Как выйти из алкогольного цикла?

Vera777

Новичок
Не пьет 4 года 7 месяцев 23 дня
Регистрация
7 Авг 2019
Сообщения
3
Пол
женский
Всем привет. Решила тоже написать. Мне 28, где-то с 17-ти пью раз-два в неделю и раз в месяц-два ужираюсь до беспамятства.

Раньше постоянно вляпывалась в дебильные истории, нередко опасные для жизни. Сейчас гораздо реже, но в алкогольном опьянении себя не контролирую, боюсь, что какую-то пьяную историю просто не переживу. Последние года три почти каждый раз после большого загула что-то похожее на панические атаки - сердце колотится, страх смерти и тд. Так что предвкушение похмелья пугает уже не хуже возможных фатальных последствий пьянки.

При таком наборе, казалось бы – не бухай, в чем проблема? Но как у типичного алкаша, со временем страхи забываются и начинаю снова пить: сначала по чуть-чуть (бутылка-две пива) дома, потом через неделю зайдем в бар с подругой немного выпить и тоже все ок, в меру, даже без похмелья на утро. но заканчивается тем, что через две недели-месяц-полтора такой «умеренности» я неизбежно упорюсь в полные сопли.

Сейчас решила не пить хотя бы до нового года. И тут сразу повылезала куча проблем и страхов.

Во-первых, я боюсь, что моя решимость уйдет вместе с плохим состоянием, как обычно.

Во-вторых, никто из близкого окружения не воспринимает мой образ жизни как серьезную проблему. Партнер, родители, друзья – все говорят, что мне надо просто «пить поменьше», «знать меру», «что теперь вообще никуда не ходить? Везде алкоголь продают» и прочие не очень мотивирующие вещи. Сами они в общем тоже любят накатить в той или иной степени, потому так и говорят, конечно.

Последние полгода занимаюсь альпинизмом, хожу в бассейн. спорт помогает, новое окружение тоже – пить хочется реже. Но старые привычки въелись глубоко.

Чаще сильно напиваюсь именно от того, что все ок, от радости, а не от стресса какого-то. А на утро стандартно половину не помню, снова жуткое похмелье, настроение в ноль, страх смерти и тоска по просранной жизни. Потом медленно вхожу в нормальный ритм, совсем не пью дней 7-10-14, веселею, разгоняюсь и цикл возобновляется: от "чуть-чуть" до следующей жуткой пьянки. Которую и хотелось бы избежать.

Как можно зафиксировать это состояние в голове: что лучше не будет, контроль не появится и пора смириться? Когда каждый день пить не тянет, запоев нет, но в итоге раз в месяц-полтора стабильно за вечер выпиваю конскую дозу за этот самый месяц, два дня думаю, как бы не помереть, не могу неделю нормально работать и людям на глаза стыдно показываться. Задолбало. Лучше уж ежедневно в меру выпивать, чем такое.

Или уж вшить себе эту штуку, чтобы отвыкнуть?
 
Привет, я тоже так начинала, барахталась до 40 , уже с ЕУ и остальным букетом, помни, что алкоголизм болезнь прогрессирующая и даже если ты что-нибудь вошьешь, то то, что у тебя в голове, никто не поменяет. Так что мышление нужно менять. Начинай работать над этим. Читать все с пометкой важно, брошюру Стеценко, удачи тебе, не пропадай с форума!
 
Привет! У всех по-разному, я вот помню своё дно и пока помогает не пить.

Молодец, что просишь о помощи. И что в бассейн ходишь.
 
Или уж вшить себе эту штуку, чтобы отвыкнуть?
Во, :old:самое верное решение только не отвыкнеш на время поможет задержатся и переосмыслить жизнь.
Дозы у алкоголика никогда не уменьшатся, а будут только расти тут каждый тебе это скажит, ничего ты не сможешь контролировать это илюзия.
 
Да, это понимаю, что надо мышление менять

А как у вас с окружением? Особенно близким

С друзьям-приятелями-собутыльниками многими перестала общаться, кто сильно пьет. В общем смирилась, что временно надо перестать общаться и с близкими друзьями, потому что с ними тоже всегда пью. Благодаря спорту и работе в принципе есть возможность общаться с теми, кто не пьет

Но вот с партнером все не очень – он пьет в меру, может не пить пару недель или месяц, никогда не напивается как я. Ну и в общем на мою проблему смотрит как на «особенность» или какую-то моральную расхлябанность, а не алкоголизм. Типа мне просто надо НАУЧИТЬСЯ пить в меру, как он.

То есть поддержки в плане отказа от алкоголя особой нет. он не прочь выпить, сам предлагает или подбивает, когда я сомневаюсь – типа «да ладно, хочешь так выпей» и все в таком духе.

Второй день читаю про все это дело, и в общем везде советуют избегать всего, что провоцирует желание выпить. А как человека избегать, с которым живешь? Когда всегда есть с кем выпить.

Понимаю, что это моя проблема, нельзя на другого перевешивать ответственность и контроль за свое поведение. Но может есть у кого-то положительный опыт, как донести до партнера без проблем с алкоголем, что больше не хочешь пить хотя бы временно и желательно подольше? Ну и учитывая, что человек настроен скептично, потому как после каждой жесткой пьянки я говорю, что это жесть, ужас-ужас и пора завязывать, а потом все повторяется снова
 
Всем привет. Решила тоже написать. Мне 28, где-то с 17-ти пью раз-два в неделю и раз в месяц-два ужираюсь до беспамятства.

Раньше постоянно вляпывалась в дебильные истории, нередко опасные для жизни. Сейчас гораздо реже, но в алкогольном опьянении себя не контролирую, боюсь, что какую-то пьяную историю просто не переживу. Последние года три почти каждый раз после большого загула что-то похожее на панические атаки - сердце колотится, страх смерти и тд. Так что предвкушение похмелья пугает уже не хуже возможных фатальных последствий пьянки.

При таком наборе, казалось бы – не бухай, в чем проблема? Но как у типичного алкаша, со временем страхи забываются и начинаю снова пить: сначала по чуть-чуть (бутылка-две пива) дома, потом через неделю зайдем в бар с подругой немного выпить и тоже все ок, в меру, даже без похмелья на утро. но заканчивается тем, что через две недели-месяц-полтора такой «умеренности» я неизбежно упорюсь в полные сопли.

Сейчас решила не пить хотя бы до нового года. И тут сразу повылезала куча проблем и страхов.

Во-первых, я боюсь, что моя решимость уйдет вместе с плохим состоянием, как обычно.

Во-вторых, никто из близкого окружения не воспринимает мой образ жизни как серьезную проблему. Партнер, родители, друзья – все говорят, что мне надо просто «пить поменьше», «знать меру», «что теперь вообще никуда не ходить? Везде алкоголь продают» и прочие не очень мотивирующие вещи. Сами они в общем тоже любят накатить в той или иной степени, потому так и говорят, конечно.

Последние полгода занимаюсь альпинизмом, хожу в бассейн. спорт помогает, новое окружение тоже – пить хочется реже. Но старые привычки въелись глубоко.

Чаще сильно напиваюсь именно от того, что все ок, от радости, а не от стресса какого-то. А на утро стандартно половину не помню, снова жуткое похмелье, настроение в ноль, страх смерти и тоска по просранной жизни. Потом медленно вхожу в нормальный ритм, совсем не пью дней 7-10-14, веселею, разгоняюсь и цикл возобновляется: от "чуть-чуть" до следующей жуткой пьянки. Которую и хотелось бы избежать.

Как можно зафиксировать это состояние в голове: что лучше не будет, контроль не появится и пора смириться? Когда каждый день пить не тянет, запоев нет, но в итоге раз в месяц-полтора стабильно за вечер выпиваю конскую дозу за этот самый месяц, два дня думаю, как бы не помереть, не могу неделю нормально работать и людям на глаза стыдно показываться. Задолбало. Лучше уж ежедневно в меру выпивать, чем такое.

Или уж вшить себе эту штуку, чтобы отвыкнуть?
Привет, не ставь себе глобальных задач. Брошу навсегда. Ну или хотя бы до НГ. НГ наступит, улетишь как свинья. Не пей сегодня и начинай работать над собой. Сознание изменится, и перепрошьет программу. Но нужно время. На зубах держаться нет смысла , в оконцове сорвёшься все равно. Признай что ты бессильна перед алкоголем. И тебе нельз пить первой рюмки
 
Привет, не ставь себе глобальных задач. Брошу навсегда. Ну или хотя бы до НГ. НГ наступит, улетишь как свинья. Не пей сегодня и начинай работать над собой. Сознание изменится, и перепрошьет программу. Но нужно время. На зубах держаться нет смысла , в оконцове сорвёшься все равно. Признай что ты бессильна перед алкоголем. И тебе нельз пить первой рюмки
спасибо за ответ. но "нельзя пить первой рюмки" для меня равно "нельзя пить никогда". а это воспринимается как будто отнимают что-то важное (что по факту сейчас так и есть, потому что полжизни вокруг алко крутится - друзья, шутки общие и т.д.). то есть мне показалось, что до нового года вроде как, наоборот, оставляю абстрактную возможность выпить) а потом еще на полгода, еще на полгода... глядишь и отпустит. но видимо так не работает(
 
Здесь многие смогли донести это до членов своих семей, я им завидую. Мне было трудно, тоже не видел проблемы и т.д.

Сейчас привык. Но мне было очень трудно поначалу. Думала: ну вот, блин, мне и так тяжело, а он постоянно предлагает выпить. Пока я не поняла, что не надо психовать, а просто говорить: я не пью. Но я сама по себе упёртая.

С другой стороны, моя мама "помогала" папе не пить, она созависимая до последних лет вот сейчас. И это тоже неправильно. Жить со страхом, что он сорвётся, испортило её всю жизнь.
 
как донести до партнера без проблем с алкоголем, что больше не хочешь пить хотя бы временно и желательно подольше? Ну и учитывая, что человек настроен скептично, потому как после каждой жесткой пьянки я говорю, что это жесть, ужас-ужас и пора завязывать, а потом все повторяется снова
вот именно, что он у тебя партнер а не друг, любимый
так и получается друг давно бы все понял.
 
спасибо за ответ. но "нельзя пить первой рюмки" для меня равно "нельзя пить никогда". а это воспринимается как будто отнимают что-то важное (что по факту сейчас так и есть, потому что полжизни вокруг алко крутится - друзья, шутки общие и т.д.). то есть мне показалось, что до нового года вроде как, наоборот, оставляю абстрактную возможность выпить) а потом еще на полгода, еще на полгода... глядишь и отпустит. но видимо так не работает(
У меня такая же хрень, и поверь мне думаю у большинства так. Как так, навсегда , да вы что, это не реально . А как жить же дальше и всегда так скучно будет.
Расскажу одну притчу, нашего товарища.
Если бы Вам предложили, чтобы стать нормальным человеком, чтобы вас воспринимали в обществе , Уважали и считались. Вам нужно, разгрузить состав бумаги, измазанной фекалиями, отрывать на маленькие куски и складывать . Длина этой бумаги составит расстояние до луны. Вы будете рыться , отрывать весь этот зловонючий шлак, и отрывать , складывать, отрывать , складывать.
Что вы ответите? Ну конечно любой вменяемый человек откажется.
А соль сей притчи такова, что весь этот смрад, мы используем за всю нашу жизнь ходя в туалет. И это нам не кажется страшным. Так что, не пей первой рюмки и не пей именно сегодня !
 
Привет! Сначала надо для себя принять решение, хочешь ли ты жить трезво. Твой мужчина это другой человек, ты не можешь принять решение за него. В процессе трезвления возможно вообще многие люди уйдут из твоей жизни.
 
Потеря контроля, тем более регулярная, нехороший симтом. Думаю, что приложив немного усилий и если "звезды сложатся" тебе удастся остановиться на несколько лет. Но потом алкоголь вернется. Останавливаться все равно надо, но нужно думать над собственной жизнью, отношению к жизни и к окружающим. Даже если все в жизни будет "бить ключом", может оказаться, что это накатанная колея. У тебя прекрасный возраст, много сил и уже можно принимать решения сознательно. Расширяй свой диапазон и постоянно переоценивай свои привычки. Интенсивная работа головой прямой путь к выработке трезвого взгляда на жизнь, а трезвый взгляд непременно приведет к трезвости. Успехов.
 
Скажу наверное простые истины: с друзьями будешь видеться все реже со временем (не зависимо от того будешь пить или нет), то что партнёр пьёт, это его дело, у меня вон жена может себе позволить но меня это не касается. Решение не пить должно быть только твоим и нужно только тебе. А так решай сама что хочешь, обычной жизни с заботами и трезвом их решении или нырнуть поглубже к своему дну.
 
Привет,лови поддержку. Если есть потеря контроля,то уже плохо. Со временем запои будут всё чаще и всё длиннее. Хорошо что поняла в таком возрасте,я понял что у меня проблемы серьезные и что не могу бросить пить где то в 25,года 3 шел к своей трезвости,всё время придумывая отговорки по типу,что не смогу общаться с людьми по-трезвому,что другие больше пьют,что под забором не валяюсь,но потом алкоголизм стал прогрессировать и я уже был готов на всё чтобы бросить пить. Но я ЕУшник,у которого иногда случались жесткие запои.

Принятие решения не пить никогда для меня было сродни тому,что мне отрубят ноги. Без ног жить сложно,но можно,так же и с алкоголем,но это только временно. Если это решение не будет тебя пугать и ты примешь его сама,осознанно,а не потому что "надо",тогда можно сказать что пол пути пройдено. Если ты примешь это решение,то начинай настраивать свои установки на трезвость,это самое важно,без этого запить можно при ближайшем стрессе. Анализируй,читай профильные книги,пойми для себя что такое для тебя трезвость и нужна ли она тебе,а то может бухать не так плохо и тебе еще рано бросать? Многие люди годами пытаются бросить пить,постоянно срываясь,не знаю может я сам буду бегать поэтому замкнутому кругу,пытаясь найти выход,не знаю,это моя первая попытка бросить и надеюсь последняя.

в любом случае удачи тебе,сил и желания.
 
м
Всем привет. Решила тоже написать. Мне 28, где-то с 17-ти пью раз-два в неделю и раз в месяц-два ужираюсь до беспамятства.

Раньше постоянно вляпывалась в дебильные истории, нередко опасные для жизни. Сейчас гораздо реже, но в алкогольном опьянении себя не контролирую, боюсь, что какую-то пьяную историю просто не переживу. Последние года три почти каждый раз после большого загула что-то похожее на панические атаки - сердце колотится, страх смерти и тд. Так что предвкушение похмелья пугает уже не хуже возможных фатальных последствий пьянки.

При таком наборе, казалось бы – не бухай, в чем проблема? Но как у типичного алкаша, со временем страхи забываются и начинаю снова пить: сначала по чуть-чуть (бутылка-две пива) дома, потом через неделю зайдем в бар с подругой немного выпить и тоже все ок, в меру, даже без похмелья на утро. но заканчивается тем, что через две недели-месяц-полтора такой «умеренности» я неизбежно упорюсь в полные сопли.

Сейчас решила не пить хотя бы до нового года. И тут сразу повылезала куча проблем и страхов.

Во-первых, я боюсь, что моя решимость уйдет вместе с плохим состоянием, как обычно.

Во-вторых, никто из близкого окружения не воспринимает мой образ жизни как серьезную проблему. Партнер, родители, друзья – все говорят, что мне надо просто «пить поменьше», «знать меру», «что теперь вообще никуда не ходить? Везде алкоголь продают» и прочие не очень мотивирующие вещи. Сами они в общем тоже любят накатить в той или иной степени, потому так и говорят, конечно.

Последние полгода занимаюсь альпинизмом, хожу в бассейн. спорт помогает, новое окружение тоже – пить хочется реже. Но старые привычки въелись глубоко.

Чаще сильно напиваюсь именно от того, что все ок, от радости, а не от стресса какого-то. А на утро стандартно половину не помню, снова жуткое похмелье, настроение в ноль, страх смерти и тоска по просранной жизни. Потом медленно вхожу в нормальный ритм, совсем не пью дней 7-10-14, веселею, разгоняюсь и цикл возобновляется: от "чуть-чуть" до следующей жуткой пьянки. Которую и хотелось бы избежать.

Как можно зафиксировать это состояние в голове: что лучше не будет, контроль не появится и пора смириться? Когда каждый день пить не тянет, запоев нет, но в итоге раз в месяц-полтора стабильно за вечер выпиваю конскую дозу за этот самый месяц, два дня думаю, как бы не помереть, не могу неделю нормально работать и людям на глаза стыдно показываться. Задолбало. Лучше уж ежедневно в меру выпивать, чем такое.

Или уж вшить себе эту штуку, чтобы отвыкнуть?


ля, да это же я
 
Ежедневной нормы - нет, её лучше не выпивать никогда.
Но, скорее всего, если в руки себя не возьмешь, то, однажды и ежедневно пить начнешь с запоями.
Откуда вообще такая мысль - лучше уж ежедневная норма? Плохой, как мне думается, знак.

Партнер, это другой человек. Но, будет культурно пить и тоже однажды придет к неким выводам.

Хочет пить, ну дак пусть пьет.
А ты: я не пью.
И всё.

Удачи и сил.
 
Назад
Сверху Снизу