Кодирование и воздержани, как причина усугубления алкоголизма

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Чугункин

Участник
Не пьет 1 год 10 месяцев 26 дней
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
139
Пол
мужской
Добрый день, уважаемый Стец.

В своем жизненном пути имел периоды воздержания до 4-6 месяцев несколько раз, но все окупалось с лихвой позже. Количество и частота употребления только увеличивалась. Вы скажете, что надо менять себя и т.д., но я менял, но что-то не сильно поменялся. В один прекрасный день накопленные мысли все равно приводили обратно к стакану. Мне 31 и все не так печально в социальном плане. Работа, семья, деньги, все это есть. Но пить почти каждый день мне надоело, надоело попросту прожигать жизнь, надоело иногда врать людям почему я что-то не сделал (а я бухал просто). Все отягощено наследственностью и дорога мне под забором валяться, как моему отцу, и этого я тоже делать не очень то и хочу.

Последнее время (может где-то год) я периодически пытаюсь завязать сам, но безуспешно, срываюсь через 1-2-3 недели и отпиваюсь за время трезвости. Хотя каждый трезвый день я прям боготворю, мне реально нравится трезвость, и вот я пришел к мыслям о кодировке.

И суть вопроса в том, не провоцирует ли кодировка запойное пьянство в случае срыва? Стоит ли вообще прибегать к кодировке, если ты сам стремишься завязать или все же лучше идти к этому пути только силой сознания, без химических костылей?

И смежный и наверное более сложный вопрос про самовнушение и установку. Получается, что алкоголизм прогрессирует и без употребления алкоголя. Получается, что мы сами настраиваем себя на закономерность "сорвешься - будешь пить больше", "сорвешься - уйдешь в запой". Все же первичен в таких ситуациях алкоголь или самовнушение? Ну вот есть люди, которые вмажут бутылку пива раз в месяц, поедят рыбы и идут спать и у нах установка "выпил бутылку, поел рыбы и пошел спать", а может мы - алкаши не химически больны (кроме последней стадии), а психологически? Может у нас выработалась такая последовательность в голове, что если ты пьешь - то пьешь до конца, если срываешься - то уходишь в запой.
 
Ваши сравнения про установки и пр. немного примитивны, но, в целом верны.
Пока вам важно понять, что
1 - это болезнь, которая протекает помимо вашей воли. Так что сила воли, твердость характера и пр в данном случае не имеют никакого значения. Если у человека насморк, это не значит, что слаб волей или не тверд характером.
2 - самовнушение в нашем случае не метод, потому, что болезнь лежит в области формирования мыслей, убеждений, ценностей, принципов и пр. Как может человек, который не владеет своей волей что-то себе сам внушить? Это все равно, что вытаскивать себя из болота за волосы.
3 - меняться нужно и это может получиться не сразу, вернее, ни у кого сразу не получалось, я таких не видел. Но это возможно, если человек не забывает это делать каждый день.
Разные способы "кодирования" можно рассматривать только как методы подстраховать себя на первое время. Не обязательная процедура. Важно то, что это не заменяет само лечение.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу