Как выключить жалость и довести дело до конца?

Вспомнила ещё, были такие мысли. Нужно ли мне заморачиваться по поводу своей созависимости? Нужно ли избавляться от этого?
Вступать в отношения я больше не собираюсь. Жалеть кого-то чужого...согласитесь, это непросто. Я лучше пожалею собак в приюте.
Да, теперь я поняла, что у меня низкая самооценка, хотя я всегда считала себя цельной личностью, почти без комплексов.
Нужно ли бороться со своей созависимостью, нужно ли это исправлять?
Наверное, да. Но в данный момент это кажется каким-то чужим, далёким, не имеющим ко мне отношения. Как будто не я созила 25 лет, не со мной это было.
 
Теперь на год рецепты из пнд.
Про ПНД вообще ничего не знаю. Была там несколько раз, когда проходила водительскую комиссию. Сидит там такой угрюмый дядька, веет от него чем-то таким тяжёлым...капец. Каждый раз было ощущение: подписал бы побыстрее да на свежий воздух. Вооот, ощущение затхлости какое-то...
Не представляю, как ему рассказывать о том, что я созависимая. Мне кажется (могу ошибаться), что ему глубоко фиолетово на это.
Может, психотипы у нас разные, несовместимые. Но что-то не хочется к нему идти и про свою жизнь рассказывать. не располагает он к доверию.
 
Ягодка, а я почему-то не боюсь одиночества.
Будет ли проявляться тоска по алкашу - не знаю.
Поживём - увидим.
А у тебя прям тоска была? Даже после того, что ты пережила? (читала твою тему).
Да, сейчас уже не понимаю почему, но было, накатывало.
 
Про ПНД вообще ничего не знаю. Была там несколько раз, когда проходила водительскую комиссию. Сидит там такой угрюмый дядька, веет от него чем-то таким тяжёлым...капец. Каждый раз было ощущение: подписал бы побыстрее да на свежий воздух. Вооот, ощущение затхлости какое-то...
Не представляю, как ему рассказывать о том, что я созависимая. Мне кажется (могу ошибаться), что ему глубоко фиолетово на это.
Может, психотипы у нас разные, несовместимые. Но что-то не хочется к нему идти и про свою жизнь рассказывать. не располагает он к доверию.
Врач на водительской и других комиссии и участковый психиатр это разные врачи. И работа у них разная. У нас даже регистратуры разделили но коридор один. Сразу видно кто за чем пришёл. Мне почемуто ржать охота хотя не смешно. Они ж общительные люди то кто на учете. Пока в очереди сидишь)))
 
Да, сейчас уже не понимаю почему, но было, накатывало.
Воспоминания о хорошем накатывали? Или просто жалко было свою жизнь, потраченную на алка?

Я просто темы других читаю - и почти у всех качели.
Хочу понять, о чём может быть тоска?
 
Врач на водительской и других комиссии и участковый психиатр это разные врачи. И работа у них разная.
Видимо, город побольше. Я, пока в очереди сидела, плакатик на стене почитала: этот дядька - главврач ПНД.
И, если приведётся мне обращаться в ПНД, чует моё сердце, так и попаду прямо к нему в лапки. Бррр...Чур меня! :molitva:
 
Видимо, город побольше. Я, пока в очереди сидела, плакатик на стене почитала: этот дядька - главврач ПНД.
И, если приведётся мне обращаться в ПНД, чует моё сердце, так и попаду прямо к нему в лапки. Бррр...Чур меня! :molitva:
А что в мире существует только ПНД?

Существуют группы АлАнон для созависимых, существуют платные психологи и так далее. в том числе и он лайн.

Понятно. что какой то богом забытый ПНД и так перегружен и направлен на другой вид деятельности.

ПиСи -созависимость - это широкое понятие. Это не только отношение с алкоголиком, а вот например и с детьми... Вообще - зависимое поведение. Зависимое от другого человека (других людей)
 
Воспоминания о хорошем накатывали? Или просто жалко было свою жизнь, потраченную на алка?

Я просто темы других читаю - и почти у всех качели.
Хочу понять, о чём может быть тоска?
Да, вспоминалось хорошее, глупая жалость, а как там они со свекровью, справляются ли. Жизнь не только на алке все эти 30 лет была сосредоточена. Дети, заботы, работа... На алке я зависла, когда дети разъехались, все внимание и моя забота вокруг него. Мне почему сложно было вначале - я для себя практически ничего не делала. Еду готовила с оглядкой на БМ, что ему хочется, что он любит и так далее...
Сейчас мне спокойно и хорошо. Вину за собой никакую не чувствую. Видимо не только алкозависимость мужа надоела, но и он сам.
Тоска, с ней сложнее. Весь день в делах, а вот вечером долго привыкала, что я одна в квартире, хорошо у меня есть собака))) Но тоска накатывала, безо всякого повода. Мне помогли успокоительные, я пила афобазол, триптофан, чаи ромашковый и с мятой. Но я так понимаю, что если бы мне не удалось прийти в стабильно спокойное состояние - пришлось бы идти к специалистам. Но видимо я, не смотря на все, еще не так сильно пострадала.
 
Существуют группы АлАнон для созависимых, существуют платные психологи и так далее. в том числе и он лайн.
Про АлАнон - в нашем городе этого нет. Приёма психолога, даже платного - нет.
Консультироваться онлайн - я как-то не готова. Это как мне нравится оплата телефоном, а кто-то платит исключительно наличными.
Вот консультации онлайн - это как для меня оплата наличкой..."не то".
Может, когда закончу дела с разводом, съезжу в областной город, попробую разобраться с психологом или психотерапевтом, о чём конкретно мне нужно задуматься и что изменить.
Сейчас же я не готова физически и истощена морально. У меня сейчас одна цель - получить развод, остальное второстепенно.
Наверное, кто-то может делать эти дела одновременно, но я сейчас точно не готова.
 
Да, вспоминалось хорошее, глупая жалость, а как там они со свекровью, справляются ли. Жизнь не только на алке все эти 30 лет была сосредоточена. Дети, заботы, работа... На алке я зависла, когда дети разъехались, все внимание и моя забота вокруг него. Мне почему сложно было вначале - я для себя практически ничего не делала. Еду готовила с оглядкой на БМ, что ему хочется, что он любит и так далее...
Сейчас мне спокойно и хорошо. Вину за собой никакую не чувствую. Видимо не только алкозависимость мужа надоела, но и он сам.
Тоска, с ней сложнее. Весь день в делах, а вот вечером долго привыкала, что я одна в квартире, хорошо у меня есть собака))) Но тоска накатывала, безо всякого повода. Мне помогли успокоительные, я пила афобазол, триптофан, чаи ромашковый и с мятой. Но я так понимаю, что если бы мне не удалось прийти в стабильно спокойное состояние - пришлось бы идти к специалистам. Но видимо я, не смотря на все, еще не так сильно пострадала.
Прям себя увидела! Я мясо не ем, совсем. Мужу готовила всё мясное. И отдельно - себе. Так всегда продумывала его меню, и только потом думала о себе. Глупо, да. Но говорю, как есть.
У меня тоже собака. Только побольше твоей))
Немецкая овчарка, 12 лет. Требует ухода, старенький пёса.
Но я как-то не страдаю от одиночества, наоборот, рада этому времени.
Могу почитать, могу в тырнете посидеть без засекания времени, могу с собакой прогуляться подольше, когда погода позволяет.
Никакой тоски пока не ощутила, ни разу. Но я и не видела-то БМ...эээээ...а, чуть больше месяца.
Наверное, у тебя ещё тоска была от того, что ты в чужом городе.
Я вот тоже порываюсь квартиру поменять, хочу быть поближе к детям. Но в маленьком городе сложновато подобрать вариант. Ловлю момент, отслеживаю объявления.
Не то чтобы мне моя квартира не нравилась, нет. Не хочу ничего ОБЩЕГО. Отрезать, так уж всё разом. Отрезали, забыли.
Это как отрубать коту хвост по частям...жалея кота. Уж лучше как-то сразу, раз - и всё. Поплакали, забыли, живём дальше.
 
Меня ,девушки у вас настораживает то, что вы еще молодые дамы, а не работаете. Вот это странно .Сидеть рядом с увядающими олкашами и кормить их каким то супом или чем - мясом - вместо того, чтоб о себе подумать и работать - по мне странно.

Я б не решилась прыгать в сторону , если б была финансово зависима....
 
Прям себя увидела! Я мясо не ем, совсем. Мужу готовила всё мясное. И отдельно - себе. Так всегда продумывала его меню, и только потом думала о себе. Глупо, да. Но говорю, как есть.
У меня тоже собака. Только побольше твоей))
Немецкая овчарка, 12 лет. Требует ухода, старенький пёса.
Но я как-то не страдаю от одиночества, наоборот, рада этому времени.
Могу почитать, могу в тырнете посидеть без засекания времени, могу с собакой прогуляться подольше, когда погода позволяет.
Никакой тоски пока не ощутила, ни разу. Но я и не видела-то БМ...эээээ...а, чуть больше месяца.
Наверное, у тебя ещё тоска была от того, что ты в чужом городе.
Я вот тоже порываюсь квартиру поменять, хочу быть поближе к детям. Но в маленьком городе сложновато подобрать вариант. Ловлю момент, отслеживаю объявления.
Не то чтобы мне моя квартира не нравилась, нет. Не хочу ничего ОБЩЕГО. Отрезать, так уж всё разом. Отрезали, забыли.
Это как отрубать коту хвост по частям...жалея кота. Уж лучше как-то сразу, раз - и всё. Поплакали, забыли, живём дальше.
Я хотела всегда жить рядом с детьми, или хотя бы в одном городе. Планировалось, что через 5 лет переедем, когда БМ заработает пенсию, но я его часто подбивала, типа ну давай махнем к детям, работу там найдем, там климат лучше... Сейчас понимаю, никуда бы мы не переехали - тут друзья, тут все привычно, менять что то не в его привычках.
 
Амариш, интересной работы для меня в нашем городе нет, требуются парикмахеры и продавцы в Пятерочку.
Работать можно и нужно, чтобы:
1. заработать
2. не скучать
Мне реально хватает своей пенсии, я даже накоплю на поездку на море. Скучать мне некогда, внук и внучка годовалые.
 
я его часто подбивала, типа ну давай махнем к детям, работу там найдем, там климат лучше...
а я своего подбивала переехать в Белоруссию. Съездила туда один раз - и всё, полюбила эту страну.
Спасибо алку, не согласился. Как и у тебя, ему сложно было решится что-то менять в своей жизни. Лежачий камень.
 
Меня ,девушки у вас настораживает то, что вы еще молодые дамы, а не работаете. Вот это странно .Сидеть рядом с увядающими олкашами и кормить их каким то супом или чем - мясом - вместо того, чтоб о себе подумать и работать - по мне странно.

Я б не решилась прыгать в сторону , если б была финансово зависима....
Амариш, наверное не зря на севере пенсия с 50 лет (была) у женщин, здоровья нет, не буду перечислять болячки, дети тоже здоровьем не блещут, а они молодые. На севере один из крупных онкоцентр. Пенсия мне позволяет доживать свой век без работы, она выше прожиточного в городе. Не шикуя конечно, если бы не кредит - было бы вообще класс.
 
наверное не зря на севере пенсия с 50 лет (была) у женщин, здоровья нет, не буду перечислять болячки,
у меня хоть и не "северная" пенсия, но тоже льготная. Понятно, что льготных пенсий без болячек не бывает((
 
Меня ,девушки у вас настораживает то, что вы еще молодые дамы, а не работаете. Вот это странно .Сидеть рядом с увядающими олкашами и кормить их каким то супом или чем - мясом - вместо того, чтоб о себе подумать и работать - по мне странно.

Я б не решилась прыгать в сторону , если б была финансово зависима....
Да и если честно - достал БМ так, что не было другого выхода. Но у меня нет финансовой зависимости - квартира своя, дети выросли, пенсии хватает. А то что он дочке помогает - так это у нее финзависимость, а не у меня.
 
он дочке помогает
ну, мне в этом плане проще. Дети взрослые, самостоятельные.
Вот его дети - да, частенько к папе обращались...именно за материальной помощью. Он всегда помогал. Помимо алиментов давал деньги.
Когда ему срочно потребовались деньги на операцию - дочка даже пообещала 10 тысяч прислать, она в Питере в Газпроме работает, у неё как раз зарплата была, премия какая-то и отпускные, то ли 320, то ли 360 тысяч, она как раз звонила, хвасталась.
Понятно, что не прислала ни копейки. И он с тех пор "прозрел", больше денег детям не давал. Хотя...в этом году пытался. Сын его звонил, жаловался, что не хватает 10 тысяч квартиру съёмную оплатить. Муж не дал. Да и то из-за меня, наверное. Сын работает в частной стоматологии зубным техником, понятно, что денег должно хватать.
 
Назад
Сверху Снизу