Как вода превращается в свет

Есть такое дело. Всё хорошо у меня - КУ-шничаю потихоньку. Спасибо, что не забыла. )

Ура, появился! А то я думала, что у меня на ближайшее время будет такой ежевечерний мем: "Где Анахата?")

Солнц, а если серьёзно, то соскучилась ужасно.

Потом, если появишься совсем, пару вопросов задам. Не по личной жизни - про ник интересно:)
 
Такой случай произошел. Я раньше так не делал. На работе есть девушка, она норм, мы на перекурах общаемся. Пару дней назад она говорит: телевизор сломался. Я ответил: купи новый, косая сажень в диагональ, 3D, все дела. Она: нет, ща денег нет, надо за чадо 200к рублей за год платить за институт. Ну, поболтли и поболтали.
Сегодня проснулся, думаю, надо купить ей телик. Утром сделал такое предложение: едем после работы и покупаем аппарат, какой приглянется. Ты говорит ко мне подъезжаешь? Я говорю: нет, просто ты говорила, что нужен телик. В общем отказывается, не могу говорит так, кучу денег стоит. Дал время до вечера подумать. Наверное, откажется.
А говорила нужен телевизор, не поймешь этих женщин - другая планета. ;)
 
В одной книжке недавно прочитал:
"Всех людей всегда сопровождают два конвоира, они – символы его приговора о лишении свободы.
Это «я» и «моё», абхимана и мамакара – эгоистические чувства и гордость обладания."

Потом подумалось, если убрать "Я" и "моё", то проблемы перестанут быть проблемами - они станут просто ситуациями. Например имущество. Если не считать его "своим", то оно приходит, уходит; у кого-то больше, у кого-то меньше - тебя это не трогает - не твоё же.

Сегодня вообще вот такое пришло: смотреть на себя как на он. Т.е. оценивать себя как постороннего, ближнего, по Гамбургскому так сказать счету. Прикольно выходит. "Я" говорит: дай мне больше, больше комфорта и удовольствий. А Ты ему: у тебя и так всего более, чем достаточно - делиться надо. Эго (Я, личность) кривится, жалко ему, но делает - приказ есть приказ. При этом чувствуешь себя, "как будто козырь в кармане, еще полтора в рукаве." (с) Хорошо на душе, легко.
 
Это «я» и «моё»
Взять христианство. Есть такой взгляд: тело и способности человеку дает Бог. Соответственно и плоды труда его тоже принадлежат не человеку, но Богу. Вот и выходит, что человек - раб Божий.

На службах читается такая молитва: .. сами себе и друг друга и весь живот наш Христу Богу предадим. (живот переводится как жизнь). Выходит христианам следует предать свою жизнь Богу, не себе. С строку ложатся и основные заповеди: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею и ближнего твоего, как самого себя.

Ещё есть такая молитва: Спаси, Господи, люди твоя .. Т.е. они люди Божьи, люди Его - не свои..

По поводу как самого себя - может это значит, например, купил себе квартиру, купи и ближнему своему - раз христианину следует любить ближнего как себя, то какая между ними разница?
 
Отсюда вытекает такое соображение: будешь любить всех как себя, станешь в этом подобен Богу - он тоже всех людей любит одинаково. Он их создал, помимо всего прочего. Из брени, как говорят.
 
Сегодня проснулся, думаю, надо купить ей телик. Утром сделал такое предложение: едем после работы и покупаем аппарат, какой приглянется. Ты говорит ко мне подъезжаешь? Я говорю: нет, просто ты говорила, что нужен телик.
А говорила нужен телевизор, не поймешь этих женщин - другая планета. ;)
А мне духовка нужна! Адрес писать?)
 
Если сравнить два высказывания, то я не вижу разницы:
Поэтому совершенномудрый ставит себя позади других, благодаря чему он оказывается впереди. (Лао Цзы. Дао дэ Цзин)
И, сев, призвал двенадцать и сказал им: кто хочет быть первым, будь из всех последним и всем слугою. (Евангелие от Марка 9:35)
Это забавно. )
 
Еще из той же серии:
Добрым я делаю добро и недобрым также делаю добро. Таким образом и воспитывается добродетель. (Лао Цзы. Дао дэ Цзин)
Я говорю вам: люби́те врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, (Евангелие от Матфея 5:44)
 
Ещё.
Чему люди учат, тому обучаю и я: сильные и жестокие не умирают своей смертью. (Лао Цзы. Дао дэ Цзин)
Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю (Евангелие от Матфея 5:5)
 
Назад
Сверху Снизу