучше: страдания и терпёжка исчезли, эффект присутствует, тревоги и сомнения испарились, бутылку никто не отбирает, сон наладился, а время работает на тебя

{190} Любой успешный эпизод должен быть отмечен ликованием на уровне, чуть превышающим проклятия в случае неудачи.
Я серьёзно.
Исполнять такое просто, если следить. Это очень важный элемент для реанимации изуродованной годами злоупотребления психики.
Иначе получается, что если нажрался, накосячил, с утра труп - это звиздец, мрак, плохо.
А если выпил в меру, с утра в идеале - это нормально.
Перекос, однако! Враньё. Возникающее от того, что до сих пор нет честного понимания в какую жопу попал и как из неё выбираться.

{191} Очень помогает вера в то, что все напряги временны

{192} Так оно и есть, но начинать считать цыплят лучше не раньше пятой осени. Почему пять - так сложилось исторически.

*Мои пять лет ЕУ получились случайно, единственный сухой день в родных стенах, о котором я помню, произошёл в 2009 году, на фоне стресса и внешних обстоятельств. А по правде, "прерывистое ЕУ" началось у меня ещё лет на пять раньше.

{193} Для въедливых: сколько напивал зависимость, столько её и "распивать" (консервировать).
Например, если пил как верблюд в пустыне 15 лет, то должно пройти не менее 15-ти, чтобы стало легче. Такой подход работает для всех и гарантирует правильный настрой и тонус. А дальше будет видно.

{194} По смыслу, КУ это метод для обуздания зависимости с отрыванием от неё "патологическая"

{195} Удивительно, но по большому счёту, получается контроль ради контроля. И это хорошо.

{196} Неважно сколько пить - это зависит от цели

{197} Важно пить так, как запланировал накануне.

"Канун" - это время до начала периода, минимум за день. Тогда получаешь психологически лёгкое, необременительное во всех смыслах употребление. И спишь спокойно.

{198} Контрольный выстрел, пора закругляться, иначе эту вечную тему можно крутить до бесконечности.

Алкоголь серьёзно нагружает тушку (ага, "не быть голодным" из той же оперы, но только если нагрузить - это нагрузить, а не заточить печенюшку с веточкой укропа).
В каком-то смысле, он подобен физической нагрузке. Которая всегда разрушает организм и может легко загнать в гроб или инвалидное кресло. Польза наступает от последующего восстановления - в спорте это аксиома. Поэтому, перебор по любой нагрузке намного вреднее, чем недобор, т.к из-за недовосстановления накапливаются проблемы: от острой травмы, до травмы накопленной, что хуже некуда.
Выходит, что имеет смысл перенастроить мозг и признать в литрболе лёгкий недобор благом. Затем подтвердить вывод наутро, далее потестить тему на более долгом сроке. Подбить баланс. Отыграть назад. Сравнить. Подумать. Еще пару сотен раз проверить эврику. И, наконец, поверить - утвердить - приступить. Вот и всё КУ!

{199} Ну и, как сейчас модно, научный факт на финише: люди, имеющие серьёзные проблемы с психикой, не склонны к "заражению" зевотой..

:)
 
Ахренеть, даже не влезло за раз всё. Ну да ладно. Аминь! :-D
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу