концентрация внимания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

странник2011

Активный участник
Не пьет 2 года 5 месяцев 12 дней
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
88
Здравствуйте. В последнее время стал замечать, если читаю постоянно начинаю переключаться мысленно на другие темы, и перестаю вообще понимать о чем я только что читал. Читаю на автомате, а сам в это время думаю о чем то другом или веду внутренние диалоги сам с собой. Приходится перечитывать заново. Пытался заставить себя сконцентрироваться на книге, но через время опять теряю суть произведения. Получается, что книга является для меня неким фоном для обдумывания других мыслей. То же самое и при просмотре фильмов и прослушивании музыки. Возраст 50 лет. Интеллектуальные способности не ухудшились, появилось новое хобби - обучаюсь без проблем. На память тоже вроде не жалуюсь.
Это последствия алкоголя или возрастное?
Что можете посоветовать для концентрации внимания (не в смысле фармакологии, а упражнения или тренинг какой-нибудь. На группе похоже только у меня такое, никто опытом не поделился)))
 
Ну да.. бывает. Наверное, все-таки, это возраст.
Лично мне где-то в 45-50 стало трудно читать книги. Серьезно. Я всю жизнь мечтал, что будет время и возможности - все перечитаю! И вот есть интернет, есть планшет, есть время, ну, немного, но есть. Скачал себе Ницше - начал читать про Заратустру и не смог! =) Как-то неинтересно стало. Читаю, и понимаю, что делаю это через силу, заставляю себя. А получить что-то от прочитанного не выходит. Какой-то поток сознания, ну, да, вроде, мысли какие-то. Ну и что?
Наверное, я всю жизнь читал что-то техническое или медицинское. Первую главу пропускаешь - ну, там история открытия, актуальность вопроса... а потом просто читаешь и понимаешь, что делать и зачем. Это понятно. Иногда, когда совсем нечего делать, а вопрос очень интересный - вернешься к первой главе =) ну. интересно же, кто все это и как придумал?
А художественную или, тем более, философскую литературу я совсем разучился читать. Хотя, если честно.. то.. умел ли когда?
Хотя именно художественную иногда читаю легко. Ну, тоже, смотря какая художественная.
*
Вообще, считается, что такие признаки - проявление утомляемости. Т.е. мозг требует, чтобы ему дали "отдохнуть", хотя он никогда не отдыхает, для него отдых - это раскладывать все по полочкам. Вот и выходит, что пытаешься туда что-то положить, а он говорит: - так, хватит, мне нужно уже то, что есть распределить.
Поэтому нужно иметь в течении дня хотя бы полчаса, когда я ничего не делаю, ни о чем не думаю. Просто сидеть, смотреть куда-то вдаль и не мешать мозгу разложить все, что там накопилось.
Потому, что это павловское - отдых это смена деятельности, на самом деле, слишком механистично и примитивно. Если хотите, то умение ни о чем не думать - это тоже очень серьезное дело. =)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу