"Клубная жизнь" моего сына

так в крайних случаях человек и получает возможность для максимального и быстрого роста

ну то есть, ты ему не даешь расти
он косячит, ты всё исправляешь.

это всё равно, что с малышом - он обкакался, папа, мама попку подтерли, похлопали, поцеловали
так человек не растет


а ты не задумывался где причина, а где следствие?

статистика и практика показывает, что в тоталитарных семьях, как раз выше риск того, что дети пойдут по наклонной

ты вообще с темой алкоголизма, созависимости, ВДА, личностного роста разбирался?

У него много возможностей для роста. Ему все эти возможности были предоставлены, более того, я со своей стороны в свое время сделал все, чтобы он эти возможности не упустил. Ну а сейчас я даже не о возможностях (с ростом в социальном плане у него все в порядке), а в целом о его состоянии.
И причина изначальная - я так думаю, в воспитании, в модели, которая была перед глазами у подростка, ну и в определенном складе, предрасположенности, аддиктивности его. Ну и плюс его травмы наложились (и от потери мамы, и от притирок со мной)

У него, так, на минуточку, не забываем, была до 17 (!) лет - т.е. фактически до почти взрослого возраста, абсолютно попустительская семья. Он потом, когда мне в укор на мой контроль, рассказывал, что "мама мне все разрешала", я в ужасе был - это "не все разрешала", а рос ребенок как трава в поле (ночевать не приходил - маме не звонил даже, его никто не искал, на пляжи отдыхать ездили на несколько дней с 12-13 лет детско-подростковой компанией и это называлась "мама мне доверяла" (да мама за своим алком бегала, а не "доверяла"). Курил он дома в школе еще (ему дома сказали на это только, чтобы у отчима сигареты не брал, а только свои). Так что про то, что он вырос в тоталитарной семье - это мимо абсолютно.

С темой знаком. Начал же даже с того, что признал себя созависимым, а в сыне - задатки алкоголика (кстати, до сих пор их вижу я один из всего нашего окружения). Но не со всеми догмами согласен.
 
Ты всё рассказываешь близким? Ну и вторая сторона так же, рассказывая то и так как это выгодно или хотя бы безопасно.
Вот порой зная реакцию своего контролера начинаешь его "подготавливать" :-D . А контролер не понимает, зараза такая. А порой наоборот, может понимая уже что сюрприз возможен в любой момент, ты ещё и не задумал ничего а контролер, блин, уже в стойке и готов :-D.
Ржу конечно, а так то мало приятного было в понимании самого происходящего ранее. и в роли подопечного зверька и в роли контролера ... гордо так считающей себя держащей ситуацию в своих руках и не понимающей сколько же от меня скрыто .
Ну, есть такое. Говорить то, что я хочу услышать, он умеет (я сам вижу это, манипуляции его вижу).
Да и сам тоже "в стойке" заранее, он только слово скажет (или просто не так посмотрит) - у меня уже реакция пошла.
Вот, сейчас ходит страдает - сердце у него болит. А сейчас обстановка, даже лишний раз в мед.центр не съездишь, на ЭКГ. Валерьяночку попил, пошел погулять с женой и детьми. Может, конечно, вчера перенапряг с работой (до позднего вечера дел было много, потом еще парились поздно). Не знаю, что ему не так оказалось. Сестра его еще напугала (в шутку, но сильно).
Но у меня опять "стойка"
 
У него много возможностей для роста. Ему все эти возможности были предоставлены,

Люди понимают "возможности" только там, где они сами "поймали" то, что им нужно.

А все предоставлено - воспринимают, как "пассивное давление" и задолженность по кредиту))).
 
Инфантилизм не смертелен. И рано или поздно проходит.
Ну и, конечно, в целом инфантилизм не сильно влияет на качество жизни (по крайней мере если сравнивать алкоголика в стадиях деградации или просто инфантильного человека, то разница разительная).
Вот он - главный баг. Инфантилизм не возраст, он сам по себе не проходит. И он опасен, и вполне м.б. смертелен, при определенном (не самом редком) раскладе. И алкоголизм - один из вариантов смерти.
 
Бывает, конечно, до седых волос как мальчик/девочка скачет и мозг не включается. Но это скорее исключение. Все-таки в большинстве случаев, инфантилизм с годами уходит. У психически здорового человека. Вопрос с социализацией иногда стоит, но это тоже уже крайности, и я бы сказал, что на грани с психиатрией (видел таких людей в жизни ни раз).
Твой сын в статистику не входит, у него есть ты. А по таким мальчикам и девочкам другая статистика. Поинтересуйся на досуге.
 
У него много возможностей для роста. Ему все эти возможности были предоставлены, более того, я со своей стороны в свое время сделал все, чтобы он эти возможности не упустил. Ну а сейчас я даже не о возможностях (с ростом в социальном плане у него все в порядке), а в целом о его состоянии.
И причина изначальная - я так думаю, в воспитании, в модели, которая была перед глазами у подростка, ну и в определенном складе, предрасположенности, аддиктивности его. Ну и плюс его травмы наложились (и от потери мамы, и от притирок со мной)

У него, так, на минуточку, не забываем, была до 17 (!) лет - т.е. фактически до почти взрослого возраста, абсолютно попустительская семья. Он потом, когда мне в укор на мой контроль, рассказывал, что "мама мне все разрешала", я в ужасе был - это "не все разрешала", а рос ребенок как трава в поле (ночевать не приходил - маме не звонил даже, его никто не искал, на пляжи отдыхать ездили на несколько дней с 12-13 лет детско-подростковой компанией и это называлась "мама мне доверяла" (да мама за своим алком бегала, а не "доверяла"). Курил он дома в школе еще (ему дома сказали на это только, чтобы у отчима сигареты не брал, а только свои). Так что про то, что он вырос в тоталитарной семье - это мимо абсолютно.

С темой знаком. Начал же даже с того, что признал себя созависимым, а в сыне - задатки алкоголика (кстати, до сих пор их вижу я один из всего нашего окружения). Но не со всеми догмами согласен.
Возможности и желание - разные вещи. Созы на этом и спотыкаются. Нормальному человеку очевидно же, что лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным. А у аддиктов другая система ценностей.
 
Возможности и желание - разные вещи. Созы на этом и спотыкаются. Нормальному человеку очевидно же, что лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным. А у аддиктов другая система ценностей.
Какая ?
 
Возможности и желание - разные вещи. Созы на этом и спотыкаются. Нормальному человеку очевидно же, что лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным. А у аддиктов другая система ценностей.
Да как раз быть бедным и больным он не хочет.
Жить в комфорте, ездить в хорошем авто, вкусно кушать и одевать в брендовые тряпки - все это ему вполне свойственно.
Работать тоже он куда попало не пойдет. Профессиональный рост ему не чужд. Амбиции есть.
Я не знаю, где у него система ценностей сбита.
Хотя, наверно, и не факт, что сбита.
Алкоголики есть и среди вполне успешных людей. Ну и аддикты - тоже. Если на аддикцию шире смотреть.
Он, кстати, в этом подкован. Вчера мне в бане втирал, что аддиктом можно фактически любого человека назвать в определенные моменты времени. Якобы сейчас, когда все закрыто, это особенно проявилось. Людям зудит, нужно куда-то съездить, сходить (у каждого свое - не в клуб побухать, так в музей на выставку или хороший ресторан - все по интересам, получить свою порцию "кайфа" и жить дальше в серых буднях до следующего "кайфа"). В общем теорию очень даже хорошо подводит, даже цитаты мне переслал какие-то на эту тему
 
Если на аддикцию шире смотреть.
Что еще за аддикция, это зависимость штоле?

Зависимость присутствует везде, она есть узы мироздания. Одно зависит от другого - влияет. Независимы только ВС, поэтому существование их есть допущение. Гармония или баланс меняются, если зависимость характеризуется как патологическая в значении "разрушительная".

Ты ему вот эту мысль разжуй и вложи.

Нет проблем в употреблении. Проблемы начинаются, когда употребление превращается в злоупотребление.
 
Северянин, что будет с твоим сыном после тебя, если он останется инфантильным? Толку от твоих сдерживаний, если ты не даешь ему взрослеть и нести ответственность самостоятельно?
 
Северянин, что будет с твоим сыном после тебя, если он останется инфантильным? Толку от твоих сдерживаний, если ты не даешь ему взрослеть и нести ответственность самостоятельно?
Я думаю, что его инфантильность - она какая-то эмоциональная что ли. Не знаю, как объяснить. Но в реальной практической жизни он очень хорошо социализирован и адаптирован. Он сам может решать много разных вопросов. Рабочих. Житейских. Он далеко не беспомощный, я бы даже сказал, что наоборот, довольно прошаренный. Разрулить может (когда хочет или когда ему надо). Но при этом он охотно лезет на ручки. И держится рядом. Мне кажется он не по делам инфантилен. Ему эмоционально одному тяжело, он импульсивный, замороченный, он довольно открытый, "разговоры по душам" сам начинает, делится чем-то, ну и на фоне этого вскарабкивается на шею поудобнее. Это скорее побочка. Ну мне так кажется. В основе психологическая зависимость, он же много раз говорил, что хочет остаться один, боится этого
 
Ему все эти возможности были предоставлены, более того, я со своей стороны в свое время сделал все, чтобы он эти возможности не упустил.
Сейчас ты говоришь о себе.
Ты не дал ему возможности самому прожить жизненные ситуации, которые он сам и создает
 
Нет проблем в употреблении. Проблемы начинаются, когда употребление превращается в злоупотребление.
Проблема, когда употребляет тот, кого тянет злоупотреблять.
Есть люди, которым нельзя употреблять в принципе.
 
Сейчас ты говоришь о себе.
Ты не дал ему возможности самому прожить жизненные ситуации, которые он сам и создает
Если бы дал, он бы оказался в полной *опе. При том уже давно. Лет 10 назад.
Ну это если говорить о каких-то серьезных ситуациях.
 
Если бы дал, он бы оказался в полной *опе. При том уже давно. Лет 10 назад.
Ну это если говорить о каких-то серьезных ситуациях.
Иногда, чтобы понять как жить, надо оказаться в полной ж-пе.
 
Если бы дал, он бы оказался в полной *опе. При том уже давно. Лет 10 назад.
Ну это если говорить о каких-то серьезных ситуациях.
10 лет назад!!!
да даже бы если он убил кого (тьфух3) уже бы отсидел и вышел
а так ты у него забираешь шанс на взрослую жизнь
чем старше человек, тем сложнее ему будет менять свое мышление
 
Проблема, когда употребляет тот, кого тянет злоупотреблять.
Есть люди, которым нельзя употреблять в принципе.
Я это понимаю, а он?

Зло от незла отличают последствия. По идее, он если зло- , то давно уже должен был прочувствовать цену зла. Я бы на твоем месте ему помог в этом. Ну чтоб дошло. А дальше начал бы вбивать простую мысль, озвученную тобой выше - что коли так, то лучше не пить совсем, ибо невыгодно. И подтверждать. Чтобы он мог сравнить два состояния - вот я пью, а вот я не пью. Если запьет, то будет вот чего, и не в процессе или на отходняках. Самая жуть начнется после того, как он окончательно протрезвеет.
 
он же много раз говорил, что хочет остаться один, боится этого
Хочет или не хочет? Если хочет, то чего бояться?

Примеряя твою историю на себя, я бы думал в направлении моих перспектив в борьбе за "это". А перспектива вот какая.
Пока у меня есть силы, я в нем демона сдерживаю, а когда не будет, он вырвется из него на свободу.
Как правильно, хлебнуть проблем сейчас, когда есть силы, или потом, когда сил не будет.
Хлебать придется по-любому, вопрос когда.
 
Хочет или не хочет? Если хочет, то чего бояться?

Примеряя твою историю на себя, я бы думал в направлении моих перспектив в борьбе за "это". А перспектива вот какая.
Пока у меня есть силы, я в нем демона сдерживаю, а когда не будет, он вырвется из него на свободу.
Как правильно, хлебнуть проблем сейчас, когда есть силы, или потом, когда сил не будет.
Хлебать придется по-любому, вопрос когда.
Не хочет. Опечатка. Это, наверно, в нем с того момента, когда он маму потерял.
Он описывал то состояние одиночества, брошенности, еще когда к психологу ходил (потому что в том доме он был никому не нужен, ему вообще сразу сказали убираться, сидел,забившись в свой угол, пока я за ним не приехал). Ну, по крайней мере, скорее всего это оттуда.
Т.е. совсем не хочет оставаться один. Он даже в командировки один старается не ездить (только если совсем очеееень нужно, "кровь из носа"), в отпуск один никуда не уезжал, даже на несколько дней. Поэтому я и пишу, что держится рядом. И по факту, когда вот недавно не пустил его, то был согласен куда угодно ехать и какие угодно тесты сдавать, только: "не выгоняй".

Про перспективы не согласен. "Культурный слой" все-таки нарастает. Мироощущение, самосознание меняется.
Это одно дело если бы его в 17-18 лет отпустить во все тяжкие и сомнительные компании (а там и учебу бы бросил, и криминал был в разных эпостасиях, и имущество бы все потерял). А другое дело отпустить взрослого состоявшегося мужчину, у которого и образование, и карьера, и признание, и материальный достаток и привычка к определенному уровню жизни, ну и самое главное - семья есть, дети. У него сейчас состояние уже другое, и на то дно, о котором мы тут обычно говорим, ну или подразумеваем, ему не так быстро опуститься (а может и вообще не дойдет до этого). Но это он (по меркам НД) - "плюшевый". Вот нафига его сейчас отпускать?
 
Назад
Сверху Снизу