Кредиторы звонят знакомым, родственникам, коллегам.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Кам

ЮРИСТ ND
Не пьет 10 лет 4 месяца 23 дня
Не курит 9 лет 10 месяцев 9 дней
Регистрация
29 Ноя 2013
Сообщения
21,841
Пол
мужской
Впервые привлек банк к ответственности за нарушения законодательства в области взаимодействия с третьими лицами, направленные на возврат просроченной задолженности.

Итак, Вы понимаете, что скоро Ваши кредиторы - банки, МФО, коллекторы начнут названивать Вашим родственникам, друзьям, соседям и сослуживцам. А потому, что Вы сами подписали такое согласие при заключении кредитного договора.
Называется это: «Согласие на осуществление направленного на возврат просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом».

Эти третьи лица, с которыми может взаимодействовать кредитор, определенны в законе: члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица. . Однако, закон предусматривает право должника на отзыв такого Согласия.
В случае получения такого уведомления от отзыве согласия, кредитор или лицо, действующее от его имени, не вправе осуществлять взаимодействие с третьими лицами.

После отзыва Согласия на взаимодействие с третьими лицами, Ваши кредиторы – банки, МФО, коллекторские агентства, должны прекратить такое взаимодействие с третьими лицами по поводу Вашей задолженности.
Для этого Вы предупреждаете их, что обратитесь в службу осуществляющую надзор за деятельностью коллекторов – ФССП, у которой в отношении коллекторов широкие полномочия – от привлечения к административной ответственности с внушительными штрафами до исключения из Реестра коллекторов.
Кроме того, закон предусматривает прекращение взаимодействия с третьими лицами, если те заявляют о своем несогласии на такое взаимодействие.

В моем случае, человеку звонили из банка по поводу кредитной задолженности его коллеги. Он записал разговор в котором потребовал его не беспокоить. Однако, ему звонили снова, да еще заявили, что звонить будут до тех пор, пока не получат всю интересующую их информацию)) И этот разговор был им также записан.

Мы обратились в Управление ФССП с соответствующим заявлением. Оказывается, там даже есть специально обученные люди, занимающиеся, как я понял, исключительно недобросовестными кредиторами)
В общем, на сегодняшний день возбуждено административное дело, проводится административное расследование, их ждет значительный штраф, мой человек будет потерпевшим по административному делу, а я в связи с этим планирую провести 4 судебных процесса:

1. Взыскание расходов, понесенных потерпевшим по административному делу.
2. Возмещение судебных расходов по вышеуказанному делу.
3. Взыскание компенсации морального вреда
4. Возмещение судебных расходов по вышеуказанному судебному делу.
 
Административное расследование подходит к концу. Пока стало ясно, что банку очень не хочется быть привлеченным к административной ответственности, поскольку штрафы очень значительны.

-на должностных лиц налагается штраф - от 20 тыс. до 200 тыс. руб. или дисквалификация на срок от шести месяцев до одного года;
-на юридических лиц - от 50 тыс. до 500 тыс. руб.

Линия защиты, которую избрал банк весьма примитивна: Банк утверждает, что у должницы в этом банке было два счета и должностные лица звонили всего два раза и по поводу разных счетов.

Однако, мой человек записывал разговоры, есть детализация тел.звонков... звонили не два раза, особенно умиляло заявление банковского работника о том, что будут звонить до тех пор, пока не получат то, что им нужно))
 
Административное расследование подходит к концу. Пока стало ясно, что банку очень не хочется быть привлеченным к административной ответственности, поскольку штрафы очень значительны.
Итак, банк оштрафован на 51 тыс. к большому удовлетворению моего доверителя.
И, как я писал, впереди судебные иски к банку.

В целом я остался доволен тем, как происходило привлечение банка к ответственности за беспокойство человека, который не желал общаться.
 
Подал иск к банку о компенсации морального вреда.
Посмотрим, в какую сумму оценит суд страдания моего человека)
Размер морального вреда - категория оценочная и суды, к сожалению, определяют суммы компенсации совершенно уж произвольно.

Бывает, что радуют хорошими суммами - не так давно с нашего подразделения Газпрома я взыскал по 15 тыс. в пользу каждого супруга, а всего 30 тыс.
Это по иску о зашите прав потребителей очень хорошая сумма компенсации морального вреда.
А было с того же Газпрома и поменьше и 10 тыс. и 5 тыс.
 
Ну прям сенсация в области компенсаций морального вреда :smile:
Суд взыскал в пользу моего человека 30 тыс. руб.

Вот этого совсем не ожидал.
Юристы банка на этот раз, правда, не явились. Может будут обжаловать такое решение.
 
Юристы банка пытались обжаловать решение о взыскании с них компенсации морального вреда аж до Четвертого кассационного суда (это кассация по ЮФО), но тщетно.
Затем, нам пришло время взыскивать судебные расходы. Взыскали в размере 60 тыс.
В общем, потери банка такие:
51 тыс. - штраф
30 тыс. - компенсация морального вреда
60 тыс. - судебные расходы.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу