Какова природа "флэшбеков"?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Демиург

Активный участник
Не пьет 4 года 6 месяцев 27 дней
Регистрация
19 Апр 2018
Сообщения
1,259
Пол
мужской
Олег Викторович!

Благодаря Вашим трудам и трудам ваших коллег, форуму и своему разуму, я трезв уже 2 года. Многое в жизни изменилось в лучшую сторону, психическое и физическое здоровье наладилось, появилось критическое мышление, ум более ясный, быстрый и пластичный, настроение, в 90% времени, ровное или повышенное, мыли об алкоголе стали очень нейтральными, и в сложных ситуациях или ищу решение, или иду спать, есть куда улучшаться, конечно, но я не форсирую.

Крайнее время стали появляться «флэшбеки» из разных периодов жизни. Возникают мгновенно и пронизывают сознание, проживаю их как наблюдателем, как от первого лица, так и просто каким-то событием. Ситуации как постыдные, так и положительные, так и абсолютно не имеющие значения - лавка, куст, парадное. В жизни есть что вспомнить, но эти выдёргивают из реальности на какое-то время, погружают в прошлое. Не могу сказать, что дискомфортно, но и не самые приятные чувства.

Какова природа таких состояний, пройдут ли они, или просто не обращать внимания, дальше заниматься развитием и накачиванием мозга новыми событиями?

Заранее признателен за ответ!
 
Вы, наверное, инженер? Больно у вас механистическое представление о природе вещей :smile: Думаете, что, если мозг накачать новыми событиями, старые утекут, согласно закону Архимеда? :smile:
Тут все немного сложнее. Наш мозг такая хитрая структура, что объем памяти измерить невозможно. По сути, мы, даже, пока не можем сказать, как именно работает наша память. Есть там разные объяснения механизма - кратковременная, долговременная и пр. Но сам алгоритм непонятен.
Если и строить какие-то модели, я бы сравнил нашу память с неким 4-х или более размерным кубом. Т.е. вы заходите на склад и видите перед собой 4 стены, пол и потолок. Это все поверхности, которые могут что-то держать. Но! За каждой их них есть еще один (или больше? ) таких же складов, где свои стеллажи, полки, ящики и пр. и пр. Да, мы их не видим, потому, что сами мы 3-х мерные. Но они там есть. И все это взаимодействует.
Это значит, что ничто никуда не делось. Объем настолько велик, что мы можем его представить как бесконечный.
И еще это значит, что из любого измерения в какой-то момент может что-то вывалится в нашу небольшую кладовку и, порой, занять столько места, что доступа к чему-то еще уже не будет.
Как с этим жить?
В АА для этого есть 4-й - 5-й шаг, когда мы начинаем переосмысливать всю нашу жизнь и учимся давать правильные оценки. Потом еще будет 8-й и 9-й, когда мы начинаем пытаться исправить то, что натворили.
Это важно понимать - выкинуть, утилизировать не получится. А вот исправить, понять и разобраться, отдать долг - это вполне возможно. Если это делать, наша "кладовка" будет более упорядоченной и мы сможем там распоряжаться, хотя эти "неожиданные находки" будут появляться и дальше.
В этой работе очень важно, чтобы в "помещении" был свет. Поэтому 4-й и 5-й шаги делаются только после 3-го. Т.е. мы принимаем идею о том, что есть Кто-то более могущественный, чем мы. Он легко может распорядится любым объемом, наверное, Он многомерен, возможно, что это именно Он и изобрел само понятие многомерности. :smile: Мы не собираемся с Ним спорить или проверять, принимаем это на Веру.
Поэтому фраза "Благодаря Вашим трудам и трудам ваших коллег, форуму и своему разуму" в АА звучит более компактно и правильно "благодаря Богу и вам" - просто и всеобъемлюще.:smile:
*
Если вам показалось, что в моих рассуждениях много философии и мало практики, могу привести точку зрения обычного клинициста, дескать, воспоминания есть и будут, Важно только ваше отношение к ним. Если вы будете с ними бороться, они станут для вас настолько значимыми, что увеличатся. Получается, что нужно уметь их просто пропускать через себя, давая им правильные оценки.
Просто? Понятно? НЕТ! потому, что, а откуда я знаю, какая оценка правильная?
Поэтому нужна философия. Нужна Высшая Сила, нужна "инвентаризация", нужна "раздача долгов".
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу