Какая у меня стадия зависимости

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Stalker76

Ответственный КУшник.
Регистрация
6 Дек 2019
Сообщения
2,066
Пол
мужской
Здравствуйте. Я алкоголик. (или пытаюсь себя убедить в этом? ) На данный момент не употребляю алкоголь более двух месяцев. Тяга присутствует, но на зубах не держусь. Помогает один из форумов, где общаюсь с такими же алкоголиками. Думаю, если бы не это, то уже бы пил.

У меня вопрос. Я никогда не считал себя алкоголиком, хотя пил всю жизнь. Я задумывался о зависимости, но себя таковым не считал. В моем понимании алкоголик это бомж с помойки. У меня ни разу не было белок, кошмары были, пот по ночам был, страх смерти, мысли о самоубийстве.

Пил всю жизнь. С лет 13 попробовал, потом в 15 нажрался до упаду. Пили в армии. Потом какой-то период не пил. Годам к 22 плотно сел на самогон, водку. Пил много, не менее 0.5 водки на рыло, но в основном больше, почти каждый день. Но на работу огурцом приходил. Так продолжалось несколько лет. Были среди них периоды бросания на месяц, два. Из за жены. Потом снова бухло. С водки перешёл на крепкое пиво, выпивал за день по несколько литров. Тоже каждый день да через день. Годам к 30 закодировался уколом на год. Через 11 месяцев выпил и понеслась. Стал потеть по ночам, кошмары. Пил по два-три дня, потом столько же отходил. Как отойду, опять два-три дня пьянки. Потом как-то задумался бросить, почитал А.Карр, не пил полтора года. Начал с шампанского, бутылка на три раза, потом пива, потом вино, потом чаще и больше и я опять пьющий. Потом опять были небольшие перерывы, то по болезни желудка, то по давлению. Где месяц не пил, где полгода. Выработал норму для себя, две полторашки светлого пива. Не больше. Норму почти никогда не превышал, но пить мог так 2-3 раза в неделю. Иногда были периоды, что пил по 1 разу в неделю. В прошлом году с осени перешёл на спирт. Думал экономить деньги на бухло. Но по факту стал пить больше и чаще. Спирт разбавлял до крепости водки. Стал выпивать по 0.5 в день. Не болел с похмелья, дошёл до 0.7 в день. С начала 2019 года пил почти каждый день, хоть 100 грамм водки, но пил. Так продолжалось полгода до мая. По настоянию жены бросил. Держался на зубах 2 месяца. Выпил. Стал потихоньку выпивать и думал так и будет. Но снова вернулся к 3-4 разам в неделю. Пил даже по ночам пока жена спит. Последний раз пил 25-26 сентября на др, выпил даже больше, чем пил всегда. Вот, больше не пил.
Какая у меня стадия зависимости? Ведь до того, как я попал на общение с алкоголиками, я так и не признавал себя алкоголиком. Это алкоголики мне открыли глаза на болезнь. Но все же интересно, почему в молодости я бухал как черт и до сих пор не спился?
Стаж употребления, когда я плотно сел на алкоголь, где-то 22 года, если не считать пьянки несовершенолетия и армию.
 
Последнее редактирование:
Видите ли, дело в том, в нашем деле все довольно просто. Если пользоваться классификацией Пятницой, на которой основаны все другие, получается, что на 1-й ст. к нам еще не обращаются, а на 3-й уже не обращаются.
Так что, выходит, что все, кто решил бросить пить, т.е. те, кто заслуживает внимания и те у кого есть шанс, это люди со 2-й стадией. Это, наверное, имеет какое-то значение для статистики, для тех, кто планирует бюджет или пишет рапорты "наверх". Но ни для больных ни для практикующих врачей это совершенно не важно.
Ну, какая разница, на какой стадии вы? Если у вас есть ясное понимание того, что вы больны и желание изменить все в этой жизни? Это же решение, которое принимается навсегда. Это.. ну как решить стать офицером. На какой стадии этого желания нужно находится, чтобы это сделать? Тут все модально и бинарно - либо есть желание, либо нет. И все.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу