Как жить дальше

inna_

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2022
Сообщения
21
Помогите пожалуйста.
Умер отец от алкоголизма. Даже не хочу описывать как именно, уж очень неприятные подробности. Ощущение какого то стыда и безнадёги. Мы с ним плохо общались при жизни, а как он умер на меня депрессия накатила. Отец ведь всё таки . Из за своей болезни он под конец жизни совсем опустился и утратил человеческий облик. Мне обидно, что я ему не помогла. Но я бы не смогла ему помочь, это был клинический случай. Тоесть при всём желании, мне было мерзко с ним общаться. Уж очень нехороший человек он был. А после смерти я узнала к тому же что тн хотел пересадить мою почку (!). У меня такой шок если честно.
Мать у меня тоже любит выпить, но не настолько конечно. Но мать мне как то ближе отца, ведь я с ней выросла. Она неплохой человек, просто слабый и бесхарактерный.
Благодаря отцу имею плохую наследственность, тоесть пить мне вообще нельзя. Вопрос : как простить отца и жить дальше
 
Привет! Почти у всех так, чувство вины накатывает, когда он умирает... Не были рядом, не помогли, чего-то не то говорили, не то сказали и сделали... время лечит.
Спасибо за ответ. Хотелось просто поделиться с кем то.
 
Ну наверное напишу еще. Хочеться выговорится, а то как то совсем плохо.

Я из типичной дисфункциональной, к тому же маргинальной семьи.
Моя семья состояла из: бабушки, мамы и меня. Отец с нами не жил. Был дед еще когда то, тоже кстати страдал алкоголизмом, но он уже давненько помер.
Вообщем, детством моим занималась бабушка, мамина мать. Человек старой советской закалки, с понятиями прошлого века. Не могу сказать что она была плохая, но методы у неё были жесткие. Отрывалась она на мне, могла говорить гадости по по поводу моей внешности, учёбы, поведения. Я не понимала зачем она это делала, я ведь старалась для неё, но всегда я была плохая, не идеал, чтобы я не делала. Может она так вымещала на мне злость из за мамы. Бабушка с мамой постоянно ссорились, бились друг с другом смертным боем. Это был ад. Тихий ад. Сбежать мне было некуда и я молча терпела это всё, глотала. Они шантажировали моего отца, чтоб он присылал деньги на моё содержание. Деньги в семье это отдельная тема. Их не было, потому что мама не работала. Денег едва хватало на еду с бабушкиной пенсии. Я ходила в обносках, полуголодная. Это первые 12 лет моей жизни. В тоже время бабушка каким то образом находила деньги чтобы оплачивать моё развитие: музыкальная школа, спорт, художка. Но всё это было благополучно заброшено мной в подростковые годы опять же таки из за отсутсвия денег и смерти бабушки.
Вообщем росла я и доросла до 12 лет. И именно в этот период еще один удар судьбы. У бабушки случился инсульт. Год она ещё как то прожила, а потом в овощном состоянии умерла. Мне было очень плохо. Я всё таки любила бабушку, и её смерть плохо отразилась на мне. Я замкнулась в себе, перестала есть. Были мысли о суициде, да собственно и сейчас тоже.
Подростковые годы были кошмарные, хуже чем детские. Всё таки в детстве всё не кажется так плохо, как есть на самом деле
Не замечаешь всего ужаса. В школе отношения с классом были плохие, я не с кем не дружила, не развивалась. Из милой девочки, превратилась в проблемного подростка.
Я осталась один на один со своей мамой. Повторюсь, она не работала, а тянула деньги с моего бати. Я не пыталась найти работу, да если честно и не хотела. Стала употреблять препараты лития для поддержания настроения. Забыла сказать, мама наблюдалась с диагнозом биполярное расстройство, да и папа страдал чем то из области психиатрии. Не знаю правда, состоял ли на учёте.
Возвращаясь к детству, самое моё яркое воспоминание как маму увозят в психушку два здоровых санитара и у неё слетает тапок с ноги, когда она пытается вырваться и проклинает бабушку. Не помню что было предпосылкой такого поведения в ту ночь, но у мамы случилася припадок. Она стала кидаться на бабушку с сестрой на что они вызвали бригаду. Другое яркое воспоминание как папа, приехавший навестить меня, нажрался водяры, после чего приполз ко мне домой и стал просить прощения. На что я конечно же должна была его простить под давлением бабушки. Я и простила. Был ли у меня выход? Я всё делала как велела бабушка.
Наступил последний год школы. Сданы экзамены, новая жизнь, но не у меня.
У меня случился припадок прям на выпускном. Наевшись лития я учудила такое, что одноклассники и учителя стали обходить меня десятой дорогой. Не хочу говорить что именно я сделала, но справку от врача психиатра я получила. Собственно я и сама стала пациентом. Проучилась год в универе и бросила его. Работу искать не пытаюсь, потому что не хочу и не могу. Живу на пособия с мамой. Без мамы я не выживу т.к. к жизни не приспособлена абсолютно. Тепличное растение. Не хотела говорить , но ладно. Я не то что бы тупая, но очень рассеянная и невнимательная, мне постоянно нужен контроль со стороны, вообщем по развитию психологическому я застряла в детском возрасте лет 11-12. Я не имбецил, но очень похоже на это, доктор намекнул.
Может было бы лучше если бы меня вообще сдали в детдом при рождении. В детдоме я бы или выжила или умерла, не стала бы тепличной. Короче куча заболеваний в наследство от больных родителей, поломанная психика, да и просто загубленная жизнь. Пишу и плачу. Меня успокаивает лишь то, что если я умру, то это всё закончится. Моя жизнь - это страшный сон.
 
Пишешь ты вполне грамотно, и мысли излагаешь связно. Так что всё преодолимо! Руки-ноги, глаза и уши у тебя есть, значит, всё в порядке. Сколько тебе лет? Уверена, что у тебя всё только начинается. Про "загубленную жизнь" и "не выживу без мамы" - это ложные утверждения, не имеющие под собой никаких оснований. Ты можешь и работать, и жить самостоятельно.
 
Пишешь ты вполне грамотно, и мысли излагаешь связно. Так что всё преодолимо! Руки-ноги, глаза и уши у тебя есть, значит, всё в порядке. Сколько тебе лет? Уверена, что у тебя всё только начинается. Про "загубленную жизнь" и "не выживу без мамы" - это ложные утверждения, не имеющие под собой никаких оснований. Ты можешь и работать, и жить самостоятельно.
Мне 25
Нет всё уже закончилось. Я слишком устала. Я сама себя довела до такого состояния. Я чувствую что я всё израсходовала, нет жизненного тонуса. Чего то добиваться, учиться, работать я не хочу. Просто нет сил. Я опустилась из за такого образа жизни вместе с матерью. Может это она меня довела до такого состояния? Ненавижу её за это. Это всё из за неё. Нужно было отпочковаться от неё раньше. Строить свою жизнь. Но живя с ней в одной квартире это было невозможно. Я ничего не сделала что бы изменить свою жизнь. Мать моя издевалась надо мной тоже, я позволяла ей это делать, превратилась в тряпку. Мать за меня всё решает, что мне делать, как жить. Она постоянно говорит мне что без неё я не выживу, что я должна жить с ней. Я и живу с ней. Жду когда она умрёт. Всю жизнь я общалась только с матерью. Я не могу уйти от неё. Я действительно думаю что я без неё не смогу.
 
Ой, да ладно тебе. Я сама около года как ушла от токсичной матери, и мне стало намного лучше. Ждать, пока она помрёт, можно долго, а жизнь у человека одна :) попробуй жить с другом или подругой, например. Один мой друг, очень успешный человек, говорит так: думать надо о возможностях, а не о препятствиях. Визуализируй свою успешную жизнь, свою будущую карьеру. Почитай мотивационные книги успешных людей - Кийосаки, например. Моя мать тоже говорила, что без неё я не выживу, что кругом опасности, и только она может меня спасти. Но это не обязательно принимать на веру :)
 
Ой, да ладно тебе. Я сама около года как ушла от токсичной матери, и мне стало намного лучше. Ждать, пока она помрёт, можно долго, а жизнь у человека одна :) попробуй жить с другом или подругой, например. Один мой друг, очень успешный человек, говорит так: думать надо о возможностях, а не о препятствиях. Визуализируй свою успешную жизнь, свою будущую карьеру. Почитай мотивационные книги успешных людей - Кийосаки, например. Моя мать тоже говорила, что без неё я не выживу, что кругом опасности, и только она может меня спасти. Но это не обязательно принимать на веру :)
Мне бы вашу целеустремлённость и позитив. Может действительно дело во мне. Нужно просто поднять пятную точку с дивана и начать что то делать. Но я просто очень люблю лежать и плакать, этим только и занимаюсь последние годы. Я будто бы сама запрещаю себе жить. Но этому меня мать научила, сама всю жизнь пролежала и меня втянула в это дело. Чужой пример заразителен.
 
Мне бы вашу целеустремлённость и позитив. Может действительно дело во мне. Нужно просто поднять пятную точку с дивана и начать что то делать. Но я просто очень люблю лежать и плакать, этим только и занимаюсь последние годы. Я будто бы сама запрещаю себе жить. Но этому меня мать научила, сама всю жизнь пролежала и меня втянула в это дело. Чужой пример заразителен.
Ну, не очень-то хорошо у меня получается. Но важно каждый день делать хоть что-то. Это твой выбор: или погрязнуть в обидах и саможалости, или начать двигаться вперёд. От матери нужно сепарироваться, отделиться то есть. Пусть лежать и плакать - это её выбор, а твой выбор будет другим. Представь, как ты в красивом платье в уютном офисе пьёшь вкусный кофе из кофемашины. Так ведь лучше?
 
Ну, не очень-то хорошо у меня получается. Но важно каждый день делать хоть что-то. Это твой выбор: или погрязнуть в обидах и саможалости, или начать двигаться вперёд. От матери нужно сепарироваться, отделиться то есть. Пусть лежать и плакать - это её выбор, а твой выбор будет другим. Представь, как ты в красивом платье в уютном офисе пьёшь вкусный кофе из кофемашины. Так ведь лучше?
Да, но я люблю лежать в постели больше. Вообщем всё в моих руках. Спасибо
 
Наступил последний год школы. Сданы экзамены, новая жизнь, но не у меня.
У меня случился припадок прям на выпускном. Наевшись лития я учудила такое, что одноклассники и учителя стали обходить меня десятой дорогой. Не хочу говорить что именно я сделала, но справку от врача психиатра я получила. Собственно я и сама стала пациентом.

Пишу и плачу. Меня успокаивает лишь то, что если я умру, то это всё закончится. Моя жизнь - это страшный сон.
Для начала нужен регулярный прием препаратов, назначенный врачом. Ты пропиваешь таблетки?
 
Для начала нужен регулярный прием препаратов, назначенный врачом. Ты пропиваешь таблетки?
Да. Доктор назначил мне оланзапин. Пью во время истерик. Мне помогает, я засыпаю и просыпаюсь со своим обычном нейтральным я бы сказала настроением. Но с диагнозом доктор не спешит, не хочет ставить. Сказал мне что у меня просто антисоциальное поведение. Но я ведь чувствую что со мной что то не так. Я не могу нормально жить в обществе, у меня постоянная паника и страх при выходе на улицу. Если бы можно было, я вообще бы не вылезала с квартиры. Мне приходится делать огромные усилия при выполнении повседневных дел поэтому стараюсь избегать любой мало мальской ответственности. Я заставляю себя вставать с кровати с большим усилием. Ощущение что за мной наблюдают и желают зла, я чувствую негатив от людей, их вгляды меня раздражают меня. Так же страдаю провалами в памяти. Истерики у меня бывают тоже часто и депрессивные состояния осенью, зимой. Весной, летом я как то еще оживаю. Общее состояние, могу описать как плохое. Мне всегда плохо, даже когда хорошо. Я ощущаю безысходность на протяжении всей своей жизни. Всю жизнь хочу умереть чтобы просто избавиться от этого состояния.
 
Простите! 25 лет! Всего лишь!!! Вот честно, ИМХО - с « жиру беситесь», прошу прощения за грубость! У меня старший сын инвалид 1 группы, ментальщик. Я долго с ним не работала, тянула школу индивидуально, сплошные « развивашки», реабилитации…. Сейчас мне почти 50. Несколько лет назад получила второе высшее дистанционно, сейчас работаю с такими же детками. В 43 года родила второго, Нормик. На что мы с мужем пошли и сколько нам это стоило… Например, один анализ на генетические мутации в 200 000 р! Господи! 25 лет! Жизнь только начинается! И даже в 40 лет, как сказала одна кино героиня! Найдите смысл - семья, дети, хобби, волонтерство. Руки- ноги есть, было бы желание. А детали проработайте с психотерапевтом.
 
Простите! 25 лет! Всего лишь!!! Вот честно, ИМХО - с « жиру беситесь», прошу прощения за грубость! У меня старший сын инвалид 1 группы, ментальщик. Я долго с ним не работала, тянула школу индивидуально, сплошные « развивашки», реабилитации…. Сейчас мне почти 50. Несколько лет назад получила второе высшее дистанционно, сейчас работаю с такими же детками. В 43 года родила второго, Нормик. На что мы с мужем пошли и сколько нам это стоило… Например, один анализ на генетические мутации в 200 000 р! Господи! 25 лет! Жизнь только начинается! И даже в 40 лет, как сказала одна кино героиня! Найдите смысл - семья, дети, хобби, волонтерство. Руки- ноги есть, было бы желание. А детали проработайте с психотерапевтом.
Спасибо за совет
 
Боюсь прохожих, городского шума, машин. Иду и оглядываюсь по сторонам постоянно.
Понятно, что жить в таком состоянии непросто. Но нужно заботиться о себе и постепенно выстраивать свою жизнь. Сон, серотониновая диета, прогулки. Смотреть, что психиатр скажет - возможно антидепрессанты. Сделай тему на b17 - может, поможет кто. Поработай с ПТ. Смотри вакансии, думай в сторону отделения от маман. Ты же понимаешь, что на улице косо никто не смотрит, это выверты не вполне здорового мозга. Людям на самом деле нет дела.
 
Инна, привет!

Захотелось написать и поддержать тебя, потому что практически все, что ты пишешь про себя, про свое мироощущение и ощущение себя самой, про свою жизнь, очень сильно откликается и так напоминает мне меня самого.

Мы с тобой почти ровесники — мне 30. И к этому возрасту я пришел с тем, что вся моя жизнь напоминает руины, абсолютно во всех ее сферах. Да я и сам себе, порой, кажусь руинами, а не полноценным человеком)

Все чувства и ощущения, которые ты описываешь, преследовали меня всю жизнь. И не просто преследовали, нет, они управляли ею с самого детства. И ладно детство, но когда ты входишь во взрослую жизнь с таким ощущением себя и мира, когда для тебя все эти ощущения вполне реальны (это я только сейчас начинаю приходить к тому, что это все лишь иллюзия больного ума), то шансов на то, чтобы было "как у всех", "нормально" на самом деле очень мало. А вот эти все "возьми себя в руки" не значат ничего, а только усиливают чувство неполноценности и вину за то, что ты такой и живешь так. Заставляют еще больше избегать и прятаться.

Мне еще в лет 17 поставили тревожное расстройство личности, когда ни я, ни родители, ни окружающие не понимали, что со мной начало происходить: из потенциального золотого медалиста, "звезды школы", я начал превращаться в затворника, который не просто стал плохо учиться, а вообще перестал выходить из дома и что-либо делать. Были антидепрессанты и нейролептики, но тогда я уже узнал про чудное действие алкоголя, поэтому проходить полный курс препаратов я тогда не стал. Врал всем, что принимаю, а у самого "за пазухой" было куда более эффективное "лекарство", которое давало облегчение здесь и сейчас)

Справедливости ради (сейчас скажу крамольное), но я благодарен алкоголю за то, что у меня было хотя бы несколько лет, когда я кое-как, но жил. Да, понятно, что алкоголь "великий кредитор", и за эти несколько лет я потом расплатился зависимостью, когда бухло само по себе стало проблемой, да, все эти годы расстройство личности никуда не уходило, а только прогрессировало, но кто его знает, как бы оно было. Думая о прошлом и "ошибках" людям свойственно думать, что было бы лучше, и никто никогда не думает о том, что могло бы быть еще хуже))

Но, как я написал, в какой-то момент бухло перестало спасать меня от меня же самого и все то, что я давил в себе с его помощью, вылезло с новой силой и вновь стало управлять моей жизнью. Я дважды поступал на бюджет в лучший вуз страны и абсолютно беспричинно бросал его, каким-то образом добивался хороших должностей, и тупо соскакивал с них... Короче, вся жизнь превратилась в одно сплошное избегание.

Я убегал от себя и от жизни в созависимые отношения (из нормальных я обычно убегал сам), в алкоголь, в себя и свои запутанные мысли. Я даже лечение от алкоголизма превратил в избегание))) Неистово ездил по рехабам, ходил по психотерапевтам, на группы. Все только для того, чтобы не видеть ни себя, ни этой жизни. Но каждый раз, когда мозги минимально вставали на место, я чувствовал, что я не там ищу. Да, то, что говорили в рехабах и на группах было мне близко, но я чувствовал, что это не суть.

Я бы еще много мог написать про все свои ошибки на этом пути, но уже и так дофига получилось, поэтому буду закругляться и переходить к сути) Что-то выстраиваться в моей голове начало тогда, когда я перестал "искать" (читай — убегать) и вернулся к тому, с чего все начиналось — к изначально выставленному диагнозу. Начал изучать литературу по этой теме, слушать и смотреть хороших специалистов. И вся моя жизнь для меня вдруг стала открытой книгой. Все мои чувства, мысли, поведение. Вдруг стало понятно все. Все мотивы, псевдоцели и т.д. Почему все складывалось именно так, как складывалось, а не иначе.

Стало ли мне сильно легче, исчезли ли все мои страхи, мысли и тяжелые чувства? Нет. Но, как я написал выше, появилось понимание, что это иллюзии больного ума, что, в свою очередь, сейчас дает возможность спокойнее относится к этому и учиться с этим жить, а не подчиняться или убегать. Ну а еще появились надежда и вера, что что-то может получиться. И главное для меня — стала отступать вязкая гнетущая вина за прошлое, которая, как болото, не отпускала и не давала двигаться вперед.

Почему лично мне в своё время не помогли те же психотерапевты? Наверное, потому что не было честности. Я очень хорошо научился что-то изображать для других (врать), и пробиться через этот слой масок, как мне кажется, было нереально.

Я вкратце написал свою историю (прости, что столько пространства занял в твоей теме), чтобы сказать ею, что как бы тебе сейчас ни было плохо, в какое бы днище ни превратилась твоя жизнь, просто держи в уме, что выкарабкаться реально. Да, большую часть работы придется делать самой, но это путь. Доктора, психотерапевты и т.д. могут быть неплохими помощниками на этом пути, но большая часть работы, повторюсь, за тобой. Сэд бат тру, как говорится.

Большое дело, конечно, играет правильно выставленный диагноз. Это позволяет начать изучать своё расстройство, начинать понимать, где в тебе реальная ты, а где твоя нездоровая, болезненная часть.

Еще бы я посоветовал когнитивно-поведенческую терапию. Это то, что позволяет начать приводить свои мысли и жизнь в порядок "райт нау". Про детство и прошлое ты уже и так очень многое понимаешь, захочешь понять еще больше — потом займёшься этим. Сейчас куда важнее помочь себе здесь и сейчас. Если нет денег на психотерапевта — это не беда, многие принципы кпт можно освоить самому. Плюс, очень многие специалисты, которые в первую очередь про помощь, а не про деньги, без проблем отвечают на вопросы, если написать им в соцсетях, это я тебе по собственному опыту говорю) Тяжело в первый раз переступить через ложный стыд, но переступив, можно узнать, что люди готовы тебе помочь)

Тот же Стец на этом форуме дает очень много классных прикладных советов. Очень многое из того, что он пишет, лично мне открывает глаза.

И да, если будет очень плохо, одиноко или просто захочется поговорить о чем угодно — без проблем пиши, можно даже в личку! Я знаю, что когда плохо, больше всего хочется спрятаться от всех, но, как показывает практика, это самое худшее, что можно сделать.
 
Назад
Сверху Снизу