кратковременные мысли об употреблении

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

vladpog

嗜酒者
Весна на скейте
Не пьет 3 месяца 26 дней
Не курит 3 года 6 месяцев 17 дней
Регистрация
25 Ноя 2021
Сообщения
11,088
Пол
мужской
Олег Викторович, здравствуйте.
Я на форуме пол года...стаж употребления большой 25 лет.
мне 49 лет и я рад что нашел этот форум и трезвый без кодировок.
я стараюсь работать над собой, читаю по теме привыкаю к новым "правилам" которые для себя выбрал
не пью сегодня. Есть цель которую я давно хотел сделать но видать все это были только предпосылки
и не желание работать над собой, менять себя, свое мышление и бросить пить навсегда.
У меня бывают кратковременные (как вирусы) мыслишки....частенько проскакивают хотя я даже не думал об
этом, мысли что я могу выпить чуть чуть типа и нечего страшного не будет буду дальше трезветь читать, траканчик в мозге
шепчет типа вон смотри сколько не пьют и потом срываются это нормально ты про это читал ....ну и сорвёшься ну и чо такого
потом опять продолжишь трезветь.... эти мысли спонтанны возникают неоткуда и я уже как бы себе придумал если они
начинаются я просто вспоминаю как я "умирал" как мне было плохо после употребления....и главное я понимаю что мне от употребления
нету радости кайфа а наоборот мне хреново становилось .... я пил и уходил в запои дней по 10.
я понимаю что это наверно у многих алкоголиков так. у меня дома стоял самогон привез в подарок бывший сотрудник....ну стоит и стоит я
равнодушен сейчас .... но подумал и решил вылить нафиг...наверно инстинкт самосохранения сработал.
вопрос у меня вот по этим спонтанным мозговым вирусам? как защетится помимо того что я делаю....может есть какие-то еще методы кроме триггеров(якорей)?
спасибо вам за работу которую вы делаете для нас!!!
 
Да, такие мысли могут быть. И, что удивительно, даже на очень больших сроках. Наверное, они никогда не пройдут.
Вопрос в том - что с этим делать?
И вот тут предлагаются 2 варианта:
Первый - то, что часто предлагают психологи, те самые триггеры, драйверы, якоря и пр. морская и айтишная терминология. Даже у 12 шагов есть это "нужно помнить последнюю пьянку".
По моему опыту, это работает и довольно эффективно, но только первое время. У нас, алкоголиков, все как-то так устроено, что мы не забываем, как нас в школе обидели, но легко перестаем помнить, как это было плохо, когда из запоя выходили. Вот действительно - того, кто был к нам несправедлив (как нам кажется), мы прощает очень сложно, долго и только если постараемся. Само по себе это не придет. Так и будем ненавидеть всю жизнь. Но, если вспоминать, как пил, то уже через год-два все начинает казаться, конечно, страшным, но чем-то таким.. забавным. Что-то вроде аттракциона - жутко и хочется еще. Дескать, ну да, чуть не помер. Ну и что???
Так что, получается, что этот способ для нас не очень надежный.

Лично у меня первое время работало жлобство. Я решил, что моя трезвость как коньяк - чем больше срок, тем дороже бутылка. Можно ли ее отрыть сейчас? Ну да.. Но через год она будет еще ценнее! Жаль.
Я понимал, что это полная чушь, но мне помогало. Наверное, я, все-таки, тот еще жлоб. :-D

Второй предполагает, что я перестаю пытаться управлять мыслями. Я воспринимаю свое мышление, как двор, А я там дворник. Не хозяин, нет, Просто мужик с метлой и ключем от ворот.
Что там нападало? Почему? Снег, листья, мусор кто-то бросил - беру метлу и убираю. Почему это? Откуда? Ну, можно порассуждать, если нечего делать, но незачем. Это случилось просто по ходу жизни. Такой мне двор достался.
А кто тут хозяин? Кто-то в кого я решил Верить и не сомневаться в Нем. Ему там виднее, велено мести - буду мести.
Могу ли я с Ним поговорить? Да. Попросить новую метлу, поблагодарить за то, что дает их, за то, что, вообще, принял на работу. А то, перед тем, как я тут начал наводить порядок, дело было плохо. Не все смогли уйти оттуда, где я был.
Но не требовать, не роптать, не обижаться. Главное, не объяснять Ему, как лучше. Он сам знает.
Получается, что я больше не переживаю - появятся у меня мысли или нет? Наверняка появятся. Я не думаю о том, как ними бороться. Не надо бороться за чистоту, нужно подметать. Какие мне инструменты нужны? да, какие-какие - а что, метлы мало? Нужно с турбонаддувом? :-D Все это от лукавого.

Второй способ заставит меня сломать стереотип о том, что я хозяин своей судьбы. Он предполагает, что я только несу, то, что мне дали. Принесу - хорошо, нет - плохо. Но это не моя ноша, мне ее просто доверили. Выходит, что моя трезвость - это не заслуга, а дар. Это не трофей моей битвы, а свидетельство огромной любви ко мне, раз мне, такому балбесу, все-таки дали шанс, поверили в меня.
В общем, выходит, что гордится нечем и незачем. Гордость - вообще, нехорошее чувство.
В православии это называется смирение.
Это не просто, очень не просто. Но, а кто говорил, что будет просто? Зато гораздо надежнее. :smile:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу