Как вести себя с депрессивным алкоголиком?

Peppi

Активный участник
Регистрация
17 Авг 2007
Сообщения
490
Добрый день!
Поделитесь, пожалуйста опытом, у кого родственники или вы сами часто впадали в депрессию. Я знаю, что при алкоголизме депрессии бывают у всех, но у моего мужа к этому похоже вообще склонность высокая. И когда пьет ему плохо, когда не пьет еще хуже, в общем ему хронически плохо с короткими передышками. И самое главное, что от этого уже становится плохо мне. Уж больно редки и коротки передышки становятся, или я уже устала.
Как можно и как нельзя вести себя близким? Вот как тут не перегнуть палку со здоровым отстранением от его проблем? По большому счету, его депресняк меня достает гораздо сильнее, чем пьянство как таковое, т.к. у него не запойная форма, и в большинстве случаев, он когда выпьет ведет себя вполне адекватно. Но вот это нытье, что ему плохо, когда никаких видимых причин для этого нет - что с этим делать?
 
Я бы посоветовал обратиться к психотерапевту.
Меня из депрессии вытягивали химией.

Вытянули, причём успешно.
 
Не хочет он к психотерапевту, т.е. один раз сходил, но без всякого результата и без продолжения, больше не хочет. Проблема еще в том, что сложно найти психотерапевта, который бы работал с алкоголиками, у нас все отсылают сначала к наркологу, а кодироваться он не хочет. Т.е. у него сейчас такая стадия, когда он понимает, что это болезнь, он хочет бросить пить, но надеется сделать это без посторонней помощи.
Меня интересует не что с ним делать, а как мне себя вести, а то мы в последнее время балансируем на грани расставания, но расстаться-то мы всегда успеем, но каждый останется со своими проблемами.
 
Меня из депры вытягивала психотерапевт-нарколог.
Но к ней я пошёл сам, потому что было тупо страшно.
Чувство дикой тревоги и я не знал .что делать.

Прописали антидепы, ожил через 3-4 дня.

Сам он вряд ли бросит.
И ещё вопрос. Каковы симптомы его депрессии? Может, это ещё абстиненция? Тогда оно само обычно проходит.
 
Человек пребывает в состоянии вялотекущей депрессии с периодическими подъемами настроения последние лет 7 как минимум, фактически все те годы, что он пьет. Сложно сказать, что было первично, я с ним тогда еще была незнакома. Но судя по тому, что он пьет, чтобы заглушить тоску-печаль, первым был скорее всего депресняк.
У него апатия ко всему, хронический пессимизм, разговоры об отсутствии смысла жизни (но суицидальных наклонностей не наблюдалось), ноет, что у него все плохо, он ничего в жизни не добился и не добъется, это при том, что у него хорошая работа, приличная зарплата, хорошая жена (сама себя не похвалишь - никто не похвалит:)) В общем никаких клинических симптомов по-моему, выглядит это просто как нытье и временами просто бесит. В периоды, когда ничего вышеперечисленного не происходит - все просто замечательно, мы просто идеальная пара, как здорово, что мы друг друга нашли и т.д., но что-то я наверное устала и периодов эти как-то мало стало...
Антидепрессанты он пил какие-то, и не раз, не помогают они ему. Или он не хочет, чтобы помогли???
Да, ему 35 лет. Ему не страшно, ему просто тоскливо. Все чаще появляются мысли, что может нам лучше расстаться, причем у обоих, но что-то еще держит...
 
Ну понятно.
ИМХО, только психотерапевт+нарколог помогут.

У него это хроническое и без квалифицированной помощи тут, ИМХО, не обойтись.

Мог бы посоветовать ему не пить месяц, но не думаю, что он сам сможет и захочет этого.
 
Может, лучше психиатр, очень уж акцентуированный характер.
Прямо как у меня.
Я тоже всегда ною, что всё плохо и жызнь прошла мимо. С ранней юности.
Особенно интенсивно ною с похмелья.
Закодировался с эспералем, и продолжаю ныть. Кодирование - нытью не помеха. Может, потом пройдёт, пока надо от пьянки отвыкнуть, а там будет видно, может похожу по врачам, им поною.
 
Что ему делать и куда и к кому ему можно я уже обдолбалась искать и предлагать варианты, они все его чем-то, да не устраивают. Это все-таки ОН должен решать хочет он со своими проблемами разбираться или нет. Похоже, что он хочет только на словах.
Обчиталась уже всего про созависимость, много конечно интересного про себя узнала, но вот как-то плохо у меня получается отстраняться - начинается нытье, меня все достает сильнее, чем раньше. Получается даже, что не столько я веду себя как созависимая, сколько он ждет от меня такого поведения. Откуда ноги растут, это мы оба знаем. Но мне уже порой хочется расстаться, по крайней мере до тех пор, пока он не разберется со своей жизнью. Тогда, без вариантов, ему придется искать себе съемное жилье, работа у него пока есть.
Вот если я так сделаю - есть шанс, что ТАКОЙ человек таки возьмется за голову и будет что-то делать со своей жизнью, или он практически гарантированно свалится, т.к. его бросили, жить незачем и т.д.? И можно как-то иначе подтолкнуть к активным действиям? Этот вариант мне по многим причинам не нравится, но и жить так годами и ждать у моря погоды, честное слово, мне скоро психиатр потребуется.
Люди, кто вылезал из затяжной депрессии - как вы дошли до того, чтобы что-то в жизни менять?
 
Вот еще, поняла что я хочу узнать.
Созависимые жены - АУ! Как вели себя Ваши мужья когда Вы стали уделять им меньше внимания? Вопрос также относится и к мужьям:)
 
Лично я обиделся на весь свет и прибывал в этом состоянии длительный срок, когда через приличный промежуток времени, до меня стало доходить, что собственно сам виноват, уже вроде и перегорел и что либо менять уже самому не хочется, да и на супругу глядишь и думаешь: это она такая не потому что я пил, а просто всегда была такая.
 
Антидепрессанты - вещь, но их подобрать нужно. И говорите ему почаще, что любите. Пусть он почувствует свою значимость для вас.
 
Я тоже раньше страдала депрессией, жесткой, с попытками суицида. Ненавидела себя за то, что полюбила алкаша (как будто при знакомстве у него на лбу было написано), но сейчас понимаю, что все это было закономерно - у меня папа-алкоголик. Помог (помогает) мне психоаналитик, которая просто вытянула меня из этой черной дыры под названием "депрессия". Сейчас, когда я вижу, как мой депрессует из-за очередной неудачи, с похмелья и т.д., то понимаю, что проблема сейчас уже не во мне, а исключительно в нем. Говорю это впротивовес словам о том, что жены такие были всегда. Жены такими всегда не будут, если не хотят. Поэтому могу сказать след.: депрессивным алкоголикам нужно лечиться как самому, так и жене. Иначе все его лечение пойдет на нет. Далее: с аналитиком нужно установить связь подсознательную, если он не смог этого сделать - меняйте аналитика. Все зависит от его уровня профессионализма, хороший специалист всегда сможет установить связь с любым пациентом. Если этого не случилось и Ваш муж перестал верить в силу психоанализа, то дело либо в аналитике, либо в муже, которому все эти аналитики-шмалитики до фени, поск. лечиться он не особенно и хочет.
 
Назад
Сверху Снизу