КУ как метод излечения от алкоголизма.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Alex__fox

Забаненный
Регистрация
10 Сен 2016
Сообщения
3,810
Пол
мужской
Добрый день, Олег.
Решил задать вам вопрос по интересующей меня тематике.
Где-то полгода я пью некрепкий алкоголь небольшими дозами.
После Пасхи сделал упор на красное сухое вино.
Дозы где-то 150-250мл за прием. В сумме получается не больше бутылки вина в неделю.
С крепкими напитками не практикую, стал терять к ним интерес.
Немного из прошлого. Мне 47 лет, выпивать начал с 13 лет.
В далеком и недалеком времени пил бескультурно, имел запои, терял контроль и т.д..
Всвязи с этим периодически бросал на годы. Самая длителльная просушка - 5 лет.
И вот, что я скажу.
За все это время я пришел к выводу, что алкоголику для комфортной жизни необходим алкоголь.
И я стал принимать его. Не для опьянения, а в качестве как бы лекарства. Потому что от небольшой дозе вина при высокой толерантности к алкоголю оно просто не наступает. Опьянение перестало быть интересным и желанным, но в жизни появилось больше радости, а в семье больше гармонии. Алкоголь перестал быть культом, он стал частью трапезы и полезным продуктом.
Похмелье теперь страшит больше, чем раньше и пить больше или пить много нет никакого желания. Бывает, что вина не хочется, а хочется, например, кваса. Раньше такого не было, а сейчас появилось. Постоянная доступность алкоголя изменила к нему отношение, он больше не запретный плод.
.....
Я как-то беседовал с одним психиатром на эту тему, случайно познакомились. Он 11 лет практикует в Польше. Так он сказал, что это нормальный путь, и что это новое движение в лечении алкоголизма.. Наша проблема в отношении к алкоголю. Он сам, когда был в Италии подростком, то регулярно пил разбавленное вино за общим столом. Там это не считается проблемой, там это норма. У нас алкоголь встречает человека вдруг, и сразу ставит цель - бухать. Потом так долгое время живем, а потом это начинает мешать. Хотя чаще мешать начинает сразу, но тенденция не позволяет подумать, что здесь можно изменить.
.....
Я все это к чему.
Как вы считаете, моя практика с вином - это правильный путь?
Пока что на основании очень большого опыта контакта с алкоголем, я начал замечать, что психическая составляющая алкоголизма стала меняться благодаря этим опытам с вином.
Опьянение перестало быть целью, переборы потеряли привлекательность, а понимание похмелья служит ограничителем, при возникновении мысли о том, чтобы выпить больше.
Спасибо, что прочитали.
Очень интересно ваше мнение.
 
Смысл понятия зависимость не в том, что и когда вы пьете, а в том, что вы не можете жить и не пить.
Представьте, вам кто-то говорит: "вы обязаны каждый день, вечером приходить по такому-то адресу и отмечаться". Наверное, это признак лишения свободы? Не так ли?
Те, кто хотят жить в трезвости, хотят на свободу. Они не хотят, чтобы их жизнь проживал какой-то полупьяный человек, они хотят сами общаться со своими близкими, сами радоваться, когда радостно и грустить, когда грустно.
Но это. похоже не ваш путь, и не вашего странного врача из Польши. Вы согласны терпеть лишение свободы, каждый день отдавая в жертву опьянению свои чувства и мысли, а все, что вас беспокоит, это как бы сделать так, чтобы кандалы хорошо смотрелись и не очень натирали?
Я не знаю, какие пути есть у тех, кто отказался от своей жизни. Наверное, в любой тюрьме, в любом рабстве есть какие-то привилегированные шконки, шелковые удавки и хромированные наручники. Но мне это не интересно.
Мне интересно говорить с теми, кто хочет быть НЕзависимым. Свободным.
Понимаете?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу