Кризис на восьми месяцах

Dimon4ik777

Участник
Не пьет 3 года 10 месяцев 19 дней
Регистрация
27 Фев 2019
Сообщения
15
Пол
мужской
Добрый день друзья. Не нашел подходящей темы, поэтому решил создать свою.
В общем после НГ (первого трезвого за последнее десятилетие) у меня начался кризис в душе, всё меня угнетает, супруга у меня во всём виновата, все меня раздражают и.т.п.
Я ещё курить бросил вот как 3 месяца почти, но на НГ решил позволить себе сигару выкурить, ну и 2-го числа в кальянную сходил, так вот после этого у меня вновь тяга к сигаретам, одно наложилось на другое и теперь мне нужна поддержка что-ли.
Как таковой- классической тяги к спиртному нету, но эти симптомы, вы же понимаете к чему они. Раньше пил оочень сильно. Мне 30 лет, 15 из которых прошли в алко марафоне.
 
Добрый день друзья. Не нашел подходящей темы, поэтому решил создать свою.
В общем после НГ (первого трезвого за последнее десятилетие) у меня начался кризис в душе, всё меня угнетает, супруга у меня во всём виновата, все меня раздражают и.т.п.
Я ещё курить бросил вот как 3 месяца почти, но на НГ решил позволить себе сигару выкурить, ну и 2-го числа в кальянную сходил, так вот после этого у меня вновь тяга к сигаретам, одно наложилось на другое и теперь мне нужна поддержка что-ли.
Как таковой- классической тяги к спиртному нету, но эти симптомы, вы же понимаете к чему они. Раньше пил оочень сильно. Мне 30 лет, 15 из которых прошли в алко марафоне.
Да, у меня тоже было не очень давно, когда распился кофе до ведра в день и оборвал его резко. Началась чуть ли не депрессия прям.
Я думаю это от табака. Если до этого было относительно нормально, то в принципе не с чего особо разгоняться снова, если конечно гордыня не взыграла "да как же так, могу я или не могу, как все "нормальные"".
А так бывает иногда накаты какие-то тоскливые, но они и так были всегда и не такие уж они прям жесткие.
Никотиновый червь проснулся, не кури никаких кальянов, уйдет.
 
одно наложилось на другое и теперь мне нужна поддержка что-ли.
И это пройдёт.) Главное не поддаться импульсу, когда искренно себе говоришь "не знаю как это произошло, но я нажрался".

И вот тут главное: лучшая поддержка в этом грешном деле - это помочь кому то другому. И не потому что ты как бы "добрым" и "отзывчивым" становишься, а потому, мне кажется, что когда формулируешь для кого то, то формулируешь в первую очередь для самого себя. И это важно. Сам с собой подробно разговариваешь, собственных тараканов строишь, чего в обычной жизни почти никогда не происходит. Три сообщения за два года - это ты ещё даже не приступил к анализам алкоголизьма и себя в нём.)

Попробуй. Уверен, это поможет обходить капканы. Алкаш, правда, - мега эгоцентрист, но тут уж что важнее.)
 
Привет. Может быть такое, что ты еще по-настоящему не бросил, а просто терпишь? Если да, то на всякий случай подстрахуйся и проанализируй, вдруг это относится не только к куреву, но и к алкоголю тоже. Бросил курить, а потом покурил на новый год, а потом еще раз покурил - это не бросил курить. Это больше похоже на не курил и терпел, а потом позволил своей зависимости себя совратить, прикрывшись всякой чепухой. Не имеет особого значения, были там сигары, кальяны или еще что-то "благородное" вместо обычных сигарет. Если относиться к никотину (а может, и к алкоголю?), как к чему-то хоть и вредному, но приятному, что сам себе запретил, но очень иногда хочется позволить (например, по какому-нибудь очень уважительному поводу, в качестве награды за что-то и т.д.), то с большей долей вероятности так и будет что-то постоянно угнетать, будешь терпеть, страдать, возможно, время от времени срываться, а скорее всего, рано или поздно скатишься в свой обычный употреб. Терпеть, конечно, все равно почти всем приходится, особенно в начале (ты, судя по срокам, это делать умеешь, - это плюс), но смысл не в том, чтоб терпеть, а чтоб не потреблять, но при этом не терпеть, а радоваться жизни. А для этого помимо терпения нужна работа с сознанием. Сама по себе тяга не проходит, там не только биохимия, но и психика. И чтоб избавится от тяги (на сколько это вообще возможно), нужно не просто время - нужно расчехлять мозги и конкретно ими шевелить. Это все субъективно, и не факт, что к твоей ситуации применимо, но мало ли. У меня по некоторым признакам было что-то похожее, пришлось как-то эту ситуацию разруливать, сейчас (тьфу-тьфу-тьфу!) все супер. Поэтому не сдавайся и ищи. Большинство через что-то похожее проходит.
 
Последнее редактирование:
Да, у меня тоже было не очень давно, когда распился кофе до ведра в день и оборвал его резко. Началась чуть ли не депрессия прям.
Я думаю это от табака. Если до этого было относительно нормально, то в принципе не с чего особо разгоняться снова, если конечно гордыня не взыграла "да как же так, могу я или не могу, как все "нормальные"".
А так бывает иногда накаты какие-то тоскливые, но они и так были всегда и не такие уж они прям жесткие.
Никотиновый червь проснулся, не кури никаких кальянов, уйдет.
Как вам без кофе?) Сам завязал с ним года два назад)) насчёт табака наверное может и из за него, но симптомы и грусть именно алкогольная (такая безысходность, я не правильно живу, жизнь идёт не так и.т.п.).
И у меня накатами было (слабыми), но вот после НГ уже больше 2х недель не отпускает. Наел 5кг((( Буду возвращаться в русло.
 
...когда формулируешь для кого то, то формулируешь в первую очередь для самого себя. И это важно. Сам с собой подробно разговариваешь, собственных тараканов строишь, чего в обычной жизни почти никогда не происходит...
Люто плюсую. Практически дослово то же самое предлагаю знакомым страдальцам любого профиля. Негатив нужно обязательно облекать в слова, а не оставлять на уровне ощущений. Иногда там такая чушь оказывается, что одной попытки сформулировать уже хватает, чтоб перешагнуть и двигаться дальше.
 
И это пройдёт.) Главное не поддаться импульсу, когда искренно себе говоришь "не знаю как это произошло, но я нажрался".

И вот тут главное: лучшая поддержка в этом грешном деле - это помочь кому то другому. И не потому что ты как бы "добрым" и "отзывчивым" становишься, а потому, мне кажется, что когда формулируешь для кого то, то формулируешь в первую очередь для самого себя. И это важно. Сам с собой подробно разговариваешь, собственных тараканов строишь, чего в обычной жизни почти никогда не происходит. Три сообщения за два года - это ты ещё даже не приступил к анализам алкоголизьма и себя в нём.)

Попробуй. Уверен, что поможет обходить капканы. Алкаш, правда, - мега эгоцентрист, но тут уж что важнее.)
Сам с собой последнее время постоянно общаюсь "строю тараканов", а вот помочь кому-то думаю рано мне, я как вы и написали- наверное сам в себе не разобрался ещё. Я просто не пью, просто знаю что мне нельзя алкоголь-что он погубит меня. Да и уверен в том что алкоголь не приносит удовольствия мне никакого.
Насчёт сообщений даже не знаю что сказать, просто как-то не было повода, заходил на сайт каждый дегь почитать тему Стеценко)))) а вот тут накатило и создал тему)
 
Как вам без кофе?) Сам завязал с ним года два назад)) насчёт табака наверное может и из за него, но симптомы и грусть именно алкогольная (такая безысходность, я не правильно живу, жизнь идёт не так и.т.п.).
И у меня накатами было (слабыми), но вот после НГ уже больше 2х недель не отпускает. Наел 5кг((( Буду возвращаться в русло.
Да все равно попиваю иногда, но уже в пределах нормы и такого конечно нету уже перевозбужденного неуправляемого состояния.
Так и у меня была именно алкогольная, хотя вызвана другим. Я так понимаю все зависимости между собой связаны общим чувством.
 
Сам с собой последнее время постоянно общаюсь "строю тараканов",
заходил на сайт каждый дегь почитать тему Стеценко)))) а вот тут накатило и создал тему)
Ну и правильно, что создал.) Если Стеценко почитываешь, то у него любимое выражение: когда алкаш один, он в плохой компании. И это очень справедливо, если речь про напитки. Поэтому лучше всё-таки не одному. Он, правда, в АА предлагает ходить, но я, например, как то обошёлся и много других местных обитателей не воспользовались этим методом. Я ни в коем случае не с критикой, просто констатация. И общение на форуме - это и АА, и Шичко и проч. Всё в одном флаконе. Если желание есть конечно разъяснить для себя эту ворону.)

Ты один из редких примеров кто пришёл с такой темой ДО стакана. Как правило люди рвут растительность на разных местах ПОСЛЕ, что совсем неконструктивно, поэтому, мне кажется, ты проскочишь "кризис" и потом хотя бы до года спокойно проживёшь.)

На форуме на ты принято. Не стесняйся, а то мне тоже придётся выкать, а запоминать с кем на ты, с кем на вы - доп нагрузка на извилины.)
 
Привет. Может быть такое, что ты еще по-настоящему не бросил, а просто терпишь? Если да, то на всякий случай подстрахуйся и проанализируй, вдруг это относится не только к куреву, но и к алкоголю тоже. Бросил курить, а потом покурил на новый год, а потом еще раз покурил - это не бросил курить. Это больше похоже на не курил и терпел, а потом позволил своей зависимости себя совратить, прикрывшись всякой чепухой. Не имеет особого значения, были там сигары, кальяны или еще что-то "благородное" вместо обычных сигарет. Если относиться к никотину (а может, и к алкоголю?), как к чему-то хоть и вредному, но приятному, что сам себе запретил, но очень иногда хочется позволить (например, по какому-нибудь очень уважительному поводу, в качестве награды за что-то и т.д.), то с большей долей вероятности так и будет что-то постоянно угнетать, будешь терпеть, страдать, возможно, время от времени срываться, а скорее всего, рано или поздно скатишься в свой обычный употреб. Терпеть, конечно, все равно почти всем приходится, особенно в начале (ты, судя по срокам, это делать умеешь, - это плюс), но смысл не в том, чтоб терпеть, а чтоб не потреблять, но при этом не терпеть, а радоваться жизни. А для этого помимо терпения нужна работа с сознанием. Сама по себе тяга не проходит, там не только биохимия, но и психика. И чтоб избавится от тяги (на сколько это вообще возможно), нужно не просто время - нужно расчехлять мозги и конкретно ими шевелить. Это все субъективно, и не факт, что к твоей ситуации применимо, но мало ли. У меня по некоторым признакам было что-то похожее, пришлось как-то эту ситуацию разруливать, сейчас (тьфу-тьфу-тьфу!) все супер. Поэтому не сдавайся и ищи. Большинство через что-то похожее проходит.
Я бы не назвал своё состояние "терпением". С курением у меня после кальянной день на 3й была чуть ли не ломка никотиновая, я остановился у магазина (собирался купить сигарилу(ну одну и всё-думал я)), подумал и пришел всё же к заключению что одной не обойдётся, что завтра будет тоже самое и.т.д. вообщем уехал оттуда я без сигарилы))) я в момент тех размышлений так же проводил паралель с алкоголем- типа а если завтра ты захочешь бутылочку пивка бахнуть-так же позвольшь себе?! После этой мысли я уехал оттуда. Хрен знает что с мной происходит))) просто может пообщаться охота))
 
Я бы не назвал своё состояние "терпением". С курением у меня после кальянной день на 3й была чуть ли не ломка никотиновая, я остановился у магазина (собирался купить сигарилу(ну одну и всё-думал я)), подумал и пришел всё же к заключению что одной не обойдётся, что завтра будет тоже самое и.т.д. вообщем уехал оттуда я без сигарилы))) я в момент тех размышлений так же проводил паралель с алкоголем- типа а если завтра ты захочешь бутылочку пивка бахнуть-так же позвольшь себе?! После этой мысли я уехал оттуда. Хрен знает что с мной происходит))) просто может пообщаться охота))

Параллель правильная. А название состояния - дело десятое. Хоть состоянием творческого вдохновения, хоть запоздалым половым созреванием, хоть состоянием сна называй. Факт в том, что тебе хочется покурить (или пить), а ты не куришь (хотя иногда почему-то все таки куришь). Но голову включаешь, поэтому прогноз положительный. И что общаешься - тоже молодец. Чем больше читаешь (и чем больше пишешь), тем больше информации для анализа, тем больше вероятность того, что получится найти ответы на свои вопросы, достичь равновесия и избежать срывов. Поэтому продолжай в том же духе. А как накатывает, так обязательно в первую очередь включай голову, раз получается. И не кури пока не припрет так, что прям не сможешь физически удержаться. Я первое время именно так и спасался. Решил, что если накатит так, что прям помирать начну, то возьму и выпью (или покурю). И даже ждал, чтоб начал помирать. Но хоть и было хреново, а помирать все таки не помирал, так и продержался какое-то время. Ну а там уже и мозги заработали.
 
Последнее редактирование:
Ну и правильно, что создал.) Если Стеценко почитываешь, то у него любимое выражение: когда алкаш один, он в плохой компании. И это очень справедливо, если речь про напитки. Поэтому лучше всё-таки не одному. Он, правда, в АА предлагает ходить, но я, например, как то обошёлся и много других местных обитателей не воспользовались этим методом. Я ни в коем случае не с критикой, просто констатация. И общение на форуме - это и АА, и Шичко и проч. Всё в одном флаконе. Если желание есть конечно разъяснить для себя эту ворону.)

Ты один из редких примеров кто пришёл с такой темой ДО стакана. Как правило люди рвут растительность на разных местах ПОСЛЕ, что совсем неконструктивно, поэтому, мне кажется, ты проскочишь "кризис" и потом хотя бы до года спокойно проживёшь.)

На форуме на ты принято. Не стесняйся, а то мне тоже придётся выкать, а запоминать с кем на ты, с кем на вы - доп нагрузка на извилины.
Об АА думаю переодически, тоже от Стеценко )) но всё времени найти не могу на это дело, значит наверное либо рано, либо ненадо. Хотя для профилактики схожу как-нибудь)))
"До года спокойно проживёшь", а после опять подобным накроет?!)) Знаю впринцепе ответ.
А у тебя как было? Просто интересно, некоторые рассказывают об одномоментном чувстве освобождения и облегчения, у некоторых с годами появлялось понимание трезвости, а кто-то наверное и на больших сроках качается в непониманиях что происходит 😅
 
Добрый день друзья
По сигаретам могу сказать за себя (не курю почти семь лет) сколько раз не бросал, уяснил для себя одно: как только я сумел договориться со своей совестью (типа я только одну штучку или я только когда пью курю и т.д) я всё равно закурю. Сегодня, через неделю, через месяц... Но я закурю и буду курить столько же сколько курил раньше, а может и больше ))))) А по алкоголю - из данного форума понял, что главная ошибка алкоголика в том, что он сможет пить как когда-то когда начинал по чуть-чуть... но так к сожелению не бывает (((
 
По сигаретам могу сказать за себя (не курю почти семь лет) сколько раз не бросал, уяснил для себя одно: как только я сумел договориться со своей совестью (типа я только одну штучку или я только когда пью курю и т.д) я всё равно закурю. Сегодня, через неделю, через месяц... Но я закурю и буду курить столько же сколько курил раньше, а может и больше )))))
По бросанию курить у меня была не стандартная практика, через КУ)
Сперва, в следствии некоторой стрессовой ситуации, длительная почти годовая ремиссия, потом срыв на НГ, а далее длительное многогодовое курение только по пьяне. Со временем курение совсем угасло, - алкогольный кайф стало портить :JOKINGLY:
Сейчас табачный дым совсем противен, очень редко в толпе встречаются приятные сигаретные нотки, да и то понимаю, что большей частью ароматизаторы рулят(
В последствии в нарколитературе, нашел объяснения такому не стандартному отказу :PARDON:
, но симптомы и грусть именно алкогольная (такая безысходность, я не правильно живу, жизнь идёт не так и.т.п.).
Твои эмоции вызвали НГ события, всеобщее веселье и радость праздника, за пиком эйфории всегда следует спад. Старайся не раскачивать эмоциональные качели, эйфория это тоже стресс для психики, хоть и положительный, а стрессы нам нужно избегать :BYE:
 
У меня тоже на месяцах 7-8 был жуткий кризис , в итоге начал ходить в АА

Эту мыслежевачку надо чем-то занимать , ну и помощь другим , как сказали коллеги, очень помогает.

Обычная синусоида , дружище. Ты главное пойми, что ты щас на точке минимума и это обязательно пройдет. Это как ОРВИ или критические дни у женщин.

Колебания бывают , и со временем они конечно трансформируются в нечто иное, более скрытое , завуалированное , но это после года-полутора наверное (у меня так было)

По сигам , курил лет 20, последние годы только по пьяни . Сказал себе решительное нет два года назад . Так и не курю . С этим гамном надо твердо: ни затяжки. Щас вообще все равно на это, раньше бесил запах , даже не дышал , когда чувствовал где нить в толпе и тд. Сейчас вообще пох)
 
Назад
Сверху Снизу