Кто должен или имеет право спилить погибшее дерево?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Meme

в пути
Забаненный
Не пьет 3 года 1 месяц 17 дней
Регистрация
10 Ноя 2011
Сообщения
14,168
Камрад, день добрый!
Была бы очень благодарна, если бы ты помог найти статьи, чтобы заставить УК (управляющую компанию, Жилкомсервис) срубить дерево погибшее (инфекционный вяз), упирающееся ветками мне в окна. Т.е. дерево на придомовой территории, за обслуживание которой я плачу деньги.
Или просто нанять кого-нибудь? Но ведь за сруб несанкционированный штрафы большие.
Что посоветуешь?
Спасибо заранее за помощь!
 
Приветствую, Меме, прям приятный счетчик :)
Самой, конечно, нельзя, поскольку ответственность серьезная, а вот обязать Управляющую компанию очень даже можно.
Я бы это сделал в судебном порядке. Это самое простое и эффективное.
А если не в судебном порядке, то нужно обращаться во всевозможные инстанции, начиная с самой УК, администрации района (отдел благоустройства и озеленения), Роспотребнадзора, прокуратуры и пр..
 
Последнее редактирование:
Я бы это сделал в судебном порядке. Это самое простое и эффективное.
А если не в судебном порядке, то нужно обращаться во всевозможные инстанции, начиная с самой УК, администрации района (отдел благоустройства и озеленения), Роспотребнадзора, прокуратуры и пр..
Спасибо, Камрад. А на какую статью ссылаться?
 
Иск будет называться "Об устранении препятствий в пользовании жилым помещением", при этом ссылаются на статью 304 Гражданского кодекса РФ:

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Затем можно сослаться на статью 36 Жилищного кодекса, в соответствии с которой земельный участок с зелеными насаждениями, элементами озеленения и благоустройства, входит в состав общего имущества многоквартирного дома.
А УК несет ответственность за содержание общедомового имущества

Затем, есть Правила содержания общего имущества многоквартирного дома, которые утверждены постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491, в состав работ входят уборка и санитарно-гигиеническая очистка помещений общего пользования, а также земельного участка, к которому относится придомовая территория (ст.11 пункт "г")

Помимо этого, можно ссылаться на ст. 40 Конституции РФ:
Каждый имеет право на жилище. Органы государственной власти и органы местного самоуправления создают условия для осуществления права на жилище и статью 42 Конституции РФ - Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду.

Кроме этого, в каждом городе есть свои Правила озеленения, в них, обычно, тоже предусмотрены подобные нормы.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу