Конкретный вопрос.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Мальчиш-плохиш

Я очень злой, я очень плохой, ррр...
Не пьет 6 месяцев 11 дней
Не курит 6 месяцев 11 дней
Регистрация
11 Дек 2013
Сообщения
4,766
Пол
мужской
Здравствуйте Стец! Многие продержавшись в трезвости достаточно долгое время, срываясь, в порыве постзапойной рефлексии занимаются самобичеванием, мол вот я аддикт, постоянно чем то занимался, то книги, то работа, то спорт, и все как то запойно, а надо было... Что?!
Кто-то за 21 день "выводит" алкоголь, а у иных, меня например, состояние жесткого физиологического дискомфорта длится месяцами (бессонница, мышечные и головные боли, крутит суствавы, ухудшение памяти ну и далее по списку) при сохранении хорошего психологического настроя, сдобренного самоиронией. Нос не вешаю, тупика нет, но вот "ломки"... Вещи типа скушать сладкого, покурить, плотно покушать - не подходят - состояние заметно ухудшается. Таблетки принимать не хочу. Поэтому отвлекаюсь как могу, вплетаю физкультуру, чтение, фильмы, музыку... Из опыта - стараюсь не перебарщивать, не переутомляться, соблюдать режим. Форум к сожалению тоже только инструмент отвлечения, никакого психического потока не создает. Допускаю что АА выгодно отличаются наличием живых эмоций, и общее состояние после посещения собраний улучшается, так же как оно ухудшается при наличии застолья в доме, например. Психика вещь все еще темная. Но вот нету возможности посещать группы даже для эксперимента. Посоветуйте чего из практики, как пережить сложный период, какие правила соблюдать?
Спасибо!
 
Да нет, все не так просто.
Трезвость начинается с того, что человек перестает гоняться за эмоциями, считая смыслом жизни бегство от скуки. Это именно изменение мышления, а не эмоционального фона.
Как если бы вы сидели в автомобиле и рассуждали, куда какие наклейки наклеить и где какие фонарики повесить. А дело то не в этом, Дело в том, куда едет автомобиль.
Ну да, согласен, когда все весело и комфортно, лучше, чем быть бедным и больным. Но для человека, который избрал путь трезвости комфорт не приоритет. Ему не важно, какой у него эмоциональный фон, он готов пережить неприятные ощущения, ему, по большому счету, даже не важен срок жизни. В этом отличие трезвого алкоголика: и жить хочется и помереть не страшно.
Именно поэтому разные приемчики, вроде, спорта, библиотеки, итальянской оперы или еще чего бы то ни было, не противоречат трезвости, но не являются обязательными атрибутами. Они, вообще-то, даже никак не характеризуют состояние.
Посещение групп - это не застолье. И смысл от посещения не получение эмоций, а получение опыта. Да, бывает так, что после похода в клуб шахматистов человек испытывает эмоциональный подъем, но он туда ходит, чтобы научится играть, а не для эмоций. Это, так, вторично.
После группы иногда даже испытываешь усталость или раздражение, но это не значит, что ты ничего не вынес для себя и никому не помог.
Да в АА есть несколько правил, которые они не изобрели, а просто наблюдали и решили использовать. Например, не быть уставшим, одиноким, голодным и злым. И пр. Но это только приемы, которые помогают, Но помогают делать что? Если ничего, то сами по себе эти приемы работать не будут.
Почему нужно идти на группу? Потому, что главное правило - научится не врать самому себе. А для того, чтобы научится быть искренним нужен собеседник, желательно, чтобы он сидел напротив меня, а не был где-то там, в облаках серверов в сети. Хотя, если совсем никак, люди пытаются делать что-то в интернете. Есть много разных сетевых групп, скайп, телеграм-группы. В общем, кто как это делает. Наверное, это хорошо. По крайней мере, лучше, чем ничего не делать.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу