Клиническая депрессия, терапия и собственные ощущения

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

МаленькийКусь

Ветеран
Не пьет 6 месяцев 10 дней
Не курит 5 месяцев 13 дней
Регистрация
11 Авг 2020
Сообщения
2,603
Пол
женский
Здравствуйте!
Регулярно задаю вопросы, наверное, раз в квартал. Сейчас скорее проблема ментальная. Я года 3 назад обращалась к психиатру по поводу суицидальные мыслей и прочего, состояние было ужасное. Поставил депрессию средней тяжести, писала отказ от госпитализации. Назначил АД и прочее амбулаторно. На АД были нереальные эмоциональные качели: то тратила последние деньги на какую-то ерунду ненужную, то лежала пластом и даже встать не могла детей покормить, просто плакала и все. В общем решила из 2 зол выбрать меньшую, постепенно отказалась от препаратов и как-то жила эти 3 года. Конечно периодически пила. Сейчас не пью, но состояние не улучшается.
Сейчас снова меня накрыло, накрывает традиционно к новому году и отпускает более менее летом, с осени снова скатываюсь
В общем снова суицидальные мысли, тотальная апатия, слабость, проблемы со сном, зацикленность в мыслях
Пошла к другому психиатру. Диагноз- клиническая депрессия. Назначила терапию. Плюс сдать кровь на литий. Ее очень заинтересовал тот факт, что в прошлый раз на АД были эти эпизоды мании.
В общем литий минимальный. Попросила зайти за рецептом на литий. Врач попросила.
Сейчас я вначале лечения, идёт привыкание к АД и ощущения специфические. Ментально так: ощущается влияние препаратов и как будто эксперимент над собой. Страх потерять себя. Ещё кажется, что не было никакой депрессии и я все придумала и возможно мне эти все таблетки и не нужны. Страх что я буду на них всю жизнь. Что у меня действительно болезнь. То есть сейчас иногда кажется, что мне таблетки и не нужны. Но состояние то было плачевное
К психиатру я шла и не смотрела куда шла, медленно блуждала и от него такая же вышла. В общем я сама во всем запуталась и в себе и во всем.
Объективно состояние на препаратах нормальное, простое привыкание при наращивании дозы терапевтической
Не так как в прошлый раз
Но в прошлый раз не было у меня ощущения, что я искусственно на себя влияю, я просто мечтала выбраться из той ямы в которой была.
В этот же раз- я за 2 недели кажется что и забыла в каком состоянии я была. В общем сумбурно все написала.
Да, поняла, что алкоголизм скорее вторичен
На алкоголе я спать могла, если это можно было назвать сном. Без алкоголя с засыпанием проблемы.
Буду очень благодарна, если сможете помочь разобраться. Возможно в этом моем сумбуре вы таки увидите смысл. Я в растерянности
Пы сы: психиатр также назначил и терапию у клинического психолога, как войду в адекватное состояние. Это в планах.
Был опыт работы с психотерапевтом полгода: он лишь один мне не помог. Постоянно возникали суицидальные мысли, апатия, сумасшедшая слабость.
 
То, что вы описываете, действительно больше похоже на циклотимию, чем на просто зависимость.
Простите, но я не могу считаться специалистом в этой области. У меня есть кое-какие знания но, практически, нет опыта. Когда мне попадались такие больные, я их направлял к психиатру. Сам я таких больных вести не могу.
Так что, остается только сказать правильные слова - доверяйте врачу, выполняйте назначения, если что то беспокоит, обращайтесь повторно. В этом нет ничего ни постыдного ни запретного. Это просто такая болезнь.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу