Когда АА не работает для вас. Рациональные шаги к отказу от алкоголя

Книга Когда АА не работает для вас. Рациональные шаги к отказу от алкоголя

Для скачивания необходима регистрация

Finndo

Homo ludens
Не пьет 4 года 3 месяца
Не курит 6 месяцев
Регистрация
6 Янв 2014
Сообщения
5,509
Пол
мужской
Weak добавил(а) новый ресурс:

Когда АА не работает для вас. Рациональные шаги к отказу от алкоголя - Руководство по отказу от алкоголя с помощью РЭПТ

Из многих методов, которые были разработаны, чтобы помочь людям бросить пить и изменить свою жизнь, несколько, созданных новаторскими группами самопомощи, такими как Анонимные алкоголики и Рациональное восстановление, имели значительный успех. Но не со всеми. "Когда АА не работает на вас" - это первая книга, в которой всемирно известный основатель рационально-эмоционально-поведенческой терапии (РЭПТ), доктор Альберт Эллис, применяет мощные идеи РЭПТ специально для выздоровления от проблем с...

Узнать больше об этом ресурсе...
 
Примечание к "машинному" переводу.
В английском есть слова "addiction" и "dependence", которые на русский обычно переводят одинаково - "зависимость". Но обозначают они разное.
"Важно различать две концепции, которые зачастую не отделяются одна от другой: аддикция (addiction) и зависимость (dependence).
Зависимость означает, что человек полагается на вещество для нормального функционирования и во избежание симптомов отмены в связи с резким прекращением приема вещества. Это естественный результат регулярного приема определенных медикаментов (включая опиоиды для обезболивания, некоторые медикаменты для регулирования давления, и антидепрессанты). Она будет возникать, например, у всех пациентов с болью, которые ежедневно принимают опиоиды на протяжении нескольких месяцев.
Аддикция же, по определению Научно-исследовательского института США по злоупотреблению наркотиками (NIDA) – это состояние “характеризующееся компульсивным поиском и употреблением наркотика, несмотря на вредные последствия.”
Стабильные метадоновые или бупренорфиновые пациенты в программах опиоидной заместительной терапии, например, имеют зависимость, но не аддикцию".
"Доклад Глобальной Комиссии по вопросам наркополитики" 2017 год
В главе I ниже, например, используется слово аддикция (addiction).
 
Глава I
Как вы узнаете, когда алкоголь является проблемой?

С тех пор, как люди открыли для себя алкоголь, тысячи много лет назад некоторые пьют его слишком много. Они разрушают себя и других. Многие покончили с собой из-за этого. Алкоголь, вместе взятый, убивает в десять раз больше, чем "тяжелые" наркотики, убивает больше американцев, чем героин, больше, чем кокаин и крэк. (Только число погибших - это небольшая часть этой истории, а история с табаком в двадцать раз смертоноснее). Число погибших - это небольшая часть истории, потому что злоупотребление алкоголем также приводит к страданиям и расходам для нас, живущих. Это приводит к ужасающим страданиям - худшими последствиями являются жестокое обращение с детьми и супругами, другое насилие, кровосмешение, распавшиеся семьи, несчастные случаи, травмы, отсутствие на работе и дома, плохое состояние здоровья и более высокие страховые тарифы для всех нас. Кроме того, сотни тысяч людей чувствуют себя травмированными из-за того, что выросли в семьях, страдающих алкогольной зависимостью.
А сами сильно пьющие? Умирают не только многие из них, но и надежды, любовь и мечты многих других. Каждый день мы видим по телевидению и в кино, в журналах и таблоидах продуктовых магазинов истории деградации и избавления от силы и опасностей алкоголя. Каждый район - почти каждый квартал! - имеет свою собственную "встречу". Чем больше мы думаем, что знаем о демоне рома и "болезни алкоголизма", тем больше, по-видимому, возрастает его опасность. И это не просто алкоголь. Другие пагубные привычки, о которых всего несколько лет назад не слышали, появляются повсюду и, кажется, управляют нашей жизнью.
Увеличилось ли количество зависимостей? Если да, то почему? Это стресс современной жизни? Это потому, что у наших родители (и их родители!) были проблемы с алкоголем? Как насчет идеи о том, что пагубные привычки вызваны нашими генами?
У вас могут возникнуть вопросы, которые ближе к делу. Люди, о которых вы заботитесь, - близкие, друзья, родственники, соседи - могут слишком много пить. Вы хотели бы помочь, но задаетесь вопросом: "Если я попытаюсь, внесу ли я свой вклад в их проблемы? Смогу ли я "включить" их?" "Внес ли я свой вклад в их проблемы?" Может быть, кто-то вам так сказал. И даже показал вам одну из многих книг, на которые указывают пальцем! Но насколько обоснован такой ход мыслей?
Тогда есть вы, читатель, который может спросить: "У вас есть проблема? Если у моих родственников проблемы с алкоголем, значит ли это, что у меня неправильные гены? Должны ли у меня когда-нибудь возникнуть проблемы с алкоголем (или наркотиками)? Не слишком ли много я пью? Должен ли я (или мог бы я) сократить употребление алкоголя? Почему это так трудно сделать? Стану ли я алкоголиком? Что такое алкоголик?".
Теперь, когда вы думаете об этом, когда почти все утверждают, что "выздоравливают" от знакомых зависимостей, таких как алкоголь и наркотики, а также от новых, которые сейчас в моде, таких как "созависимость", могли бы вы быть наркоманом и даже не знать об этом? Или, может быть, вы действительно это знаете. Относите ли вы себя к числу выздоравливающих (но никогда не выздоравливающих)? Это может дать вам хорошее, теплое, пушистое чувство и подстраховку, чтобы быть частью группы "в". Но и здесь у вас могут возникнуть назойливые вопросы:
- "Пристрастился ли я к собраниям по восстановлению?"
- "Даже если я не пристрастился к собраниям, неужели мне придется ходить на них всю оставшуюся жизнь?"
- "Буду ли я всегда хотеть пить, и если я все-таки выпью хоть каплю, у меня разовьется яростный алкоголизм?"
- "Если все психоактивные вещества, изменяющие настроение, настолько вредны, почему так много старожилов на собраниях по восстановлению — с их годами "трезвости" - курят и пьют огромное количество кофе?"
- "Почему люди создают себе проблемы, когда они "знают" лучше?"
- "Могу ли я сочетать трезвость с ростом? Смогу ли я когда-нибудь оставить позади свою личность "выздоравливающего" и закрыть эту главу в моей жизни?"
- "Это мой единственный выбор: встречи самопомощи навсегда, независимо от того, я "сухой" или "трезвый? Рецидив? Или воздержание с побелевшими костяшками пальцев?"
Что ж, больше не удивляйтесь! Мы написали "Когда АА не работает для вас" для людей, которые хотят работать над собой индивидуально или которые хотят дополнить свою терапию или восстановительные встречи. Это даст ответы на вышеуказанные вопросы. Мы основываем это руководство по самопомощи на практических формах психотерапии, призванных расширить ваши возможности и повысить уровень вашего самопринятия и свободы. Мы сосредоточились на том, чтобы показать вам проверенные методы профилактики рецидивов. Мы научим вас, как руководить вашей собственной терапией и стать эффективным помощником самому себе. В частности, мы продемонстрируем азбуку преодоления зависимостей, ставшую знаменитой в рационально-эмоционально-поведенческой терапии (РЭПТ).
 
Азбука восстановления

РЭПТ использует алфавитную ABC-модель, чтобы дать людям возможность справиться со своим собственным обреченным на провал мышлением, эмоциональными реакциями и поведением. Давайте начнем с G, для цели (Goal).
Вы выбираете цель, например, стать счастливее и меньше страдать. Почти все разделяют эту цель. (Даже склонные к самоубийству люди преследуют цель стать счастливее и меньше страдать, поскольку они почти всегда верят, что им будет лучше умереть.) Как только вы выберете цель, вы можете оценить ценность ваших действий или препятствовать им в соответствии с тем, как они способствуют достижению этой цели. Ваша цель придает смысл вашим действиям.
Главная цель, которой мы попытаемся помочь вам достичь в этой книге, - это отказ от проблем с алкоголем. Почему? Потому что вы решили, что это мешает вашему счастью и причиняет вам ненужные страдания. Слишком большое количество алкоголя приводит к тому, что вы не справляетесь с важными задачами, теряете любовь важных людей, причиняете вред другим и создаете опасность для здоровья. Вам это нужно, как крысиный яд.
Но почему Выы все еще слишком много пьете? Из-за твоей самобичевательного алфавита АВС. Мы сказали, что ваша цель - избавиться от проблем с алкоголем. Но ваши АВС часто приводят вас к тому, что вы саботируете эту цель G и чрезмерно пьете.

А (Activating) означает активацию событий в вашей жизни, которые предшествуют вашему употреблению алкоголя.
В (Beliefs) означает ваши убеждения или то, что вы говорите себе о себе как о личности.
C (Consequences) означает последствия и действия, которые вытекают из вашего А и чувств B.

Предположим, что ваша цель - воздержаться от употребления алкоголя, даже когда у вас есть желание сделать это и обстоятельства побуждают вас выпить. Каковы ваши АВС, когда вы на самом деле воздерживаетесь?
Что-то вроде этого:

A (Активация событий): У вас был тяжелый день. Вы находитесь на вечеринке, и друзья продолжают уговаривать вас выпить. Вы знаете, что им будет приятно, если вы выпьете, и что вы почувствуете себя расслабленным и будете наслаждаться выпивкой.
В (Убеждения об А): "Я бы хотел немного выпить, но это поможет мне продолжать быть проблемным алкоголиком. Я бы с удовольствием выпил, но позже пожалею об этом. Я бы предпочел порадовать своих друзей, но я бы предпочел порадовать себя и свою семью воздержанием. Я часто испытываю тягу к алкоголю, но мне никогда не приходится удовлетворять свою тягу".
C (Последствия): Пью только имбирный эль и содовую. Оставаясь трезвым. Сожалея о том, что вы не можете потворствовать себе и наслаждаться выпивкой, как это делают некоторые из ваших друзей, но радуясь своему самоконтролю и одобрению своей семьи.

Обратите внимание, что эти АВС отказа от употребления алкоголя включают в себя, по крайней мере, только убеждения, которые являются предпочтениями и антипатиями, но никаких реальных требований и команд. Обратите также внимание, что предпочтения, как правило, приводят к успешным результатам.
Теперь предположим, что ваша цель, опять же, состоит в том, чтобы воздержаться от употребления алкоголя, но на самом деле вы саботируете это и делаете несколько глотков. Тогда ваша АВС может выглядеть примерно так:

A (Активация событий): У вас был тяжелый день. Вы находитесь на вечеринке, и друзья продолжают уговаривать вас выпить. Вы знаете, что им будет приятно, если вы выпьете, и что вы почувствуете себя расслабленным и будете наслаждаться выпивкой.
В (Убеждения об А): "Я бы хотел немного выпить, чтобы расслабиться, и я должен иметь то, что хочу, и не могу терпеть, когда меня лишают! Даже если позже я могу пожалеть о выпитом, это ужасно, если я не могу наслаждаться этим прямо сейчас! Всякий раз, когда у меня возникает настоящая тяга к алкоголю, я должен уступить ей. К черту это! Я выпью и буду счастлив прямо сейчас!"
С (Последствия): Выпил несколько рюмок. Чувство злости и депрессии из-за выпивки. Придумывать оправдания для выпивки. Ругать себя на следующее утро за то, что по глупости потакал своим желаниям. Становится все более подавленным. Испытывая все большее желание выпить, чтобы "вылечить" свое самоуничижение и депрессию. Дальнейший ущерб вашему телу.

Обратите внимание, что в этом случае ваша АВС включает в пункт В строгие "должен", "обязан", требования и команды, а также "ужасно" и "я-не-выношу-это", которые сопровождают эти жесткие требования. Должен, как правило, дает плохие результаты.
Согласно теории азбуки рационально-эмоционального
Терапия (РЭПТ), которую я (AE) начал в 1955 году, и согласно другим когнитивно-поведенческим методам лечения, которые последовали за РЭПТ, это то, что обычно происходит, когда вы делаете себя невротиком. То есть, когда вы вызываете у себя беспокойство, депрессию, ярость, ненависть к себе, фобию или зависимость. Вы принимаете свои предпочтения и желания за здоровые цели (такие как успех, одобрение, комфорт и удовольствие) и превращаете их в сильные, жесткие "должны", "долженствования" и команды. Как и все мы, вы подвержены ошибкам и несовершенны. Поскольку другие люди и мировые условия часто препятствуют вашим грандиозным замыслам, вы делаете себя напрасно несчастным, когда искренне верите в необходимость. В РЭПТ мы ввели термин должнанизм (Musturbation), чтобы с юмором подчеркнуть этот лишенный чувства юмора процесс, с помощью которого вы делаете себя несчастным. Старая поговорка в RET гласит: "Должнанизм ведет к самобичеванию".
К предпочтительному убеждению прилагаются очевидные или подразумеваемые доводы. "Я бы очень хотел денег (любви, успеха или алкоголя), но они мне абсолютно не нужны. Я могу быть разумно (хотя, может быть, и менее) счастлив без этого!" Просто попробуйте возмутиться, если вы действительно верите в это самоутверждение!
Убеждение в должнанизме совсем другое, и оно, как правило, приводит к худшим результатам! "Поскольку я очень люблю деньги или выпивку, они обязательно должны у меня быть. Если я не получу того, что мне абсолютно необходимо иметь, жизнь ужасна, я этого не вынесу, я никчемный, и я никогда не получу того, что мне действительно нужно!" Просто примерьте это самоутверждение и посмотрите, сможете ли вы оставаться невозмутимым. Давайте рассмотрим азбуку такой распространенной эмоциональной проблемы, как тревога:

G (Цель): Чувствовать себя хорошо и получать удовольствие. Чтобы преуспеть в проектах и отношениях.
A (Активирующие события): Вы терпите неудачу на работе, в школе или в отношениях.
rB (рациональное убеждение): "Мне не нравится терпеть неудачу, но это не конец света. Я попробую еще раз. Даже если я никогда не добьюсь успеха, это очень плохо, но я все равно могу вести довольно счастливую жизнь".
aC (соответствующие последствия): Чувства разочарования и сожаления. Решимость продолжать попытки добиться успеха. Критиковать свое неадекватное поведение, но не осуждать себя за неудачу.

Если бы вы остановились на этом этапе, вы бы почувствовали соответствующую озабоченность своим поведением. Вы хотели добиться большего, но потерпели неудачу. Вы почувствовали бы мотивацию попытаться изменить свое поведение, чтобы у вас было больше шансов на успех. Однако, когда вы чувствуете тревогу и депрессию в дополнение к чувству разочарования и озабоченности, вы перешли от предпочтения к необходимости:

iB (иррациональные убеждения): "Я абсолютно не должен был потерпеть неудачу! Я не гожусь для неудач. Ужасно быть таким гнилым человеком, который всегда будет терпеть неудачу!"
iC (неадекватные последствия): Чувство тревоги, депрессии и ненависти к себе. Избегая повторной попытки. Балуетесь алкоголем или наркотиками, чтобы не думать о том, какой вы гнилой человек, и притупить свою эмоциональную боль.
 
Как АВС может освободить вас

Всякий раз, когда у вас есть цель (G) стать счастливее и меньше страдать в жизни, отказавшись от навязчивого употребления алкоголя, алкоголь часто доступен вам в точке А (активирующее событие). Когда в точке С (последствия) вы саморазрушительно пьете в избытке, теория рационально-эмоционально-поведенческой терапии (РЭПТ) гласит, что А способствует, но не является прямой причиной С, вашего саморазрушительного употребления алкоголя. Согласно РЭПТ, гораздо более важной и прямой причиной рака (ваше чрезмерное употребление алкоголя) является B (ваша система убеждений или ваши установки, идеи, мнения, ожидания, воспоминания и образы). Предложение вам: мыслящее, чувствующее, действующее, созидающее человеческое существо. Тогда ключевой вопрос звучит так: "Являются ли мои убеждения , то есть я — за себя или против меня?".
Тот факт, что ваш ум сложен и креативен, придает вам огромную силу, но часто способствует вашему падению. Вы легко можете придерживаться противоречивых мнений. Вы можете верить в одну вещь одну минуту, в другую минуту спустя, и в то и в другое довольно твердо. Вы, например, очень сильно против дискомфорта. Как и большинство людей, вы, вероятно, глубоко верили и чувствовали какой-то специфический дискомфорт: "Это действительно воняет!" Это сильное негативное мнение о дискомфорте мотивирует вас пытаться измениться, убежать или избегать его. Если бы вы не почувствовали дискомфорта, вы (и человеческая раса) давно бы вымерли. Почему? Потому что вы не избежали бы своих врагов. Вы бы не изобрели способов заработать деньги, поесть и согреться. Вы бы не стали пить, чтобы утолить свою жажду. Ваша способность чувствовать боль, лишения и страх (и отгонять эти чувства) помогает вам оставаться в живых.
Но слишком много хорошего может привести к неприятностям. Как и большинство людей, вы также склонны говорить: "Это ужасно! Я не могу этого вынести", когда сталкиваюсь со стрессом, неприятностями и незначительными лишениями. Затем вы создаете нытье, депрессию, истерики, избегание, ревность или другие бесполезные эмоции. Вы можете навлечь на себя больше проблем, если выберете долгосрочные цели, такие как получение высшего образования или поддержание отношений. Потому что, если вы слишком сильно сосредотачиваетесь на дискомфорте и неприятностях, которые вы тогда испытываете, и если вы требуете, чтобы их не существовало, вы беспокоите себя.
Если вы избегаете таких разочарований, вы чувствуете себя лучше в краткосрочной перспективе, но с годами вы будете чувствовать себя хуже, потому что вы не достигнете своих важных целей. Таким образом, убеждения могут помочь вам в некоторых ситуациях, но победить вас другими способами. Как вы можете отделить себя - помогая от себя- причиняя боль, свое рациональное от своих иррациональных убеждений?
Наш подход заключается, прежде всего, в том, чтобы дать вам возможность увидеть общую картину в ваших проектах самопомощи (и в жизни). Второй шаг - показать вам, как разработать веские причины для вашего выбора и действий. Затем мы покажем вам, как выбрать, чтобы получать от жизни больше того, что вы хотите, и меньше того, чего вы не хотите, работая и практикуя свою собственную программу самопомощи.
Если ваша цель - прекратить проблемы с алкоголем, вы можете помочь себе, изменив многие ситуации (как в модели ABC), связанные с вашим пьянством (C в модели ABC). Позже мы обсудим такие изменения и покажем вам, как их внести. Сейчас, однако, мы сосредоточимся главным образом на том, как вы можете внести изменения в B, систему убеждений, которую вы привносите в различные ситуации (A), с которыми сталкиваетесь. Именно ваша система убеждений — вы - придает смысл ситуациям и невзгодам (как) вашей жизни - настоящим, прошлым или будущим. И именно ваша система убеждений придает алкоголю смысл и силу.
Ваши B — система убеждений или отношения — в значительной степени создают ваши C (последствия), а именно ваши чувства и действия. К ним относятся проблемы с алкоголем, тревога, навязчивые идеи, депрессия, гнев, ненависть к себе и стыд. Конечно, это ваш C, который вы стремитесь изменить, когда начинаете проект самопомощи. Ваши А (активирующие переживания) могут быть целью второго выбора. Но изменения в ваших убеждениях (В) более глубоки и долговечны и обычно помогут вам стать лучше, а не просто временно почувствовать себя лучше.
Персонаж комиксов Пого подвел итог всему этому много лет назад. Оливер Хазард Перри, знаменитый флотоводец войны 1812 года, отправил ответное послание генералу Уильяму Генри Харрисону после того, как силы Перри выиграли битву при озере Эри: "Мы встретились с врагом, и он наш". Пого применил это к человеческой природе и сказал: "Мы встретились с врагом, и они - это мы!"
На поле битвы с зависимостями (addictions) мы побеждаем самих себя. Мы часто не осознаем, что самый главный враг находится внутри. Пока мы не осознаем это — и не предпримем что—то по этому поводу, - мы проигрываем битву за битвой. Подобно Дон Кихоту (но не так смешно), мы склоняемся к ветряным мельницам, думая, что они — противник.
 
Вонючее мышление (stinking thinking)

Мир встреч самопомощи дал нам много полезных идей и лозунгов здравого смысла, которые помогают нам помнить об этих идеях и оставаться на верном пути. "Вонючее мышление" - одно из них. Это относится к тем мыслям, установкам и ожиданиям, которые возвращают нас к злоупотреблению психоактивными веществами и выводят из выздоровления. Вонючее мышление - это иррациональная, или обреченная на провал, часть нашей системы убеждений (В). Это самая непосредственная причина наших расстройств, провалов, рецидивов и сорванного восстановления в C (Последствия).
В этой книге по самопомощи мы обучаем наиболее широко используемым методам поиска, обнаружения и оспаривания (в пункте D) ваших вонючих мыслительных убеждений (РЭПТ называет их иррациональными убеждениями или iB) до тех пор, пока вы редко их создаете. Тогда вы сможете добиться более длительного выздоровления. Мы также покажем, как цепочки АВС ведут к лабиринту мыслей, чувств и действий, которые составляют невротическую личность. И мы продемонстрируем, как разорвать эти цепи и получить лучшие результаты (C).
Всегда ли вонючее мышление или иррациональные убеждения (iB) являются причиной ваших проблем с алкоголем? Нет, не единственная причина. Когда у вас возникает практически любая проблема, вы можете найти ряд причин, по которым она у вас возникает. Например, ваше семейное воспитание. Ваш ранний жизненный опыт. Район, в котором ты вырос. Ваши экономические обстоятельства. Твои друзья. Ваши вкусовые рецепторы. И чисто случайные факторы. И так далее!
Хорошо. Но почему вы пьете слишком много, в то время как ваши друзья и родственники, многие из которых выросли в подобных условиях, этого не делают? Или почему ваши брат и сестра, воспитанные точно так же, как вы, пару лет сильно пили, а затем стали воздерживаться или вернулись к умеренному употреблению алкоголя в обществе? После того, как они изменились, почему вы продолжали пить шесть упаковок пива в течение всего дня? "Ну, - говорите вы, - я просто отличаюсь от них". Вы отличаетесь. Но откуда у тебя это "просто по-другому"? Главным образом из вашего мышления.
"Это может быть правдой для некоторых людей", - сказал Крейг, один из наших клиентов, чья серия отключений и разлагающаяся печень все еще не мешали ему выпивать целую бутылку вина каждый вечер. "Но это не я. Я начинаю с одного бокала за ужином, который даже мой врач разрешил мне время от времени выпивать, а потом просто допиваю бутылку. Может быть, у других людей вонючее мышление. Не я! Я ничего не думаю. Я просто делаю этот первый глоток, а потом все автоматически продолжается дальше. Я даже не знаю, что беру второй, третий и четвертый бокалы. Это просто происходит. Как ты можешь говорить, что я думаю по-своему, чтобы сделать это?"
"Очень легко!" - я (АЕ) отвечаю. "Давай просто посмотрим на несколько твоих мыслей, прежде чем ты так привыкнешь каждую ночь. Прежде всего, вы решаете принести домой бутылку вина. Никто не заставлял вас заходить в винный магазин, и продавец не заставлял вас выносить бутылку из магазина. Итак, вы решили купить его, решили залезть в карман за деньгами, решили отнести вино домой, решили открыть его и решили выпить "всего один бокал", хотя вы знаете, что никогда не остановитесь на этом. Верно?"
"Ну, в некотором смысле, да".
"В некотором смысле"? Каким образом вы не сделали все эти выборы? Почему в любой из этих решающих моментов вы не сказали себе: "Лучше решите избегать винного магазина, покупать только безалкогольные напитки, выпить только один глоток и немедленно убрать бутылку" или что-то в этом роде? Почему ты продолжаешь решать идти дальше, и дальше, и дальше?"
"Хм. Я понимаю, что ты имеешь в виду. Но это потому, что я просто хотел выпить пару стаканчиков. И с моей семейной историей употребления алкоголя и наслаждения им, почему я не должен автоматически хотеть немного вина каждый вечер?"
"Верно. Почему бы и нет? Но вы забываете, что желание - это, во-первых, мысль, во-вторых, чувство и, в-третьих, склонность к действию. Чтобы иметь желание вина и уступить ему, вы сначала должны знать, что у вас есть желание, осознать, что вы будете чувствовать себя хорошо, потакая ему, увидеть, что это возможно, решить удовлетворить его, спланировать, как получить вино, выяснить найдите причину для употребления этого напитка, даже если вы ранее обнаружили, что это приводит к плохим результатам, аргументируйте причины отказа от употребления, придумывайте оправдания для того, чтобы побаловать себя в этот раз, а позже оцените "хорошие" и "плохие" результаты вашего употребления."
"Ох! Как вы сказали, я предполагаю, что у меня действительно много мыслей по пути, когда я покупаю вино, беру его домой и начинаю пить слишком много. Но действительно ли у меня есть все те иррациональные требования, которые вы продолжаете искать в РЭПТ?"
"Ты чертовски хорошо это делаешь! Ибо давайте предположим, что у вас только — да, только — были желания и предпочтения. Учитывая, какой мрачной была ваша история употребления алкоголя, серия мыслей, о которых мы только что упомянули, которые сейчас подталкивают вас к выпивке, выглядела бы примерно так:
"Первый: я прохожу мимо винного магазина и вспоминаю, что выпивка расслабляет меня, заставляет забыть о своих проблемах и дает мне кайф. Но это также приводит меня ко многим трудностям и проблемам со здоровьем.'
"Второе: "Теперь, когда я нарушил свою клятву не покупать бутылка вина, я мог бы выпить только один бокал сегодня вечером и не навредить себе. Но это слишком опасно. Так что мне лучше вообще не пить. Нет, к черту все это! Один стакан никому не повредит".
"Третье: я уже выпил один бокал, который пообещал себе не пить, и я мог бы продолжать, очень легко продолжать, допивать бутылку. Но это то, что я делал так много раз раньше и действительно облажался, делая это. Это именно то, что заставило меня стать проблемным алкоголиком, каким я являюсь сегодня. Но на этот раз слишком трудно остановиться. Я остановлюсь завтра!'
"Четыре—"
Крейг вмешался: "Ладно, я понял! Вы говорите, что вместо того, чтобы придерживаться своих предпочтений в отношении удовольствия от вина, с одной стороны, и положительных эффектов от того, что я не пью, с другой стороны, я тайком предъявляю некоторые требования к алкоголю. И мои требования преодолевают мои предпочтения?"
"Вот именно! Я вижу, что вы изучаете брошюры РЭПТ, которые мы дали вам для домашнего задания, когда вы впервые пришли в институт. Ваши требования, которые вы должны предъявлять к выпивке, подавляют ваше желание оставаться трезвым. Давайте проясним некоторые из них прямо сейчас. Когда вы проходите мимо винного магазина и решаете зайти в него, что вам обязательно нужно?"
"Мм. "Даже если я знаю, что идти в магазин будет неправильно, я не должен обходиться без?"
"Правильно! И что вам обязательно нужно, когда у вас дома есть бутылка и вы решаете сделать первый глоток?"
"О, да. Понимаю. Что-то вроде: "Я должен иметь возможность получить это, если захочу. Я знаю, что мог бы отказаться от алкоголя сегодня вечером, но я не могу вынести разочарования. Мне нужно немедленно получить облегчение.
"Снова правильно! И когда Вы продолжаете пить и пить, пока не прикончите бутылку, каковы ваши постоянные требования?"
"Вы правы. Я не могу остановиться, теперь, когда я чувствую себя так хорошо. Я должен выжать максимум из этой бутылки. Я должен получить все это, что бы ни случилось со мной позже!'
"Видите? Одно должно следовать за другим. Неудивительно, что Ваши предпочтения — ваша цель помочь себе, не выпивая, — растворяются".
Крейг спрашивает: "Вы имеете в виду, раствориться в спирте?"
"Нет, растворился в твоих истовых, жестких, непреодолимых "должен".
"Да. Что ты знаешь? И всего несколько минут назад я клялся, что только что выпил. Что у меня вообще не было никаких мыслей до того, как я купил это вещество и начал пить. Теперь я вижу, что это чушь собачья!"
Я спросил: "Какое домашнее задание мы можем придумать, которое поможет вам продолжать видеть это, продолжать находить эти обреченные на провал "должен" и продолжать оспаривать их?"
Крейг на мгновение задумался. "Каждый раз, когда я чувствую себя расстроенным или переутомленным и начинаю думать, что заслуживаю немного вина, я мог бы записать свои мысли. Я мог бы искать больше всего. Тогда я мог бы оспорить их и записать, почему мне не нужно пить вино, чтобы расслабиться. Как это звучит?"
Мы детально проработали, когда Крейг будет делать домашнее задание, как он будет напоминать себе об этом и как он может вознаграждать или наказывать себя за то, что делает это или не делает. Я напомнил ему: "Возможно, ты никогда не станешь идеальным в выполнении домашней работы или в том, чтобы не пить. Вы можете рассматривать промах как информацию о том, как у вас идут дела, а не как катастрофу. Промах - это еще не вся ваша ценность. Промах дает вам идеи о том, как точно настроить свои усилия. Прослушав запись этого занятия, вы, возможно, почерпнете больше идей о том, как оформить свое домашнее задание."
Крейг продолжал выполнять свою домашнюю работу по выявлению и оспариванию своих "должен", поощряющих выпивку. Через три месяца у него не возникло особых проблем с посещением винных магазинов. Даже когда его жена или сын приносили домой немного вина и выпивали бокал или два за ужином, он твердо осознавал, что ему не обязательно присоединяться к ним. И он редко это делал.
В этой книге мы также научим менее широко используемым, но все же иногда спасающим жизнь методам, с помощью которых вы можете (а) изменить А, например, не посещая бары или не употребляя алкоголь дома; (b) временно изменить В, например, научившись останавливать навязчивые негативные мысли, или делая позитивные утверждения; и (c) непосредственно измените C (последствия), такие как навязчивое употребление алкоголя, например, попросив кого-нибудь запереть вас в комнате, чтобы вы не пили.
Но мы забегаем вперед. Давайте начнем с самого начала и возьмем "перво-наперво. "Первый шаг - выяснить, есть ли у вас настоящая проблема.
 
Глава II
Как я узнаю, когда мое пьянство является проблемой?

Многие люди задают этот вопрос. Вы могли бы подумать, что следующий естественный вопрос звучит так: "Сколько вы пьете?" Но это не так. Люди могут пить, как солдаты, и от этого им становится очень мало, если вообще становится хуже. Некоторые могут редко пить и имеют с этим серьезные проблемы. Ранние американские колонисты, например, пили утром, в полдень и ночью и потребляли гораздо больше спиртного на душу населения, чем американцы сегодня. Типичное меню завтрака включало крепкие напитки. Тем не менее, единственными вредными последствиями алкоголя в то время, казалось, были безделье и пьянство. Колонисты видели, что пьянство вызывало пьянство, конечно, но они не рассматривали его как неконтролируемую болезнь. Идея "выйти из-под контроля" была им практически неизвестна, и они не верили, что алкоголь вызывает агрессию, насилие или преступность. Коттон Мэзер, знаменитый пуританский проповедник огня и серы, назвал алкоголь "добрым творением Божьим"!
"Что? Разве употребление алкоголя не вызывает алкоголизм?"
Что ж, это помогает, но не делает этого напрямую. Большинство людей, которые пьют, независимо от того, насколько регулярно, никогда не испытывают от этого никаких проблем. Даже если вы пьете ежедневно, это не обязательно "распространяется" и захватывает вашу жизнь. Однако вы могли бы пить редко, но при этом испытывать серьезные проблемы. Химическое воздействие алкоголя имеет к этому на удивление мало отношения.
Что для вас значит алкоголь? Большая часть силы алкоголя зависит от ее значения в вашей культуре и особенно от ее значения для вас. Его сила зависит от того, для чего вы употребляете алкоголь и чего вы ожидаете от него. Вы могли бы, например, быть выходцем из семьи, в которой вино подавалось на большинстве приемов пищи, считалось вполне нормальным и заурядным, и среди вас не было никого, у кого были бы проблемы, связанные с этим. Целые культуры — например, американские колонисты и традиционные еврейская, итальянская, греческая и китайская культуры — склонны придерживаться этой точки зрения. Они демонстрируют гораздо меньше проблем с выпивкой, чем в основной американской культуре.
Или вы могли быть выходцем из семьи, которая считала алкоголь греховным и могущественным, ведущим к "связыванию", к буйным временам, к выражению гнева, сексуальности или других неприличных эмоций или необходимым для расслабления. Ваша семья могла бы подчеркнуть, что пить хоть каплю до двадцати одного года запрещено законом, и предупредить: "Будьте осторожны! Не пей слишком много!" Власти в церкви или школе могли бы привести примеры людей, которые были хорошими и ответственными, пока не попали в лапы демонического рома. Они думали (и учили), что употребление алкоголя является прямой причиной нехарактерного поведения. Современные американцы обычно видят это именно так. Женщины, например, которые страдают от проблемных алкоголиков, склонны винить в этом алкоголь. То же самое делают люди, которых поймали за растление малолетних (если они утверждали, что в то время были пьяны и "потеряли контроль").
Мейнстрим американской культуры рассматривает алкоголь как причину раскованного поведения: гнева, конфронтации, агрессии, насилия, преступности и необузданной сексуальности. Там, где употребление алкоголя происходит в основном вне семьи или зарезервировано для неуправляемых (в основном мужских) случаев, как это было на американской границе, — там, как правило, больше проблем с алкоголем. Даже в плавильном котле Америки некоторые культуры и субкультуры, как правило, злоупотребляют алкоголем больше, чем в среднем: бедные; рабочий класс; мужчины и различные среды, ориентированные на мужчин, такие как военные и братства; южане; протестанты; геи и лесбиянки; ирландцы; многие культуры коренных американцев; и студенты.
Однако даже среди групп с самыми низкими показателями проблемного употребления алкоголя, таких как итальянцы, китайцы, греки и евреи, есть пьющие с явными проблемами, связанными с алкоголем. Аналогичным образом, среди групп, склонных к наиболее высокому уровню проблем с употреблением алкоголя, большинство людей не имеют с этим проблем. Что это за проблемы и почему у некоторых людей их больше, чем на их долю?
 
Что делает проблему проблемой?

Если вы употребляете алкоголь так, что он прямо или косвенно мешает достижению ваших целей, у вас с этим проблемы. Вы можете превратить употребление алкоголя в проблему, когда придаете ему чрезмерную силу, чтобы лучше справляться с ситуацией, чувствовать себя хорошо или уменьшить эмоциональный стресс. Это проблема, когда вы считаете, что вам это нужно для тех или иных целей. Проблемное поведение определяется тем, насколько сильно оно мешает вам в достижении ваших целей. Поскольку у разных людей разные цели, ваша проблема в одной ситуации может не быть проблемой для других людей в другой обстановке. Если, например, вы каждый вечер выходите куда-нибудь со своей компанией и пьете, а затем проваливаете важный тест, ваше пьянство - это проблема, если вы считаете, что в долгосрочной перспективе пройти тест важнее.
В рационально-эмоционально-поведенческой терапии (РЭПТ) мы определяем «вонючее мышление», которое заставляет вас действовать вопреки вашим собственным интересам, как иррациональное. В приведенном выше примере у одного из моих клиентов (EV), Чэда, были саморазрушительные или иррациональные убеждения (iB, «вонючее мышление»), которые привели его к тому, что он слишком много выпил перед экзаменом. Это было так: "Я не могу выносить хлопот, связанных с учебой, и знать, что всем весело, кроме меня. Завтра я должен сдать тест, но также не должен пропустить веселье, которое все устраивают сегодня вечером! Как ужасно, если я проиграю!" Он также подумал: "Они не должны думать, что я «ботаник». Было бы слишком неловко, если бы я сказал, что не могу выйти, потому что мне нужно оставаться дома и учиться". Иррациональное, «вонючее» мышление Чэда навредило ему, потому что он действительно хотел пройти тест.
Если бы Чэд чувствовал, что то, как он справился с тестом, не имело большого значения, или если бы ему нужна была веская причина, чтобы бросить школу, тогда его выпивка могла быть рациональной или самопомощью. РЭПТ определяет мышление как рациональное, если оно помогает вам чувствовать себя счастливее и достигать своих целей в долгосрочной перспективе. Поведение, направленное на самопомощь, обычно проистекает из рациональных убеждений (rB), которые выражают ваши предпочтения, пожелания, прихоти или вожделения, а не ваши нереалистичные требования.
В вашем собственном случае оставаться дома и заниматься каждый вечер и никогда не выходить с людьми выпить было бы иррационально. Допустим, вы учились в колледже, были очень застенчивы и обладали плохими социальными навыками, и один из наиболее общительных людей в вашем общежитии пригласил вас на свидание с группой. Вы могли бы иррационально (вопреки вашим долгосрочным интересам) отклонить приглашение, если бы ваша учеба не слишком пострадала от того, что вы его приняли. Здесь ваши саморазрушительные или иррациональные убеждения (iB, "вонючее мышление") могут быть такими: "Я не должен показывать им, насколько я социально озабочен. Я терпеть не могу встречаться с ними и показывать им, какой я ботаник!" "Если бы я потерпел неудачу в социальном плане, это показало бы, что я безнадежный неудачник! На самом деле мне не обязательно заниматься сегодня вечером, но это хороший предлог, чтобы не выходить на улицу."
Иногда в этой книге по самопомощи мы используем термин "неуместный". В РЭПТ "неподобающие" чувства или действия - это те, которые мешают вам достигать своих целей и чувствовать себя счастливее. РЭПТ в высшей степени индивидуалистична. Ее цель - помочь вам решить ваши проблемы, почувствовать себя счастливее по-своему и достичь своих целей. В то же время, поскольку вы социальное существо и предпочитаете жить с другими, вы также хотите ладить с другими людьми и помогать своей социальной группе. Желание повеселиться, крича "Пожар!", когда в переполненном театре нет огня, было бы антисоциальным и, следовательно, иррациональным. Вы будете безопасно или "надлежащим образом" избегать причинения вреда себе и своей социальной группе.
Если, скажем, вы хотите отстаивать непопулярное мнение или одеваться так, чтобы вам было удобно, но неприятно другим людям - дерзайте! Если, конечно, другие люди, скорее всего, не будут настолько против вашего взгляда или вашей манеры одеваться, что могут причинить вам вред. В этом случае высказывать свое мнение или носить непопулярную одежду было бы иррационально и не соответствовало бы вашим целям оставаться свободными и живыми. Однако может случиться так, что вы сочтете свою цель настолько важной — например, сбросить цепи тирании или фанатизма, — что все равно будете высказывать свою точку зрения и бороться за нее, даже с большим личным риском. Это было бы рационально и соответствовало бы вашим целям и задачам. Все зависит от того, каковы ваши цели и какими последствиями вы готовы рискнуть.
Пришло время для упражнения, чтобы показать разницу между рациональным мышлением и иррациональным, самопомощью и вонючим. Для каждого из следующих утверждений решите, является ли оно рациональным или иррациональным и почему. Будьте определенны в своих ответах и запишите их. Ответьте на все эти заявления, прежде чем просматривать ваши комментарии. Тогда вы получите больше пользы от наших отзывов. Наши ответы находятся на следующей странице.
1. "Люди, которые терпят неудачу, - это неудачники".
2. "Я ненавижу беспокойство и дрожь, которые могут возникнуть, если я брошу пить.
3. "Я должен добиться успеха!"
4. "49-е" должны победить!"
5. "Я пошел пить прошлой ночью, потому что ты накричала на парней".
6. "Справиться с моими проблемами с алкоголем очень трудно. Это отнимает слишком много времени и энергии".
7. "После того, как наш ребенок умер, я испытала столько горя. Я боролся с этим, но не мог не вернуться к выпивке".
8. "Джо не получил той любви, в которой он нуждался в детстве. Вот почему он сейчас так враждебен."

Возможные ответы на тест

1. Иррациональный. Почему? Потому что называть себя неудачником - это чрезмерное обобщение. Это подразумевает, что вы всегда будете терпеть неудачу, а это значит, что вы знаете будущее. Кроме того, если вы считаете себя неудачником, то вы не пытаетесь измениться и можете сознательно или бессознательно заставить себя продолжать падать.
2. Этот вариант сложнее. Если вы имеете в виду, что ненавидите неприятные чувства тревоги, но готовы пройти через них, чтобы стать лучше, то это утверждение рационально. Это рационально, потому что это помогло бы вам поверить в это. Если вы имеете в виду "я не выношу чувства тревоги!", то это утверждение иррационально. Это иррационально, потому что уводит вас от того, чтобы встретиться лицом к лицу со своей тревогой, не видеть, что вы делаете, чтобы создать ее, и не работать над ее преодолением.
3. Это иррационально. В чем причина? Вам не обязательно преуспевать. Вы можете потерпеть неудачу. Если вы верите, что должны добиться успеха, вы можете так сильно встревожиться, что выпьете, чтобы временно уменьшить или скрыть свое беспокойство. Или вы можете откладывать работу, чтобы добиться успеха, потому что боитесь потерпеть неудачу. Если вы потерпите неудачу, вы назовете это катастрофой и можете назвать себя червем. Рациональным, помогающим самому себе утверждением было бы: "Я предпочитаю добиваться успеха, и я буду усердно работать для этого. Но если я потерплю неудачу, я потерплю неудачу. Это не конец света. Может быть, я смогу чему-нибудь научиться из этого".
4. Ага! Вопрос с подвохом. Нет, конечно, "49-е" не обязаны побеждать, даже если вы так говорите. Таким образом, это утверждение нелогично. Но является ли это также иррациональным, то есть обреченным на провал? Вероятно, нет. Хотя вы можете на самом деле расстроиться, если "49-e" не выиграют — особенно если официальный представитель игры сделал неверный выбор, который изменил ситуацию, — вы не можете делать ничего саморазрушительного. Например, вы не можете напиваться из-за этого, пытаться напасть на судью или затевать споры или драки с кем-либо, кто говорит, что команда играла паршиво и заслуживала поражения. Если бы вы действительно делали эти вещи, номер утверждения был бы иррациональным. Если вы не делаете этих вещей, утверждение — для вас — не является по-настоящему иррациональным, поскольку оно не может привести вас к саморазрушению.
5. Если вы признаете, что решили пойти куда-нибудь выпить, это хорошо. Если ваше пьянство обречено на провал, то ваше решение - на чем бы оно ни основывалось — все равно иррационально. Если вы намекаете, что крик вашего супруга на детей заставил вас принять решение пойти выпить, это еще одно "вонючее мышление".
6. Первое предложение легко может быть правдивым и рациональным. Справиться с проблемой употребления алкоголя обычно непросто. Вот почему хорошо работать над этим с планом. Но не отнимает ли решение проблемы "слишком много времени и энергии"? Нет. Вы действительно имеете в виду, что справиться с этим не должно быть так сложно и что поэтому с этим слишком трудно справиться. Нет. Это может быть очень трудно, но вряд ли слишком сложно.
7. Первое предложение вполне рационально. Это нормально и уместно - испытывать сильное горе, когда умирает любимый человек. Когда ваш ребенок умирает, возникающая в результате эмоциональная боль обычно бывает сильной. Если бы вам было все равно, это было бы иррационально, почему? Потому что вы можете быть человеком, которому наплевать на других людей. И если бы это было так, у вас, вероятно, были бы неприятности с людьми, потому что у вас нет к ним никаких чувств.
Вторая часть утверждения, однако, иррациональна. Горе и боль не заставили тебя пить. Ты решил справиться с болью таким образом. Если у вас проблемы с алкоголем, выбор в пользу выпивки скроет вашу боль и горе, но может помешать вам справиться с этим. А пьянство может вызвать у вас другие проблемы. Мы надеемся, что никто не осудит вас как личность за пьянство, но многие люди справедливо осудили бы ваше саморазрушительное поведение. Даже если у вас нет веской причины пить, вы не заслуживаете порицания. Твои "вонючие мысли" и твое пьянство глупы, но ты не гнилой дурак.
8. Говорящий может на самом деле не знать, получил ли Джо любовь в детстве. Но давайте предположим, что он этого не понял. Если Джо сейчас думает: "Мои проклятые родители не дали мне любви! Я заслужил это, и меня приводит в ярость одна мысль о том, что они любили моего брата больше, чем меня", - эта мысль вызвала бы у него враждебность, а не отсутствие любви. Отсутствие любви было бы печальным, прискорбным событием из его прошлого. Если он даст ему власть над собой сейчас, это приведет к саморазрушению и иррационально. И вряд ли это делает его сейчас очень привлекательным! Никто не любит человека-дикобраза! Если вы хотите любви, вам лучше относиться с любовью к другим и перестать думать, что они должны любить вас в первую очередь, потому что кто-то другой не любил вас много лет назад.
 
иррациональные убеждения
Загуглил синонимы к, казалось бы, заумному слову:
непонятный, непостижимый, неразумный, трансцендентный, безрассудный, нерациональный, непознаваемый, не выражаемый дробью, не постигаемый разумом, логически не объяснимый, иррационалистический, алогический, противусмысленный, Словарь синонимов русского языка - онлайн подбор беспричинный, метафизический, алогичный, абсурдный, нелогичный, умозрительный, парадоксальный, нелепый, непостижный, абстрактный, отвлечённый, беспредметный, нецелесообразный
все вокруг, да около и нет более точного, простого и понятливого по смыслу, которое использовал наш физиолог :PARDON:
Это вредная привычка и, значит, не лечить ее требуется, а избавляться от нее – избавлять свое сознание – от той лжи, которую в него внедрили, от ложных, противоестественных проалкогольных убеждений, которые на почве этой лжи взросли.
Да и по другим признакам, - мутное чтиво, с натяжкой на КУ *ихмо, читать не стал, не интересен.
 
Загуглил синонимы к, казалось бы, заумному слову:
Больше всего на мой взгляд подходят синонимы неразумный, нелепый. Можно посмотреть словосочетание полностью и станет понятнее. На форуме этот подход известен как SMART Recovery.
Да и по другим признакам, - мутное чтиво, с натяжкой на КУ *ихмо, читать не стал, не интересен.
От склада ума зависит, характера, культуры, которой жил и живет человек, "информационного пузыря", в котором он находится.
все вокруг, да около и нет более точного, простого и понятливого по смыслу, которое использовал наш физиолог
Тот "физиолог" на 80% дельные вещи писал, но, к сожалению, еще и на 20% идеологического и мистического шлака. При чем именно шлака. У других авторов тех времен упоминания "измов" не вызывают раздражения, так как логичны и уместны. "Мутная пена Перестройки".
 
все вокруг, да около и нет более точного, простого и понятливого по смыслу, которое использовал наш физиолог
Последователи"физиолога" действительно описывают убеждения просто, даже примитивизируя. Возможно, для доступности, чтобы даже до любого ханыги из вытрезвителя дошло.
"А ведь все люди рождаются естественными трезвенниками, и природными напитками для нас являются вода, молоко, соки. Как же заставить психически нормального человека совершать нелепые, противоестественные поступки – добровольно поглощать отравляющие вещества, наркотики, в том числе алкоголь?
Дело в том, что окружающие в течение всей нашей жизни навязчиво внедряют нам ложную информацию об алкоголе. Дикие традиции («обмыть ножки», пить за здоровье, за день рождения, любовь, дружбу...), пословицы, поговорки, ласкательные выражения («винцо», «водочка», «ах, как хорошо!», «Пьяница проспится, дурак никогда») – человек видит и слышит с детства. А если так про вино говорят близкие, родители, ученые, писатели и т. д. – значит, это правда, значит, надо пить. В нашем обществе доминирует положительное мнение об алкоголе, а экраны телевизоров, кино и реклама круглосуточно ведут умелую пропаганду поглощения спиртного.
В результате искаженности сознания проалкогольными сведениями у человека складывается питейная программа. Ее состав: настроенность и убеждение, уверенность в том, что поглощение спиртного есть оправданное, нормальное и даже необходимое занятие".
Предполагаю, что люди развивавшие идеи "физиолога" из "Города трех революций", видели проблему в пропаганде некими силам своеобразной "пьяной идеологии". И, как "бойцы идеологического фронта" с идеологическим мышлением предлагали пьющих распропагандировать, как махновцев в Гражданскую войну.
Автор цитируемой книги не человек с идеологическим мышлением, а психотерапевт с мировым именем. Он пишет о других иррациональных верованиях (хотя, частично сходится).
Это не "снобизм", в РЭПТ тоже просто. Просто мне больше нравится логика, а не идеологии.
 
Очевидные проблемы, связанные с употреблением алкоголя

Очевидные помехи, которые алкоголь оказывает вашим целям, включают проблемы со здоровьем, юридические, социальные и финансовые проблемы. Ниже мы перечислили несколько примеров. Есть также признаки предстоящих проблем, и мы тоже перечислили некоторые из них. Если вы испытываете и ненавидите страдать от любой из перечисленных ниже трудностей, значит, у вас действительно есть проблема с алкоголем. Выбор самопомощи - это мудро. Если, с другой стороны, вы страдаете от плохих результатов употребления алкоголя, но не думаете, что у вас есть проблема, что ж, это свободная страна! Вы все еще можете благоразумно продолжать читать и думать об этом старом высказывании Анонимных Алкоголиков (АА): "Если десять человек скажут, что вы пьяны, вам лучше лечь!"

• Проблемы со здоровьем. Нарушение функции печени, цирроз, панкреатит, некоторые сердечные заболевания, высокое кровяное давление, язвы, гастрит, нарушение всасывания, атрофия яичек, сексуальная импотенция и фригидность, остеопороз, провалы в памяти и повреждение головного мозга.
• Юридические проблемы. Аресты за вождение в нетрезвом виде; остановка полицией; судебные обвинения в результате несчастных случаев и причиненного вами ущерба; потеря водительских прав; жестокое обращение с детьми и отсутствие заботы о детях.
• Социальные проблемы. Ваши друзья, родственники и коллеги говорят, что у вас есть проблема; пропущенная работа; отсутствие на важных встречах и делах; споры или ссоры с близкими; потеря важных отношений; развод; споры или драки на публике с незнакомыми людьми.
• Финансовые проблемы. Страховые взносы повышены, страховка отменена из-за несчастных случаев; перерасход; потеря денег; ограбление в состоянии алкогольного опьянения; поломка или потеря вещей; ожоги от сигарет, пожары; дополнительные расходы на здравоохранение; значительные деньги, потраченные на выпивку; низкооплачиваемая работа, неспособность получить повышение по службе, безработица.
• Другие признаки. Если вы глотаете алкоголь большими дозами, чтобы ускорить его действие, пьете первым делом с утра, чувствуете, что вам нужно убедиться, что ваш запас не иссякнет, или вам трудно представить жизнь без возможности пить, вы, вероятно, столкнетесь с проблемами с алкоголем, подобными перечисленным выше. Это всего лишь вопрос времени. Вы можете сэкономить себе много времени и хлопот, не дожидаясь, пока "достигнете дна". Вы уже достаточно близки к этому!
Мы были бы признательны за ваши отзывы и предложения по дополнительным пунктам для нашего списка проблем, связанных с употреблением алкоголя. Если вы живете к востоку от Скалистых гор, напишите Альберту Эллису, доктору философии, Институт рационально-эмоционально-поведенческой терапии, 45 Восточная Шестьдесят пятая улица, Нью-Йорк, Нью-Йорк 10021. Если вы живете на Западе, напишите Эмметту Велтену, доктору философии, почтовый ящик 14523, Сан-Франциско, Калифорния 94114.

Меня зовут...?

Не все вредные последствия употребления алкоголя столь очевидны. Вам не нужно нянчиться с бутылкой дешевого вина в бумажном пакете или просыпаться в вытрезвителе, чтобы показать проблемы с алкоголем. Ваш паттерн может включать в себя перечисленные выше проблемы (и потенциал для большего их числа!), но вы можете быть далеки от стереотипа "алкоголика. " Рассмотрим эти примеры людей, у которых есть более тонкие или спорадические проблемы с употреблением алкоголя.
1. Карен не пьет много — больше того! Ее врач сказал ей: "Твоя печень на последнем издыхании. Когда это пройдет, ты уйдешь. " Анализы печени Карен были шокирующими. Ее врач продолжил: "И, Карен, я должен быть здесь предельно откровенен. Комитету по трансплантации очень трудно одобрить трансплантацию для кого-то, кто не совсем трезв. Ты не такая." Это сильно пугало Карен в течение шести месяцев. Но к тому времени, когда наступил ее день рождения, она так долго была "хорошим человеком", что подумала: "Всего один крошечный бокал бренди не повредит". И, казалось, этого не произошло. Теперь Карен несколько раз в неделю выпивает большой бокал вина и думает: "Мне это нужно, чтобы расслабиться и отвлечься от проблем со здоровьем".
2. Джон недавно получил повышение до супервайзера на своем заводе. Он, конечно, скучал по выходу со своей командой и встрече со всеми завсегдатаями местной таверны (где он был большим любимцем), но это просто больше не казалось правильным. Его босс предсказал: "Ты действительно не можешь общаться с людьми, которых ты курируешь". Сначала это было нормально, но Джон начал чувствовать себя одиноким, обделенным, перегруженным работой и жалеть себя. Однажды ночью он поехал к своим сестрам в отдаленную часть города и напился со своим шурином в пивной. Кто-то сказал что-то, что Джону не понравилось, и Джон замахнулся на него.
3. Вскоре после того, как она родила близнецов, Кейт действительно начала чувствовать напряжение. Дейв так усердно работал и так поддерживал ее, что она едва ли могла винить его за то, что он попросил ее устроиться на неполный рабочий день, чтобы помочь с их денежными проблемами. Первая паническая атака случилась по дороге на важное собеседование. "Достаточно плохо, - подумала она, - что я неудачница как мать, но я даже не могу искать работу!" После того, как закончился третий рецепт на Ксанакс и приступы паники усилились, ее врач предложил ей обратиться за терапией. Кейт не могла вынести, когда Дейв узнал, насколько она "слаба", поэтому она не пошла на терапию. Если бы она пила водку, то могла бы справиться.
4. Шон никогда в жизни не был пьян. Он был довольно осторожным человеком, на самом деле застенчивым, и слишком много пить никогда не годилось. Однако, когда он возвращался домой с работы, он был так взвинчен и одинок, что выпивал пару кружек пива. Может быть, три или четыре после тяжелого дня. Хотя после пива он почувствовал себя лучше, и это было хорошо, он также чувствовал вялость. "Ну что ж, - подумал он, отправляясь проверять холодильник, - мне действительно стоит пойти куда-нибудь сегодня вечером и завести друзей", но он слишком боялся отказа. "Может быть, я буду готов к этому завтра".
5. У Стефани были проблемы с весом, и она боялась отталкивать мужчин, потому что была "толстой". Она села на жидкую диету, сбросила все лишние килограммы, кроме двадцати, а потом начала ходить на свидания. К своему шоку, она обнаружила, что ужасно нервничает на свиданиях. И перед свиданиями тоже. Это помогло немного выпить перед выходом. Выпивка во время свидания не повредила. "Было бы ужасно, если бы я выглядела встревоженной", - сказала она себе. "И если мне не нравится парень, было бы ужасно отвергнуть его и ранить его чувства". Она просыпалась с мужчинами, которые ей даже не нравились. Хуже того, она продолжала встречаться с некоторыми из них. И она продолжала набирать вес. Алкоголь не совсем низкокалорийный.
6. Анжела была успешным менеджером и предназначалась для продвижения по службе. Она вернулась в школу, владела небольшим бизнесом, редактировала информационный бюллетень, была женой и матерью — как хотите, она делала все, что "должна". Ее записная книжка была полна обязательств и дежурств. Когда друзья говорили ей, чтобы она уделяла время себе, она не могла понять их смысла. Разве она не делала этого? У нее не было времени, чтобы тратить его на глупости. "Есть так много вещей, которые я должен сделать". Однако каждые пять или шесть недель ее напряжение нарастало настолько, что Анджела проводила большую часть пятницы и все выходные под воздействием алкоголя. После того, как в понедельник ее похмелье пройдет, она удвоит свои усилия, чтобы наверстать упущенное в своих обязанностях. Когда ее психотерапевт спросил ее, что она говорила себе в эти выходные или что, по ее мнению, могло означать пьянство, она ответила: "Ничего".
7. Сколько себя помнил, у Билла были жаркие споры с людьми, в частности с людьми женского пола. Его жена Бет не была исключением. Он хотел больше секса с ней, но не хотел оскорблять ее просьбой. Кроме того, "Я не должен был спрашивать!" Он привел себя в ярость из-за того, что попросил о сексе. "Разве я не заслуживаю лучшего? В конце концов, я не бегаю повсюду! Я всегда приношу домой зарплату!" Каждый вечер он садился перед телевизором и молча, совершенно напивался. "Я не могу позволить ей узнать, что я зол", - поклялся он. "Однажды она зайдет со мной слишком далеко, и я собираюсь заняться сексом, которого заслуживаю. К черту ее!"
8. Рамон проехал девяносто миль и по выходным посещал улицы и гей-клубы Большого города, где общался, танцевал, пил и веселился на скоростной полосе. Безопасно. Или, по крайней мере, он хотел это сделать. Пару раз в последнее время он замечал, когда возвращался домой, что его упаковка презервативов была нераспечатана! "Я думаю, другой парень воспользовался защитой", - с надеждой сказал Рамон.
9. Дженис чувствовала себя подавленной и безнадежной. Бросившая среднюю школу с двумя детьми и живущий на пособие в государственном жилищном проекте — кто бы не впал в депрессию? После употребления кокаина она держалась подальше от других потребителей. Чтобы скрыть свою депрессию и гнев, она выпила. Когда у нее появился шанс получить аттестат о среднем образовании, она подумала: "Что, если я провалюсь? Я не могла этого вынести", и не пришла на свое первое занятие. В тот вечер, выпив четыре кружки пива, Дженис сказала: "К черту это", - и направилась к ближайшему углу, где торговали крэком.
У каждого описанного выше человека были проблемы с алкоголем. Точнее, они испытали плохие результаты или последствия (C в модели беспокойства ABC). Привел ли алкоголь сам по себе к плохим результатам? Мы говорим, что это внесло свой вклад. Настоящим виновником в каждом случае было их «вонючее мышление»: их иррациональные убеждения (требования) о себе, других и условиях, а также их убеждения об алкоголе и его химических эффектах. Вот почему даже после того, как вы бросите пить, вам все равно лучше бороться со своим «вонючим мышлением» и бросить его. Если «вонючие мысли» продолжают давить на ваши кнопки употребления алкоголя, ваше выздоровление никогда не будет безопасным.
Ты можешь прекратить свои «вонючие размышления», но ты не можешь просто убежать и спрятаться. Оно следует за вами. Это везде, где бы ты ни был. Если вы переезжаете в новый город, на новую работу, в новую квартиру или к новому приятелю, «вонючее мышление» остается с вами. Ожидание.
 
Проблемы с алкоголем и проблемы с "алкоголиком"

Если употребление алкоголя способствует вашему саморазрушению, у вас проблемы с алкоголем. Но у вас также может возникнуть проблема со словом "алкоголик". В типичном сценарии вы можете признаться, что слишком много пьете, и начать думать о том, какие изменения следует внести. Затем потенциальный помощник спрашивает: "Вы думаете, что вы алкоголик?" Или говорит: "Первое, что вы должны сделать, это признать, что вы алкоголик. Ты ничего не добьешься, пока не сделаешь этого".
Вы можете возразить: "Ну, у меня проблемы с алкоголем, но откуда мне знать, что я настоящий алкоголик?" Или: "Я знаю, что я не алкоголик, потому что [заполните пробел]. " Затем потенциальный помощник указывает: "Вы отрицаете". Звучит знакомо?
Что такое алкоголик? Что такое настоящий алкоголик? В большинстве книг об "алкоголизме" говорится или подразумевается, что существует одна закономерность чрезмерного употребления алкоголя. Они также говорят, что вы должны признать, что вы "алкоголик", в качестве первого шага к выздоровлению. Тем не менее, исследования показывают, что существует множество моделей пьянства, много видов заядлых алкоголиков и множество сценариев развития "алкоголизма". Большое количество людей переживают периоды, когда они пили слишком много, оценивали плохие результаты, которые они получали, и сокращали или прекращали употреблять алкоголь. Биографии, автобиографии и публичные заявления многочисленных знаменитостей, таких как Бинг (когда-то известный как "Выпивка") Кросби, Джонни Карсон, Роберт Редфорд, Фрэнк Синатра, Микки Мантл, Ник Нолти, Стив Мартин и Джон Филлипс (из The Mamas and the Papas) ясно показывают, что многие люди "взрослеют" или отказываются от злоупотребления психоактивными веществами. Они прекращают пить, когда с этим сталкиваются новые цели и изменившиеся ситуации в их жизни — например, слава. Когда Бинг Кросби, например, стал суперзвездой, он не стал ангелом. Но он действительно сократил употребление алкоголя.
Например, студенты колледжа, которые пили так сильно, что у них случались провалы в памяти, были обследованы как люди среднего возраста. Не было никакой корреляции между количеством, которое они выпивали в колледже, и количеством, которое они выпивали в среднем возрасте. В молодости у них были серьезные проблемы с алкоголем, но они все равно не пошли по наклонной, как "все знают", они должны были. Почему бы и нет? Без сомнения, причин много, но наша точка зрения заключается в том, что "алкоголизм" не имеет однозначного течения.
Люди могут трансформировать себя многими способами на протяжении своей жизни и действительно трансформируют. Они меняют карьеру, профессии, партнеров, национальности, интересы, места жительства, сексуальные практики и так далее. Некоторые люди даже меняют пол. "Алкоголизм" - это лишь часть целостного человеческого существа, и часто от него отказываются, когда люди сталкиваются с ним лицом к лицу. Принуждение людей с алкогольными проблемами "признать", что они навсегда "алкоголики", может сработать с некоторыми пьющими, но со многими другими это не срабатывает.
Первоначальные члены Анонимных алкоголиков были заядлыми алкоголиками, у которых были серьезные, опасные для жизни проблемы с алкоголем. Они были бы удивлены, узнав, что у каждого из девяти человек, которых мы описали выше, есть "проблемы с алкоголем". Старожилы АА сформировали теории об "алкоголизме", основанные на их собственных моделях. Они приняли подход к лечению, который сработал для них. Тем не менее, их идеи о проблемах с алкоголем стали «проповедью» и были применены ко всем пьющим, как если бы у всех людей была одна и та же проблема.
Слово "алкоголик", как и многие существительные, является чрезмерным обобщением. Это дает название группе форм поведения, сопровождающих проблемное употребление алкоголя. Это также теория о том, почему происходит такое поведение. В нем говорится: "Поскольку вы проявляете некоторые действия, характерные для алкоголизма", это доказывает, что у вас "алкоголизм". И если у вас есть алкоголизм, "это показывает, что вы "алкоголик. "В нем также говорится: "Вы проявляете действия, характерные для "алкоголизма", потому что вы "алкоголик"." Это "объясняет" ваши действия на основе названия (чрезмерного обобщения), которое оно дало вашим действиям! Это все равно что сказать "Вы невротик", когда у вас есть какие-то невротические черты, а затем сказать "И ваши невротические черты вызваны вашим неврозом".
Называя себя "алкоголиком", вы также порождаете миф: "Однажды став "алкоголиком", ты всегда "алкоголик". Как мы будем учить в этом руководстве посамопомощи, основная часть рациональной самопомощи заключается в том, чтобы научиться ясно мыслить о проблемном поведении, а не жестко определять его как себя. Рациональная эмоционально-поведенческая терапия (РЭПТ) препятствует чрезмерным обобщениям, потому что они часто бывают запутанными. Они игнорируют важные аспекты вас и подталкивают вас к признанию "фактов" о себе, которые не соответствуют действительности. Как заметил Альфред Коржибски, слово, или имя, или поведение - это не вы. Вы - это не то, что вы делаете или к какой группе вы присоединяетесь. Вы - живой, творческий, самосозидающий процесс. Если вы навешиваете на себя ярлык алкоголика или кого-то еще и считаете это неизменным, вы ограничите свой рост.
Кроме того, не стоит слишком обобщать о "стадиях алкоголизма". Вы можете услышать, например, что Анна и Майк - "алкоголики средней стадии". Это звучит так, как будто их "алкоголизм" сам по себе развивался от ранней до средней стадии. Более точным утверждением было бы: "По моему мнению, Анна и Майк приучили себя к промежуточной точке между умеренно пьющим человеком и тем, кто близок к смерти от злоупотребления алкоголем".
Как человеческое существо, вы часто принимаете или создаете ярлыки и принимаете систему оценок, которая порождает ненависть к себе. Признать, что у вас есть проблема, - это хорошо. Отождествлять себя с проблемой плохо — потому что это может привести к деморализации ("Я безнадежен. Кого я обманываю?"); к отрицанию ("Я не алкоголик, поэтому у меня нет проблем"); и к обороне ("Это твоя вина, что я пьяница. Ты довел меня до этого!"). Самоназвание плохо, потому что оно может держать вас взаперти в битве и в идентичности, от которой вы возможно, никогда не сбежите. Это также может держать вас взаперти в бутылке. В одной из альтернатив АА, "Женщины за трезвость", есть высказывание: "У меня есть проблема, которая когда-то была у меня". В нем отражена идея, которую мы подчеркиваем: вы не равняетесь своим проблемам.
Использование слова "алкоголик" может отвлечь вас от работы над вашими проблемами, связанными с алкоголем. Не только упрямые, сопротивляющиеся люди отказываются "сдаться" и быть классифицированными как "алкоголики". Вы можете правильно признать, что у вас есть проблема, но знаете, что вы не тождественны проблеме или ее ярлыку. Вы можете воспринимать термин "алкоголик" как чрезмерное обобщение и понимать, что "алкоголизм" описывает только часть вашего текущего поведения. Возможно, вы также слышали, что ярлык "алкоголик" означает постоянное посещение собраний "двенадцати шагов", и - к лучшему или к худшему — вы можете отказаться от этой идеи и держаться подальше от групп выздоровления.
Большинство самоназваний, или самоконцепций, дают вам плюсовую или минусовую оценку как личности. Как только вы купитесь на оценку себя как личности, у вас могут возникнуть проблемы даже с положительным рейтингом. Как же так? Допустим, вы молодая женщина, которая чрезвычайно гордится собой за то, что она великолепна и сексуальна. Или молодой человек, который гордится безостановочным сексом. Как вы будете относиться к этим характеристикам и к самому себе через пятьдесят лет? Вероятно, отрицательный, если вы все еще верите в сумасшедшую систему оценок "хороших" людей в нашей культуре, а не "хороших" поступков и черт характера.
Самооценка часто поддерживает истеблишмент и вашу нынешнюю культуру, потому что вы склонны оценивать себя с точки зрения ценностей культуры. Но как насчет ваших ценностей? А как насчет ваших собственных индивидуальных надежд и целей в жизни? Имеете ли вы право добиваться того, чего вы хотите, и жить так, как вам нравится? Мы думаем, что вы это делаете. Однако, если вы вообще оцениваете себя, даже с точки зрения ваших собственных ценностей, вы можете помешать себе добиваться того, чего вы хотите. Почему? Потому что вы будете склонны принижать себя за свои недостатки. И когда вы преуспеваете, вы будете испытывать ложную гордость скорее за себя, чем за то, что вы делаете. Почему ложная гордость? Потому что "гордость предшествует падению". На самом деле вы никогда не являетесь хорошим или плохим человеком, а только человеком с хорошими или плохими поступками или чертами характера.
Что, если вы гордитесь собой за то, что "выздоравливаете"? Если да, то как вы будете относиться к себе, когда у вас будет промах? Скорее всего, не очень хорошо. В литературе по профилактике рецидивов для этого есть термин "эффект нарушения воздержания". Это относится к отношению к себе за то, что вы поскользнулись, отношение, которое превращает скольжение в полномасштабный рецидив. "О, Боже, я поскользнулась! Я все испортил и выбросил на ветер весь свой прогресс. Я знал, что такой неудачник, как я, никогда бы этого не сделал. С таким же успехом я мог бы напиться до ранней могилы." Такое отношение помогает вам поверить в старую поговорку: "Один глоток - один пьяница". Эта поговорка говорит вам, чего ожидать и как продолжать действовать, если вы поскользнетесь хотя бы раз.
Даже если вы останетесь в выздоровлении навсегда и, следовательно, никогда не будете винить себя за то, что поскользнулись, и никогда не будете считать себя менее личностью, у вас будет много недостатков в других областях. Тогда вы будете проклинать себя за это! Вы делаете так, чтобы это произошло, потому что вы покупаетесь на самооценку, а не просто на оценку своего поведения. На данный момент уместны некоторые высказывания АА: "Приветствую ваш прогресс" и "Дорожу вашим выздоровлением". Обратите внимание, что они не говорят: "Приветствуйте и цените себя за ваш прогресс и ваше выздоровление".
Как и все остальные, мы тоже сожалеем о том, что снова скатываемся к саморазрушительному поведению. Здорово иметь цели, такие как стать здоровее и счастливее в процессе выздоровления, и упорно стремиться к ним. Обязательства и цели жизненно важны для счастья и здоровья. Однако, как только вы оцениваете себя в соответствии с тем, как вы достигаете таких целей, у вас появляется сильная тенденция оценивать себя ниже за меньший, чем большой прогресс. Тогда вы можете деморализовать себя (навесив на себя ярлык "неудачника"). Или вы можете отрицать, что у вас есть проблема. Или вы можете, защищаясь, обвинять других в том, что они являются настоящей проблемой.
Однако, если вы продолжаете оценивать свое поведение с точки зрения того, помогает оно вашим целям или блокирует их, вы находитесь в лучшем положении. Когда вы увидите, что определенные действия, мысли и чувства мешают вам, вы сможете лучше исправить и изменить их. Если новое поведение не сработает, вы сможете попробовать еще раз, вместо того чтобы думать: "Я ничего не делаю правильно. Это никогда не сработает. Я просто неудачник".
Когда мы используем слово "алкоголик" в этой книге, мы заключаем его в кавычки, чтобы показать, что само слово является обобщением. Хотя трудно дать точное определение "алкоголизму", вам легче показать себе (и другим), что чрезмерное употребление алкоголя может привести к проблемам, которые вы в значительной степени создаете сами. Мы будем использовать такие термины, как "проблемный пьющий", "сильно пьющий" и "злоупотребление алкоголем", поскольку эти термины тоже могут быть чрезмерными обобщениями. Не все "проблемные пьющие" одинаковы, и их проблемы не начинаются, не развиваются и не заканчиваются одинаково. Давайте также будем иметь в виду, что многие добросовестные сильно пьющие люди с серьезными проблемами считают себя "отличными" от таких же сильно пьющих людей и отрицают, что у них есть проблемы. Избавление от слова "алкоголик" устраняет только часть мотивации отрицать проблемы.
 
психотерапевт с мировым именем
Не смеши, их вагон с тележкой, я о более именитых не лестные, объективные, отзывы слышал, от практикующих специалистов. Все тянут одеяло на себя. Примерно об этом же
Warchoon про Эллис: Психотренинг по методу Альберта Эллиса (Психология и психотерапия) в 07:05 (+02:00) / 20-09-2012
О себе в третьем лице? Ну-ну.
- Доктор! Почему все говорят, что у меня мания величия?
- А вы, собственно, кто?
- Я гений. Просто гений.
- Достаточно, можете идти. У вас нет мании величия. Мы, гении, этим не страдаем!
Просто мне больше нравится логика, а не идеологии.
В анозогнозии эта иллюзия логики очень далеко может завести, ведь не даром же алкоголизм с безумием сравнивают.
 
Не смеши, их вагон с тележкой, я о более именитых не лестные, объективные, отзывы слышал, от практикующих специалистов.
Покойный автор - человек заслуженный.
"В 1982 году был признан вторым по влиятельности психотерапевтом мира после Карла Роджерса (третьим назван Зигмунд Фрейд); в 1993 году — первым (Эллис, Роджерс, Бек). Заслуженно делит с А. Беком лавры пионеров когнитивного подхода".
В анозогнозии эта иллюзия логики очень далеко может завести, ведь не даром же алкоголизм с безумием сравнивают.
Это да. Бдительность нужна и критика. А Эллис пишет "крамольную" мысль, что "алкоголик" это ярлык. Я сам книгу эту первый раз читаю, посмотрим, что дальше, а потом в целом.
 
Последнее редактирование модератором:
Глава III
Отрицание

Отрицание, возможно, самое употребляемое слово во всей индустрии химической зависимости (dependency). Как и погода, все говорят об этом. Но могут ли они что-нибудь сделать, чтобы изменить это? Что это? Что вызывает это?
Отрицание имеет много различных значений. Когда люди используют это слово, они думают, что они что-то объяснили, назвав его. В лучшем случае они назвали лишь некоторые конкретные модели поведения. Это слово мало что говорит о том, почему происходит такое поведение.
Сказать, что кто-то "отрицает", выражает мнение о поведении этого человека. Например, "в отрицании" может означать "не согласен со мной". Кто-то может сказать, что у нее нет проблем, но вы думаете, что у нее есть. Следовательно, вы говорите, она "в отрицании". (Другая возможность заключается в том, что вы "ошибаетесь"!) При правильном использовании отрицание означает, что отрицающий не видит саморазрушительного поведения или активно отказывается признать его. Люди, "отрицающие", могут не видеть никакой связи между своим выбором и плохими результатами, которые они получают от него. Иногда они даже не признают, что получают плохие результаты. Они не видят связи, но все остальные могут.
Вопрос "Сколько вы пьете?" часто получает отрицательные ответы. Причин для отказа много:
Иногда память отрицателей действительно оставляет желать лучшего. Чрезмерное употребление алкоголя не идет на пользу вашему мозгу!
Если вы пьете большую часть времени, то ваше пьянство действительно не останется в вашей памяти. Вы не замечаете, сколько пьете, потому что делаете это так часто, что уже не обращаете на это особого внимания. Если бы кто-нибудь спросил вас, сколько вдохов воздуха вы делаете каждый день, могли бы вы дать точный ответ?
Мы, люди, умеем выдавать желаемое за действительное. Оглядываясь назад, в прошлое, мы склонны видеть то, что ожидаем увидеть, и то, что мы хотим видеть. Это означает, что вы действительно помните неточно, потому что хотите запомнить это таким образом. Люди, страдающие ожирением, например, часто клянутся на стопках Библий, что они потребляют всего, скажем, 800 калорий в день и не теряют вес из-за своего "метаболизма". Поместите их в контролируемую среду, например, в больницу, давайте им 800 калорий в день, ни больше, ни меньше, и что произойдет? Да, килограммы тают! Они не подсчитывают все виды калорий, которые обычно потребляют, и поэтому считают, что сообщают точно. Это нормально, выдавать желаемое за действительное. Это не болезнь. Но это может усугубить проблемы и привести к ранней смерти.
Некоторые заядлые пьющие, которые не согласны с тем, что у них есть проблема, просто лгут о количестве выпитого. Они могут думать, что им что-то сходит с рук, и похлопывать себя по спине.
Люди также отрицают свое злоупотребление алкоголем, потому что хотят сохранить положительные аспекты употребления алкоголя. Они верят, что нуждаются в его удовольствиях. Также требуется работа и практика, чтобы бросить пить, и эта перспектива не приводит в восторг большинство людей. Поэтому они принимают желаемое за действительное: "Я должен иметь положительные стороны алкоголя и не иметь отрицательных. Если бы у меня действительно была проблема, мне пришлось бы отказаться от положительных моментов. Следовательно, у меня нет проблем!"
Проблемные пьющие, отрицающие это, могут быть шокированы тем, что они (из всех людей) получают плохие результаты от употребления алкоголя. Как и все остальные, они хотят верить, что их привычки - это нормально, а не саморазрушение. Они часто беспокоятся: "Если бы я не мог остановиться, то стал бы алкоголиком! Но поскольку я не алкоголик, это доказывает, что это нормально, если я пью."
Например, Рокки, клиент, которого направили из приюта для бездомных, пожаловался мне (EV): "Да, я видел много людей, оказавшихся на улице, но я никогда не думал, что это случится со мной!"
"Почему нет?" - спросил я. "Вы сказали, что пили и употребляли наркотики почти круглосуточно".
"Я всегда думал, что я лучше этого, но я такой же бездельник, как и они".
Комментарий Рокки показывает основную причину, по которой люди отрицают (не в состоянии признать) свою ответственность за свое плохое поведение. Потому что единственная альтернатива, которую они видят (если они признают ответственность), - это осуждать себя, а не только свое плохое поведение. Так было и с Рокки — после того, как он больше не мог игнорировать плачевные результаты своего ежедневного злоупотребления психоактивными веществами.
Вести себя саморазрушительно - глупо. Когда вы признаете глупый поступок, очень легко перейти к "Это делает меня глупым человеком". Самобичевание заставляет вас чувствовать себя подавленным и виноватым. Это ошибочно подразумевает, что такой "слабак", как вы, не может измениться. Но вы можете — если признаете, что ведете себя плохо, выбираете поступать так и всегда можете решить измениться. У человека, который действует слабо, есть внутренние ресурсы, чтобы позже проявить больше силы. Слабый человек застрял навсегда!
 
Теория болезни распространяется

АА приняла теорию болезни "алкоголизм", чтобы остановить "алкоголиков" от самообвинения. В 1935 году, в разгар Великой депрессии, АА возникла как часть движения Оксфордской группы, евангелической религиозной организации, целью которой было возрождение религии. Движение было основано и возглавлялось Фрэнком Бухманом, необычным, но динамичным человеком, который гораздо больше выступал за искоренение насилия над собой («должнанизма»), чем за злоупотребление алкоголем. Бухман верил, что все мировые проблемы носят моральный, а не экономический, социальный или политический характер, и что мир может быть спасен "контролируемой Богом демократией", "теократией" или "контролируемой Богом фашистской диктатурой". Он вызвал большой общественный резонанс прогитлеровскими заявлениями в 1936 году.
Билл У. и доктор Боб, основатели АА, были активными участниками движения Оксфордской группы, и у каждого были серьезные проблемы с алкоголем. В 1935 году Билл У. посетил Акрон, штат Огайо, в деловой поездке и там познакомился с доктором Бобом, проктологом и ректальным хирургом. Они объединились и изменили свою жизнь и помогли жизни неисчислимых тысяч других людей.
Билл У. и доктор Боб оставались частью движения Оксфордской группы (также известного как Оксфордская группа и не связанного с Оксфордским движением 19 века), пока в конце 1937 года они не отделились, чтобы специализироваться на алкоголиках. (Название "АА" произошло от названия "Большой книги", опубликованной в 1939 году; первая группа, назвавшая себя "АА", образовалась в Кливленде после этого). Билл У. и доктор Боб применили принципы Оксфордских групп к проблеме употребления алкоголя. Они призвали "алкоголиков" признать поражение, провести личную инвентаризацию, признаться в своих недостатках другому человеку, возместить ущерб тем, кому они причинили вред, бескорыстно помогать другим и молиться Богу о силе претворить эти идеи в жизнь.
В то время, когда возникло АА, люди в основном рассматривали проблемы с алкоголем как моральную слабость и грех. Некоторые врачи, однако, рассматривали употребление алкоголя как медицинскую проблему. Как Билл У. несколько раз высыхал в городской больнице в Нью-Йорке, которой руководил доктор Уильям Дункан Силкуорт, который рассматривал проблемы с алкоголем как "аллергию". Как сообщил Билл У. в своей книге о происхождении АА, он выздоравливал в больнице доктора Силкуорта, принимая лекарство от белладонны (морфин и белладонна, которые в больших дозах вызывают галлюцинации), когда у него произошло "духовное пробуждение" и ему явился Бог. Остальное — история.
Одно из преимуществ теории болезней заключается в том, что она вводит в курс дела медицинскую науку. Однако главное преимущество теории болезни заключается в том, что она избавляет людей от самообвинения: "Я не несу ответственности за свое поведение, но моя болезнь заставляет меня действовать таким образом". Вы, конечно, не будете проклинать себя (и других) за то, что у вас есть болезнь (особенно аллергия), если вы думали, что это заставляет вас (и их) плохо себя вести. Это одна из причин, по которой многие люди так яростно цепляются за теорию болезни: они разумно боятся самобичевания, которое легко (хотя и ложно) связывается с самоответственностью за плохое поведение. Они знают, что свобода от вины открывает дверь к самопомощи. Но они не осознают изъяна в теории болезни: если виновата ваша болезнь, то может показаться немного странным сказать: "Моя болезнь была ответственна до этой минуты, но с этой минуты ответственность несу я". Как именно это будет работать?
Если болезнь вызвала ваше плохое поведение в прошлом, почему болезнь решила прекратить делать это сейчас? "Ну, потому что теперь, зная, что у меня болезнь, я могу взять на себя ответственность за свое собственное поведение с этого момента. " Или "Сначала я должен признать, что бессилен перед своей болезнью, и это дает мне силу взять на себя ответственность и контролировать ее сейчас". Многим людям эти аргументы кажутся нелогичными. Какая болезнь может заставить вас пить до тех пор, пока вы не обнаружите, что она у вас есть, и тогда (если только вы примете свое бессилие и Высшую Силу) позволит вам взять на себя ответственность и контроль? Какая болезнь знает, что вы сейчас заключили договор с Высшей Силой и что ей, черт возьми, лучше отказаться от своей власти, чтобы сделать вас бессильными и подчиниться вам и Высшей Силе?
Ответ заключается в том, что это особая болезнь, придуманная специально для этого случая и полезная для уменьшения чувства вины перед самим собой. В 1935 году, когда АА приняла эту идею, она была явно лучше, чем идея о том, что сильно пьющие люди морально неполноценны. Однако в этой книге мы опишем гораздо более честный и полезный метод предотвращения самобичевания. Это не приводит к (непреднамеренным) злоупотреблениям теорией болезни, которые шокируют нас в наши дни: видеть, как мэры, президенты колледжей и уотергейтские заговорщики попадаются на преступлениях, и обнаруживать, что с ними практически ничего не происходит, когда их ловят. Почему бы и нет? Потому что их болезнь "заставляет" их принимать наркотики или пить и действовать незаконно. Опасные, жестокие преступники, которых ловят и у которых есть подходящие адвокаты, вскочили на подножку болезни с криками "У меня было плохое детство" и "Со мной обращались жестоко". Может быть, и так, но как быть с миллионами людей аналогичного происхождения, которые ведут себя ответственно?
Такое отношение — это не моя вина или моя ответственность - часто приводит к еще большему неправильному поведению. Это наносит ущерб структуре нашего общества, потому что помогает людям избежать ответственности за свое плохое поведение. Если "дьявол заставил меня сделать это!", как любил утверждать комик Флип Уилсон, то вы не виноваты и не несете ответственности. Но вы застряли — потому что не научились вести себя более ответственно.

Обвинять внешние условия

Если вы считаете, что обладаете внутренним контролем, вы принимаете на себя ответственность за свое поведение — хорошее, плохое или безразличное. Если вы считаете, что находитесь под внешним контролем, вы находите — да, активно находите — что-то вне себя, что объясняет ваше поведение. Тогда ты не принижаешь себя за это. Проблема с этим "решением" заключается в том, что ваша судьба зависит от прихотей внешних сил. Если внешняя ситуация улучшается, вы становитесь лучше; если она остается прежней, вы остаетесь прежним; если становится хуже, это не ваша вина. Удачи!
Ваше желание избежать самообвинения подпитывает не только теорию болезни, но и три другие чрезвычайно важные теории, которые заставляют вас верить, что внешние причины ответственны за ваши пристрастия и другие расстройства. Однако иррациональная вера в то, что за ваше поведение отвечает что-то вне вас, поощряет вашу естественную склонность к зависимости. Это «ВОНЮЧЕЕ МЫШЛЕНИЕ» заглавными буквами. Три популярных решения вашей проблемы с алкоголем - это:
1. Ваша семья, ваше прошлое и ваше окружение.
2. Ваши гены.
3. Алкоголь и другие наркотики сами по себе.
 
Семейная болезнь "Алкоголизм"

Разновидностью теории болезни, которая "объясняет" ваши нынешние расстройства и пристрастия, является "Семейная болезнь алкоголизма" и аналогичные представления о том, что ваше прошлое и ваша семья заставляют вас совершать плохие поступки, которые вы совершаете сегодня. Движения "Взрослый ребенок", "Созависимость" и "Внутренний ребенок" теперь изобрели универсальную "причину" всего, что вы делаете плохо, а именно: "Я из неблагополучной семьи". Предположительно, это делает вас почти безнадежным аддиктом.
А как насчет этих болезней? Нужно ли реальным болезням напоминать нам о том, что они являются болезнями? Очевидно, что нет. Никто не говорит, например, "болезнь туберкулеза". Туберкулез - это болезнь. Это реальная проблема, и она действительно демонстрирует некоторую тенденцию распространяться в семьях. Сказать "Болезнь..." или "семейная болезнь..." - это теория о происхождении пьянства, которая была способом избежать самокопания в 1935 году, но у которой всегда были свои ограничения. Не то чтобы ваше семейное окружение не имело значения. Это есть.
Если вас воспитал сильно пьющий человек, это может помочь вам самому стать сильно пьющим. Но это не заставляет вас перенимать и выполнять установки ваших родителей в отношении поглощения. Если бы ваше семейное воспитание полностью диктовало ваше поведение, вы никогда не смогли бы измениться, потому что у вас никогда не могло бы быть нового воспитания. Да, может быть приятно держать плюшевого мишку на встрече по созависимости, но это не создаст нового детства. Вас беспокоит не ваше паршивое прошлое, а некоторые ваши установки по поводу этого прошлого. Встречи по вопросам созависимости могут легко помочь вам усилить, а не искоренить эти невротические установки.
Итак, является ли "алкоголизм" семейным заболеванием? Мы думаем, что полезно думать об этом таким образом. Правда, члены вашей семьи часто вели себя плохо и плохо обращались с вами. (Они, вероятно, говорят то же самое о вас!) Это прискорбно, но не болезнь. Это обычный вшивой способ, которым люди действуют. Если называть это болезнью, это придает ему силу, которой оно само по себе не обладает.
Тысячи людей научились считать себя "алкоголиками", потому что в их семье есть сильно пьющие, иногда даже дальние родственники, хотя сами они даже не пьют! Они прибегают к длительной (и дорогостоящей) терапии "Созависимости", "Взрослого ребенка" или "Внутреннего ребенка", чтобы вылечить различные болезни, которые, как предполагается, дали им их воспитание. Беспорядки, включая прибавления, конечно, происходят в семьях, потому что люди живут в семьях! Да, ваши родители, возможно, подавали вам паршивые примеры, но кто следовал их примеру тогда и, особенно, кто следует им сейчас? Ты. Правда, возможно, тогда вы не знали ничего лучшего, но знаете ли вы лучше сейчас?
Даже если, как это иногда случается, вы унаследовали склонность к зависимости (addict) или беспокойству, помните, что это всего лишь склонности, а не поведение. Вам не обязательно потакать себе в них. У меня (АЕ) была мать, которая всю свою жизнь баловалась сладостями и была поймана в возрасте девяноста трех лет за кражей конфет у других обитателей ее дома престарелых! Я сам такой сладкоежка, что до сорока лет всегда кладу в кофе четыре ложки сахара и полстакана сливок. "Вы называете это кофе!" - воскликнули бы настоящие любители кофеина. "Как отвратительно!" Я не обращал на них внимания.
В сорок лет я заболел диабетом. С тех пор я не добавляю в кофе сахара и очень мало сливок. Заставляет ли меня потворствовать этому моя унаследованная склонность легко пристраститься к сахару? Конечно нет. И ваша генетическая склонность — если вы один из тех, у кого действительно есть такая склонность, — слишком много пить не заставляет вас потакать себе. Вы, и только вы, можете заставить себя потакать этой тенденции.
Ходячие раненые "Внутренний дети" и верующие "Взрослые дети" часто твердо заявляют, что видят, что они несут ответственность за свое собственное поведение. Берут ли они тогда на себя ответственность за свои пристрастия? Часто нет, потому что они верят: "Сначала я должен разобраться со своими "проблемами" и "делами"" или "сначала я должен закончить свою "работу с горем" и "работу с болью"" или "сначала я должен по-настоящему разобраться со своим гневом на родителей" (то есть "прежде чем я изменю свое поведение").
Эти идеи являются современным воплощением Джона Брэдшоу и других авторов, пишущих о созависимости, психоанализа Зигмунда Фрейда и терапии первобытного крика Артура Янова. Такие авторы, пишущие о созависимости, - заботливые люди, и в их книгах есть обоснованные и полезные идеи. Но они пошли прямо по садовой дорожке к психоанализу. С их идеями вы можете (и, вероятно, будете!) потратить вечность на поиск правильных идей о своем ужасном, обездоленном прошлом, выплескивая свой гнев в должной степени, завершая эту последнюю небольшую работу с горем и болью и выплескивая остатки ваших "проблем" и вашей "вещи." Заниматься такой формой "терапии" может быть приятно и забавно, и довольно драматично. Однако, если вы решите потратить свое время, оглядываясь назад, вы можете никогда не изменить то, что вы можете изменить: свое текущее поведение. В этой книге мы покажем вам способы изменить то, что вы можете изменить, а именно ваши текущие расстройства и пристрастия, и принять то, что вы не можете изменить, включая ваше прошлое, вашу семью и ваши гены.
Если вы скажете: "Я должен завершить свою работу в неблагополучной семье происхождения" (прежде чем я смогу изменить свое нынешнее поведение), вы, возможно, опасно близки к срыву. Родительская порка и обвинения в прошлом могут дать вам чувство оправдания, но действительно ли они помогают? Обвиняя других, вы по-прежнему избегаете реальных изменений в своем поведении сейчас. Почему так?
Мы предполагаем, что есть две вероятные причины, по которым вы (и миллионы других людей) можете воспринимать своего "Внутреннего ребенка" прошлого слишком серьезно:

1. Когда вы критикуете своих родителей и свое прошлое (а у какого нормального человека его нет?), вы верите, что люди, которые (по вашему мнению) ведут себя плохо, например, ваши родители, следовательно, плохие люди. Если вы таким образом чрезмерно обобщаете, вы становитесь враждебными и вызываете жалость к себе. Поскольку ваша система убеждений порождает враждебность и чувства "я плохой", этим чувствам нет конца. Вы никогда не сможете выплеснуть плохие эмоции "полностью", потому что вы сами, хотя и неосознанно, воссоздаете их больше, сосредоточившись на проклятых идеях, стоящих за ними. Обвинение ваших родителей или вашего прошлого опыта продвигает идею о том, что внешние люди, места, события и условия "вызвали" ваши (прошлые и настоящие) тревожные чувства и действия. Более того, осуждение других также побуждает вас проклинать себя за свои прошлые, настоящие и будущие неудачи.
2. Когда вы критикуете своих родителей, свое прошлое и свое нынешнее окружение, вы склонны верить, что легче обвинять других и внешние силы, чем изменять себя. Нам всем хотелось бы верить, что если мы достигнем великого прозрения, а именно, что наши родители были жестоки к нам и дали нам нашего испорченного, "раненого" "Внутреннего Ребенка", это излечит нас. Большинству людей нравится верить, что если они хорошенько поплачут, завопят, постучат своими битами из поролона и вцепятся в плюшевых мишек, как мы видели по общественному телевидению, вся их боль пройдет, они исцелятся и исправятся, и однажды им не придется работать по одному разу. Удачи вам с этим! Отказ работать и испытывать дискомфорт приводит к возникновению зависимостей (addictions). Крики о прошлом, настоящем или будущем дискомфорте подпитывают пагубные привычки (addictions).

Вероятно, вы почувствуете себя лучше, по крайней мере, опустошенным и измученным (как и после любого физического упражнения), после сеанса вины. Скорее всего, вы не станете лучше, потому что не оспариваете, не бросаете вызов и не меняете основные, сводящие с ума идеи, содержащиеся в вашем "вонючем мышлении" и иррациональных убеждениях. Фрейдистский подход к терапии "Внутреннего ребенка" крайне неэффективен и отнимает много времени, если он вообще работает. Кроме того, сеансы обвинения могут сделать вас хуже в долгосрочной перспективе, потому что они дают вам еще больше практики в безумном "вонючем мышлении". Разве вы уже недостаточно практиковались в этом? Пришло время оспаривать, бросать вызов и менять эти иррациональные убеждения (iB) и саморазрушительное поведение, а также продолжать жить своей жизнью.
Даже если члены вашей семьи помогли вам вести себя плохо, нужно ли им проходить лечение или вообще меняться, прежде чем вы сможете измениться? Нет. Семейная терапия важна — мы сами проводим большую часть встреч с парами в РЭПТ и семейной терапии. Большинство людей воспитывались в семье, и большинство взрослых до сих пор живут как часть семьи, хотя часто это нетрадиционная семья. Может быть очень важно научиться лучше слушать, лучше общаться, лучше вести переговоры и лучше самоутверждаться с членами своей семьи. Иногда вам также помогает попытаться мотивировать членов семьи измениться. Но, увы, некоторые из них отказываются или не могут этого сделать.
Конечно, это может помочь вам, если члены вашей семьи находятся вместе с вами на лечении или в группах самопомощи. Их отвратительное поведение в А (активизирующие события или невзгоды вашей жизни) часто может быть поводом для вашего решения (В) деструктивно пить (С). Если бы члены вашей семьи выпрямились и полетели правильно, это не повредило бы. Однако им не обязательно делать это для того, чтобы вы работали над собой. Члены вашей семьи также могут показать вам случаи, когда они действительно пытались конструктивно повлиять на вас, а вы парировали их усилия. Насколько ответственными были они за твое поведение тогда? Они могут часто заявлять, что ваше пьянство привело к тому, что они вели себя отвратительно, и что вам следует сначала измениться. Однако вам не обязательно меняться, чтобы они были счастливы. Они несут ответственность за свой выбор и свои чувства.
 
Назад
Сверху Снизу