Как взаимодействовать с созависимой матерью?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Solstice

Участник
Не пьет 3 года 9 месяцев 15 дней
Регистрация
11 Апр 2016
Сообщения
278
Пол
женский
Здравствуйте.

Срок трезвости у меня ещё небольшой, живу с мамой.

Я молодая женщина старше 30 лет, родители непьющие, отца нет в живых, а мать типичная (из описаний на форуме) созависмая.

Поскольку я больной и, по её мнению, не способный управлять собой человек, она постоянно отчитывает меня, говорит мне , как мне надо себя вести, постоянно указывает на мои недостатки, говорит, что надо быть сильнее. Я уважаю мать и прислушиваюсь к её советам. Но иногда её замечания выгоняют меня в ещё большую депрессию.

До этого несколько лет прожила отдельно, сейчас год живу с ней и хочу переехать в другой город, где выше зарплаты и смогу снять комнату, возможно, познакомиться с кем-то, завести друзей.

В моем городе у меня вакуум, непьющие друзья отвернулись, семейные тоже. Даже погулять по парку не с кем.

Работа есть, но я в депрессии и хочу сменить обстановку, жить самостоятельно.

Мама не поддерживает эту затею, считает, что в другом городе я сорвусь, затевает спор и если я выхожу из себя, говорит "куда тебе с такими нервами". А я говорю ей, что проблемы с алкоголем осознаю, но я справлюсь.

Посоветуйте, что делать в этой ситуации? Как избегать конфликтов с матерью и можно ли алкоголикам менять место жительства?
 
Последнее редактирование:
Да, менять можно, а порой, даже нужно. Я часто слышу на группах: "специально переехал, чтобы оторваться от созависимых, от окружения, ну, и вообще, повзрослеть, наконец".
Общение с созависимыми очень тяжелое, потому, что, изменить их невозможно. Они только сами могут прийти к этому, но им это сделать еще сложнее, чем алкоголикам. А просто адаптироваться и воспринимать их как больных может только человек, психика которого уже достаточно здорова или, наоборот, тяжело травмирована долгой практикой работы психиатром =) Поскольку, ваш случай не первый и не второй, для вас эта задача будет непростой.
Да, в большом городе и зарплаты выше и люди новые и, главное, есть группы, куда можно и нужно ходить, и где можно обмениваться опытом того, как например, вести себя со своими созависимыми =)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу