Как удержать себя в руках и не нажраться?

pivomanka78

Ветеран
Не курит 17 лет 6 месяцев 27 дней
Регистрация
8 Сен 2010
Сообщения
3,589
Пол
женский
Прошел почти год, как я стала практиковать КУ. После того, как в июне прошлого года я нажралась так, что вспоминать противно, мне удавалось без труда держать себя в руках и не напиваться. Пила в меру, чувствовала себя наутро нормально, Новый год прошел на ура, первый раз за много лет я проснулась рано утром со свежей головой. И все казалось бы вошло в норму, как вдруг все пошло насмарку. Познакомилась я недавно с одной девчонкой, пошли с ней гулять, зашли в кафе, одна бутылочка пива, затем другая, третья... Пришла домой никакая, за свое поведение наутро стыдно, настроение на неделю испорчено. Ну ладно если бы это было один раз. В следующую неделю пошли мы с этой самой девчонкой гулять, началось все казалось бы безобидно, с походов по магазинам, купила себе одежду и она тоже а потом я зачем-то предложила ей посидеть в кафе. И вот я дура, ладно бы только пиво пила бы, так нет надо мне было смешать его с вином, даже не помню сколько я выпила, кое-как добралась до дома. С утра похмелье жуткое, теперь уже депрессия на целую неделю. И вот никак не пойму, ну зачем я так напилась? Дома или в гостях не было такого уже больше года а тут такое наваждение! И стыдно и обидно. После этого случая много раз выпивала дома - нормально! Не нажираюсь и не хочется! Но вот самое страшное, что скоро предстоит идти на день рождения к одному другу и я боюсь, что опять так же нажрусь, потому что уже такое было именно у него на дне рождения. И не пойти нельзя. Как разобраться, почему такое происходит? И как быть?
 
Знакомо...Тоже был пренеприятнейший эпизод на фоне долгого периода комфортнейшей почти трезвости. Посмотри мою тему "Работа над ошибками" в этом разделе, там я про сие много писАла.

Был "мой" эпизод почти три недели назад, а депра до сих пор. Потихоньку выхожу, но со скрипом.

Что могу сказать -подруга явно деструктивная личность, с нею употреблять нельзя. Дружить, по магазинам - можно (если в трезвом виде не напрягает), пить - нет. Лучше сама с собой в парке где-нить затем пивка тяпни или винца, чем с нею. Ну, ИМХО.
Я, вот, проанализировала, у меня "срыв" (хотя определение "срыв" неправильно- я не "держалась" до этого, а нормлаьно себе жила) произошел на фоне общения с махровой созой, которая по профессии медик скорой помощи, поставила мне, как впоследствии оказалось, кучу диагнозов ("неврастения, ВСД, а такие, как правило, алкоголики" - ее слова обо мне еще задолго до инцидента) и вообще внимательно в этом смысле за мной наблюдала. Мое подсознание, видимо, считало этот взгляд, отношение, выводы, и запустило определенную программу "назло кондуктору". Вот по этой аналогии у тебя, быть может, с той подругой произошло. В общем, Analyze That. 😄))


Позитив могу сказать несомненный - мы с тобой могем без всякого напряга нормально жить, КУшничать или трезвенничать по нашему усмотрению и желанию. Нам не надо ни "держаться", ни зубами скрипеть. Умеем с кайфом пить, умеем с кайфом не пить.
Просто в подсознании живут еще программы из прошлого под названием "напиться", которые при определенных ("кнопках") условиях могут запуститься. Их, программы эти, надо отслеживать, разбирать, искать причину. Просто это процесс, но если им управлять, катализировать, то можно избавиться от этих остаточных явлений побыстрее.
В общем, пиши, у нас, вижу, похожая проблема. 😉
 
Дабы стать тебе подобной, Gudvin? Как-та не вдохновляет. 😁

Что завязать и гиде? Удавку у себя на шее? Спасибо, носите сами. 😄
 
Liana8888
Да, действительно, похожая у нас проблема. Моя мама меня контролирует до сих пор, как это не смешно в моем возрасте. Только она не отбирает у меня деньги а не дает мне их (я завишу от нее в материальном плане) если я пью чаще чем она мне разрешает. Это большая ошибка с ее стороны я считаю, потому что в итоге я все равно нахожу способ выпить, а от запретов хочется сделать наоборот, как в случае с этой подругой (она ведь не алкоголик), я просто решила выпить с ней, так как думала что мама не заметит, что я пила. Думаю потому, что мама меня до недавнего времени оставляла в покое и не диктовала сколько мне пить, я спокойно контролировала себя. Но потом ей взбрело в голову, что два раза в неделю это много и пошло-поехало. ☹️
 
pivomanka78

Вот-вот, у меня тоже "мама"- ключевое слово. ☹️

Конечно, можно списать на "алкашескую инфантильность" и "поиск виноватого", но тем не менее. Виновата, конечно, я сама, что допустилиа такую ситуацию, и еще целый комплекс причин. Из всего этого надо выгребать, и выгрести могу только в одиночку. я из любого дерьса выгребаю в одиночку, и стараюсь, чтобы никто н видл меня перевернутой кверху лапками. Фасад должен быть лучезарен.

