Как выкарабкаться?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

vesna17

Участник
Не пьет 3 года 7 месяцев 13 дней
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
327
Пол
женский
Добрый день, Олег Викторович! Мы с мужем ЕУшники. Я признаю себя алкоголиком, делала много попыток остановится. Самый большой срок 1 год с небольшим, это беременность. Муж не считает себя алкоголиком и я не знаю, что с этим делать. Наша семья находится либо в ненастье, злости, депрессии либо пьяная. Других состояний нет. Я знаю, что каждый человек в ответе только за себя. Но я хочу что то менять, а он нет. Как поступить мне с ним? Как указать, что из за пьяни все наши беды и что останавливаться надо вместе? Либо отстать от него и выкарабкиваться сначала самой, а там видно будет?
 
На этом пути у каждого своя тропинка, только на одного. Попытки пройти ее с кем-то или зайти на чужую обречены.
Вы можете ручаться только за себя и больше ни за кого. "С ним" вы ничего не можете сделать. Скажу больше - если вы решили что-то менять, ни в коем случае не рассматривайте в качестве аргумента "он потом тоже на меня посмотрит и начнет что-то делать". Нет. Вы это делаете только ради себя, для себя и только с собой. Это действительно важно, потому, что для того, кто избрал трезвость, это единственный путь, не зависит ни от чего. Даже если завтра выйдет закон о том, что нужно всем пить, а кто не пьет - в тюрьму, значит, пойду в тюрьму.
Как это будет? Сложно. Скорее всего он будет придираться к мелочам, утверждать, что вам в АА промыли мозги, потому, что это секта. Он будет пытаться вас унижать и кричать, что с вами теперь скучно и вы зомби. Это очень типично. Так что, не ждите понимания или поддержки. Это нужно искать на группах, в церкви, не знаю, где вы найдете людей, которые вас поймут. Но он вас точно не поймет.
И, даже, если он потом решит, что ему нужно меняться самому, вы должны понять, что в трезвости и вы и он будете совершенно другими людьми. Не теми, кем были, когда познакомились. И, кто знает, захотите ли вы или он поддерживать отношения дальше. Поэтому рассматривать сохранение отношений как препятствие нет смысла. Это не значимая ценность. Хотя, кто знает? Бывает и так, что люди потом, в трезвости, "заново знакомятся" и возобновляют совместную жизнь. Редко, но бывает.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу