Критерии выздоровления в транзактном анализе

По крайней мере, в других своих сообщениях автор писал о взрослении и ответственности за свои решении как о главном страхе человека с зависимостями.
Почему этого никто не увидел?
Кто-нибудь вообще Берна читал когда-нибудь, кстати?
Я не читала Берна.
Вы давно не пьете?
 
В жизни тоже самое, троллей поменьше, а особенностей побольше
Согласен. Была у меня подозреваемая по одному делу. У нее шизофрения и еще какие-то расстройства, сейчас уже не помню. И вот, едем мы с ней на судебную психиатрическую экспертизу, беседуем о погоде, о том, о сем - так и не скажешь, что больной человек. А ее признают невменяемой, то есть она не осознает фактический характер и опасность своих действий и не может руководить ими.
 
По крайней мере, в других своих сообщениях автор писал о взрослении и ответственности за свои решении как о главном страхе человека с зависимостями.
Почему этого никто не увидел?
Кто-нибудь вообще Берна читал когда-нибудь, кстати?

я читала.
гореть ему в аду))

дело в том, что исходя из его логики, я после полугодовой ремиссии доторговалась до того, что я больше не играю в эти алкогольные игры, могу выпить культурно(могу пить, могу не пить), тк алкоголь не ставлю во главу угла и не придаю ему значения.
в итоге пропала с форума на 5 лет и вот оно возвращение.

по итогу признание своего бессилия перед болезнью, полный отказ от этанола.

причем нет, я не обоссалась под забором и не загремела в кутузку.

спасибо ВС, что в один вечер в очередной раз побежала за бутылкой вина за 5 минут до закрытия и выпила ее в одного, а с утра проанализировав, на кой черт, это было, поняла, что пора вернуться на форум.
в этот раз( надеюсь!!!) до меня дошло.
 
Возможно. Я многое делаю импульсивно. Сначала сделаю, а потом " Ну на Фуа ??? :WALL: ".
Осторожнее! А то ща народ прочухает, и начнёт: Дорогая Маруся! Вышли мне импульсивно денех!
:-D
 
куда как эффективней постоянного расчёсывания болячек "я плохой, а пить нельзя первую рюмку никогда, ой-вэй, всё, деградация", и это "я плохой" образует порочный круг.
Не знаю что там эффективнее приведённого в цитате, но то, что вот это всё " йа плохой, мне нельзя.." и т д. надо выбивать у себя из башки сразу и бесповоротно - этим весь форум пропитан.
Жалость к себе, злость на себя, самоуничижение и всякая другая лабуда, это именно то, что как раз и приводит к пьянству.
Ить как же жить не бухая, зная, что я такое говно?
Себя как раз надо любить, холить и лелеять. А потому и не давать себе в руки каку пойло.
:-D
 
Последнее редактирование:
Осторожнее! А то ща народ прочухает, и начнёт: Дорогая Маруся! Вышли мне импульсивно денех!
:-D
Уже помогла, деньгами ))) Импульсивно купила в рассрочку вещичку одну, ну ооочень дорогую . А теперь хныкаю , нафуа я это сделала :facepalm: Теперь выплачивать . :PARDON:
 
А странно, что некоторые врачи считают алкоголизм галимой психикой. Это же как минимум наполовину физика. Очень задействована гормональная система! А мысли "Мне можно, но я не хочу" очень часто приводят к срывам. Так что лучше обрести понимание "Мне нельзя, да и пофиг. Нельзя так нельзя, ничего страшного"
 
А странно, что некоторые врачи считают алкоголизм галимой психикой. Это же как минимум наполовину физика. Очень задействована гормональная система!
Суждения по таким вопросам лучше составлять людям, имеющим высшее профессиональное медицинское и высшее профессиональное психологическое образование и опыт работы по специальности.
Так что лучше обрести понимание "Мне нельзя, да и пофиг. Нельзя так нельзя, ничего страшного"
А вот это правильно.
 
А странно, что некоторые врачи считают алкоголизм галимой психикой. Это же как минимум наполовину физика. Очень задействована гормональная система! А мысли "Мне можно, но я не хочу" очень часто приводят к срывам. Так что лучше обрести понимание "Мне нельзя, да и пофиг. Нельзя так нельзя, ничего страшного"
А я прям уверенна, что изначально - это психика.
Физика страдает от того, что ты в себя вливаешь. А вливаешь ты в себя из за психики.
Так что - всем заниматься головой! ))
 
Так что лучше обрести понимание "Мне нельзя,
Как по мне, так вот именно "мне нельзя", как раз и ведёт к срывам.
Во первых, в подсознании всё равно будет сидеть " Это пистёшь, на самом деле можно. Я вон скока до этого бухал.. И ничо. Живой. "
А во вторых челвек по природе своей свободолюбив. И всякие запреты очень болезненно воспринимает. Яркий пример - карантин.
С его "Сиди дома, носи маску".
Посидеть то можно. И маску напялить можно.
Но блиииин.. не навсегда же..
Тем паче осозновая, что всем вокруг можно, а вот тебе, блин, ИМЕННО ТЕБЕ, нельзя.

Куда как спокойнее воспринимается "А нахуа?"
Мочь то мне можно.. тока НАХУА? Плавл я там уже.. знаю.. Не моё. Ну его нах.

Типа " Мне, вон и педиком стать никто не запрещает. ТЕОРИТИЧЕСКИ можно.
От тока оно мне надо? Ну его, такое "можно".
:-D
 
Как по мне, так вот именно "мне нельзя", как раз и ведёт к срывам.
Во первых, в подсознании всё равно будет сидеть " Это пистёшь, на самом деле можно. Я вон скока до этого бухал.. И ничо. Живой. "
А во вторых челвек по природе своей свободолюбив. И всякие запреты очень болезненно воспринимает. Яркий пример - карантин.
С его "Сиди дома, носи маску".
Посидеть то можно. И маску напялить можно.
Но блиииин.. не навсегда же..
Тем паче осозновая, что всем вокруг можно, а вот тебе, блин, ИМЕННО ТЕБЕ, нельзя.

Куда как спокойнее воспринимается "А нахуа?"
Мочь то мне можно.. тока НАХУА? Плавл я там уже.. знаю.. Не моё. Ну его нах.

Типа " Мне, вон и педиком стать никто не запрещает. ТЕОРИТИЧЕСКИ можно.
От тока оно мне надо? Ну его, такое "можно".
:-D

вот про это взросление автор в других своих сообщениях/темах и писал.

На самом деле, вот зачем взрослому человеку всякую какую в рот тянуть, только бессознательный младенец так делает. Ещё за него постоянно принимают решение другие - за ребёнка. И ему это удобно, потому что ответственность не на нём опять-таки.
И когда его наказывать решают другие.
Вот он продолжает играть в эти игры, когда подрастёт и ему удобно. Всё это - сценарии, запечатлённые в детстве. Только вместо наказующих родителей собственная совесть успешно грызёт, и она же ждёт, когда он косячнёт и напьётся.

Особенно хорошо получается реализовывать сценарии "с тебе толку не будет", "ты работать не умеешь и ничего не хочешь", "лоботряс, весь в отца-алкаша" и множество других.
Сценарий послушно исполняется и человек даже удовольствие получает, всё так, как в детстве усвоено.
 
Последнее редактирование:
Часто приходится общаться с алкоголиками на стадии торгов. Такие тексты помогают находить новые аргументы, примеры.
Помогает аргументация на стадии торгов? :JOKINGLY:
 
Мозг алкоголика даже через 20 лет мысли "мне можно,но..." приведет к действию.
Мы не знаем, к чему приведет. Ярлыковать и стигматизировать людей ненадо.
Смотря что собрались лечить
@Finndo, мне не интерессно спорить с тобой "абы спорить". Если есть что обсудить - веклам.
но хотелось бы увидеть еще и точку зрения настоящей науки.
@GhostX, Увы. У науки нет "точки зрения". Наука - только отражает. Есть мнение людей, представляющих науку.
Хочу обратиться к ТС:
@Гедеван9, Твоя позиция мне ясна, кратко опишу ее так:
"я страдаю и мучаюсь и нахожу в своих мучениях благо, и хочу чтобы все кругом страдали и ничегонеделали. Не хочу чтобы кто-то излечился".
Так вот отвечу тебе:
Я написал пост для тех, кто хочет не страдать вместе с тобой, а хочет быть благополучным. Пить им или не пить, решат за себя люди. А выход - есть.
Если алкоголику сказать...
Ему ненужно ничего говорить. Он должен сам себе сказать, что он хочет.
Почему этого никто не увидел?
@woof-woof, Ты же знаешь почему))) Люди не хотят ничего делать.
А я прям уверенна, что изначально - это психика.
@laker Да. У Алкоголика она не зрелая, детская. Без обид.
И вместо того чтобы ее развить (пофик как) люди убегают от жизни.
 
Последнее редактирование модератором:
А я прям уверенна, что изначально - это психика.
Физика страдает от того, что ты в себя вливаешь. А вливаешь ты в себя из за психики.
Так что - всем заниматься головой! ))
А вот я поспорю. Изначально ты в себя вливаешь потому, что обществом навязывается мысль, пить=праздник. А когда влил, ты на ФИЗИЧЕСКОМ уровне чувствуешь - захорошело. Никто ж не станет спорить, что первые редкие распития действительно хорошело. Иначе бы не повторяли. А потом идут изменения, опять же физики, в связи с которыми в первые месяцы трезвости чувствуешь себя нездоровым. И слабость и апатия и прочее. Это точно есть, я это прочувствовал на себе, поэтому беру на себя смелость рассуждать на эту тему
 
Логично, заболевание то хроническое, если конечно считать всё это заболеванием.

Далее начинается философия.

Не пью, тяги вроде нет (или я так думаю), анализы кдт и ггт в норме. Срок воздержания положим полгода.
Я выздоровел? Очевидно нет.

Срок воздержания 10+ лет - я здоров? Неочевидно, но ответ правильный нет.

Должен ли я проверять себя и выпивать, чтоб понять что я здоров? Вообще бессмыслица. Зачем пить, если не тянет и бэкграунд мрачный. Это нелогично. Чтоб доказать что-то? А если не выздоровел, начинать сначала или признать поражение и продолжать пить? Смело, конечно, но зачем себя провоцировать.

Если выпивка привела к развитию зависимости однажды, то что изменилось за годы?

В общем, твой подход мне нравится, ща лайкну😁
😘это просто единственный правильный подход
 
Позиция "Можно, но нафига..." изначально не верна, потому что таки НЕЛЬЗЯ. Можно это когда выпил и остановился. А алкоголик влипнет даже после длительного воздержания. Да, первое время трудно, потому что запретный плод и тяга. Но потом-то организм отвыкает. И в психическом и в физическом смысле это самое "Нельзя" воспринимается спокойно. Знаю я это "Можно, но нафига"... Именно на этом и срывался много раз. А НЕЛЬЗЯ сработало. Ну по крайней мере для меня. Я пережил несколько сложных месяцев, опять-таки настроился, что будет тяжело, но пройдет. И теперь свое НЕЛЬЗЯ воспринимаю очень даже позитивно
 
А вот я поспорю. Изначально ты в себя вливаешь потому, что обществом навязывается мысль, пить=праздник. А когда влил, ты на ФИЗИЧЕСКОМ уровне чувствуешь - захорошело. Никто ж не станет спорить, что первые редкие распития действительно хорошело. Иначе бы не повторяли. А потом идут изменения, опять же физики, в связи с которыми в первые месяцы трезвости чувствуешь себя нездоровым. И слабость и апатия и прочее. Это точно есть, я это прочувствовал на себе, поэтому беру на себя смелость рассуждать на эту тему
Почему тогда не все становятся алкоголиками?
Вливают то практически все в себя.. и все чувствуют вот это - захорошело.
Только те, у кого есть проблемы с психикой - продолжают сбегать из этой реальности в алкоголь.
Невротики - остаются трезвыми)
 
Назад
Сверху Снизу