Как вернуть ребенка?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Хельга2022

Активный участник
Не пьет 1 год 11 месяцев 5 дней
Регистрация
1 Июн 2021
Сообщения
1,245
Пол
женский
Добрый день. Ситуация у меня такая: муж в конце апреля без моего согласия увез нашу семилетнюю дочь в деревню за 600 км. Возможности ездить у меня туда нет (да и там, прии увозе дочки был случай подлости с его стороны, то есть меня трясет даже от мысли, что мне там заночевать придется). Наши отношения стали портиться на фоне того, что у меня начались запои. Сам он тоже очень даже пьющий, но запоев нет. Он с зимы вынашивал план, как уехать и ребенка забрать, знал, что я не отдам.
Щас сидит в деревне, отдыхает в свое удовольствие с шашлыками и водкой, пока не работает.
Обо мне- не пью с мая месяца и не собираюсь. Закодировалась, хожу на группы АА, иду по шагам со спонсором. Никогда нигде не привлекалась, на учете не состою. Пока не работаю, так как была куча обследований + биопсия шейки матки. Жду результат.
Муж сказал, что в школу дочка пойдет там, а это село, школа за 5-7 км, он же на работу выйдет, кто будет возить?а я живу в мск- куча школ, поликлиник, секций рядом. Никакого согласия на увоз ребенка я не подписывала.
Знакомая советует идти в опеку и в полицию для начала. Потом в суд подавать для развода и определения места жительства ребенка.
Подскажите, что делать?и каковы шансы, что дочку со мной оставят?
Квартира есть двухкомнатная, правда без ремонта, на работу скоро устроюсь. Может ли суд оставить дочку ему, так как ей там больше жить нравится(щас лето, там хорошо, но осенью и зимой только грязь месить..) и потому, что у меня было несколько запоев?прямых доказательств нет, видела соседка+ переписка наша с ним вотсапп в принципе это подтверждает. Да, он семь лет не общался с двумя дочками от предыдущего брака, имеет задолженность по алиментам более миллиона рублей.
Подскажите, какие мои действия, что делать?🙏
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте.
Знакомая советует идти в опеку и в полицию для начала. Потом в суд подавать для развода и определения места жительства ребенка.
Не знаю для чего полиция и какое преступление совершил отец ребенка, решив, что ребенку надо жить с ним и именно в том месте, где он решил.
Статья 61 Семейного кодекса закрепляет принцип равенства прав и обязанностей родителей.

Орган опеки будет привлечен судом при рассмотрении судебного дела об определении места жительства ребенка. До указанного суда он тоже мало что может сделать. А вернее - ничего.

Но если так советует знакомая - то однозначно надо делать))

Подскажите, что делать?
Готовиться и обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка.

и каковы шансы, что дочку со мной оставят?
Извините, не экстрасенс и не ясновидящий, а жаль, поскольку в таком случае можно было бы зарабатывать несоизмеримо больше)

В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса спор по определению места жительства детей разрешается судом исходя из интересов детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу