Компенсация при увольнении по соглашению сторон Трудовое право

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Бестюля

Эксперт
Не пьет 2 года 9 месяцев 14 дней
Регистрация
26 Май 2019
Сообщения
1,889
Пол
женский
Добрый день!Вот такой вопрос. Сегодня я написала заявление о увольнении по соглашению сторон. Завтра будет приказ о увольнении и допсоглашение.Также завтра будут принимать сотрудника на мое место. Вопрос о компенсации не поднимался,но я точно знаю, что расчет будет только по белой зарплате. Есть ли возможность получить компенсацию допустим в размере двух окладов,с учётом того что работадатель не очень этого хочет))
 
Здравствуйте.
Вот хорошая статья, размещаю здесь, поскольку разделяю мнение и точку зрения автора по этому вопросу.

Работодатели устанавливают своим сотрудникам нелегальные платежи, чтобы снизить уплачиваемые в бюджет налоги. Таким образом, у компаний появляется возможность платить работникам бОльшие суммы. Подобная схема устраивает многих сотрудников, но только до поры до времени.

Проблемы начинаются при конфликте с руководителем и последующем увольнении. В таких случаях работник, которому платят зарплату "в конверте", рискует получить только официальную часть, указанную в трудовом договоре, предупреждает Председатель коллегии адвокатов "Старинский, Корчаго и партнеры", Евгений Корчаго.

Особо принципиальные граждане пытаются взыскать недополученные деньги в судебном порядке. Но сделать это оказывается не так-то просто. Суды чаще всего отказываются присуждать работникам "серые" выплаты. Позиция служителей Фемиды по обсуждаемому вопросу достаточно однозначна, отмечает Анна Фуфурина, старший юрист Noerr: "Суды отказывают в удовлетворении требований, так как выплата неофициальной заработной платы не может порождать каких-либо позитивных юридически значимых последствий".

Слова юриста подтверждает правоприменительная практика. Кировский областной суд отказался взыскивать в пользу работника недоплаченную "серую" зарплату (дело № 33-1091/2014).

Апелляция посчитала, что сам факт существования подобной системы расчета с сотрудниками на предприятии не является основанием присудить истцу недостающие деньги.
"Серую" зарплату нельзя считать законной оплатой труда работника, подчеркнула апелляционная инстанция.

Хотя в этом деле заявитель собрал серьезный набор доказательств: и оригиналы ведомостей начисления неофициальной зарплаты, и переписку с главным бухгалтером, и привел в суд своих бывших коллег-свидетелей, подтвердивших доводы заявителя. Но все оказалось бесполезно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу