А может не отличаться)))

Опять же русский менталитет - подозрительность во всем. привычка считать - что там прям рай на земле. Повышенные ожидания - там все сделают и знают как))) А у нас априори плохо, потому что у нас)))
У тебя какая-то зациклинность "как там у них". Я тебе про наши данные написала, но тебе неинтересно.
 
А я пишу на форуме Германии?
Нет. Просто ты часто пишешь вещи которые ну никак не связаны с реальностью.

Я вот не знаю как у вас в России например в садиках. И не пишу об этом.

Как и например в школах или универах. Или болницах. Не знаю и не пишу. И главное не придумываю отсебятину как ты.

Вот как в МФЦ или дигитальных личных кабинетах - знаю. И пишу. И каждый раз фанатею от этой структуры. Вот реально..готова вот так сидеть у компьютера :nov_god::mauridia:

Потому что это реально гениальная вещь. Вот об этосюм пишу.
 
У тебя какая-то зациклинность "как там у них". Я тебе про наши данные написала, но тебе неинтересно.
Сладенькая - ая где живу? Как ты думаешь - наши данные видишь только ты?))

Просто ты видишь наполовину пустой бокал, а полный. Вот и вся разница)))
 
На ютубе есть каналы тех, кто уехал из Германии жить в Россию. Много семей с детьми, и уехали именно ради детей, из за отношения или может политики государства по детям. Можно посмотреть послушать, из первых уст так сказать.
 
Нет. Просто ты часто пишешь вещи которые ну никак не связаны с реальностью.

Я вот не знаю как у вас в России например в садиках. И не пишу об этом.

Как и например в школах или универах. Или болницах. Не знаю и не пишу. И главное не придумываю отсебятину как ты.

Вот как в МФЦ или дигитальных личных кабинетах - знаю. И пишу. И каждый раз фанатею от этой структуры. Вот реально..готова вот так сидеть у компьютера :nov_god::mauridia:

Потому что это реально гениальная вещь. Вот об этосюм пишу.
Почему не знаю)) Знаю со слов своей дочери)) Думаешь она придумывает?

Или у вас реально садики вСе работают до 18.00? Или у вас реально 3 разовое питание с мясом?)) Давай откровенно))) Не надо "вот наш садик".. а вот среднестатистический садик в Берлине)))

Просто могу сравнить. Садик у вас и садик у нас.
 
На ютубе есть каналы тех, кто уехал из Германии жить в Россию. Много семей с детьми, и уехали именно ради детей, из за отношения или может политики государства по детям. Можно посмотреть послушать, из первых уст так сказать.
Скорее о организации быта с детьми.

Это идёт исторически.

Вы живёте в стране бывшего СССР, где работать для женщины было нормально. Даже если не было прям "обязательности работать", но это было обычное явление.

В ГДР были похожие системы.

На западе Германия было наоброт. Там долгое время женщине вообще работать нельзя было. Позже только с разрешения мужа. У женщине долгое время на западе не было возможности иметь собственный счёт. И при разводе был ворос "вины". И обычно вина ложилась на плечи женщины, так как мужчина типа ей изменил или пьёт или ещё что-то, потому что она Плохая хозяйка, жена и мать. И женщина оставалась без всего. Поэтому на западе Германии было всегда так, что садики итп были не нужны. Их просто не было особо.

При распаде СССР. ГДР было ассоциированно в ФРГ. Те наши западные политики позакрывали в начале 90ых садики и всякие продленки, муз.школы итп.

Это где-то с 2002-2005 году начали реально понимать что натворили и начали открывать и садики и всякие школы итп.
Но тож не особо рьяно. Так как наши "христиано-демократы" ЦДУ против. У западной части Германии до сих пор с садиками плохо.
В восточной части Германии проще, но за 10-15 лет просто уже не хватает рабочей силы, так как из-за закрытия садиков народ пошёл в другие отрасли работать. Так же как ЦДУ усложнили возможность получить образование воспитателя...(16 лет Меркель буэээ 🤬🤬🤬).
 
По теме красоты и здоровья - я сделала стоматологическое ТО сходила. Чистка, панорамный рентген зубьев и один небольшой кариес - 11 тыщ пыщ. Остальные зубы окнорм.
 
Ну вот тут согласна - да. Надо сказать, что и система налогообложения так работает, что женщине не особо выгодно работать. Лучше дома засеть. "на пособии".
 
Давай..давай тогда и не про "ваш садик"
Так как и он не среднестатистический.

У меня у обоих детей были госсадики
Ну какой есть. Это вообще то единственный садик, который принял.. А так - от работы зятя садик - это ездить 50 мин на трамвае. Он да - более фундаментальный. А "массовые садики" именно такие - 3-4 комнат на первом этаже здания.

У нас то - подаешь заявку и тебе предлагают несколько садиков место - ежели чо...

ПисИ - и наш садик - он тоже государственный. Дочь платит только за обеды ежели чо.
 
На востоке Германии проблемы с всякими муз. школами, спортсекциями итп нет.

Западный Берлин к сожалению не Восточный Берлин. Западный Берлин имеет почти те же структуры как и восточный Берлин. Или точнее что-то между...

По этому все прутся на восток...и там уже места не найти
 
Скорее о организации быта с детьми.

Это идёт исторически.

Вы живёте в стране бывшего СССР, где работать для женщины было нормально. Даже если не было прям "обязательности работать", но это было обычное явление.

В ГДР были похожие системы.

На западе Германия было наоброт. Там долгое время женщине вообще работать нельзя было. Позже только с разрешения мужа. У женщине долгое время на западе не было возможности иметь собственный счёт. И при разводе был ворос "вины". И обычно вина ложилась на плечи женщины, так как мужчина типа ей изменил или пьёт или ещё что-то, потому что она Плохая хозяйка, жена и мать. И женщина оставалась без всего. Поэтому на западе Германии было всегда так, что садики итп были не нужны. Их просто не было особо.

При распаде СССР. ГДР было ассоциированно в ФРГ. Те наши западные политики позакрывали в начале 90ых садики и всякие продленки, муз.школы итп.

Это где-то с 2002-2005 году начали реально понимать что натворили и начали открывать и садики и всякие школы итп.
Но тож не особо рьяно. Так как наши "христиано-демократы" ЦДУ против. У западной части Германии до сих пор с садиками плохо.
В восточной части Германии проще, но за 10-15 лет просто уже не хватает рабочей силы, так как из-за закрытия садиков народ пошёл в другие отрасли работать. Так же как ЦДУ усложнили возможность получить образование воспитателя...(16 лет Меркель буэээ 🤬🤬🤬).
Орхи, спасибо.
Но там всё же не про быт и не про садики.
 
Сладенькая - ая где живу? Как ты думаешь - наши данные видишь только ты?))

Просто ты видишь наполовину пустой бокал, а полный. Вот и вся разница)))
Какой бокал я вижу? Я переписала тебе официальные данные, вообще никак их не комментируя. Наши данные про нашу же страну. А ты мне в ответ какую-то хню про "полный бокал у них".
Не, я понимаю, что твои близкие теперь там. Душа болит, как говорится.
И так в каждой теме начинаешь "а вот вы знаете как в Германии".
 
На востоке Германии проблемы с всякими муз. школами, спортсекциями итп нет.

Западный Берлин к сожалению не Восточный Берлин. Западный Берлин имеет почти те же структуры как и восточный Берлин. Или точнее что-то между...

По этому все прутся на восток...и там уже места не найти
Ну вот да. А что ты возмущаешься? Я понимаю, что это исторически.

Просто в нашей державе тоже бытует мнение "ой как тут все плохо".

ну вот да - есть плохое. А есть и хорошее.. То. что люди просто не понимают до тех пор, пока не сравнят.

Вот садики - да - у меня в одну сторону посмотришь из окна- 2 садика. Из другого - 3 садика в поле обозрения. и это современные огромные здания с огромными окнами, с большой территорией выгула.

Вот - это достижение уже нашей страны.

Я за то, чтобы видеть хорошее и у себя тоже.
 
Какой бокал я вижу? Я переписала тебе официальные данные, вообще никак их не комментируя. Наши данные про нашу же страну. А ты мне в ответ какую-то хню про "полный бокал у них".
Не, я понимаю, что твои близкие теперь там. Душа болит, как говорится.
И так в каждой теме начинаешь "а вот вы знаете как в Германии".
Ну да - мне это интересно.

Кому что интересно - тот о том и говорит. Кто-то об алкоголиках, кто то о волосах Хэми - это уж кому что. Не интересно - не читай))
 
Орхи, спасибо.
Но там всё же не про быт и не про садики.
Так и система образования тут такая типа "Это спарта".

Вон у мя коллега по офису, из "бедной" семьи. Те у неё в семье все без образования. Она выросла без отца.

Но при этом смогла сдать ЕГЭ, поступить в МГУ. И там по каким-то вашим соц. программам например бесплатно в худ. школу ходила. И на какие-то факцльтативы в школе бесплатно.

Система западной Германии такое не предусматривает. Там ребёнок - ТОЛЬКО ответственность родителей. Это тоже изначально исторически произошло (вов). Терь уже бюрократы свое место отдавать не хотят.

В Бранденбурге и Саксонии смогли часть системы ГДР сохранить. По этому тут проблем не так много.
Берлин постепенно возвращается тож к этой системе. В Восточной части Германии их просто реактивируют. На западной части надо заново создавать

Опять же ЦДУ потивится. Так как у них база чем раньше разделить тем лучше. И под Меркель создали ужасные структуры. Что крен рвзгребешь.


А так - имено базовое школьное образование до ОГЭ в России более сильное и фундаментальное. Это из того что я видела.

После ОГЭ уже сравнивается по задачкам и темам. Но В Германии это означает - кто сдал хорошо ОГЭ не значит сможет получить ЕГЭ. Так как нет нормальной базы. Уже просто на вылет.
 
ну вот да - есть плохое. А есть и хорошее.. То. что люди просто не понимают до тех пор, пока не сравнят.
Ну да. Но все таки надо реальность то передавать.

И не судить по личным случаям..
 
По теме красоты и здоровья - я сделала стоматологическое ТО сходила. Чистка, панорамный рентген зубьев и один небольшой кариес - 11 тыщ пыщ. Остальные зубы окнорм.
У нас чистка гигиеническая зубов 4900
 
Назад
Сверху Снизу