Какая, в сущности, смешная вышла жизнь...

Бусилинда

Консультантка на пенсии
Доброго дня!
Впору новую тему начинать в подразделе " Кто больше не живет с алкоголиком".
У меня вообще интересно получилось: я больше не живу с двумя алкоголиками! То есть с подругой и с собой. 01.07.22 вечером, приехав с пляжа, я выпил свой последний бокал пива.
Много случилось в этот месяц: переезд, мелкий ремонт, новые ощущения... Первое время я просто отдыхал и наслаждался своим одиночеством. Я с радостью шел в свой дом, в котором меня не встретит пьяная женщина, в котором никто не станет выносить мне мозг бредом, мешать отдыхать, портить настроение. Это было чудесно!
Через малое время возникло чувство, словно я проснулся после тяжелого и мутного сна, длиной в пять лет. Эти годы показались мне какими-то абсолютно нереальными, не верится до сих пор, что они были. Самое яркое и стойкое чувство сейчас: вот, я похоронил жену, я отдохнул от этого кошмара, он стал воспоминанием и надо продолжать жить. А мутному сновидению длиной в пять лет место в дальней помойке разума.
Итак, этапы: облегчение, отдых, осмысление и теперь, последние дня два-три, появляется какая-то грусть. Без выраженой причины. Это не сожаление об ушедших годах, не разочарование, не желание что-либо вернуть, не чувство одиночества. Просто грусть.
Никто не сталкивался? Подскажите.
Все хорошо идет, этапы горевания. Была эйфория, теперь новые вызовы, что делать с этой прекрасной жизнью, как встроиться. Ищите новые смыслы

Хели

Гуру
Ну, грусть эт нормально. У тебя и так все этапы расставания в экспресс режиме проходят.
Допустим, у меня после расставания с м весь процесс горевания (с грустью) занял около года.

Кикиша

Участник
Все хорошо идет, этапы горевания. Была эйфория, теперь новые вызовы, что делать с этой прекрасной жизнью, как встроиться. Ищите новые смыслы
То есть это просто утрата смысла жизни? Я на самом деле так радуюсь своему одиночеству, никогда, как кажется, окружающий мир еще не представлялся мне столь красивым и комфортным, я так давно не был столь спокоен и позитивно настроен, что эта вот необьяснимая печаль смущает -- неотчего, казалось бы, ей проявиться?

Бусилинда

Консультантка на пенсии
То есть это просто утрата смысла жизни? Я на самом деле так радуюсь своему одиночеству, никогда, как кажется, окружающий мир еще не представлялся мне столь красивым и комфортным, я так давно не был столь спокоен и позитивно настроен, что эта вот необьяснимая печаль смущает -- неотчего, казалось бы, ей проявиться?
Это не совсем утрата смысла. Это утрата смысла жить как вы жили, организм привык, удивляется.
Это знаете, как солдат с фронта вернулся, всё хорошо, выжил, мирная жизнь. И печаль. Печаль моя светла из этой серии

Непонятная свобода обручем сдавила грудь :-D
Так бывает.
Мне кажется это от подспудного ощущения, что так хорошо не бывает, что-то не доглядел... хотя по факту все так.
Слишком хорошо типа. Долго не продлится и скоро закончится, а очень не хочется
Привыкнешь...)

qrqma

Команда форума
Модератор
Без выраженой причины. Это не сожаление об ушедших годах, не разочарование, не желание что-либо вернуть, не чувство одиночества. Просто грусть.
То есть это просто утрата смысла жизни?
Кикиш, ну ты стремительный.
Только ушел от алкоголички, только переехал, и хочешь, чтобы твоя психика прошла все этапы проживания расставания (даже если расставание с твоей алкоголичкой для тебя не такая уж и утрата, что очень хорошо), но все равно у тебя много изменений в жизни, это как минимум стресс, ей, психике, нужно осознать, отпустить, перестроиться. Поэтому все то, что ты сейчас проживаешь- нормально.
Тут люди и по году, и по два утраты проживают)) Не подстегивай себя, все идёт так, как нужно, и этим эмоциям твоим нужно позволить побыть с тобой, прожить их, тогда дальше ты будешь готов к новому этапу своей жизни, а не помчишь хоть чем-нибудь заполнять пустоту и лечиться от грусти.

Не обязательно новую тему заводить. Давай так- дадим тебе месяцок, если не сорвешься до камбэков, я или кто-то из модераторов перенесем твою тему в раздел "Для тех, кто уже не живёт с алкоголиком", идёт?

Сестричка

Новичок
Не пьет 4 месяца 5 дней
Наслаждайтесь жизнью, делайте то, что вам нравится! Не знаю, читайте, гуляйте, общайтесь смотрите фильмы! А к алкоголю не тянет сейчас? Как отрезало?

Дэми

Гуру
Какой чудный слог. Сразу всплывает что-то вроде "а не соблаговолит ли милостивый государь..." и вся прочитанная классика вкупе)
Приятно читать)
По теме: ТС, насладитесь покоем, это так хорошо, на самом деле, заниматься тем, что нравится, без мозговыноса и пьянства, отлично просто.

Кикиша

Участник
Не обязательно новую тему заводить. Давай так- дадим тебе месяцок, если не сорвешься до камбэков, я или кто-то из модераторов перенесем твою тему в раздел "Для тех, кто уже не живёт с алкоголиком",
Да, конечно, я ведь никуда не тороплюсь!

Кикиша

Участник
Наслаждайтесь жизнью, делайте то, что вам нравится! Не знаю, читайте, гуляйте, общайтесь смотрите фильмы! А к алкоголю не тянет сейчас? Как отрезало?
Да. Что собственно я и делаю. Наслаждаюсь жизнью.
К алкоголю не тянет вообще, ни разу ни мысли, ни желания, чему я, честно говоря, несколько удивился: все же сорок лет стажа! Но это не уникальный случай -- я много читаю тем разных людей и нечасто, но попадались подобные рассказы. Очень индивидуально все.

Бусилинда

Консультантка на пенсии
Да. Что собственно я и делаю. Наслаждаюсь жизнью.
К алкоголю не тянет вообще, ни разу ни мысли, ни желания, чему я, честно говоря, несколько удивился: все же сорок лет стажа! Но это не уникальный случай -- я много читаю тем разных людей и нечасто, но попадались подобные рассказы. Очень индивидуально все.
Меня тоже не тянет, но я не злоупотребляла регулярно алко. Хотя и напивалась по молодости в компаниях, одна не пила, ну может там типа коньяк в кофе, но тоже нерегулярно, пиво я пила только в ВБ, у нас нет пива вообще я считаю, а импорт весь разбавленный как по мне.
А сейчас ничего не хочу и неинтересно.
Так что может и не алкаш просто.
Я когда-то любила свиной шашлык или отбивные, сейчас даже думать не могу)))

Сестричка

Новичок
Не пьет 4 месяца 5 дней
Меня тоже не тянет, но я не злоупотребляла регулярно алко. Хотя и напивалась по молодости в компаниях, одна не пила, ну может там типа коньяк в кофе, но тоже нерегулярно, пиво я пила только в ВБ, у нас нет пива вообще я считаю, а импорт весь разбавленный как по мне.
А сейчас ничего не хочу и неинтересно.
Так что может и не алкаш просто.
Я когда-то любила свиной шашлык или отбивные, сейчас даже думать не могу)))
А что такое вб?

Маренго

Активный участник
Как во мне откликнулось твое состояние. Присоединяюсь к каждому слову. Я года 2 привыкала к своей новой жизни, когда разъехалась со своим СА. И теперь не устаю повторять: я никогда не жила так хорошо! А печаль пройдет. Это временно.

Евгения Иоанновна

Дрессировщица курей 🐓
Не пьет 4 года 8 месяцев 10 дней
Не курит 20 лет 10 месяцев 28 дней
Доброго дня!
Впору новую тему начинать в подразделе " Кто больше не живет с алкоголиком".
У меня вообще интересно получилось: я больше не живу с двумя алкоголиками! То есть с подругой и с собой. 01.07.22 вечером, приехав с пляжа, я выпил свой последний бокал пива.
Много случилось в этот месяц: переезд, мелкий ремонт, новые ощущения... Первое время я просто отдыхал и наслаждался своим одиночеством. Я с радостью шел в свой дом, в котором меня не встретит пьяная женщина, в котором никто не станет выносить мне мозг бредом, мешать отдыхать, портить настроение. Это было чудесно!
Через малое время возникло чувство, словно я проснулся после тяжелого и мутного сна, длиной в пять лет. Эти годы показались мне какими-то абсолютно нереальными, не верится до сих пор, что они были. Самое яркое и стойкое чувство сейчас: вот, я похоронил жену, я отдохнул от этого кошмара, он стал воспоминанием и надо продолжать жить. А мутному сновидению длиной в пять лет место в дальней помойке разума.
Итак, этапы: облегчение, отдых, осмысление и теперь, последние дня два-три, появляется какая-то грусть. Без выраженой причины. Это не сожаление об ушедших годах, не разочарование, не желание что-либо вернуть, не чувство одиночества. Просто грусть.
Никто не сталкивался? Подскажите.
Дык тебе пора в наше отделение перебираться, заводить новую тему и включать счетчик ;-)

Так (сколько то там) этапов принятия. За грустью, как раз, последний и будет. То самое принятие.
Печаль - твой якорь. Если захочешь выпить, возвращайся к ней. Можешь разговаривать со своей женой, давать ей обещания или просить помощи. Это не бред, лекарство такое.

Aliciya

Эксперт
Так (сколько то там) этапов принятия. За грустью, как раз, последний и будет. То самое принятие.
Печаль - твой якорь. Если захочешь выпить, возвращайся к ней. Можешь разговаривать со своей женой, давать ей обещания или просить помощи. Это не бред, лекарство такое.
Можно жене и письмо написать, изложить все что произошло за эти годы, описать свои чувства на сегодняшний день. Прописывать вообще полезно, причём именно руками, не на компе, как то в процессе мозги прочищаются.

Сверху Снизу