Кредиты после развода

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Мария12d

Новичок
Регистрация
27 Янв 2018
Сообщения
226
Добрый вечер!Развод был в ноябре 2018.
Двое детей 5 и 12 лет,алименты не платит с января 2019,официально не назначены.
В браке мужем без моего согласия были взяты кредитные карты,кредит на авто( я сама не вожу),колво кредитов мне неизвестно.
Сейчас угрожает если я подам на алименты,разделить со мной кредиты.
Машина взятая в кредит была им продана после развода и вроде кредит погашен.
Утверждает что должен около 60 000 в месяц
 
Здравствуйте.
Попытаться разделить кредиты, т.е. признать кредиты общими супружескими долгами он может попытаться в суде.

Я приведу позицию Верховного суда РФ, на которую мы и ссылаемся в подобных делах.
Если кратко, то она состоит в следующем.

При заключении одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим только лишь при использовании денежных средств на нужды семьи (п. 2 ст. 45 Семейного кодекса РФ).
Верховный суд РФ также подчеркивает, что бремя доказывания этого обстоятельства лежит на той стороне, которая претендует на распределение долга.

Следовательно, для распределения долга в соответствии с п. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ обязательство должно:

1) либо быть общим, то есть возникшим по инициативе обоих супругов в интересах семьи;
2) либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.

Вот это ваш супруг должен будет доказать в суде. Но, если я правильно вас понял, первого пункта нет, да и второй пункт доказать практически невозможно.
 
Не понял вопроса по автомобилю. Что вы хотели спросить про автомобиль?
 
Может ли быть разделен уже погашенный кредит?
 
С учетом того, что автомобиль бывшем мужем продан, можете попробовать заявить встречный иск и потребовать взыскать с него стоимость половины автомобиля, утверждая, что выплачивали его в браке, а теперь, после расторжения брака он произвел его отчуждение, с тем, чтобы скрыть от раздела.

В соответствии с пунктом 1 статьи 35 Семейного кодекса РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае, когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

Если бы автомобиль был продан в период брака и денежные средства от его продажи получены также в период брака, то на вас возлагалась бы обязанность доказать, что ответчик распорядился совместным имуществом в отсутствие вашего согласия и денежные средства потрачены им не в интересах семьи.
А поскольку он произвел отчуждение автомобиля после расторжения брака, то у вас появляются шансы на вышеуказанное требование.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу