Какой шанс вытащить её?

Тут тогда вопрос - а какие у него отношения с отцом.
И у матери никто его не "отбирает". Если есть обоюдное желание пусть общаются когда она трезвая.
Просто родители живут раздельно, это не такая уж и травма.
Неудобство перестройки на новый лад, это кризис адаптации, но не травма.
Я уже выше ответила.
Мой ответ был на фразу о предательстве ребёнка.
А это не так однозначно.
Но автор уже пояснил - ребёнок и сам не хочет жить с матерью.
Вопрос снят.
 
Откуда эти 25%, если

?
Ну так соз же? Не смотря на мнение ребёнка, знает как ему будет лучше.
Вот чем мне НД нравится! Хорошо носом в свои же несоответствия тычут. И хоть временами очень хлёстко, зато максимально доходчиво.
 
Да тут уже так натыкали... Самое интересное подсознательно все это понимал, но признавать не хотел... Всем большое спасибо за поддержку и разъяснения. да и так много информации полезной почитать. Для себя подвел итоги: я СОЗ, не готов взять ответственность на себя, сам потакал её зависимости, страх что-то менять, сам себя втянул в ее игру с помощью от которой толку нет, шансов что она выплывет нет... ибо таких попыток было много, ждать тут больше нечего. Но т.к. она уверила, что сейчас, в свете событий, сама от себя в шоке, решила как то действовать и хотя бы пошла в АА, правильным будет дождаться следующего срыва и на этом закончить, т.к. я уже сам забыл что такое сон...
Сам написал и сам не верю, что она что то будет делать (по ней видно, что она сама себя боится и понимает, что не контролирует себя), но психологически мне проще это будет сделать после ее срыва.
Стоит ли озвучить, что следующий ее алкотур отправляет ее в отдельное плавание или лучше по факту, не подорвет ли это ее настрой?
 
Да тут уже так натыкали... Самое интересное подсознательно все это понимал, но признавать не хотел... Всем большое спасибо за поддержку и разъяснения. да и так много информации полезной почитать. Для себя подвел итоги: я СОЗ, не готов взять ответственность на себя, сам потакал её зависимости, страх что-то менять, сам себя втянул в ее игру с помощью от которой толку нет, шансов что она выплывет нет... ибо таких попыток было много, ждать тут больше нечего. Но т.к. она уверила, что сейчас, в свете событий, сама от себя в шоке, решила как то действовать и хотя бы пошла в АА, правильным будет дождаться следующего срыва и на этом закончить, т.к. я уже сам забыл что такое сон...
Сам написал и сам не верю, что она что то будет делать (по ней видно, что она сама себя боится и понимает, что не контролирует себя), но психологически мне проще это будет сделать после ее срыва.
Стоит ли озвучить, что следующий ее алкотур отправляет ее в отдельное плавание или лучше по факту, не подорвет ли это ее настрой?
Все и всегда лучше обозначать на берегу! Дальше уже персональная ответственность.
 
не подорвет ли это ее настрой?
Вот это вообще не твоя забота.
Кому нужен настрой - тот во всем найдет возможность его укрепить, а кому не нужен - во всем найдет причину для неудачи
 
50% именно то о чем вы пишете, 25% не хочется оставлять ребенка без матери, 25% считаю это предательством
Это не мать в социальном смысле. Биологическая да, но она не может функционировать как мать, давать тепло, заботу, ласку. У ней не из чего. Вся любовь и ресурсы сосредоточены на выпивке.
Предательство это неоправдание чьих то ожиданий, возможно своих же, возможно общества. Но вы и не обязаны оправдывать и соответствовать.
Ваша главная задача быть счастливым самому и поделиться этим счастьем с сыном
 
Вообще этот вопрос с поддержкой он тупиковый.

Единственная действенная поддержка - это отпустить человека в самостоятельную жизнь, где он сам примет решение надо ему с алко разбираться или бухать интереснее.
А если захочет бросить - он вполне способен найти себе инфу и единомышленников. Это элементарно, ок, гугл всё умеют, даже дети.
Если он захочет держаться - будет держаться. Если нет - его право, жить свою жизнь как ему хочется, разберётся сам.

Созу это тоже очень полезно, отцепиться от своего костыля-алка и учиться самостоятельно решать свои проблемы, от которых прятался всё это время. Учиться своими ножками ходить и своей головой думать. Решать те задачи, которые раньше надеялся, что алк решит.

И как минимум обоим нужен год автономии.
За год у алкаша есть возможность решить и делать что-то для себя, если ему надо будет.

А у соза тоже появится опыт преодоления собственных трудностей, возможность увидеть свои слабые места и себя прокачать в них.

И первое, что освоить предстоит - не лезть всё время к другому по привычке и на провокации к контакту не вовлекаться, заняться плотно собой.
Неудобно станет, понятно, но в этом и фишка - самостоятельное преодоление этих неудобств как раз и позволит развиваться.
А через год посмотреть на итоги.
 
Если уж хочется что то ей сказать, то я бы не говорила категорично. А то начнешь там ее стращать, а сам не сможешь. Она же что то делает, ну упал человек, оступился... Надо еще поддержать... Вон как старается, себя не помня..
И вот сказал, но не сделал. И раз, еще раз...
Знаем, плавали. И потом и смешно и бесишь себя.
Обтекаемо, что след раз может стать выходом отсюда...
 
Если уж хочется что то ей сказать, то я бы не говорила категорично. А то начнешь там ее стращать, а сам не сможешь.
Нее, без категоричности я потом не смогу это сделать точно, слабоват, поведусь опять, о чем жалеть буду. Так хоть некий порог будет, точка от которой оттолкнуться.
 
Да впринципе все уяснил. Если пытаться что то дальше лечить, то никакого вообще алкоголя, ни в каких случаях. Ну так созависимость заканчивается при разрыве отношений с зависимым... мне кажется что процент попавших в ремиссию низок из общего кол-ва алкошей, а из тех кто действительно осознал и борется, гораздо выше
Тебе кажется.))) а что тебе еще остается делать? Ты ж собой то заниматься не хочешь - значит только алкоголицу твою править и остается. Всю жизнь.
 
Тебе кажется.))) а что тебе еще остается делать? Ты ж собой то заниматься не хочешь - значит только алкоголицу твою править и остается. Всю жизнь.
Почему вдруг если человек хочет помочь другому близкому человеку, он автоматически не занимается собой??? Странный вывод
 
Почему вдруг если человек хочет помочь другому близкому человеку, он автоматически не занимается собой??? Странный вывод
Ахахаха.

А что - она у тебя такая недоделанная, что не знает как себе помочь без твоего руководства?

ты ж не ей хочешь помочь - она живет как умеет - и нормально живет. Ты СЕБЕ хочешь помочь - чтоб тВОЕЙ жеппой не двигать, а она бы исправилась и тебе б удобно стало.

Всего то ничего - ее изменить - как тебе удобно, а ты такой крутой благодетель. Нас тут не проведешь со своими высокими благими намерениями.
 
Почему вдруг если человек хочет помочь другому близкому человеку, он автоматически не занимается собой??? Странный вывод
Концепция созависимости такая, по некоторым данным лечение аддикции намного затратнее, чем сам алкоголизм и не у всех исправляется.
соз.jpg
 
только снимать, у меня на руках куча справок о наблюдении в психиатрии, лечении алкоголизма...
То есть психиатры и наркологи ей не помогли, и ты решил спросить совета у гугла ? Мощно.
Ты погугли что там с психикой детей у матерей алкашек происходит ещё.
 
Назад
Сверху Снизу