Косяки горе-ААшника

Было напечатано на пишущей машинке. Откуда? Никто не помнил. Я перенабрал в word на всякий случай!
О, этот труд явно того стоил! Очень откликается. Фундаментальная тема разобрана по полочкам. Я давно хотел в ней разобраться.
Спасибо!
 
Бросил курить и пить 10 лет назад,но оказалось только курить.

Я курить бросил почти в два года трезвости.
Нужна готовность ..ну и первый шаг))) к куреву..
Лично я для себя понял, что у меня нет выбора: побухивать ИЛИ не курить, быть стройным и так далее. У меня есть выбор: сначала отрезвиться, а дальше - увидим ИЛИ быть бухим, прокуренным, жирным - всё сразу и до тех пор, пока с бухлом не расстанусь.737894_original.jpg
 
О, этот труд явно того стоил! Очень откликается. Фундаментальная тема разобрана по полочкам. Я давно хотел в ней разобраться.
Спасибо!
В статье вместо Ш три римская III, а то ее чего нет))))
 
Предлагаю всем желающим здесь поделиться опытом собственных ошибок в АА.
Привет!
Дельно ты себя критикуешь и твой оптимистический настрой ну очень тебе в помощь! Что вдруг интересно--спрашивай.
Спасибо за опыт!
Опыту и опытных тут валом.
 
Честность

Людям, страдающим от химической зависимости, желающим отказаться от своего пагубного пристрастия и жить трезвыми, следует направить свои усилия на то, чтобы быть предельно честными по отношению к себе самому, окружающим и своему создателю.
Быть честным – это первое требование для достижения трезвости. Ложь – шаг к срыву.
1. Человека, начинающего лгать (с кем выпил, сколько, когда), можно определить как алкоголика, это один из симптомов этой болезни.
Алкоголизм называют болезнью отрицания (одно из названий).
2. Алкоголик входит в компромисс с внутренними ценностями, личностными установками – раз приходится врать.
3. Жизнь во лжи – единственный способ, с помощью, которого алкоголик может уцелеть, то есть вести тот образ жизни и не сойти с ума.

. Прежде, чем перейти к рассмотрению понятия «честность», остановимся на понятии «нечестность».

В толковом словаре «нечестность» определяется, как «упрямое намерение исказить правду», то есть видеть проблему в других людях и в обстоятельствах, а не внутри себя – в своей болезни.
Некоторые примеры нечестности, то есть защиты: от себя, чтобы не сойти с ума и не наложить на себя руки; и от других, чтобы они оставили нас в покое и не лечили нас.
1. Потеря контроля: Мы считали, что можем в любое время отказаться от алкоголя или наркотиков. Прибегали к любой форме самообмана и экспериментирования, чтобы доказать это. Например, не пили несколько дней, недель, месяцев и лет. Переходили на пиво или сухое, или таблетки. Говорили себе перед приближением катастрофы: «На этот раз будет по-другому. На этот раз я буду контролировать употребление алкоголя». (Помните, как отец Мартин сравнивает выпивку с боем на ринге). Мы настаивали на том, что можем контролировать употребление алкоголя или наркотиков еще долго после того, как окружающие сделали вывод, что мы не делаем этого. Алкоголик последним видит свои проблемы.
2. Рационалистические объяснения: Мы пытались оправдать наше неприемлемое поведение (неуправляемость), вызванное пьянством. Например: «Я имею право расслабиться после тяжелой работы... трудовой недели». «Я зарабатываю деньги и могу их потратить, как я хочу» (проявление своеволия). «Я не пил(а) бы, если бы мой(я) муж(жена) понимал(а) меня и не пилил(а) бы и так далее. Объяснить можно всё! Очень много ЕСЛИ БЫ!
3. Преувелиучение: Мы преувеличивали факты за пределы правдоподобия для того, чтобы убежать от реальности и частью от расплаты за свои ошибки. Например: «Я незаменим(а) на работе». «У меня большие связи и возможности». Заявляли об интимных отношениях с известными людьми. То есть жили иллюзиями.
4. Самообман: Считали, что проблемы вокруг нас, а не внутри нас. Например, если наша семья, друзья или начальник изменится, мы не будем пить чрезмерно. И опять если бы, то есть должны изменится другие, а не я.
5. Физическая нечестность: Ухудшение своего здоровья мы не связываем с потреблением алкоголя (гипертония, сахарный диабет, похмельные синдромы – водка некачественная). Или потребление лекарств не по назначению врача. Например: «У меня язва желудка и доктор порекомендовал по 20 грамм спирта, вот поэтому я пью». Или применение таблеток для похудения, которые изменяют сознание.
6. Психическая нечестность: Нереальная оценка самого себя. Наша гордыня привела нас к тому, что мы стали считать себя выше всех окружающих, то есть нам можно так поступать: «Я – другое дело, а вот ты как мог(ла)». А другая крайность – это отрицание существующих наших талантов и способностей (знакомое чувство жалости к себе: «Никому я не нужен», «У меня ничего не получится»). В обоих случаях необъективная оценка себя (неадекватная).
7. Духовная нечестность: Отрицание, что есть что-то более необходимое, чем физическое удовлетворение и материальные блага. Например, алкоголик говорит, что старается для блага семьи, зарабатывая, строя дачу. Или «Я все деньги (зарплату) приношу домой, ничего не пропиваю, что еще ей надо?» Он(а) забывает о духовных потребностях семьи: общении с ребенком, проведении вместе с семьей выходных, совместно решать проблемы. Или же думает, что удовлетворение его инстинктов нужно ему для счастья (если бы у меня была машина, деньги, положение в обществе и т.д., то я бы не пил(а)). И опять это «если бы».
В основном ощущали себя только на физическом уровне (голод, холод, боль, жажда), но после знакомства с Программой ощущения и чувства стали богаче.
Так где же находится источник нашей нечестности?

Источник нечестности в дефектах нашего характера. Таких как: идеализм, склонность к совершенству. Мы знаем, как всë и все должно быть (должны нам): начальник – понимающим, сослуживцы – отзывчивыми; дети – послушными; муж (жена) – ласковыми, заботливыми. Это ведет к крайним потребностям, целям и ценностям.
Эгоизм – сознательное чувство отстраненности от окружающих, жизненных обстоятельств и Высшей Силы, от Бога. Отсюда страх, т.к. нет в нашей жизни Высшей Силы, Бога. Страх что-то недополучить, что-то упустить – нет уверенности в своей жизни и в себе.
Своеволие – основано на страхе, необходимость все контролировать, как сказано в Большой Книге «играть роль Бога» для самих себя. И чем больше мы не управляем своей жизнью (1 шаг), тем сильнее желание контролировать других, в особенности своих близких. Вследствие своеволия (эгоцентричности) мы все более отделяемся от самих себя, окружающих и Бога, в результате чего переходим в состояние отчужденности и бессилия. Из-за боязни, что наша настоящая сущность станет известной, мы еще больше лжем (становимся чересчур общительными или замыкается в себе). И как следствие нашей нечестности, наше «я» становится больным.
П. Если нечестность сделала нас больными, очевидно, что честность является ключом к переменам – мы начинаем изменяться, когда начинаем становиться честными.
Нам нужно знать правду о нас самих, и честность является единственным путем узнать ее.
В АА есть лозунг: «Какой внутри, такой снаружи» (лекция «Связь образа себя и чувств»), «Свобода – внутреннее дело». Еще одно высказывание, которое рассмотрим сейчас: «И Вы должны узнать правду, и правда сделает Вас свободными». Что такое правда – это знание о том, как обстоят дела на самом деле (Часто слышите вопрос на группах: «Что происходит?») Быть честным – значит быть искренним, естественным, иметь хорошую репутацию, никогда не обманывать себя и окружающих.
Следовательно, честность заключается в том, чтобы быть правдивым, иметь хорошую репутацию.
Для наших целей честность означает: «Быть тем, кто мы есть».
Почему важна честность? Она – единственный путь найти правду.

Правда – начало перемен.
Ш. Рассмотрев проблему нечестности, нам надо взглянуть на решение проблемы честности, которая является основой для выздоровления, т.е. решения проблем с выпивкой.

Честность в душе: Мы должны согласиться в нашим внутренним чувством, что у нас проблема с алкоголем. Должны знать, что наркотики или транквилизаторы не являются решением проблемы, а лишь сменой одной зависимости на другую. Мы приходим к выводу, что полное воздержание от алкоголя и наркотиков – единственное решение нашей проблемы (Рюмки много – ведра мало). Честность дает возможность увидеть, что мы не можем употреблять алкоголь как другие люди, не страдающие химической зависимостью. Честность дает возможность прекратить борьбу и признать свое бессилие перед алкоголем (потеряли контроль), сделать 1 шаг. Честность дает возможность загладить вину за безответственное поведение. Начинаем восстанавливать взаимоотношения с семьей, друзьями, сослуживцами и соседями.

Поймем, что улаживание отношений в семье займет длительный период времени. Учимся принимать окружающих такими, какие они есть. Перемена должна быть внутри нас. Признаем свое бессилие не только перед алкоголем, но и перед другими людьми. Можно изменить только себя и свое отношение.

Окружение может измениться, если мы сами покажем пример. Придем к выводу, что мы все несовершенны, полны недостатков, но также одарены и талантливы.

Физическая честность: учит распознавать и принимать симптомы болезни, т.е. проявление тяги на любом ее уровне: физическом (усталость), эмоциональном (раздражение) или приходят мысли о выпивке. Необходимо научиться заботиться о себе.

Психическая честность. Надо сделать честную оценку своих недостатков и достоинств (4 шаг). Именно с 4 шага начинается духовный рост. Быть благодарным за то, что есть Программа Духовного роста (самоусовершенствования). Больные, страдающие неизлечимыми и смертельными заболеваниями, не могут выздоравливать и жить полноценной жизнью, как и страдающие от химической зависимости. В Большой Книге написано «Главное в том, что мы хотим духовно развиваться. Мы притязаем лишь на духовный прогресс, а не на духовное совершенство». Быть смиренными до такой степени, чтобы просить помощи у Высшей Силы.

Духовная честность. Необходимо признать, что наши ценности подлежат пересмотру. Понять, что интенсивное стремление к сексу, деньгам, власти и престижу не дали удовлетворения, душевного покоя, уверенности в себе. Чтобы наслаждаться миром в своей душе – нашей главной целью в жизни (кроме воздержания от алкоголя) - следует учиться любить, - быть созидательными и свободными от конфликтов и навязчивых идей (переделать людей, весь мир). Необходимо восстановить веру и связь с Высшей Силой. Нам необходима вера в выздоровление.

В выздоровлении надо помнить о приоритетах:

Честность с самим собой – потребуется, чтобы мы считали выздоровление от алкоголя и наркомании выше интересов семьи, семьи, друзей; важнее работы и удовольствий.

«Первым делом – главное», «Живи сам и давай жить другим».

2. Будучи трезвыми, мы можем решить наши проблемы и нести ответственность за свои поступки.

3. Сохраняя трезвость, мы можем принести пользу не только себе, но и окружающим.

4. Если ставить воздержание на первое место, то это принесёт нам удовлетворение во всех областях нашей жизни и мир в душе, то есть чувство меры.

Становясь честными, мы обретаем здравомыслие.

Отказываемся от больного «я» на основе знания и принятия правды о самих себе. Перестаем играть роль Бога, и обретаем Нового Хозяина (т.к. до этого алкоголь был нашим хозяином). Развиваем позитивное мышление (ожидаем только добра от Бога). Прекращаем притворяться тем, кем мы не являемся на самом деле (и чувствуем, насколько становится легче жить).

Говорим людям правду, но при этом необходимо быть уверенным, что они хотят слушать нас. Надо быть терпеливыми и проявлять благоразумие. Мы сами разрушаем себя и наши семьи. Надо быть уверенными в том, что не обижаем их, любим их. Часто обманывали и этим подорвали доверие. Мы стараемся отдавать, а не получать.

5. Эмоциональная честность. Мы честно определяем свои чувства, не оправдывая их и не подавляя, а анализируя.

Почти все собрания групп АА начинаются с того, что зачитывается отрывок из Большой Книги, 5-ой главы: «Мы редко встречали человека, который бы строго следовал по нашему пути и потерпел неудачу. Не излечиваются те люди, которые не могут или не хотят целиком подчинить свою жизнь этой простой программе; обычно это мужчины и женщины, которые органически не могут быть честными сами с собой. Такие несчастные есть. Они не виноваты; похоже, что они просто родились такими. Они по натуре своей неспособны усвоить и поддерживать образ жизни, требующий неумолимой честности. Вероятность их выздоровления ниже средней. Есть люди, страдающие от серьёзных эмоциональных и психических расстройств, но многие из них все же выздоравливают, если у них есть такое качество, как честность».

В этом абзаце слово «честность» встречается три раза.

Честность подразумевается в каждом шаге.

Требуется также помощь Бога потому, что без нее шансы на выздоровление невелики. Помните, что честность является процессом, а не действием. Требуется время, чтобы перейти от больного «я» к здоровому «я».

. В результате становления честным, мы как бы заново рождаемся (шаги 1-3). Полное обновление начинается с 4-го шага, духовное обновление. Вначале смотрим на себя, кто же я на самом деле. Программа делает людей настоящими, то есть срывает маски. С 5-го по 9-ый шаги. Начинает изменяться характер, и это приводит к успеху, устанавливаются взаимоотношения, освобождение от страха – нет необходимости воображать себя Богом. Стали сами собой: «Лучше быть, чем казаться».

Честность: говорить правду без страха (говорим о своей болезни честно, и не оправдываясь).

Обретаем смирение. Знаем, что я не Бог. Все эти результаты основаны на честности, становимся здравомыслящими.

Программа 12 шагов дарует нам здравомыслие.
Скопировала к себе в тему, чтобы не потерять. Надеюсь,что автор не обидится.
 
Скопировала к себе в тему, чтобы не потерять. Надеюсь,что автор не обидится.
Всё практически так же представляю себе,только совершенно без Бога.
Хорошо кто то сформулировал,что за любой практически нашей,человеческой проблемой всегда стоИт наша же нечестность.
В любых формах её проявления.
Неискренности,самообмане,заблуждениях и т п
 
Всё практически так же представляю себе,только совершенно без Бога.
Хорошо кто то сформулировал,что за любой практически нашей,человеческой проблемой всегда стоИт наша же нечестность.
В любых формах её проявления.
Неискренности,самообмане,заблуждениях и т п
Да. Моё представление такое же. Только с Богом. Именно Он начало и конец. Но, это как понимать и представлять себе что или кто такой Бог. Это уже околорелигиозные споры. А им не будет конца, если начать.:bebe:
Хотя, я сначала , когда пришла в АА, то очень долго искала ВС. Пока не пришла к православию. И сейчас всё встало на свои места в голове у меня.
 
Назад
Сверху Снизу