"Клубная жизнь" моего сына

Ой, а выпить с мадам - самое оно. И к утру 100гр выветрится и зажевать потом чем то можно.
В моём понимании почему то встреча с мадам наоборот предполагает выпить ... ну там винца под хороший ужин :-D.
это ты Бульбаша начиталась)
без винца тоже можно))
 
это ты Бульбаша начиталась)
без винца тоже можно))
Чёй то Бульбаш? Это моя молодость :-D когда в гости без бутылки хорошего вина ходить было не прилично. А уж что бы мужчина к женщине, да не выпить то вино вместе их хрустальных бокалов да под мясо :-D?

Это с возрастом и профильно дома морсик или сок))).
 
обожраться и спать, похрапывая)
не) не понимаю))
Сиам, так парень молодой, если вечером к даме, то вряд ли дама ужином не встретит. И что принести мужчине с собой, как бы не секрет.
Я не о том что у всех так, но тем не менее.
 
Ребенка не с кем оставить - в круглосуточный детсад сдать со строгими воспитательницами и нянечками :-D.
Великовозрастных алко-детей в сад не берут)))
А так-то жаль, что их как чемодан сдать нельзя)
 
Чем хорош НД.
В какие-то моменты успокаивает (когда сын пропадает где-то и нервы крутит)
А в какие-то моменты не даёт расслабиться ( как сейчас, вроде и хочется выдыхнуть, но как будто подвох есть).
Возможно ошибаюсь, уловив в этом сообщении проблеск понимания происходящего с тобой. Напишу исходя из того, что не ошибаюсь.

Для себя обозначила две самые поганые ловушки, в которые попадают близкие зависимых. Их много, тех ловушек, но эти вне конкурса, имхо.

1. Постепенно, незаметно для себя, твои мысли, чувства, эмоции (все то, что ты из себя представляешь) оказываются в прямой зависимости от того, в каком состоянии находится сын (в твоем случае) в этот момент времени.

Наверняка этому есть научное объяснение, но для себя, упрощенно, я понимаю так - вполне объяснимое сильное беспокойство за жизнь и здоровье близкого во время употреба, зная на что способен близкий в употребе. И, вполне объяснимое, чувство облегчения, когда фууух пронесло на этот раз. Качели, одним словом.

Качели настолько эмоционально насыщены, что это не проходит бесследно для НС. И эти качели не редкие эпизоды, случающиеся, наверное, в любой семье (травмы близких, болезни, неприятные истории и т.д.), а, увы, норма жизни тех, у кого близкий зависим.

Коварство этой ловушки не только в том, что вроде как нормально испытывать беспокойство за близкого или радоваться тому, что с ним все хорошо. А еще и в том, что безграничное облегчение от того, что славбогу пронесло, или запой закончился, или закодировался и тд. равнозначно раскачивает психику как и сильное беспокойство.

Не имеет значения болтаешься ли ты покорным хвостиком вслед за непредсказуемыми вывертами алкоголизма или типа живешь своей насыщенной жизнью, заполненной своими интересами, хобби и т.д. Все равно размах качелей настолько силен (сильное беспокойство - безграничное облегчение), что, повторюсь, постепенно, незаметно, все подчиняется им. А через тебя влияет и калечит тех, кто от тебя зависит. Цепная реакция.


Перефразируя твое сообщение -
Чем хорош НД? При правильном использовании позволяет осознавать, отслеживать качели, учиться не усаживаться с готовностью на них. Потому что сложившаяся ситуация это марафон длиною в жизнь, скорее всего.

Тут как раз неплохо понять, что совет "займись собой" ты трактуешь крайне однобоко. А еще требуешь от сына того, с чем сам не справляешься. Собственно как и подавляющее число созависимых.
 
две самые поганые ловушки, в которые попадают близкие зависимых.
Насчет второй ловушки... Я настойчиво щемилась в нее попасть, но не получилось ни разу в итоге. Думаю, что ты тоже не попадешь. Поэтому постараюсь без простыни :-D

Пытаясь понять, как то объяснить себе совершенно необъяснимое, логически обосновать происходящее, близкие зависимого начинают "принимать" его точку зрения, его обоснования своего пития.

Т.е. принимают поводы для выпить (начальник кАзел, друг умер, жена плохая, жены нет, страну разворовали, наши проиграли, взятие бастилии и т.д.) за причину (необходимость в дозе).
 
По первой ловушке, возможно уточню: когда эмоциональные качели и сильное беспокойство, перерастает в постоянное беспокойство, как хроническая стадия: пьёт - плохо, не пьёт , тоже. По моему , это какая то хроническая стадия созависимости. дальше все хуже. А качели можно научится не раскачивать. В этом плане, Северянин и помогает себе.
 
Да, есть качели от его поведения и состояния.
Могу экранироваться, иногда "ухожу с головой" в дела, работу, сам себе удивляюсь, что даже не вспомню о нем. Но это редко. И по факту я этого сам не хочу.
В пьяном виде он как правило ведёт себя адекватно (ну насколько может вести себя адекватно пьяный человеу), но неприятные истории случались, хоть и не часто. Не могу сказать, что этих его неприятностей боюсь и прям таки выдыхаю, что мол слава богу ничего не случилось. Нет, такого нет. В истории и трезвый может попасть с большой вероятностью. Мне, скорее, не нравится сам факт пития и возможные последствия для него и семьи, если будет продолжать. Повидал таких людей в жизни не мало.
Жаль только, что ни он, ни кто другой проблемы в употребе не видит (если иногда, не напиваясь, под случай (повод), под хорошую закуску и тп).
 
Уезжаю в командировку. Переживаю за него.
С ним говорил, он закатывает глаза, говорит: "да не буду я пить". Но как то мало у меня доверия после всех его предыдущих "не буду".
 
Назад
Сверху Снизу