Дело в том, что я сама по себе довольно сбалнсированная и осторожная самоорганизующаяся структура. Полагаю, с бухлом как-то бы сама по себе и разобралась, если бы никто не лез активно в сей интимный процесс. Малейшее ощутимое не так по здоровью - и быстренько бы свернулась лавочка с активным устранением сего последствия. Может, до этого бы и не дошло, я бы спокойно и без всякого вреда прожила это самое пьянство и потеряла к нему интерес.

Так же, как потеряла интерес ко многим грехам человечческим, таким как, например, курение или секс с разными партнерами. И то, и другое само прекрасно и бесследно отвалилось. Тот же секс совершенно не интресует, всецело погружена в духовные аспекты бытия, могла бы и в монастырь спокойно, а когда-то была почти нимфоманка. 😁 И какое счастье, что никто в это не влазил, не запрещал (не знал - я осторожная!). Я прожила это - все, оно не интересно больше. Нет этотго греха ни в действиях, ни в помыслах.

Так же прожила бы и пьянство. Но нет, здесь вмешались "вншние силы", породив нездоровые инстинкты.
Так сложилось, что я тоже сейчас завишу материально от мамы. Причем не просто материально есть еще один аспект... скажем так, аспект блата, раскрутки, связей, которые идут от нее и мне нужны для реализации в другой профессии. Могла бы и сама это нрабатывать, но сие дополнительная головная боль. Через нее проще, но обратная сторона- вот, такая. Зависимость от нее. ☹️

Были в моей жизни разные периоды, с деньгами и без, сейчас - вот, такой ☹️ . Я выхожу из него. Осторожно, со скрипом, но выхожу и выйду.
Но для меня зависимость материальная - это ужасно. Гораздо лучше переношу, когда зависят от меня.
Моя мама чрезвычайно властная и самоуверенная особа, впрочем, как отец. Они считают, что непогрешимы и во всем правы, не знаю, в кого я пошла такая неуверенная и самокопающаяся.

в общем, надо как-то изгонять сей "призрак мамы" из подсознания. Потому что когда вырываюсь на свободу, и окзываюсь с какими-то деньгами и вне ее досягаемости - реально едет крыша. Как это случилось и в последний раз. У нас в жетстве жил пес, Шарик, которого иногда дедушка спускал с цепи. И он носился по двору, как ненормальный. У меня как-то так получается.
Не зря хотела в свое время уехать не только из города, но и из страны. Не получилось. ☹️

Нет, у нас с мамой нормальные отношения, все хорошо, просто - я от нее сейчас завишу и это давит. Если бы она н следила за мной, я давно бы разделалась со всем этим дерьмом. Освбодиться могу только сама, но давит страх. В общем, такая фигня.
 
pivomanka78
Слёт после выпивки в компании на мой взгляд самая распространённая проблема для тех кто когда-то часто напивался. Ну что можно делать? Фильтровать тех с кем пьёшь, готовиться к тому что при выпивке в компании скорее всего будет перебор и подстраховаться каким-то образом (например настроиться в компании выпить только 2 бут пива а потом побырику слинять и продолать уже дома.. так хоть делов не натворишь) ну или самый безопасный вариант в компании не пить вообще.
Пить с сомнительными личностями очень опасно и не важно алкаш или нет... скорее заражаешься духом свободы типа плевать на все принципы делаю что хочу тд. Протупили Вы конечно что снова обожглись на прежней ошибке.
Тут думаю работает старый рефлекс из юношеских лет когда мы напивались в компании и отрывались по полной. Вот оно и вылазит и хочется ощутить ту самую свободу как в студенченские времена. Ощутить себя безответсвеным и свободным. Так мне видится.
 
Seraf

Очень зависит от того, что за компания.

Я долгое время тоже так думал но последний раз начал ЕУшничать после выпивки в очень хорошей компании где мы просто распили бут водки на 3-х и хорошо пообщались. Когда я ушёл у меня было просто неудержимое желание продолжить и я понимал что не нужно что завтра будет только хуже но всё же купил ещё спиртного чтобы смотреть кинычи.... ничего не мог поделать с навязчивой идеей продолжить банкет... мож это связано с тем что живу сам (мама брат не в счёт... мы практически не общаемся) и боюсь после компании возвращаться в свою пещеру снова выискавая пруху в одиночестве. То есть само общение под выпивкой для тех кто большую часть времени живёт один такой себе очень заводящий фактор.

Тоже возможно рефлекс. Раньше я жил реально сам в центре где часто приходили друзья. Живое общение очень нравилось в отличие от инетовского и когда они уходили оставалась мега пустота в душе. Было очень грустно. Конечно тогда заливался и становилась чики-пики) снова лез в чаты писать всякую пошлятину и цеплять "тёлочек".
 
Познакомилась я недавно с одной девчонкой, пошли с ней гулять, зашли в кафе, одна бутылочка пива, затем другая, третья... Пришла домой никакая, за свое поведение наутро стыдно, настроение на неделю испорчено. Ну ладно если бы это было один раз. В следующую неделю пошли мы с этой самой девчонкой гулять, началось все казалось бы безобидно, с походов по магазинам, купила себе одежду и она тоже а потом я зачем-то предложила ей посидеть в кафе. .... Как разобраться, почему такое происходит? И как быть?
Знакомо отчасти)) Я давно знаю, что у меня ни к чему хорошему не приводит выпивка в одиночку, и как правило не приводит ни к чему хорошему выпивка в компании алкашей. Из чего сделала вывод, что ни в одиночку, ни в компании алкашей пить мне не следует)) В компании нормально (мало, умеренно...) пьющих людей выпить могу запросто, с удовольствием и без малейших проблем.

Так что... дело ваше, но я подозреваю, что вам в компании с ударно пьющим человеком (или ударно пьющими людьми) тоже пить не следует))
 
Seraf

Это был рефлекс на кинчики под бутылочку, ИМХО.

Вообще, у меня было такое энное количество лет назад, что от людей, из компании возвращаться в свое одиночество оказывалось ужасно, посему требовалось глаза залить. Такое было - когда имело место реальное одиночество без возможности альтернативы. То есть, то одиночество, которое болезненно сложилось в результате травмирующих обстоятельств и, конечно же, отнюдь не было моим выбором.

Когда же одиночество такое, которое в любой момент можно прервать, как только появится желание, лишь руку к телефону протянуть - тогда все окей. Я сразу же нашла общий язык с самой собой, и необходимость в выпивании в одиночку отвалилсь.

Вообще, сейчас мне наедине с собой вполне кайфово. Если выпью - только муть в голове.
Проблема выпивки осталась исключительно в социуме. Есть такие общества, которые по трезвому не очень переношу, напрягают.
 
В компании нормально (мало, умеренно...) пьющих людей выпить могу запросто, с удовольствием и без малейших проблем.

У меня так - если разговор с ними интересен, если братья по разуму. Если нет - остается пустота, кототорую надо заполнить. ☹️
 
Liana8888
Кинчики смотрю обычно не напиваясь могу вообще без спиртного. Желание продолжать пить до безумной эйфории именно после оживлённой компании и последующего одиночества. Правда в последний раз я подготовился и встретившись с корешом тягал литрушку пива в течение часа и потом тоже особо не догонялся.
Само по себе одиночество не напрягает. Я считаю что рефлекс в моём случае - это отрыв по полной с друзьями со всякими приключениями. Если этого не происходит то продолжаешь пить чтобы как-то компенсировать недостачу тех прежних похождений. А творили разное и на горах ночевали в киеве и троллейбусы за рога останавливали и от гопников бегали тд тд та кучу безумных идей было - творческий образ жизни по-полной. А сча что? Разогрелся типа чтобы отжечь и остаёшься сам.... если общение было действительно оживлённое и напоминало прежние отрывы то сказать себе стоп просто нереально.

Как писал в идеале просто подготовиться что такое снова будет и продумать план действий. Эт для спокойной компании. Для отрывной ваще никакие планы не помогут точно знаю по себе. Их лучше избегать зная что будет нефиговый перебор.
 
У меня так - если разговор с ними интересен, если братья по разуму. Если нет - остается пустота, кототорую надо заполнить. ☹️
Интересность и "братство по разуму" я даже не упоминала, потому что я считала, что это само собой разумеется)) Я имею в виду, что и среди алкоголиков, и среди не-алкоголиков полно людей, с которыми мне интересно разговаривать. Но если в компании вторых (не-алкоголиков) я могу выпить, то в компании первых (алкоголиков) мне пить оооочень нежелательно. 😄 Хотя интересно может быть и там, и там.

У меня многие из друзей и бывших коллег любят бухнуть основательно... однажды я с давними коллегами (и алкашами по совместительству)) встретилась - и на радостях, от любви ко всем, и под занимательнейшие разговоры нажралась... как и все остальные в той компании))... как скотина ☹️ Вот нахрена было пить-то, а? Я ж знала, что они алкоголики и нажрутся стопудово при встрече! И что и без нажиралова я была бы жутко рада их видеть! Ну, и зачем нажиралась? Дура потому что)) Не надо мне в компании алкашей пить; совсем не надо...))

А из скучной компании я обычно просто сваливаю и больше туда не хожу))
 
ЭйчЪ
Ещё одна "почему почему нахера нахера"
Да привычка это... рефлекс... связи в мозгу..
Когда-то это было нормой на протяжении нескольких лет и всё оно плотно провисло в подсознании... засыпает просыпается... удалить/стереть оченьтрудно... нужны годы
Всё довольно просто и не нужно убиваться по этому поводу

Все хрени с понимание и осознанием причин в течение недель/месяцов тупо растворяются когда включаются те мегаустойчивые закономерности прописанные в моцк ГОДАМИ.
 
Liana8888 Кста а проблема с кинчиками таки пришёл к выводу связана с драгсами. Долго смотрел кинычи понакуре чтобы посмотреть их "поновому" с другой точки зрения. Вот и осталось желание исказить восприятие чтобы посмотреть старый офигенный фильм немного в другом ракурсе. Последний фильм попьяне был Аватар. Действительно смотрел его совсем по-другому. Кароч работаю я сча над этой проблемой. Пытался на пару дней отказаться от кинычей такую ломку отхватил что алкогольная отдыхает. Да всё-таки мы просто склонны к зависимостям а алкоголь лишь яркий показатель этой "болезни".
 
(
Знакомо отчасти)) Я давно знаю, что у меня ни к чему хорошему не приводит выпивка в одиночку, и как правило не приводит ни к чему хорошему выпивка в компании алкашей. Из чего сделала вывод, что ни в одиночку, ни в компании алкашей пить мне не следует)) В компании нормально (мало, умеренно...) пьющих людей выпить могу запросто, с удовольствием и без малейших проблем.
Мне же как раз проще пить в одиночку, потому что одна я много не выпью а как раз столько сколько нужно. А вот в скучной компании я начинаю пить от скуки больше чем обычно и в результате напиваюсь. А вообще после тех встреч с подружкой я как с цепи сорвалась, вчера не могла уснуть, пока не выпила глоток коньяка, сегодня вообще с утра под предлогом разных дел выпила в парке бутылку пива. Вроде бы это и немного, и не мешает особо, но все мои старания свести выпивки к двум разам в неделю снова пошли насмарку. Целый год держалась и вот на тебе... ☹️
 
Liana8888
Да, действительно, похожая у нас проблема. Моя мама меня контролирует до сих пор, как это не смешно в моем возрасте. Только она не отбирает у меня деньги а не дает мне их (я завишу от нее в материальном плане) если я пью чаще чем она мне разрешает. Это большая ошибка с ее стороны я считаю, потому что в итоге я все равно нахожу способ выпить, а от запретов хочется сделать наоборот, как в случае с этой подругой (она ведь не алкоголик), я просто решила выпить с ней, так как думала что мама не заметит, что я пила. Думаю потому, что мама меня до недавнего времени оставляла в покое и не диктовала сколько мне пить, я спокойно контролировала себя. Но потом ей взбрело в голову, что два раза в неделю это много и пошло-поехало. ☹️


мда, печально... 😎

Осознанно бросить пить, и тем более, не бросить пить и практиковать КУ,может только человек взрослый, а значит, отвечающий за свои поступки и , естественно, здравомыслящий...Остаётся только надеяться, что вы не 78 года рождения )), а максимум - 91 ) 😁
 
Осознанно бросить пить, и тем более, не бросить пить и практиковать КУ,может только человек взрослый, а значит, отвечающий за свои поступки и , естественно, здравомыслящий..
Cогласен полностью,мне тоже мама говорила - водка для умных людей
😁
Жаль,что я этого не понимал в своё время
☹️
 
LilyaWhite
К сожалению не придумали еще пока такого руководства "How to keep itself in hands and not to get drunk" 😄
Только мне не до смеха, надо еще завтрашний день пережить, чтобы наутро понедельника не было плохо и стыдно.
 
Назад
Сверху Снизу