Важно Копилка трезвости - отчеты форумчан на разных сроках

Важная информация
В этой теме можно только размещать отчеты по сроку трезвости.
Комментарии и обсуждения запрещены!


Обсудить профильные темы можно тут: Поговорим о трезвости?
Копирую отчёт из моей темы.


Два года трезвости!
Я очень хорошо помню как приняла решение бросить пить.
Решение зрело. Но каждый день я заезжала в магазин и покупала очередную бутылку вина.
И целью было не бросание пить ради здоровья, дочери или других плюшек. Я поняла что не управляю собой, что меня две, и побеждает желающая выпить.
И бесконечная тоска, депрессия, нехватка денег,здоровья.
Я завела в телефоне дневник и первое что написала, что я хочу быть свободной.
Потом я стала искать в интернете информацию о том как чувствуют себя люди бросившие пить
Я так и набрала в поисковике: отзывы людей бросивших пить.
Так и набрела на наш сайт. Там ещё один был, но этот почему то запал.
Мне было интересно как люди живут без алкоголя. В отпуске, по пятницам, на новый год, что говорят людям. И как вообще люди без него живут? А стресс? Как снимать? Это сейчас мне смешно, как я могла так цепляться за него. Алкоголь изначально ни кому не нужен, ну может максимум как антисептик.
Читала запоем темы из раздела "Я трезв".
Потом уже зарегистрировалась, так как не все могла читать.
Своей трезвостью я обязана этому сайту, вашей поддержке и конечно Аллену Карру и Стецу.
Колонка Стеца самая любимая. Там очень много про познание себя.
Эта тема конечно интересует все больше.
Вернувшись к себе, когда уже не мучают тяги и ПАСы тема познания себя интересна.
Помню читала темы и некоторые пользователи высказывали мысль что НД стал похож на соцсеть. Не то что раньше типа.
Я заметила что у трезвых более года темы очень меняются. Конечно они совсем не такие как вначале. И это нормально. Это вообще классно и замечательно!
Мы становимся увереннее, познаем себя, учимся чему то новому.
В одной из тем я недавно написала что я поняла причину своего алкоголизма. Это страх. Алкоголь помогал мне заглушить страх.
И вот что сейчас я заметила страх стал уходить, или я смотрю ему в глаза. Смело. Иногда с ним разговариваю. И он уменьшается. И не мешает мне жить.
Ну конечно мы хвастаемся. Своими отпусками. ТРЕЗВЫМИ! Покупками! Мы многое можем теперь позволить!
Цифрами на весах! Ведь мы стремимся теперь к здоровому весу.
Отношениями! Здоровым, трезвыми отношениями.
Да нам бывает плохо. Но мы теперь ищем причину и способы с этим справиться. А не уходим инфантильно в бутылку.

Конечно хочется изменить весь мир и обратить всех в свою веру. Но понимаю что смогу помочь только тому кто готов к этому и хочет.
Читаю темы новичков и когда они сомневаются хочется включить перемотку и показать как изменится их жизнь. Нет, проблемы никуда не денутся. Вернее часть из них, порождённая алкоголизмом постепенно уйдет. Какие то проблемы останутся, появятся новые. Но однозначно жизнь станет легче. И их будет меньше.
Конечно не могу не похвастаться. Купила дочке Айфон 11. Я бы раньше и думать бы не думала об этом. Ведь я воспитываю ее одна.
Я взяла дочери квартиру и плачу ипотеку. Я позволила себе крем Виши! Я это говорю для новичков. Пусть будет такой меркантильный стимул.
Но конечно это не главное.
Главное это свобода. Это главный стимул. И ради неё стоит трезветь.
Теперь я сама управляю своей жизнью. Как могу, как умею. Иногда впервые. Но когда я пила, у меня не было опыта быть свободной.
Я сама себе была и заключённой и тюремщиком (не могу не процитировать любимого Карра)

Теперь я многое делаю впервые и это очень интересно.

Конечно не стоит забывать кто я. И не уходить с сайта. Да я и не уйду. У меня теперь столько замечательных друзей! Помогать новичкам. Это моя отдача за то что смогла стать свободной.

Спасибо НД, спасибо друзья!
Я обещала купить и выложить фото торта! У меня такой классный праздник! Жаль что в реале никто об этом не знает.
Идёт дождь. Я заметила что меня перестала раздражать непогода. Дождь же это классно!
Кстати раздрай последнего времени ушел. Мне удалось найти информацию, переговорить с людьми, посмотреть своему страху в глаза. Я сама себя накрутила. Увы я часто это делаю. Борюсь с этим.
Все. Пошла за тортом! Надеюсь пост не слишком пафосный. Писатель я так себе. Но мы же здесь не за этим.
 
Примерно к году удалось достичь уверенной и спокойной трезвости. Все проявления тяги, даже самые завуалированные, полностью прошли. Вместе с этим пришло спокойствие, которое распространяется на все сферы жизни. Даже если мне хамят посторонние люди, я сохраняю спокойствие, хотя раньше приходил в бешенство, и с трудом сдерживал себя, чтобы не убить! Постепенно ушли другие зависимости. С курением было покончено сразу, а потом долго экспериментировал и отказывался от сладостей, кофе, мяса. Сейчас все это ушло само собой и даже не вспоминается.

За это время отказался:

Алкоголь
Сигареты
Сладости
Кофе
Мясная пища
Сериалы и художественного кино

В плане денег стало все хуже, чем раньше, только виной здесь не трезвость, а перемены в мире и стране. Сейчас зарабатываю примерно в 3 раза меньше, чем в те веселые годы. Денег на все хватает, но теперь я решил поставить цель многократно повысить доходы, благо для этого есть все возможности и силы. Каждый день просыпаюсь в 5-30 без будильников и чувствую себя хорошо или прекрасно. Плохого настроения не бывает вообще, зачастую просто ровное стабильное настроение, временами посещает состояние абсолютного счастья, когда чувствуешь, что живешь в полной гармонии с собой и Вселенной.
 
Классная тема!
Я каждый год создавала тему с отчетом. Интересно, как они менялись. Сначала кайфовала от того, что снова принадлежу себе. Физическое состояние просто разительно отличалось от того, что было в пьянстве. Помню, как в зал пришла - это было так круто. Помню, как еду на тренировку в субботу утром и думаю - вот это да, вместо похмелья после нажиралова в пятницу и пива с утречка - буду тренироваться, какой же это кайф! В общем, сначала меняла себя - худела, сделала белые красивые зубы, косметолога стала постоянно посещать, гардероб обновила.
Потом стала менять свою среду обитания. Квартира перестала устраивать. Район. Поменяла.
Деньги стала зарабатывать активнее и кайф ловить от работы.
Сменился круг общения. Остались те, с кем связывало большее, чем совместное распитие.
Потом пришло время развода. И нового брака.
Потом переезд в СПБ. Все с нуля, и все в кайф.
А потом, когда уже менять качественно нечего - пришла пора подумать о смысле жизни. И вот тут опять изменения начались :biggrin:

Заходила на нотдринк раз в год примерно, казалось, что я уже все это позади оставила, и нет уже той жизни, где я пью. Но это не так. Вот, например, сегодня ночью мне приснилось, что я пью опять. И это показывает, что не надо мне забывать, что трезвость нужно беречь. Поэтому решила чаще здесь бывать и делиться своим опытом - опытом завязавшей алкоголички и психолога.

Тоже скопирую из своей последней темы, на 11 лет трезвости:
Сегодня у меня 11 лет трезвости. Как обычно, я подвожу итоги - каждый год я вижу, как трезвость меняет меня и мою жизнь. И перечитывая старые темы, вижу интересные трансформации. Сначала больше всего меня радовали перемены внешние, я активно развивалась профессионально, меняла машины и квартиры, переехала в другой город, развелась и снова вышла замуж. После стольких лет пьянства, когда ничего не хотелось и ни на что толком сил не было - это было так круто и неизменно радовало. Я чувствовала, что живу на полную катушку и дышу полной грудью.

А потом случился кризис середины жизни, тот самый, экзистенциальный. Когда всего добился, чего хотел, и встает вопрос - а зачем я на этой планете? Что я приношу этому миру? И так постепенно я пришла в новую для себя профессию. Сначала стала изучать коучинг и психологию для целей бизнеса, потом все больше меня захватывало. И наконец поняла, что хочу углубиться в психологию. Получила образование в СПБГУ и Ассоциации когнитивно-поведенческой терапии, поработала кризисным психологом на телефоне доверия параллельно со своим бизнесом, начала собственную практику. И все больше в моей работе помощи людям - так я чувствую, что живу, и засыпаю спокойно, чувствуя, что сделала что-то важное для других людей.
 
Отчет-анализ трезвости 1 год 1 месяц 11дней
Долго не мог решиться на этот шаг, начал чувствовать что с каждым годом я стал пить всё больше и больше. И в последние месяцы уже не мог продержаться 3-4 дня без алкоголя. Принял решение пойти и закодироваться по известному методу Довженко. Это отличная поддержка, но есть условия ты сам должен осознать что тебе не нужен алкоголь. Плюсы трезвой жизни - появилось много планов которые я легко реализовываю в жизнь, новая машина, больше времени стал проводить с детьми, поездки на природу с семьёй, на работе стало больше заказов, все плюсы можно перечислять бесконечно . Из минусов - ностальгия, ведь большую часть жизни я выпивал, и воспоминания все из этой прошлой жизни, не хватает общения с не пьющими людьми. А так всё круто8-) Да кстати я ещё и курить бросил, уже полгода не курю
 
Сегодня ровно год. Состояние конечно стало получше чем первые месяцев 8, полностью конечно ещё не отошёл, вегетативные расстройства ещё дают о себе знать, хотя уже и не так ярко. Депрессивное состояние порой ещё накатывает, но вроде стало по реже, начал заниматься силовыми упражнениями, правда после них башка немного кружится. От антидепров пока отказался, хотя уже был уверен, что не вытяну без них, но вроде ничего.
 
25 лет трезвости
Всем привет! Меня зовут Мик, и я алкоголик.

Четверть века трезвости впечатлило и меня тоже. Давно не спикерил в привычном для АА формате, попробую поспикерить на ND.

Наверное, сейчас меня сложно назвать анонимным алкоголиком, из-за того, что я редко хожу на собрания АА, но тем не менее АА и его опыт сыграли огромную роль в моей трезвости!

Кто не в курсе как спикерить, формула проста – каким был, что делал, каким стал.

Я родился и вырос в семье алкоголиков. Немного посопротивлялся, но как только алкоголь попал в меня – один раз после одной небольшой выпивки, я испытал «волшебное ощущение», что как будто я парю над асфальтом. Потом сколько раз я не выпивал, такого больше не испытывал.

Работаю я после 9 класса, с 15 лет, деньги были и так развилась быстро моя алкогольная зависимость. С 16 лет я начал похмеляться, а потом без этого уже не мог.

Пил каждый день, до отруба, с максимальными перерывами 2-3 дня.

В 18 лет допился до первого стационарного алкогольного психоза («белая горячка»), в 20,5 лет до второго, в 21 до третьего. Было два приступа алкогольной эпилепсии, ноги стали плохо ходить, панические атаки на открытом пространстве и т.д.

Успел сделать кучу попыток пить меньше, пить только по праздникам и выходным, не пить ради работы, ради жизни, но все равно легко запивал снова. После больничек принимал «решение не пить», но и после этого всего у меня происходило «безумие первой рюмки».

Больше всего меня напугала перспектива не умереть, а стать «овощем», находящимся в другой реальности, обузой для родных. На себе собственно давно поставил крест.

Где-то в первые дни трезвости октября 1996 добрался до наркологического диспансера, в котором меня направили к психологу, психолог мне рассказал про АА.

Несмотря на то, что я почти месяц отказывался идти в АА, я уже начал применять рекомендации из книги «Жить трезвым» (Желтая книга) – суточный план – не пить только сегодня и кучу других рекомендаций. Эта книга на самом деле, опыт многих ААшек, написанный их опытом, жизнью, трезвостью.

В ноябре 1996 я пришел на первое собрание АА. Я особо не во что не верил и не надеялся. Скепсис – все что от меня на тот момент осталось.

Послушав, что говорят, понял, что попал по адресу и остался в АА. У меня появился наставник, который со мной поделился опытом работы по шагам АА.

Про шаги без подробностей, т.к. АА не единственный метод трезвления на ND, но, если будут вопросы, отвечу.

Параллельно я начал браться за различные дела в АА, был ответственным за открытие помещения, расстановку стульев, проведение собраний, закупку плюшек, представительство моей группы на городском собрании и т.д. Принятие ответственности в делах, давало мне возможность выйти за пределы своего эго и увидеть, как чудесным образом работает высшая сила. Когда несмотря ни на что, всё получается наилучшим образом!

Благодаря Вам и Богу – я сегодня трезвый!

P.S. Есть много деталей, какие важны?))))
 
Последнее редактирование модератором:
Всем привет. Прошёл мой первый месяц трезвости и я решила написать небольшой отчёт.

Как прошёл этот месяц

На второй день моей трезвости у меня были гости с алкоголем. Через неделю, кажется, мы поехали на дачу, где пили все, кроме меня. Потом был отпуск, перед которым (и даже во время его) меня на форуме все пугали и отговаривали, но я прекрасно отдохнула без алкоголя и тоже не испытывала особых трудностей. А вот мой обычный стандартный график жизни (не очень простом надо заметить) пару сложных моментов мне подкинул.

Тяга и мысли об алкоголе

Мысли об алкоголе на протяжении этого месяца были практически ежедневными. Ну ещё бы, столько смотреть и читать по теме. В большинстве случаев это не было желанием выпить. Просто мыслемешалка на тему. Пару раз были алко сны. Тяга возникала несколько раз, один раз очень сильная и внезапная (что меня испугало) на исходе месяца.

Изменения в жизни

Изменений не чувствую. Если не считать того, что работать практически перестала 😬 Но как будто бы денег больше стало оставаться. Пока правда я спускаю их на шопинг ))

Вес и живот

Изменения вес: 0 кг за месяц и с начала трезвости. Живот как будто бы чуть уменьшился. Сегодня сделаю замер, чтобы дальше в сантиметрах отслеживать.

Плюсы

Главный плюс - моральное состояние и уважение к себе. Так приятно просыпаться трезвой!

Выглядеть стала лучше.

Я много лет озабочена проблемой лишнего веса. И все эти годы (или даже десятилетия) терзала себя за питание. Пыталась себя ограничивать, потом срывалась, самобичевалась и так по кругу. Или держалась, страдала, но всё равно особо не худела, или с большим трудом сбрасывала несколько кило, потом срывалась и они мгновенно возвращались обратно. Правда при этом в том, что мой вес стабилен последние 7 лет. А вот мозг я себе конопатила непрерывно. В этот же месяц я ела всё, что желала (и не очень желала, а следовала советам форума, чтобы заглушить тягу). Стала пить много сладких напитков, что вообще очень нетипично для меня. И вес при этом остался прежним.

Неожиданный плюс: муж, посмотрев на меня, тоже решил бросить. Честно говоря, я пока не особо в него верю, но по факту человек не пьёт уже недели три. И не курит. Удивляюсь, но время покажет.

Минусы

Я надеялась на приход энергии, но пока как будто бы наоборот: я постоянно хочу спать, работоспособность на нуле и всё время хочется полежать.

Иногда возникает злость и зависть к подружкам, продолжающим бухать.

Забросила свой жж, не хватает ресурса на него.

Что делаю для трезвости


Очень много читаю и смотрю по теме. Прочитаны: Стеценко, Зайцев, Мельников, Горски, Желтая книга, дочитываю «Его зовут Борис».

Кроме этого прочитала:

«В ясном уме», «Трезвый дневник», «Всем привет, я Марта и я алкоголик», «Пей, кому говорят».

Посмотрела много видео - от Навигатора Трезвости до художественных и документальных фильмов, рекомендованных на форуме.

Пишу дневник по Шичко и просто прописываю мысли, но не системно, а скорее ситуативно.

Не ухожу с форума, пишу отчёты каждый день. Стараюсь поддерживать других, но пока чувствую себя как будто бы не совсем вправе это делать.

В целом, полёт нормальный. Продолжаем.
 
Два месяца трезвости.

Как прошёл этот месяц


Месяц был очень интенсивным. В него уложилась учеба в Питере и потом учеба онлайн, шикарная свадьба подруги, поездка в семьей в усадьбу Мураново, теннис, немножко спорта, поездки по заводам, много-много работы, и отпуск на другом конце страны.



Тяга и мысли об алкоголе

В этот месяц я очень интенсивно работала. Отрабатывала так сказать всю халяву предыдущего месяца. Соответственно, уставала. Усталость после рабочего дня - мой самый сильный триггер к выпивке. Так что несколько раз проскакивала ностальгия по паттерну «напиться и забыться». Спасалась едой, ванной, сном и лежанием бревном (то, чего раньше я себе вообще не позволяла).

Зато на свадьбе я отгуляла трезвая совершенно прекрасно, без малейшего намёка на тягу.

А вот в отпуске один раз очень сильно накатило, но я справилась.

Изменения в жизни

Главное изменение случилось в нашей стране на днях, ни от кого не зависящее, но влияющее на судьбы всех людей, и, боюсь, ещё и следующих поколений.

На этом фоне сложно сформулировать изменения лично в моей жизни.

Но наверное из того, что я могу отметить - меня стали раздражать многие люди. Мне всё больше времени хочется проводить лишь с самыми близкими.

Вес и живот

Изменения вес: вес сейчас не знаю, но в отпуск улетала с +1,5 кг от условного начала трезвости.

Живот, увы, уменьшаться даже не думает. Как бы даже не наоборот.

Плюсы

Ясное сознание. Уменьшается «туман в голове». Трезвые утра - бесценны!

Неожиданный плюс - муж, глядя на меня, тоже бросил не только пить, но ещё и курить. Точнее, почти бросил: с 1 августа до 22 сентября он пил один раз, что просто невероятно мало для его прошлого употреба.

Минусы

Раздражаюсь на бухающих людей, и пока ничего не могу с этим поделать.

В целом стала как будто бы более злой.

Никак не получается слезть с сахара :(
Что делаю для трезвости

Сижу на форуме. Продолжаю читать антиалкогольную литературу, но уже чуть в меньшем объёме.

Ситуативно пишу дневники.

Очень много селф-терапии, разговоров самой с собой.

С некоторым опасением вступаю в свой третий месяц трезвости, тревожусь об обещанном кризисе трёх месяцев.

Но очень хочу сохранять трезвость и берегу свой счётчик.
 
отчет трезвости.
я Того , алкоголик из Краснодара , не пью восемь с небольшим месяцев. Чувствую себя гораздо лучше чем в употреблении :-D - естественно, каждо утро я благодарен что просыпаюсь трезвым и прошу Высшую Силу помощи таким меня оставить на сегодняшний день, днём стараюсь быть полезным людям - не быть эгоистом , жадиной и принимать все что происходит с благодарностью - помогает не раскачиватся эмоционально . Ситуации в трезвости случаются всякие - жизнь и я позволяю себе сделать ошибку- учусь на них :-D - а куда без них:PARDON:я не идеален и не когда таким не буду- поэтому не ставлю планку сильно высоко -не лезу в будущие/ не купаюсь в прошлом - здесь и сейчас и только один день.Плюсов от трезвости завались- плюшек :-D-заробатки, уверенность в сегодняшнем дне и отсутствия ёрзанья - выпить/не выпить и что будет если...:-D , отсутствие этих всех нездоровых эмоций - они есть и в трезвости но в трезвости я их понимаю и работаю с ними- учусь с ними жить:-ee: - сейчас мы поедем с дочкой в парк,а утом я был на работе - в употреблении субботние утро было совсем другим и я его помню и стараюсь не забыть.
планы:-D вообще хочу жить счастливо и долго:-[ но это будет точно невозможно если я не буду жить трезво и учится , учится и учится :-D жить
сегодня трезвый Того трезвый алкоголик:JOKINGLY:
Время летит и вот уже больше двух лет трезвости
сегодня суббота , внук с невесткой в гостях - пойдём всей большой семьей в парк ))

Сегодня трезвый Алкоголик Сергей
 
Три месяца трезвости. Отчёт

Как прошёл этот месяц

Месяц прошёл под знаком марафона. Я была не слишком активным участником, но профильные задания сделала все! И всё равно рада, что эта движуха была, что было куда принести радость, немножко нытья или просто ежедневный отчёт.

Что касается обычной жизни, то я очень много и довольно продуктивно работала в этом месяце, слетала в две командировки, сходила на корпоратив, где с удовольствием осталась трезвой.

Тяга и мысли об алкоголе
Практически отсутствуют, по сравнению с первыми двумя месяцами. Несколько раз была в пьющих компаниях, чувствовала, что запах алкоголя неприятен. Но стала меньше раздражаться на пьющих людей - это их выбор, а мой выбор - не пить.

Тяга как таковая возникала может пару раз, один раз я даже писала help в группе марафона. Основной триггер по прежнему усталость, причём больше даже психически - эмоциональная.

В этом месяце муж пару раз выпивал, на третий я ему сказала, что если это будет продолжаться, то я задумаюсь о том, чтобы переехать. После этого не пил.

Изменения в жизни

Начала появляться работоспособность и энергия. Улучшился сон, хотя до идеального ему далеко: засыпаю я хорошо, но стала часто просыпаться среди ночи. В целом, стала спать больше.

Изменились и выходные: я почти перестала куда-то мотаться, и в основном провожу выходные дома, с семьей. Рисую, играю на фортепьяно, смотрю сериалы. Чувствую в себе желание и потребность замедлиться.

Стало хорошо выглядеть лицо. Вроде бы пореже и поменьше стала отекать.


Вес и живот

Вес медленно двинулся вниз, сейчас минус 1,5 кг от начального веса (который сначала наоборот вырос, когда я ела и пила много сладкого в первые два месяца трезвения). Живот тоже стал медленно сдуваться. Динамика реально очень медленная, со стороны изменений пока незаметно. Купила себе джинсы на размер меньше предыдущих. Сидят пока плотно, но ношу уже.

Плюсы
Самый большой плюс - что я стала спокойнее. Нервная система заметно укрепилась.

Стала больше отдыхать, и главное - разрешать себе это!

Стала чаще ездить за рулём, нравится возможность уехать с корпоратива поздно на своей машине.

Минусы

Не замечаю никаких минусов.

Что делаю для трезвости

В основном, сижу на форуме. Стала меньше читать по теме, и писать дневники тоже стала реже. Но бдительности не теряю. И всё ещё в планах сходить на АА, чтобы составить своё мнение об этом инструменте, но пока не нахожу времени.
 
Четыре месяца трезвости

Как прошёл этот месяц

В этом месяце я очень много работала.
Но! Я стала часто оставаться на удалёнке. Или приезжать в офис к десяти. Или уходить в четыре. Да, я много пашу. И границы рабочего дня размыты. Но при первой возможности я руководствуюсь девизом «к себе бережно».

Начала худеть под контролем врача, с препаратами. Вернула в жизнь спорт.

Увлеклась раскрашиваниями. Спустила кучу денег на раскрашивательные девайсы, за что мне в какой-то момент было даже стыдно (перед кем? Перед голодающими детьми Африки?). Потом я вспомнила, что общая сумма всё ещё меньше, чем я как-то пропила за вечер, перемещаясь из кабака в кабак.

Тяга и мысли об алкоголе
За месяц был один, кратковременный, но сильный приступ тяги, когда мне ужасно захотелось конкретного напитка. Приступ сначала прожила «на зубах», потом села выписывать на бумагу, что стоит за ним. В итоге я рада, что он был. Во-первых, это знак, что расслабляться нельзя, яркое напоминание о том, что я алкоголик. Во-вторых, у меня почему-то после приступа ощущение, что я вышла на новый уровень как будто. Стала сильнее. Не могу это обосновать и объяснить, но вот такие чувства.

А так, кроме этого одного раза, я не думаю об алкоголе вообще, либо думаю в ключе «какое счастье, что я не пью».

Изменения в жизни
Ощущение прогресса сразу в нескольких сферах жизни: работа, язык, учёба, вес и спорт. Важное для меня.

Мой муж-алкоголик почти не пьет, глядя на меня. Частота употребления - реже одного раза в месяц. Это неожиданный для меня бонус, я изначально решила, что моя трезвость - только моё дело. Но оказывается, не только дурной пример заразителен.

Вес и живот
За этот месят я похудела на 4 кг, и живот тоже уменьшился значительно.
Всего с максимума я похудела на 6 кг.

Плюсы
Крепкие нервы. Здоровый сон. Отлично выгляжу. Горжусь собой.

Минусы
В какой-то книге я прочитала, что алкоголь, когда выпьешь, дает ощущение, что ты в кого-то влюблен, но пока не знаешь в кого. Вот этих ощущений у меня теперь нет. И вряд ли уже будут.

Что делаю для трезвости

Сижу на форуме. Много пишу дневников. Вернулась в терапию. Не пью первую рюмку.

После приступа тяги вернулась к просмотру тематических видео и чтению тематических книг.
 
Пять месяцев трезвости

Как прошёл этот месяц


Много работала. Болела (довольно сильно, но поправилась за неделю, что довольно быстро). Ездила в Питер. Ходила на два концерта. Много раскрашивала. Стараюсь следить за уровнем усталости и не загонять себя. Стало получаться!

Тяга и мысли об алкоголе

Тяги нет. Мысли об алкоголе если и возникают, то скорее в ключе «хорошо, что я не пью».

Один раз вдруг напал не то страх, не то просто мысль, что вдруг я когда-то напьюсь. Прописала на бумаге, отпустило.


Изменения в жизни

Совсем перестала пользоваться общественным транспортом. Так здорово, что в любое время дня и ночи я могу спокойно сесть за руль.

Делаю успехи на работе. Чувствую энергию и драйв для работы и жизни.

Почти полностью перестала общаться (по крайней мере лично) с кем-либо, кроме своей семьи.

Вес и живот

Похудела за на 2 кг. Всего от максимума 8-9 кг. Сильно сдулась в объёмах, люди стали массово замечать и делать комплименты.

Плюсы

Плюсов от трезвости с каждым месяцев всё больше. Устойчивая нервная система, опора на себя, возможность в любой момент сесть за руль. Уровень энергии начал подниматься - я этого очень ждала от трезвости и вот дождалась.

Минусы

На текущий момент минусов от трезвости не нахожу.

Что делаю для трезвости

Каждый день сижу на форуме. Ежедневно пишу отчёты. Стараюсь поддерживать новичков.
 
Семь лет, итоги:malevolent:
Полет нормальный. Трезвость - естественна, алкоголь - не интересен.
И не интересны пьяные люди. Раньше они вызывали отторжение, отвращение и раздражение. Сейчас с ними просто не интересно. Поэтому в пьющие компании стараюсь не ходить, скучно.

Недавно осознала, что алкоголь выполнял для меня функцию портала в другую реальность. Вроде это и так известная истина, но меня прям осенило: я не принимала свою реальность и себя в ней, как есть. И сбегала в в другой мир. Там было веселее, проще, там я была крутой.
Хорошо, что кроме смены реальности, алкоголь дает еще столько побочек. Иначе шансов вернуться было бы ничтожно мало.

Сейчас понимаю, что сбегать уже не хочу. Хотя и продолжаю бегать: то в книгу нырну так, что ничего вокруг не замечаю сутками, то работой увлекусь, а вот недавно, стыдно сказать, подсела на сериал.
Еще еда. Тоже такой себе портальчик в нездесь :vilka:. Хотя в сравнении с той же книгой или сериалом- слишком уж недолговечный, поэтому совсем беспонтовый.

Короче теперь я учусь жить в здесь и сейчас. Много читаю разной литературы, смотрю лекции, пытаюсь обрести пресловутую "осознанность". И скажу вам - это очень интересный и увлекательный процесс:girls1:

Итоги получились уже не про трезвость. Потому что алкоголизм перестал быть краеугольным камнем моей новой жизни. Я поняла, что он тоже был следствием и начала разбираться с причинами.

Но. Если бы семь лет назад я не разобралась с алкоголем, не поставила бы трезвость на пьедестал, не сделала ее главным делом моей жизни - скорее всего сейчас разбираться с причинами уже было бы некому.

Поэтому главный итог: трезвость превыше всего. Трезвеем, остальное приложится:IN LOVE:

Спасибо моему любимому форуму, что помог мне тогда и продолжает помогать сейчас. Я до сих пор удивляюсь, как создалось и продолжает жить это уникальное сообщество, это же просто чудо какое-то:IN LOVE::IN LOVE::IN LOVE:
 
Последнее редактирование:
Шесть месяцев трезвости. Отчёт

Как прошёл этот месяц


Пережила довольно нервный и напряжённый конец декабря (хотя в этот раз это время далось гораздо легче, чем было в последние годы, когда я буквально до истерик и нервного истощения доходила).

Отметила трезвый Новый год и провела трезвые домашние каникулы. Не первые в моей жизни: я несколько раз «бросала пить с нового года». Но сейчас всё иначе. Опять же, когда ты не «бросаешь», а уже находишься в нескольких месяцах трезвости, всё это окружающее новогоднее безумие даётся проще.

Окончание каникул и вход в рабочий режим тоже успешно пережила. Сейчас затишье заканчивается и впереди у меня много всякого бурно-активного.
Тяга и мысли об алкоголе

За несколько дней до даты 6 месяцев немного покачало эмоционально. Тяги «выпить здесь и сейчас» не было, алкоголь по-прежнему неприятен, но возникал страх, что однажды я вдруг выпью и напьюсь. Слово «срыв» сне использовать некомфортно: срыв подразумевает что ты держался изо всех сил, и вот сорвался. Я не чувствую что «держусь». Просто живу и не пью. Но вот почему-то были такие мысли. Пару раз снились алко сны. Из них я чётко понимала, что если выпью хоть раз - вернусь в ЕУ очень быстро. Воспринимаю эти сны как предупреждение.

Изменения в жизни

У мужа случился аппендицит, операция, и теперь он не пьёт. По крайней мере пока. Ходит в АА, слушает спикерские.

Я словила большой и важный для меня инсайт, который как будто сделал мою жизнь прозрачнее и понятнее.

В какой-то момент стала переживать о своей «лени» и нежелании что-либо делать, но к концу месяца это прошло, появилась энергия.

Сделала немножко для расхламления дома. Начала потихоньку ходить в зал

Вес и живот

За этот месяц я похудела примерно на 1 или 1,5 кг и отметила переход в новую десятку и ровно минус 10 кг веса от максимума.

Плюс именно сейчас я как-то сдулась в объёмах, и мне стали очень много говорить, что я похудела. Да и по вещам видно, некоторые стали велики так, что уже не наденешь.

А вот живот мне не нравится. Он подсдулся и теперь не красиво подвисает. Настойчиво лезут в голову мысли отрезать. Но до года трезвости я ничего трогать не буду.

Плюсы

Вся трезвая жизнь - сплошной плюс.

Минусы

На текущий момент минусов от трезвости не нахожу.

Что делаю для трезвости

Каждый день сижу на форуме. Иногда слушаю спикерские и смотрю тематические видео. Ежедневно пишу отчёты. Стараюсь поддерживать новичков.
 
Семь месяцев трезвости

Как прошёл этот месяц


Чем дальше, тем сложнее писать ежемесячные отчёты, потому что тема трезвения ушла на второй план, и началась просто жизнь.

Седьмой месяц трезвости был насыщенным событиями. У меня было два больших публичных выступления, была длинная поездка с пьющими клиентами, было много работы.

Есть и то, на что ресурсов не хватает: на спорт и контроль питания. По прежнему ем сахар и не получается от него отказаться. Заниматься опять перестала совсем, и грущу по этому поводу. Но чему я научилась к этому сроку: не насиловать себя. Не заставлять через не могу. Я сейчас очень активна в рабочих делах, меня уже точно не назовешь ленивым желе. Так что уже и эти хорошо. Ну а спорт… может придёт со временем. А может и нет.

Тяга и мысли об алкоголе

Отсутствуют

Изменения в жизни

Вырос доход. И вроде как отсутствие алкоголя тут и ни при чём. Но кто знает :)

Вес и живот

Минус 12 кг от максимального веса.

Плюсы

Всегда трезвая голова очень помогла мне в некоторых ситуациях этого месяца.

И нервная система продолжает крепнуть, что тоже радует.

Минусы

Не вижу минусов

Что делаю для трезвости

Сейчас будет сообщение в духе кота шредингера: если бы я не читала форум, я бы с него уже ушла. Но я его читаю :) И знаю, что уходить нельзя, по крайней мере пока точно рано. Так что продолжаю читать форум, открыла для себя некоторые старые темы, которые нравятся. По мере возможности поддерживаю новичков. И упорно пишу свои ежедневные и ежемесячные отчёты.

Ну а вне форума - работаю с эмоциональными реакциями. Слушала семинар АА и после этого стараюсь чаще думать о других, и об их эмоциях и чувствах. Часто это бывает полезным.
 
Восемь месяцев трезвости

Как прошёл этот месяц

На восьмом месяце у меня было умеренно много работы, трезвая встреча с пьющими друзьями (в смысле они тоже были трезвые, ради нас), трезвая поездка в загородный отель с пьющими подругами (в смысле они пили, а я нет), прекрасная рабоче-отпускная поездка в Дубай, а потом жёсткое возвращение в сероватую российскую реальность.
Ну а вообще хороший насыщенный месяц, в котором сначала наступила календарная весна, а потом появилась надежда и на весну настоящую, погодную.

Тяга и мысли об алкоголе

Пожалуй, в этом месяца алко мысли возникали чаще, чем за последние пол года.
В отеле all inclusive пару раз мелькнула мысль о коктейле на пляже, быстро разобрала её на молекулы и осознала, что это скорее желание выпить чего-то холодного и красиво оформленного, так что прекрасно удовлетворилась б/а коктейлями и айс кофе.
Дома тоже пару раз мелькали не оформленные мысли про вино, которые удавалось быстро прогнать.
А буквально накануне даты восемь месяцев меня накрыли всякие житейские проблемы и соответственно безумное желание отключить мозг привычным способом. Спасло меня только одно: я совсем не хочу вкуса алкоголя, меня аж передергивает при мысли о запахе, и я всё ещё хорошо помню состояние наутро. Спаслась прогулкой, рисованием и поддержкой трезвых алкоголиков.

Уже потом произошёл анализ, возвращение себя в реальность, понимание, что никаких проблем алкоголь не решит, а ещё добавит сверху новые. Неприятно и тревожно, что на таком сроке приступы всё ещё возникают. Но тем сильнее осознание серьезности зависимости. Значит надо не терять бдительности и продолжать работу над собой.

Изменения в жизни
Снова снизился общий уровень энергии. Невероятно сложно вставать в пять утра. Это побудило меня к поискам жилья поближе к работе. Поиски вогнали меня в ещё больший стресс.
Вообще, в этом месяце меня очень поддерживает мантра «до года никаких серьёзных изменений в жизни». А то я б уже и квартиру продала, и уволилась бы, и пластическую операцию сделала.
Из положительного: перестала покупать всякую херню, даже закупки раскрасок и арт-материалов постепенно сходят на нет.
А ещё муж отметил три трезвых месяца, шагает дальше.

Вес и живот
В этом месяце я поправилась, примерно на 1,5-2 кг. Живот как-то отвис и бесит прям сильно, бродят мысли отрезать его к чертям.
Причины очевидны- я снова ем и пью больше сладкого, да и в целом больше всякой еды, порции снова выросли. То есть привычка заедать стресс никуда не делась. Есть с чем ещё работать, скажем прямо.

Плюсы
Несмотря на всю колбасню этого месяца я всё же очень рада, что я не пью. Самый плохой трезвый день в сто раз лучше любого пьяного.

Минусы
Трезвость - это как протёртое стекло. За ним (за ней) становится виднее всё, что вокруг. В целом это к лучшему, но иногда на правду смотреть больно.

Что делаю для трезвости
Форум, дневники, саморефлексия.
 
Восемь месяцев трезвости

Как прошёл этот месяц

На восьмом месяце у меня было умеренно много работы, трезвая встреча с пьющими друзьями (в смысле они тоже были трезвые, ради нас), трезвая поездка в загородный отель с пьющими подругами (в смысле они пили, а я нет), прекрасная рабоче-отпускная поездка в Дубай, а потом жёсткое возвращение в сероватую российскую реальность.
Ну а вообще хороший насыщенный месяц, в котором сначала наступила календарная весна, а потом появилась надежда и на весну настоящую, погодную.

Тяга и мысли об алкоголе

Пожалуй, в этом месяца алко мысли возникали чаще, чем за последние пол года.
В отеле all inclusive пару раз мелькнула мысль о коктейле на пляже, быстро разобрала её на молекулы и осознала, что это скорее желание выпить чего-то холодного и красиво оформленного, так что прекрасно удовлетворилась б/а коктейлями и айс кофе.
Дома тоже пару раз мелькали не оформленные мысли про вино, которые удавалось быстро прогнать.
А буквально накануне даты восемь месяцев меня накрыли всякие житейские проблемы и соответственно безумное желание отключить мозг привычным способом. Спасло меня только одно: я совсем не хочу вкуса алкоголя, меня аж передергивает при мысли о запахе, и я всё ещё хорошо помню состояние наутро. Спаслась прогулкой, рисованием и поддержкой трезвых алкоголиков.

Уже потом произошёл анализ, возвращение себя в реальность, понимание, что никаких проблем алкоголь не решит, а ещё добавит сверху новые. Неприятно и тревожно, что на таком сроке приступы всё ещё возникают. Но тем сильнее осознание серьезности зависимости. Значит надо не терять бдительности и продолжать работу над собой.

Изменения в жизни
Снова снизился общий уровень энергии. Невероятно сложно вставать в пять утра. Это побудило меня к поискам жилья поближе к работе. Поиски вогнали меня в ещё больший стресс.
Вообще, в этом месяце меня очень поддерживает мантра «до года никаких серьёзных изменений в жизни». А то я б уже и квартиру продала, и уволилась бы, и пластическую операцию сделала.
Из положительного: перестала покупать всякую херню, даже закупки раскрасок и арт-материалов постепенно сходят на нет.
А ещё муж отметил три трезвых месяца, шагает дальше.

Вес и живот
В этом месяце я поправилась, примерно на 1,5-2 кг. Живот как-то отвис и бесит прям сильно, бродят мысли отрезать его к чертям.
Причины очевидны- я снова ем и пью больше сладкого, да и в целом больше всякой еды, порции снова выросли. То есть привычка заедать стресс никуда не делась. Есть с чем ещё работать, скажем прямо.

Плюсы
Несмотря на всю колбасню этого месяца я всё же очень рада, что я не пью. Самый плохой трезвый день в сто раз лучше любого пьяного.

Минусы
Трезвость - это как протёртое стекло. За ним (за ней) становится виднее всё, что вокруг. В целом это к лучшему, но иногда на правду смотреть больно.

Что делаю для трезвости
Форум, дневники, саморефлексия.
Жаль, что нет продолжения :) Было бы интересно узнать развитие ощущений. Но, это дело, конечно, личное.
 
Назад
Сверху Снизу