Каверзные вопросы

Привет, Ира, поддержка тебе. Всё получится
Спасибо! Очень хочется, чтобы наконец получилось. До 2020 года я особо не осознавала проблему, но за эти 2 года я просто вымоталась от безуспешных попыток. И похоже, что окончательно вымоталась от пьянства. Настрой сейчас самый серьезный за всю мою жизнь!
 
Торги идут. Прими болезнь, смирись и борись с нею
Психолог Элизабет Кюблер-Росс первой описала стадии принятия неминуемого. В 1969 г. в бестселлере «О смерти и умирании» она раскрыла 5 этапов принятия смерти. Годами позже данное положение начали применять к другим случаям бессилия: расставание с любимым, измена, разорение, диагностирование хронического или неизлечимого заболевания. Эти стадии проходит каждый зависимый, прежде чем начать выздоравливать.


От отрицания зависимости к принятию и смирению

Человек очень часто попадает в ситуации, изменить ход которых он не может. Ярким примером является внезапное обнаружение хронической болезни. Почти всегда нарко- или алкозависимого шокирует известие о том, что он болен. Для принятия неизбежного должно пройти время. Любому наркоману поначалу трудно поверить, что от болезни зависимость невозможно исцелиться. Только принятие способно заставить оценить ситуацию трезво и начать новую жизнь.

Каждый зависимый проходит 5 этапов принятия болезни. У всех они проходят по-разному. Кому-то достаточно несколько дней для «переваривания» полученной информации, другие к смирению идут долгие годы, третьи так и не доходят до последней стадии.

Отрицание. На первой стадии человек наотрез отказывается верить в существование беды. Он во всем ищет опровержения, врет самому себе и до последнего не может поверить в происходящее.

Гнев. На втором этапе зависимый злится. Он понимает, что речь идет о нем, а не о ком-либо другом. Дома под град молний попадают созависимые родственники, в реабилитационных центрах – психологи и выздоравливающие члены группы, дела у которых уже идут лучше, чем у больного.

Торг. Зависимый пытается заключить сделку. С Высшими силами, с врачами, с судьбой. Он раскаивается, видит во всем знаки и постоянно ведет внутренний диалог: «Если следующая машина – белая, то значит воля Вселенной, чтобы я употребил», «Если в стакане больше 10 глотков, я обязательно исцелюсь».

Депрессия. Человек понимает, что болезнь теперь с ним навсегда. Он отчаивается, теряет веру и силы, опускает руки и все чаще думает о суициде. В таком состоянии поддержка необходима, как никогда. Депрессия может затянуться надолго, прежде чем начнется последний, 5-й этап.

Принятие. Зависимый полностью осознает реальное положение вещей. Он смиряется с диагнозом "зависимость", испытывая при этом огромное облегчение. У больного открывается второе дыхание, он готов лечиться и делиться своим опытом с другими. Человек понимает, что выполнение конкретных действий поможет ему начать жить полноценной жизнью.

Стадии принятия зависимости у каждого больного индивидуальны. Он может возвращаться к ним по кругу, «перепрыгивать» или проходить очень быстро. Знание этапов принятия неизлечимого заболевания позволяет стремиться сразу к последней стадии, не тратя слишком много сил на борьбу, а направляя их на выздоровление.[\SPOILER]
В мозгах торги прошли. И депрессия тоже прошла, как мне видится. Мне кажется, что я реально дозрела для принятия, и второе дыхание у меня открылось. По крайней мере, я очень на это надеюсь. Очень.
 
Привет 🤗 Я тоже из ЕУшников. Первый месяц был самый трудный, мысли в голове были фоном постоянно. Но я в марафонах трезвости почти с первых недель трезвости была, дневник по Мельникову вела, дела приятные на вечер оставляла и с форума вообще не вылызила. С апреля месяца этого года я в АА и там кто с начала трезвости с ними намного легче с этой тягой справится. Многие от нее очень быстро избавляются благодаря инструментам программы. А так совсем меня отпустило от мыслей где-то к году.
Я думаю об АА. Пока не могу принять решение. Решила дочитать Шичко и понять, подойдут ли мне дневники. Если пойму, что этот вариант для меня не сильно рабочий, пойду в АА. Там меня смущает мое особое отношение к ВС, но с другой стороны лично для меня важна общность с другими, не чувствовать себя одинокой на этом пути.
 
В меня сейчас полетят помидоры, но объясните мне дуре, ради чего вы все пьёте? Почитала ради интереса тему «Ужасы похмелья» и сама пришла в ужас- и после ТАКОГО ещё кто то продолжает бухать??? Ну ладно мужики, они от природы такие - в лучшем случае после работы на диване валяются, пьют от скуки. Но бабы? Когда пить- то? С работы приходишь в 19, пока есть приготовишь, уберёшь за всеми, занятия с ребёнком, подготовка к следующему дню- еле до кровати к 11 часам доползаешь и спать. У вас что, детей нет? Так есть же, у всех! Здоровые! Вам Бог дал здоровых детей, а вы их гробите, можно сказать сознательно! Болезнь, да возможно! Но вы же сознательно взращиваете эту болезнь у себя! Или вы не знаете, к чему это приводит? У меня брат пьёт. Как же я его ненавижу в таких запоях! Реально хочу, что бы он умер когда он в таком скотском состоянии. Вы хотите так же, презираемые собственными родственниками, детьми. Простите за грубость…но зато честно, от обычного обывателя, мещанки, как называет меня братец…
Если Вам станет легче, детей у меня нет. И Вам бы с братом своим вопросы решать, а не незнакомых людей носом в алкоголизм тыкать. Те, кто на форуме, справляются с этим и без Вас прекрасно, я в том числе. А по поводу мещанства - все алкаши считают, что вот они самые интересные, талантливые и особенные. Я вот, например, нереализовавшийся писатель :CRAZY:. Не обижайтесь на него за эти слова, это его болезнь говорит, а не он.
 
Понятно, что у каждого своё субъективное мировосприятие, но я бы не стал путать "тягу" и тягу. Про тягу тебе может рассказать @ilyanapson1993. Вот у него - тяга. Мимолётная мысль о выпивке - это не тяга, которая, по Горски, уже сама по себе является срывом, это неправильные мысли об алкоголе, которые, имхо, говорят лишь о том, что должной степени обезценивания спиртного ещё не достигнуто.
Собственно, ты сама обб этом пишешь.
Я бы не стал задаваться вопросом "как понять". Неконструктивно. Правильно задаться вопросом "как обезценить". для этого неплохо бы проработать предыдущий опыт, найти ошибки, которые были, недоработки, упущения. Никто лучше тебя самой с этим не справится. Всегда что-то есть: недостаточная проработка шагов, мало поддержки другим (болтовня на форуме обо всём, которой многие из нас грешат, поддержкой является весьма относительной), недостаточно внимательное чтение книг или отказ от перечитывания, возрождение позитивных воспоминаний об алкоголе, нерегулярность работы над Трезвостью, скептическое отношение к Высшей силе, слабый анализ своих мотивов, поступков, отношения к окружающей реальности и.т.п.
Собственно, у тебя 44 сообщения на форуме за 2 года. Вот и ответ; как минимум, немалая его часть.

Абсолютно неверное подозрение =)
Хотя есть разделы, которые лично я никому не рекомендую: Срыв, ВДА, СОЗ, Ужасы похмелья, "Вспомним..." и темы, где в день пишут по 1000 сообщений. Полезно читать темы людей на больших сроках.
да, согласна. я думаю, я 2 года торговалась. Отсюда ни полноценной работы, ни результата.
 
Собственно перейду к каверзным вопросам. Вопрос первый. Алкоголь в последний раз принимала 12 дней назад. Где-то с пятого дня пошла тяга, ведь мой стандартный сценарий - это ЕУ. Начала зависать на форуме, читать книги по теме. И у меня какое-то смутное подозрение, что я тем самым разгоняю тягу. В голове крутится мысль, что лучше постараться вообще поменьше думать об алкоголе, обожраться мороженного или шоколада в момент, когда накатывает, и постараться выкинуть из головы все мысли о нем. И в от же время понимаю, что это какой-то развод мозга. Ведь если не пользоваться инструментами: форум, книги, опыт других людей, то получится опять на зубах. Как вообще понять, пришло ли это обесценивание по настоящему?
Настоящее обесценивание придет нескоро. Минимум 5-10 лет. В один прекрасный момент, уже и забыв об тяготах зависимости, внезапно осознаешь что то что мучило годами, приносило горе и страдание себе и окружающим - на самом деле всегда было ничтожным и эфемерным. Ничтожная пыль, наваждение.
Возможно это ощущение и не придет, но жить все равно будет легко.
А расслабляться не надо даже и после абсоютного обесценивания, осознание нельзя утрачивать.
 
Здрасьте всем.
ТС, ну до месяца тяга долбит, это да, надо потерпеть. По поводу "зажирания сладким"- не, ну если тебе помогает, то конечно. Меня такое не устраивает- поджелудочную угондонила и жиреть неохота. Купи лучше фруктов, щас лето. И обжирайся себе вволю.
Одним форумом и марафонами тоже сыт не будешь. Надо что-то делать начинать. Я раньше тоже всё ЕУ, ЕУ, а потом здравствуйте запои. Два раза вступала в марафоны и без.зазрения совести прям в них забухивала.
По поводу литературы- читала я по нескольку раз и Стеца, и Мельникова и... забухивала.
Начинай-ка прям с кардинальных методов: или дневники по Шичко (я не пробовала), или шуруй срочно в АА. Причем на живые группы. И не просто там сидеть, а искать спонсора и топать по шагам. Один только форум вряд ли вылечит. Он скорее для поддержки. Кароч, читай форум, чеши на групу
Да, похоже надо мне идти в АА. Чем дольше читаю форум, тем сильнее укрепляюсь в этой мысли. Спасибо!
 
В меня сейчас полетят помидоры, но объясните мне дуре, ради чего вы все пьёте? Почитала ради интереса тему «Ужасы похмелья» и сама пришла в ужас- и после ТАКОГО ещё кто то продолжает бухать??? Ну ладно мужики, они от природы такие - в лучшем случае после работы на диване валяются, пьют от скуки. Но бабы? Когда пить- то? С работы приходишь в 19, пока есть приготовишь, уберёшь за всеми, занятия с ребёнком, подготовка к следующему дню- еле до кровати к 11 часам доползаешь и спать. У вас что, детей нет? Так есть же, у всех! Здоровые! Вам Бог дал здоровых детей, а вы их гробите, можно сказать сознательно! Болезнь, да возможно! Но вы же сознательно взращиваете эту болезнь у себя! Или вы не знаете, к чему это приводит? У меня брат пьёт. Как же я его ненавижу в таких запоях! Реально хочу, что бы он умер когда он в таком скотском состоянии. Вы хотите так же, презираемые собственными родственниками, детьми. Простите за грубость…но зато честно, от обычного обывателя, мещанки, как называет меня братец…
Это проклятие на человека как то "накладывается", из за пределов границ человеческого понимания. Объяснения этому нет.
 
Я пытаюсь разложить по полочкам начало формирования положительного отношения к алкоголю. Выпивать начала в 11 классе, перейдя в новый коллектив и встретив там классных, интересных людей. С ними было в порядке вещей выпивать: перед рок-концертами, на вписках с гитарами и песнями. Все были очень умные, развитые и интересные. Я тянулась как могла :sarcastic:. Я сама была очень начитанным ребенком и почти отличницей, но я не умела складывать мысли в слова, не могла заставить аудиторию слушать себя, не умела отстаивать свою позицию в споре. Алкоголь раскрывал во мне все недостающие черты. Орать песни под гитару, не имея музыкальных способностей? Запросто! Познакомиться за вечер с десятком новых людей и тут же начать считать их друзьями? Да! Разбираться, что хотел сказать Булгаков в "Роковых яйцах" с цитированием и пеной у рта? Непременно! Без алкоголя же я молчала, как рыба, стеснялась своего мнения, не понимала, как завязать разговор с новыми знакомыми, и т.д. Лет до 30 этот сценарий (но уже без рок-тусовок) я так или иначе реализовывала. И даже немного после 30-ти. Потом мне люди стали скучны. Я пила со скуки, чтобы не уснуть на встречах с "друзьями". И вот, пытаясь анализировать свою жизнь и себя, я пришла к выводу, что я просто интроверт. И сама я просто скучная. Не болтливая. Я могу обсудить все, что хочу, но с реально близкими людьми, которых можно пересчитать по пальцам одной руки. Для этого мне пить не нужно. А большие компании, танцы, пьяные разговоры напротив сосут из меня энергию. Такие вот мысли.
 
Я думаю об АА. Пока не могу принять решение. Решила дочитать Шичко и понять, подойдут ли мне дневники. Если пойму, что этот вариант для меня не сильно рабочий, пойду в АА.
Когда задумывал строить баню, то сидел на строительном форуме. Так вот там битвы до крови - какую печь поставить в баню, кирпичную или железную. Я люблю нестандартные решения и поставил две - железную и кирпичную. Получилась самая лучшая баня из всех, в которых я за свою жизнь парился.
Понимаешь к чему клоню? Можно и нужно совмещать методы для получения результата. Я работал по Шичко и участвовал в собраниях АА, читал их литературу, общался с людьми.
Постановка вопроса или-или мне видится неправильной.
 
Я пытаюсь разложить по полочкам начало формирования положительного отношения к алкоголю. Выпивать начала в 11 классе, перейдя в новый коллектив и встретив там классных, интересных людей. С ними было в порядке вещей выпивать: перед рок-концертами, на вписках с гитарами и песнями. Все были очень умные, развитые и интересные. Я тянулась как могла :sarcastic:. Я сама была очень начитанным ребенком и почти отличницей, но я не умела складывать мысли в слова, не могла заставить аудиторию слушать себя, не умела отстаивать свою позицию в споре. Алкоголь раскрывал во мне все недостающие черты. Орать песни под гитару, не имея музыкальных способностей? Запросто! Познакомиться за вечер с десятком новых людей и тут же начать считать их друзьями? Да! Разбираться, что хотел сказать Булгаков в "Роковых яйцах" с цитированием и пеной у рта? Непременно! Без алкоголя же я молчала, как рыба, стеснялась своего мнения, не понимала, как завязать разговор с новыми знакомыми, и т.д. Лет до 30 этот сценарий (но уже без рок-тусовок) я так или иначе реализовывала. И даже немного после 30-ти. Потом мне люди стали скучны. Я пила со скуки, чтобы не уснуть на встречах с "друзьями". И вот, пытаясь анализировать свою жизнь и себя, я пришла к выводу, что я просто интроверт. И сама я просто скучная. Не болтливая. Я могу обсудить все, что хочу, но с реально близкими людьми, которых можно пересчитать по пальцам одной руки. Для этого мне пить не нужно. А большие компании, танцы, пьяные разговоры напротив сосут из меня энергию. Такие вот мысли.
Вот и меня, интроверта, алкоголь делал экстравертом. А мне это нафик не нада! ))
Шестой год с мужем живем вдвоем на хуторе и норм.

И всё вокруг интересно. И растения и букахи. А алкоголь все интересы размывал. Только в первые годы употреба он добавляет перчинку, а потом сама видишь, даже интересное — не интересно. Просто тупо хочется принять свою дозу. И больше ничего. Обесценивание всего когда-то ценного.

Раз ты несостоявшийся писака, то ведение дневника по Шичко тоже попробуй.

Я сама веду много лет дневники, но не по Шичко. Может тебе, как человеку с творческим потенциалом будет интересно. Глянь книжку «Путь художника». Ее написала Дж Кэмерон, режиссер, алкоголичка. Это такой тренинг, что б раскачать творческое начало. Она сама АА-шница и книгу свою написала базируясь на 12-ти шагах.

Там тоже надо пройти 12 шагов/12 недель. И одна из составляющих тренинга это Утренние страницы. Просыпаешься и пишешь. Всё подряд. Канализация мыслей. Всегда одно и то же количество страниц. У нее в книге это три. У меня одна А4 формата в каждой клетке. Строчу 20-30 минут и закрываю. Никогда не перечитываю.

Я лет 13 назад прошла все 12 шагов, выполнила все задания и это меня оооочень раскачало и оч изменило мою жизнь.

Сейчас я только страницы пишу, сливаю свои мысли, тревоги, раздражение. Прописываю размышления. Ну я не могу без этого. Это как чашка кофе с утра.
 
Раскачало в плохом смысле? Что с тобой случилось, поделись пожалуйста?
Нет. В хорошем смысле. Раскачало на творчество. А то было проф выгорание.

Так-то ничего не случилось. Жила-пила-выгорала-работала. С собутыльником как-то заехали в книжный магазин за картами Новгородской обл, собирались в путешествие на великах, тогда еще не было смартфонов и навигаторов. Да, я бухала и при этом постоянно носилась на велосе.

И случайно на полке обнаружила книгу «Путь художника». Купила. Прочитала, вернувшись из путешествия. И на след день подала документы на вторую вышку.

Собутыльника бросила. Вышла замуж за прибабахнутого трезвенника. С его помощью бросила пить. Но и его тоже бросила. Точнее, он меня трезвую. )) Сменила работу. Три года не пила. Получила диплом. И все было классно, пока я не сделала первый глоток коньяка.
 
В смысле, об алкоголе не думать? Ерунда какая-то. Он везде, в магазине, на улице, в телевизоре..
Уметь с ним жить и относится к нему с вниманием, вот что надо..
Это как машина на дороге или во дворе представляет для пешехода опасность, но если соблюдать простые правила, то можно под неё не попасть..
Шарахаться от алкашки нельзя, ты так свою нервную систему угробишь..
 
Вот и меня, интроверта, алкоголь делал экстравертом. А мне это нафик не нада! ))
Шестой год с мужем живем вдвоем на хуторе и норм.

И всё вокруг интересно. И растения и букахи. А алкоголь все интересы размывал. Только в первые годы употреба он добавляет перчинку, а потом сама видишь, даже интересное — не интересно. Просто тупо хочется принять свою дозу. И больше ничего. Обесценивание всего когда-то ценного.

Раз ты несостоявшийся писака, то ведение дневника по Шичко тоже попробуй.

Я сама веду много лет дневники, но не по Шичко. Может тебе, как человеку с творческим потенциалом будет интересно. Глянь книжку «Путь художника». Ее написала Дж Кэмерон, режиссер, алкоголичка. Это такой тренинг, что б раскачать творческое начало. Она сама АА-шница и книгу свою написала базируясь на 12-ти шагах.

Там тоже надо пройти 12 шагов/12 недель. И одна из составляющих тренинга это Утренние страницы. Просыпаешься и пишешь. Всё подряд. Канализация мыслей. Всегда одно и то же количество страниц. У нее в книге это три. У меня одна А4 формата в каждой клетке. Строчу 20-30 минут и закрываю. Никогда не перечитываю.

Я лет 13 назад прошла все 12 шагов, выполнила все задания и это меня оооочень раскачало и оч изменило мою жизнь.

Сейчас я только страницы пишу, сливаю свои мысли, тревоги, раздражение. Прописываю размышления. Ну я не могу без этого. Это как чашка кофе с утра.
Вот и меня тянет на хутор, подальше от социальных связей. Какой-то глупой кажется вся эта суета и мельтешение бесконечное.

Насчет "Пути художника" - благодарю за наводку от всей души, я думаю это станет очень полезным опытом, но пока только после прочтения литературы по профилю, основного костяка. У меня пока на нее грандиозные планы). Но в заметках у себя пометила.

Насчет писательства. Крутятся у меня всегда идеи, всю жизнь. И недурные, могу сказать. Но писать не пишется. Меня даже в стол писать вполне устроит, нет у меня потребности в признании. Сейчас думаю, что алкоголь много забирал. И времени, и энергии, и мыслей. Удавалось под градусом выдать что-то годное, но пронзительно-депрессивное. Человек с нормальной психикой просто отвергнет это, как инородный предмет в теле. Это я сейчас понимаю, а в то время казалось - шедевр :-D
 
Когда задумывал строить баню, то сидел на строительном форуме. Так вот там битвы до крови - какую печь поставить в баню, кирпичную или железную. Я люблю нестандартные решения и поставил две - железную и кирпичную. Получилась самая лучшая баня из всех, в которых я за свою жизнь парился.
Понимаешь к чему клоню? Можно и нужно совмещать методы для получения результата. Я работал по Шичко и участвовал в собраниях АА, читал их литературу, общался с людьми.
Постановка вопроса или-или мне видится неправильной.
Понимаю. Есть внутренний блок насчет АА, но я понимаю, что надо переступить и пробовать все. Хорошее сравнение!
 
Нет. В хорошем смысле. Раскачало на творчество. А то было проф выгорание.

Так-то ничего не случилось. Жила-пила-выгорала-работала. С собутыльником как-то заехали в книжный магазин за картами Новгородской обл, собирались в путешествие на великах, тогда еще не было смартфонов и навигаторов. Да, я бухала и при этом постоянно носилась на велосе.

И случайно на полке обнаружила книгу «Путь художника». Купила. Прочитала, вернувшись из путешествия. И на след день подала документы на вторую вышку.

Собутыльника бросила. Вышла замуж за прибабахнутого трезвенника. С его помощью бросила пить. Но и его тоже бросила. Точнее, он меня трезвую. )) Сменила работу. Три года не пила. Получила диплом. И все было классно, пока я не сделала первый глоток коньяка.
Спасибо)
 
Всем привет! Я не пью. В субботу решила себя порадовать - съездить на Грушинский фестиваль одним днем. Почему одним? Во-первых, не хотелось заморачиваться с палаткой. Во-вторых, погода не радует, то дождь, то град. То холод, то жара. Ну и в третьих, на всякий случай оградила себя от соблазнов рулем. Все прошло очень приятно - послушала музыкантов, встретилась с друзьями, погуляла по любимой фестивальной поляне. Традиционно было много пьяных людей, они ходили, спали на земле, в том числе под колонками около сцены (КАК??). Мои практически непьющие друзья на сей раз баловались медовухой, но меня не тянуло. Даже если бы была без машины, я бы сдержалась. Точнее и сдерживаться бы не пришлось, мне просто не хотелось. Кстати очень хорошо мозги вправляет вид пьянющего народа, довольно неприятное зрелище. Вспомнила, как "отрывалась" раньше на фестивалях, стало немного стыдно. Наверняка кто-то на меня смотрел тогда с теми же мыслями. В воскресенье произошло событие, которое могло вывести из равновесия. Ездила к маме на дачу, и оказалось, что она на прошлой неделе случайно разорила птичье гнездо, обрывая разросшийся виноград на заборе. Обнаружила мертвого проткнутого ветками птенца. Я вообще немного "того" в плане животных, мне их все время очень жаль, я могу в таких случаях накрутить себя просто до нервного срыва. Я конечно же очень расстроилась. Но мысли выпить, чтобы успокоиться не возникло. Это я вечером только поняла, когда стала анализировать свои мысли и реакции за выходные.
 
Еще в пятницу начала работать с дневниками. Это определенно хороший инструмент для трезвления.

Что еще из очевидного? Настроение стало ровнее и спокойнее. Наверняка это временно, но меня уже не так штормит, тяги серьезной не ощущаю. В мозгу просветления, стало легче и приятней работать. Начала получать удовольствие от вождения, даже промелькнула мысль о дальнем путешествии. Лицо разгладилось и полностью ушли отеки.
Смущает обжорство :CRAZY:. Это вообще странная тема. Ем много, но без удовольствия. Лишь бы пузо набить. Вес, естественно, пополз вверх. Задумалась над тем, что с едой у меня те же примерно отношения, что и с алкоголем. Раньше, когда толком не зарабатывала, заказ роллов раз в месяц был настоящим праздником. Ну или приготовить что-то особенное. Потом пошли деньги, и я перестала себе отказывать в удовольствии поесть вкусного. И по большому счету, все приелось. Сейчас не хочется ничего, апатия какая-то вкусовая. Но при этом все время чувство голода, как бездна в желудке открылась. Сегодня пытаюсь понять, как перестроить мозги и не обжираться. Если от еды я не получаю особенного удовольствия, зачем есть в 2 раза больше, чем требуется, и потом мучаться, сгоняя лишний вес? Одна зависимость на другую переключилась, получается.
 
Смущает обжорство :CRAZY:
Пусть оно тебя не смущает, со временем всё нормализуется, лучше не хвататься за всё и сразу. Я за время употребления наела много, когда начала трезветь, тоже ела, как не в себя, со временем всё нормализовалось, похудела на 18кг. Сейчас главное трезвость и изменение мышления.
 
Назад
Сверху Снизу